Не вспыхнет тот пепел, что грозно и гордо горами лежит у скалистых темниц

Не вспыхнет тот пепел,
что грозно и гордо
горами лежит
у скалистых темниц:

веками пылавший,
ночами страдавший,
он спит, одинокий,
под крылами птиц.

О пепел,
ты некогда
чёрным вулканом
так жадно манил
в наш темнеющий путь

тех странников старых
и женщин усталых;
улыбки и грёзы,
их горесть и грусть.

Когда ж долгожданным
ты стал им покоем,
избавив от мук
и от боли тайком,

слезами омытые,
в горе одетые,
лишь ветры скорбели
и выли кругом.

Лишь изредка в далях тех
можно услышать,
как млечной луною ведомый гонец
несётся сквозь ад
к тем, чьё имя забыто,
напомнить, что близится ночи конец.


Новость отредактировал Летяга - 23-04-2026, 10:39
Причина: Стилистика автора сохранена
23-04-2026, 10:39 by MystiqueПросмотров: 173Комментарии: 1
+1

Ключевые слова: Пепел скорбь избавление авторский стих

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: serg-kil-inc
9 июня 2026 22:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|-1)
Публикаций: 14
Комментариев: 2 218
Почему-то напомнило песни "Калинового моста" времён "Выворотня" и "Дарзы".
     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.