Почему людям снятся вещие сны?

Почему людям снятся вещие сны?Практически каждый человек хоть раз, но сталкивался с тем, что сон, который он видел, сбылся полностью или частично. Некоторые люди видят вещие сны довольно часто. Но есть ещё и вещие сны, значение которых зашифровано в самих образах, которые видятся во сне. Объяснением таких сновидений занимаются хироманты и ясновидящие. Существуют также сонники, в которых даны толкования вещих снов.

Ничего мистического

Вещие сны трудно объяснить рациональными аргументами. Порой человек может видеть во сне реальные события, которые происходят за несколько тысяч километров от него. Скептики утверждают, что снам вообще не нужно придавать значение, они бессмысленны, это набор картинок, отображающих реальные события. Но в истории немало случаев, когда вещие сны положили начало даже научным открытиям, например, Периодическая система химических элементов Менделеева.

Более-менее научное объяснение этого феномена звучит так. В течение дня с человеком происходит очень много разных событий. Причём сознание замечает не все детали – что-то кажется неважным. А вот подсознание фиксирует всё. И вот ночью на основе полученной информации мозг как бы составляет прогноз на будущее. Часто такой прогноз люди видят во сне, и такие сны считаются пророческими. Так что, согласно этой версии, в предвидении будущего во сне нет ничего мистического. Это всего лишь работа подсознания.

Но чаще всего вещие сны предвещают негативные ситуации, которых избежать невозможно. По народным поверьям, сбываются сны, приснившиеся с четверга на пятницу, по другим утверждениям, вещими являются сны в ночь на субботу, особенно если сон повторился несколько раз.

Но как отличить вещий сон от обычного?

При определении вещего сна главная трудность состоит в том, что он часто ничем не отличается от обычного сна, который не несёт в себе никакой предсказательной информации. Есть версия, что вещий сон имеет «другое освещение», но это всего лишь версия. И тем более, мало кто сможет вспомнить, какое освещение было в его сне и чем оно отличалось от обычного освещения его же снов.

Для отличия вещих снов от обычных, как правило, идут от обратного, то есть выделяют, какие сны не могут быть вещими. Для этого нужно определить некоторые факторы, которые могут оказывать влияние на сон человека. Например: голодному снится еда, то есть состояние желудка напрямую оказывает влияние на сновидение, и вещий сон не может присниться как голодному, так и очень сытому человеку.

Также к факторам, влияющим на сон, можно отнести алкоголь, наркотики, табак. Так что если перед сном человек не выпивал, не принимал наркотики и другие психотропные вещества, то вероятность увидеть вещий сон увеличивается.
Сильное влияние на сон оказывают разные расстройства (боли, температура, недомогание), аналогичное влияние оказывает длительное половое воздержание.

Негативно влияют на чистоту сновидений жара или холод, духота в помещении, звуки и всё, что может влиять на человеческие рецепторы как раздражитель.

То есть нетрудно понять, что вещий сон – это здоровый сон в уютной атмосфере.

Очищающие и наполняющие

Известна общая приблизительная тенденция, когда предсказания снов наиболее точны, эта особенность была установлена в зависимости от фаз Луны, что утверждали ещё древние мудрецы. Ещё с древних времен известно о влиянии Луны на энергетику и природу человека.
В астрологии вещими считаются сны, которые приходятся на 14, 15, 16, 24, 28-й лунный день. Ничего не значащие сны снятся нам на 2, 9, 13-е лунные сутки. В первые дни после полнолуния все вещие сны долгосрочные. В остальные дни сны считают полупустыми, кроме снов-откровений, которые приходятся на любой день.

Сны, приснившиеся при убывающей луне, указывают на то, что должно стать ненужным и уйти из вашей жизни. Если в такие дни вам снится страшный, неприятный сон, то это к добру: значит, неприятности уйдут из вашей жизни. Приснившиеся благоприятные события тоже не произойдут – потому что они вам не нужны. Такие сны называют очищающими.

При растущей луне сны указывают на то, что нового может появиться в вашей жизни. Такие сны называют наполняющими. Сюжеты этих снов могут быть самыми разнообразными – от житейских до фантастических. И они могут скоро исполниться.

Сны полнолуния указывают на моменты, когда вы проявляете излишнюю эмоциональность, поэтому можно увидеть самый необычный сон, но при этом ситуацию изменить нельзя.

Толкование

С давних времен сновидения считались чем-то мистическим. Люди безоговорочно верили знакам, являвшимся во сне, и считали их предсказаниями. Разгадать значение сна считалось весьма полезным для понимания того, что ожидает в будущем, однако никаких научных знаний в основе этого не лежало.

