Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Нитки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Нитки

2019-12-18T16:20:50+03:00 2020-02-26T16:45:30+03:00
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 16:20, 18.12.2019
Историю мне рассказала моя мама, которой на момент события было около 6-7 лет. Страшного ничего в ней нет, поэтому если хотите пощекотать себе нервы - переходите к следующей истории. Так вот... Случилось это поздней питерской весной - в начале мая. Открытие дачного сезона, мешочки с рассадой, полная тележка инструмента и удобрений для высаживания этой самой рассады, саженцы плодовых деревьев - всё как полагается. Собралась моя бабушка со Светой (собственно, мамой), и поехала на вокзал, а оттуда на дачу. Дом располагается в посёлке Чащá, около сотни километров от города. Поехали на ранней электричке чтобы в тот же день высадить всё привезённое. Доехали они без приключений, от электрички 10 минут на местном автобусе до посёлка и ещё минут 5 до дома. Участок небольшой, стандартные 6 соток на перекрёстке главной дороги и улицы с красивым названием Хрустальная. Заходят бабушка с мамой на участок, подходят к дому... - Света, найди пожалуйста какую-нибудь палку, - попросила бабушка, глядя на две деревянные ступеньки, ведущие ко входной двери. Перед этими ступеньками и на них были разбросаны нитки. Обычные, вроде как шерстяные нитки, будто кошка с клубком играла да за игрой весь клубок размотала. Просто лежат и всё. Мама быстро нашла палку, благо в саду у нас много деревьев. Бабушка палкой сгребла эти нитки в моток и на палке же отнесла их в стоящую неподалёку железную бочку, в которой мы сжигаем упавшие сухие ветки. На вопрос мамы что это за нитки бабушка сказала что это кто-то хотел на них порчу наложить. Запретив дочери трогать нитки, она ушла за спичками, а вернувшись, сожгла их в этой бочке вместе с палками. - Теперь, - сказала она, - Тот кто это сделал сам к нам придёт, и прощенья просить будет. И пока не простим - не будет ему покоя. Тем же вечером заглянула к ним соседка. Не то чтобы бабушка с ней дружила, но иногда перкидывалась с ней парой фраз, исключительно по-соседски. - О, Маша, вы уже приехали? - улыбнулась она, подходя к дому, - Что, с рассадой? - С рассадой, - кивнула бабушка, выйдя на крыльцо, - Вот сегодня с утра приехали. - А, то-то я вас не видела, - ещё шире улыбнулась соседка, - Слушай, Маш, у вас можно соли попросить? - Да у нас самих нет, в магазин надо идти. - А-а... Ладно. Ты это, Маш, ты прости меня.- Да-да, хорошо, - сказала бабушка и ушла заниматься своими делами. С этого дня, примерно месяц-полтора эта соседка приходила к нам каждый день. Каждый. Божий. День. Иногда даже несколько раз. То ей нужна была соль, то она "для Светочки нашла кофточку", то просто поговорить приходила - и каждый визит заканчивался просьбой о прощении. Поначалу это были просто брошенные невзначай фразы, но со временем эта соседка даже повод для разговора придумывать перестала, просто приходила и начинала просить прощения. А Бабушка только кивала и говорила "ладно-ладно, хорошо".В очередной свой визит соседка просто рухнула на колени перед вышедшей на крыльцо бабушкой. - Маш, ну прости ты меня! - чуть не плача проголосила она, - Позавидовала я тебе! Дому твоему и саду позавидовала, прости! Прости пожалуйста!Бабушка спокойно на неё посмотрела. - Хорошо. Я тебя прощаю, - сказала она, - Не вздумай так делать, слышишь? Тебе же хуже будет. С этими словами она снова ушла в дом, а приободрившаяся соседка поднялась и пошла на свой участок, и больше к нам не приходила.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 16:45, 26.02.2020
жесть, конечно. А бабушка от куда знала как действовать в этой ситуации?

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

1. профиль ...я побуду немного волком 13:08, 05.05.2021
  2. профиль В зеркало смотрим не только мы. 06:52, 06.04.2021
  3. профиль Всех люблю) 18:26, 08.03.2021
  4. профиль 11 лет назад продала душу форстору :)) 18:12, 11.02.2021
  5. профиль Dum spiro, spero. 15:01, 05.02.2021
  6. Просмотреть все статусы