***

***

Новая рабочая неделя сотрудников газеты Т…М…, в которой работал журналист Максим, начиналась отнюдь не с кофе. Грозный голос начальника заставлял содрогаться не только провинившихся журналистов, но и ни в чем неповинную мебель. Вскоре разнос плавно перешел к постановке задач:

— Итак, нам нужен материал о нарушениях прав женщин и детей, нехватка гуманитарной помощи в условиях войны. Кто отправится в Израиль?

— Яяяя! — тут же отозвалась Ольга. Умница и красавица, гордость всей газеты, и немного помешанная на борьбе за права женщин. Ее кандидатура, естественно, была тут же одобрена кивком головы начальника. Но нужен был еще доброволец…

— Да, Ольга знает, что делать, но не самой же таскать аппаратуру. Кто в помощники?

Ответом была тишина. Все опустили головы, словно это могло помочь сделаться невидимыми.

— Защита и проводник по местности вам будет обеспечен. Ну и конечно хорошая премия.

По-прежнему перспектива не вдохновляла.

— Глоков Максим?

— Да, готов, — как-то на автомате сорвалось у него. Ольга, фыркнув, отвернулась.

— Ну что же, все за работу.

***

Машина затряслась так, словно ее вот-вот стошнит деталями. Ольга прижимала к себе диктофоны, шипя на своего напарника:

— Осторожнее с камерой! Не надо тут доказывать свою и так очевидную бесполезность.

На что Максим резонно заметил:

— Ну откуда я знал, что надо было бронежилетом обзавестись заранее. Не все же выезжали на митинги в страны Востока.

— Мог вообще отказаться, — дернула плечом Ольга.

«Мог, — подумал Максим, — если переживу эту поездку, никогда больше не отправлюсь в горячие точки снимать».

Вдруг впереди послышались взрывы. Черный дым и несколько груд тяжелого металла пронеслись в паре метрах от машины, чем-то острым разрезав, словно яблоко, кабину. Машина резко затормозила, медленно поползла назад. Ольга высунулась посмотреть на передние кресла, ойкнула, и бросилась наружу, не в силах бороться с рвотными позывами. Максим не стал повторять ее подвиг. Схватив два рюкзака со всем самым необходимым, так же выпрыгнул через дверь. В ушах стоял звон сотни тысяч воображаемых комаров, а напарница уже рвалась бежать. Вот только не в ту сторону. Быстро догнав ее, фотограф вручил ей рюкзак поменьше, направив девушку в другом направлении. Она так же продолжала бежать, ничего не замечая.

***

— Нам пешком два дня пути, — устало заметила Ольга, — и воды надо бы побольше.

— Да, засыпай уже, нельзя нам по такой жаре.

Ольга, похоже, проснулась первой и уже озаряла местные пейзажи радостным громким криком:

— Вода! Вода! Вода!

Максим, продирая глаза, ужаснулся: «Какая, к лешему, вода? Что делать при галлюцинациях? Что делать, если их тут придут расстреливать?» Выскочив из укрытия, он понял, что вода видится и ему, хотя раньше ее здесь не было. Напарница радостно плескалась в бассейне с выключенным фонтаном:

— Эй, отвернись, сейчас вылезу.

Максим, оглядываясь по сторонам, уже и забыл на нее смотреть. Небольшой заброшенный городок с домиками, почти без крыш. Вдали смех. Просто звонкий детский смех. Через несколько минут раздался топот ножек. Маленькая девочка, лет шести, в сером платье, которое раньше, скорее всего, было красным, приближалась к бассейну. Вьетнамки на ее ногах совсем не защищали пальцы.

— Какие вы смешные, — прощебетала она.

Наверное, они действительно выглядели глупо. Но как еще реагировать? Она ведь русская. Да и все вокруг как-то слишком изменилось.

— Кто ты, малышка? И что это за место? — сладко затянула Ольга, в тон девочке.

— Здрасьте. Маша я. Это деревня - Ивановка, — улыбалась она, разводя вокруг руками, — а вас как звать?

— Тетя Оля и дядя Максим, — ответила девушка, — мы журналисты. А где твои родители?

— Так в областной центр поехали с остальными взрослыми. Надо дельфинов лечить. Нам скоро выступать, а Васька и Аква заболели.

— Каких дельфинов? — только и выпалил Максим, чувствуя, что скоро ему нужен будет психиатр.

Маша же, словно не замечая их изумления, продолжала:

— Самых настоящих, морских. У нас есть свой плавучий цирк, и мы ездим в разные города, я держу кольца, через которые они прыгают. Нас когда-нибудь точно покажут по телевизору. А вы ведь тоже можете снимать?

— Да… — на автомате выпалил Максим. Похоже, это у него уже входит в привычку. Ольга неодобрительно посмотрела, но поправлять не стала. Вместо этого, сев на край бассейна, спросила:

— А скоро твои родители приедут?

— Конечно, — с охотой ответила девочка, — завтра и приедут. В прошлом году их точно так же лечили. Доктор даст им витаминки, они отдохнут и снова будут здоровыми. Давайте поиграем!

— А как же война? — все так же пыталась внести ясность Ольга.

— Да вы совсем на солнце перегрелись, — засмеялась Маша.

