Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Сонный паралич
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Сонный паралич

2014-04-16T19:43:11+04:00 2018-03-05T22:56:35+03:00
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Друзья Сайта
  3. 73 сообщений
  4. Репутация: 1
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:43, 16.04.2014
Приветствую всех форсторовцев! Давно сюда не заглядывала, и побудило меня сделать это вот что: в возрасте от 12 до 16 лет у меня частенько возникали странные состояния во сне. Я словно бы бодрствовала, но окружающий меня мир был не совсем таким, как я привыкла. Все вроде бы было на месте: тикающие часы, кот, спящий в ногах, я лежала в той же позе, в которой заснула... Но что-то было не так. Что-то с чувствами, с мироощущением: я словно погружалась в вязкий, липкий сумрак, где все ощущалось иначе. Был ужас, впечатление чего-то потустороннего и невозможность пошевелиться. Я панически пыталась закричать и проснуться (хотя был ли это сон?), но, даже если получалось, то меня что-то тянуло обратно в это состояние, если я сразу же не включала свет и не вставала с постели. Сперва я боялась таких состояний. Позже, когда я увлеклась идеей астральных путешествий, научилась использовать это: я стала меньше бояться, передвигаться (с большим трудом), летать. В этом странном мире меня стали посещать интересные существа - я примирилась с ними, и страх почти ушел. Несколько раз я видела свое тело.

Сейчас мне уже 25 лет, и эксперименты того времени остались позади - хотя состояние ужаса и паралича повторяется иногда, но очень и очень редко. Сегодня я наткнулась на статью о сонном параличе. Нет, конечно, я слышала об этом и знала в общих чертах, что это такое. Но никогда не углублялась. А, прочитав статью, поняла, что это мой случай. Приведу выдержку из статьи:

"Ученые уже разобрались в принципах механизма данного явления. Симптомы, а именно паралич и чувство сжатия грудной клетки, описаны в многочисленных научных книгах, которые посвящены нарушению сна.

Сонный паралич может начинаться, если фаза быстрого сна обычно происходит не так, как это должно быть.

Во время быстрого сна мозг блокирует движения тела человека. В итоге люди на определенный период времени становятся парализованными. Это считается нормальным. Однако люди не должны бодрствовать и в тоже время переживать фазу быстрого сна. Как известно, сонный паралич происходит так. Мозг человека может смешивать состояния, которые должны происходить последовательно.

Это приводит к появлению «ночной ведьмы». Люди, которым довелось пережить сонный паралич, говорили, что они в этот период времени чувствовали, что рядом присутствует ужасное, злое, потустороннее существо.

Один собеседник Шелли Адлер сообщил, что он уверен, что оно было там…Он чувствовал нечто зловещее, но у него не было возможности защититься и даже пошевелить одним пальцем. Отметим, что подобные ощущения описывает много людей, которые относятся к различным культурам, но могут называть их по-разному.

Один человек описывал, что ему довелось пережить сонный паралич два раза, во время обучения в университете. Он не мог передать, насколько это ощущение было ужасным. Он видел и чувствовал, что слева стоит «зло». Он не мог сказать, что за зло это было, и откуда оно появилось. Однако собеседник отметил, что оно было очень омерзительным. В тоже время человек уверен, что оно было там. Пока продолжался сонный паралич, чувствовалось приближение зла. Человек чувствовал, что оно его не убьет, потому что очень маленькое. Однако в тоже время казалось, что за данным присутствием есть еще что-то. Он даже отметил, что это могла быть душа, хотя в действительности он является материалистом. В итоге человек проснулся в сильном ужасе, какого никогда прежне ему не доводилось испытывать. Страх был непреодолимым, а кошмар был неописуемым. Когда он позже узнал о сонном параличе, то понял, что с ним происходило, ведь именно такой была «ночная ведьма»".

Был ли у вас сонный паралич? Сколько раз? Исследования утверждают, что состояние сонного паралича познают 40 процентов людей, в основном это происходит не больше 3 раз в жизни, и большее количество случаев приходится на возраст от 12 до 25 лет. Но со мной в свое время это случалось очень часто, в какой-то период даже почти каждую ночь!

Хочу услышать ваши истории.

Прошу прощения за свой длиннопост, я старалась быть максимально краткой))

Последний раз редактировал Улайри 14:42, 17.04.2014
Олдфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 653 сообщений
  4. Репутация: 11
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 19:49, 16.04.2014
Улайри, интересная тема)))
Конечно, у меня неоднократно случался сонный паралич, правда, ощущение ужаса при этом возникало, кажется, всего один раз. Позже, когда я узнала, что из этого состояния можно перейти в состояние фазы, сонный паралич стал просто промежуточным переживанием. Как-то так))