Первые опыты рационального истолкования снов принадлежат древнегреческим философам. Согласно Платону, сновидения могут служить источником творческого вдохновения. Основателем психологического подхода в объяснении снов явился Аристотель, который рассматривал их как продолжение деятельности в состоянии сна.

В Средние века преобладало религиозно-моралистическое толкование сновидений, восходившее к библейским представлениям. В эпоху Возрождения истолкование снов тесно переплеталось с оккультизмом, рост рационализма вытеснил интерес к снам на периферию культуры.

Но в XIX–XX веках всё изменилось. Во-первых, массово стали издаваться сонники. Во-вторых, сновидениями заинтересовались психологи. Появилось мнение, что сон – это работа подсознания, это вещи, которые сильнее всего его волнуют. Хотя здесь, конечно, тоже мнения разошлись. Некоторые считали, что образы, возникающие во сне, абсолютно хаотичны, другие – что они подчиняются некоторым законам. Одними из самых известных исследователей этих образов стали Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг.

Сонники же, которые популярны до сих пор, либо написаны психологами, занимающимися изучением сновидений, либо являются народными приметами. На что стоит полагаться больше – не совсем очевидно, так как кто из них прав, не ответит ни один человек.

Так что толкование вещих снов – довольно интересное дело с точки зрения психологии. Это действительно помогает понять, что нас ожидает в будущем, однако считать расшифровки из сонника абсолютной истиной всё же не стоит.

Красивая мелодия в голове

Вещие сны помогли не только Менделееву. М.Ю. Лермонтов иногда любил заняться математикой, решая на досуге ту или иную задачу. Однажды он не справился с решением и лёг спать. А во сне ему привиделся незнакомый человек, подсказавший решение задачи. Проснувшись, поэт записал всё, что ему было подсказано, а также нарисовал портрет своего ночного гостя. Спустя несколько лет, уже после смерти Лермонтова, рисунок попал в руки специалистов. Учёные узнали на рисунке Джона Непера, который считается создателем логарифмов. Математик жил в XVII веке, а поэт – в XIX-м.

Элиас Хоу, изобретатель швейной машинки, долго мучился, размышляя, как расположить игольное ушко, чтобы нить цеплялась с противоположной стороны ткани. Сначала он располагал его как в обычной, швейной игле, на тупом конце, но эксперименты не приносили результатов. Однажды ему приснилось, что он окружён хороводом дикарей, взявших его в плен. Они плясали вокруг него, потрясая копьями, и Элиас заметил, что эти копья имеют ушко под острием. Проснувшись, он переместил игольное ушко на противоположный конец иголки, к острию, и проблема была решена.

Пол Маккартни рассказал такую историю: «Я проснулся с красивой мелодией в голове. Встал с кровати, подошел к пианино… Я ведь никогда не писал ничего подобного, но вот она, мелодия. Снова и снова проверял её на разных людях, и они говорили: «Это классно, и я думаю, что написал её именно ты». Только через некоторое время я решился предъявить мелодию как свою» (речь о песне Yesterday).

Режиссёр Марк Захаров по настоянию матери, несостоявшейся актрисы, поступал в Московский инженерно-строительный институт. Однако накануне экзаменов его мать увидела вещий сон о том, что сына ждёт невероятный успех в театре, и Марк всё-таки отправился в театральный вуз. Благодаря сновидению одним талантливым режиссёром в России стало больше.

Не к добру

К сожалению, часто вещий сон предвещает несчастье или чью-нибудь смерть. Царица Трои Гекуба, будучи беременной Парисом, увидела во сне, будто она рожает факел, от которого сгорит весь город. Сон был истолкован прорицательницей, и младенца бросили в горах. Тем не менее, когда много лет спустя выросший Парис появился в Трое, его приняли как родного, забыв о предостережении. Но впоследствии по вине Париса Троя действительно была сожжена врагами дотла.

Когда-то в юности Михаил Ломоносов увидел во сне гибель своего отца на одном из островов Белого моря. Гибель действительно произошла в то самое время. Этот случай считается типичным примером телепатии.

Однажды в детстве Кондратий Рылеев очень сильно заболел. Его мать увидела вещий сон, в котором таинственный голос сказал, чтобы она не просила у Господа исцеления для мальчика. Жизнь ему суждена тяжёлая, а смерть – очень страшная. Мать в мельчайших подробностях увидела всю жизнь сына, а в конце сна узрела виселицу. Мальчик после этого случая поправился. Но финал жизни декабриста Рылеева известен всем: он был повешен в Петропавловской крепости.