— И ты тут совсем одна? — с подозрением спросил Максим.

— Нет, еще мальчишки соседские, но они старше, и не хотят со мной играть. Рыбу ловят, а меня не зовут, говорят, что распугаю.

Маша резко остановила свой поток слов, словно выдохлась отвечать на все вопросы, а потом у нее включилось второе дыхание:

— Раз вы журналисты, возьмите у меня интервью на камеру, а я вам тут все-все покажу!

Ольга немного задумалась, а потом строгим полушутливым голосом ответила:

— А давай, только небольшое, камера — это не игрушка.

Максим принес необходимое и молча отснял: «Может пригодиться. Напарнице в этом плане виднее».

Маша же действительно показала цирк, дом, угостила домашней пищей. А потом снова прицепилась к журналистам:

— Давайте поиграем!

Фотограф, уже поняв, что так просто девочка не отстанет, да и Ольга ей во всем потакает, согласился, уточнив:

— Во что играть будем?

Девочка обрадовано протянула листок, выдернутый с альбома для рисования:

— Мы будем играть в «Поиск сокровищ». Я нарисовала карту и спрятала там шкатулку, которую не смогла открыть. Мы ее будем искать, а когда найдем, то узнаем, что в ней спрятано.

Журналисты посмотрели на схему. Там корявой детской рукой был выведен лабиринт, напоминающий змейку, и проставлено количество шагов на каждом отрезке. Ольга невозмутимо ответила:

— Какая замечательная карта! Капитан Маша, и откуда же будем начинать путь?

Девочка рассмеялась и, показав на дуб, позвала за собой:

— Отсюда. А там, где крестик, спрятано сокровище.

Оставив рюкзаки возле дерева и прихватив без особой нужды, просто по привычке диктофон и фотоаппарат, они пошли следом. Шаги девочки были маленькими, к тому же она часто сбивалась при подсчете, но вскоре их путешествие ускорилось. Ольга и Максим, вспомнив детство, взбирались по лесенке на чердак, переходили с одного на другой, потом на забор, потом по ветке дерева, дальше - по срубленной колоде, камням. И вот уже почти дошли. Вдруг нога фотографа зацепилась, и он съехал вниз по камням. Штаны прямо в клочья, ноги до крови, одна - особенно. Ольга обернулась:

— Ты как там?

— Да живой, порядок.

Тут как раз Маша радостно воскликнула:

— А вон и клад! Все идем туда!

— Дядя Максим упал и уже не полезет в кроличью норку, — попытался ответить с юмором фотограф, но через боль не получилось.

— Тогда поднимайтесь поближе, сейчас тетя Оля будет открывать сокровища.

Девочка вернулась, помогая взобраться на ту вершину, с которой и был совершен неудачный полет, а сама прыгнула, словно кузнечик, на такую же рядом. Действительно было хорошо видно, как Ольга взяла деревянную шкатулку, высоко подняла над головой, покрутила ее, показывая вот, мол, какая, и начала открывать. У нее это получилось не сразу, а потом… Взрыв…

Максим лежал на груде камней. Не ощущая ничего. Вскоре боль вернулась в тело, а в ушах стоял звон. Так уже было раньше, перед тем как им удалось выбраться из машины. Он оглянулся. Недалеко стояла девочка. В той же одежде и обуви, но… другая… не русская. Злорадно залившись смехом, смотрела на него и на то место, где была его напарница, а потом убежала. Местный пейзаж снова изменился. Никаких живых растений, деревьев. Не было и заброшенной русской деревни. Только камни, песок, горы. После этого он потерял сознание.

***

Очнувшись, Максим понял, что находится в госпитале. Одна нога цела, вторая — не очень. То же можно было сказать и о руках. Но самое главное — жив. А Ольга— нет… Он чувствовал себя очень виноватым за это. Несколько недель очухивался от ожогов, ран, и привыкал к протезам, и ожидал вертолет, на котором сможет вернуться домой. Раненных много, приходилось помогать. Выходя из палаты, столкнулся с девушкой лет семнадцати. Сердце забилось быстрее. «Откуда я ее знаю?»

— Я ваша новая медсестра, Маша меня звать. Принесла вам сегодня не только лекарства, но и немного конфет. Вот, положила в шкатулку, не могу открыть. Сразу две дам тому, кто откроет, — сказала она и звонко засмеялась.

— Нет! — закричал Максим, поняв, что ей уже поспешили помогать, и бросился подальше от палаты...


Новость отредактировал Elfin - 22-08-2021, 06:23
22-08-2021, 06:23 by Михаил ИсхатинскйПросмотров: 1 433Комментарии: 2
+12

Ключевые слова: Журналисты девочка взрывы шкатулка госпиталь авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Estellan
22 августа 2021 17:14
+3
Онлайн
Группа: Заместители Администраторов
Репутация: (2201|0)
Публикаций: 264
Комментариев: 2 951
Не очень люблю военную тематику, но мне понравилось. Девочка, эдакий вестник смерти. А то и сама смерть. Необычный ракурс)
                
#2 написал: kusi
22 августа 2021 18:21
+3
Группа: V.I.P.
Репутация: Выкл.
Публикаций: 358
Комментариев: 7 432
Хорошая сторочка. Плюсую.
                     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.