Последний раз редактировал maro 19:50, 16.04.2014
хвостатый аристократ
  1. Офлайн
  2. Друзья Сайта
  3. 1343 сообщений
  4. Репутация: 88
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 19:49, 16.04.2014
Здравствуй) Было однажды...на даче. Лет эдак в 13. Плохо помню ту ночь, но помню ощущение дикого страха и невозможность пошевелиться. Не припомню, может и давило что-то. Таки запомнилось это надолго, впервые такое было, да этого лунатил только.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Друзья Сайта
  3. 73 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 19:53, 16.04.2014
Девятихвостый Лис,
Кстати, сонный паралич и лунатизм - совершенно противоположные состояния. При параличе бодрствует твое сознание, но тело спит, при сомнабулизме же наоборт. Ты испытал и то, и это)
хвостатый аристократ
  1. Офлайн
  2. Друзья Сайта
  3. 1343 сообщений
  4. Репутация: 88
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:54, 16.04.2014
Улайри,
Ачивка :)
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Друзья Сайта
  3. 73 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 19:55, 16.04.2014
maro,
То есть, после паралича Вы просто засыпали? Интересно)
Юзер
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 283 сообщений
  4. Репутация: 14
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 09:44, 17.04.2014
Было у меня такое один раз, где то месяц назад. жутко очень. Симптомы классические, ну и глюки присутствовали.
Олдфаг
  1. Офлайн
  2. Друзья Сайта
  3. 1817 сообщений
  4. Репутация: 344
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 10:14, 17.04.2014
СП бывает периодически, страха при этом нет. Один раз в состоянии СП было нечто похожее на суккуба ))) Сначала наблюдал за своими ощущениями, было интересно потом усилием воли вышел из СП и сразу уснул. Хотя не было никакого чувства угрозы или опасности от присутствия этого. Я бы описал отношение этого ко мне просто как легкий нейтральный интерес. В фазу из СП ни разу не пробовал выйти либо забывал что можно из СП попробовать выйти, либо просто спать хотел.

Последний раз редактировал Green Wind 10:17, 17.04.2014
Олдфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 653 сообщений
  4. Репутация: 11
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 12:15, 17.04.2014

Улайри писал:То есть, после паралича Вы просто засыпали? Интересно)

Просто переходила в состояние фазы, скажем так) Это, все-таки, не совсем сон, на мой взгляд.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 10:32, 19.04.2014
Я что один тут не инвалид? :D
У меня ни разу не было сонного паралича.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 22:59, 07.05.2014
У меня довольно часто бывают СП, могут по 3 раза за ночь, больше неприятно когда 2 или 3 раза всего за пол часа, потом и спать желания нет никакого. Как то раз при СП очнулся и вижу как в комнату ведьма заходит, а также видел просто тёмную фигуру стоящую надо мной, жутковато но привыкаешь, это не считая звуковых галюнов типо звона жуткого звона.
Чаще всего стараюсь быстрее открыть глаза нормально, а то такое впечатление что на них камни висят, еще научился рукой двигать во время СП, при попытке сказать что то, только стон и мычание:)
Юзер
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 126 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 23:01, 07.05.2014

rEznik писал:Как то раз при СП очнулся и вижу как в комнату ведьма заходит

а как Вы признали, что ведьма зашла? Почему именно ведьма?
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 10:32, 08.05.2014
Ну как, глаза ведь открываются, но не очень хорошо, вот так вот значит смотрю двери открывается и старуха заходит в чёрном, ну лицо не видел толком, ну создалось такое впечатление что ведьма, просто похожа была. А потом значит закрыл глаза и так жутко стало что на здесь стой, а ты ничего сделать не можешь. Ну потом очнулся включил свет, в комнате никого. Сам понимаю что это всего лишь галлюцинации, но жутко. Особенно когда увидел термин "ночная ведьма".

Что на счет присутствия зла рядом, я бы не сказал что это именно зло, просто неприятно когда по комнате лазит, а в иной раз стоит и пялится на тебя кто то. На мой взгляд просто чувство паники создает такой эффект, главное не паниковать, только хуже будет. Еще было на днях смотрели фильм с братом вечером ну и я заснул, брат все время сидел перед компом на стуле, как ни странно просыпаюсь уже в СП и вижу как брат подрывается со стула несется ко мне со словами " проснись! Хватит спать!" и начинает бить меня. Через несколько секунд очнулся, брат был там где и сидел, еще одна галлюцинация, так теперь это значит что мой брат это зло?:D Я сомневаюсь:)
Юзер
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 126 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 11:38, 08.05.2014
rEznik,
интересно... Вы так часто проваливаетесь в это состояние..
Развивать не пробовали? Наверное, уже привычны к этим видениям/ощущениям?
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 11:59, 08.05.2014
Часто не то слово, только за эту ночь 4 раза там был, рекорд можно сказать. Привык конечно тоже, но порядком спать сильно мешает. На счет развития, даже не знаю каким способом это развивать, а даже если и развить то не будет ли это просто очередные галлюцинации, а не какие то реальные сущности.:)

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Считаем картинками
    Автор: ZimaDV Сегодня, 07:56
  2. Покажи мне
    Автор: hronika Сегодня, 06:20
  3. Три буквы
    Автор: hronika Сегодня, 04:52
  4. Ассоциации
    Автор: hronika Сегодня, 04:48
  5. Бесконечная История
    Автор: Почетный святой Сегодня, 00:15

Популярные статьи