Шестнадцатый президент США Авраам Линкольн описал в своём дневнике вещий сон. Ему приснилось, что спустившись в один из залов Белого дома, он увидел толпу людей у гроба, накрытого национальным флагом. Ему объяснили, что хоронят американского президента. Через десять дней Линкольн был застрелен актёром Бутом в ложе театра.

Нейрофизиолог Наталья Бехтерева вспоминала: «Однажды мне приснился почтальон, принёсший телеграмму о смерти мамы. Сон изобиловал разными деталями, был очень правдоподобен. Но накануне я получила письмо от матери, очень хорошее, спокойное. И никуда не поехала. А через десять дней пришёл почтальон… Позже много раз прокручивала ситуацию и думала: откуда возник сон, оказавшийся явью и повторившийся в мельчайших подробностях? Видимо, что-то позволило мозгу самостоятельно выстроить ситуацию, сложить вместе различные детали».

Вещие сны – не привилегия знаменитых людей, снятся они и простым смертным. Валентина К.: «Мне было 9 лет. Приснился странный и страшный сон. Мы с мамой гуляли недалеко от дома. Вдруг я заметила белые фигуры, приближавшиеся к нам. Первое, что пришло в голову, – призраки. Они подошли ближе, и один из них без всяких слов начал душить маму. Я испугалась и ударила его по голове. Я была уверена, что из этого ничего не выйдет, ведь он призрак, а значит, рука просто пройдёт насквозь. Но я почувствовала соприкосновение с твёрдым и проснулась. Примерно через полгода у мамы случился сильнейший за всё время приступ астматического бронхита, её буквально вытащили с того света. А для меня до сих пор загадка, совпадение ли это».

Каждый сон что-то значит

Почему снятся вещие сны? Определённого ответа на этот вопрос нет. Вещие сны могут присниться без видимой причины и чётко показать случайную картину будущего, не имеющую для вас значения. В других случаях вещие сны показывают ключевые моменты вашей жизни и помогают избежать неприятных событий, либо подсказывают решение. Механизм появления вещего сна в жизни человека неизвестен.

То, что вещие сны существуют и могут принести ощутимую пользу в качестве источника информации, зафиксировано многократно. Один из самых ярких примеров – печально известный «Титаник». Профессор парапсихологии Ян Стивенсон исследовал более 200 случаев предсказаний гибели океанского лайнера. Львиная доля этих предсказаний – сны, в которых люди видели крушение гигантского корабля.

Одно можно сказать точно: если один из ваших снов начал сбываться, то следует отнестись к этому серьёзно. Возможно, это ваш шанс изменить свою жизнь.

Древние мексиканские шаманы считали, что сон – это вторая реальность. Они с уверенностью утверждали, что вещие сны снятся каждому человеку, но не все могут их понять. На сложный вопрос, когда снятся вещие сны, они давали очень простой ответ: всегда.


Новость отредактировал Оляна - 18-01-2013, 09:37
18-01-2013, 09:37 by Дезмонд МайлсПросмотров: 13 852Комментарии: 9
+19

Ключевые слова: Сны люди человек вопрос исследования сознание

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Миссис Пэн
18 января 2013 09:44
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (849|0)
Публикаций: 147
Комментариев: 4 794
Это навсегда останется спорным вопросом. Тем более тема сновидений. Иногда мне кажется, что всё непознанное человеком неспроста так и остается для него непознанным. Как будто кто-то сверху не пускает нас за этот порог. За статью +, люблю на эту тему читать материал.
                   
#2 написал: Immortal o_O
18 января 2013 11:44
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 95
Комментариев: 1 771
Картинка понравилась)
       
#3 написал: redcoon
18 января 2013 16:03
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 609
регулярно вижу вещие сны, но так и не научилась их распознавать))) пока не сбудется - не поймёшь вещий был сон или нет)
а статья хорошая, познавательная +++++
  
#4 написал: ya_helena1
18 января 2013 16:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 725
+++ сны мне снятся каждый день, бывает, что сны несут информацию о будущем
    
#5 написал: Бешеная_Белка
18 января 2013 17:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 147
Не часто запоминаю сны, поэтому те которые помню считаю может и не вещими, но уж точно особенными) хотя надеюсь, что большинство из того, что мне снится никогда не сбудется)) +
#6 написал: Кукла Мрака
19 января 2013 01:18
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 607
Комментариев: 6 140
Цитата: Миссис Пэн
Это навсегда останется спорным вопросом. Тем более тема сновидений.

уеликом и полностью поджджерживаю эту строчку

                      
#7 написал: Waq5o
26 января 2013 19:30
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 122
Очень большой плюс
#8 написал: Julia Ches
5 марта 2013 19:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 41
все равно сны не до конца изучены:)
#9 написал: lor4ik
28 марта 2013 09:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
+++
           
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.