Чончон

Chonchon — английское написание названия Чончон.
Chonchón — испанское написание названия Чончон.
Чончон

В мифологии южноамериканских индейцев мапуче (арауканов), проживающих на территории современных государств Чили и Аргентины, Чончон — это летающая человеческая голова без тела, которая пользуется удивительно огромными ушами как крыльями.
Борхес в своей "Книге вымышленных существ" упоминает Чончона, ссылаясь в качестве источника на некоего Хулио Викунья Сифуэнтеса, "в чьем труде «Мифы и суеверия» собрано множество легенд, почерпнутых из устных рассказов".
"Чончон имеет вид человеческой головы: огромные уши служат ему крыльями для полетов в безлунные ночи. Считают, что чончоны наделены всеми способностями колдунов. Они опасны, когда им досаждают, и о них рассказывают множество всяческих историй" .
Сложность с этим текстом заключалась в том, что глава "Фауна Чили" присутствует далеко не во всех изданиях "Книги...", причем, как оказалось, нет ее и в наиболее распространенном испаноязычном (т.е. оригинальном) тексте. А зная Борхеса, да в свете того, что поиск в рунете по имени Хулио Викунья Сифуэнтес выдавал исключительно приведенный выше текст — складывалось впечатление, что источник выдуман, и ни человека с таким именем, ни книги за его авторством в природе не существует. Однако это не так! О нем можно узнать из книги "Мифы и суеверия", собранные из устной чилийской традиции, в сравнении с другими латиноамериканскими странами, изданная в 1915 году в Сантьяго. В ней читаем следующее:
XIV. Чончон. «Чончон — это кастильская птица размером с тагуа. Считается, что от некоторых людей пахнет колдовством (brujería); что некоторые мажут особой мазью горло, после чего голова обретает крылья и улетает, оставив тело дома, говоря: "без Бога, без Святой Марии", и если по ошибке произносят другие слова, то получают "удар матери" (сильное падение). Летающие головы направляются в Пещеру Саламанки, расположенную в Сан-Хулиане, в той пещере они проводят шабаши и плетут интриги, завершая свои дела в течение суток (как раз перед рассветом)...
В народных песнях встречается такое четверостишие:
Твой отец был колдуном (Brujo),
Который становился как Чончон,
И это было: убит, убит, убит, убит,
Когда наступила ночь.
Услышав, что Чончон пролетает мимо вас, нужно сказать:
— Проходи, Чончон, своей дорогой, — как-будто ему говоришь, — приходи завтра за солью.
Сообщается, что на следующий день одна старая и бедная женщина будет искать объяснений шутки, произошедшей предыдущей ночью.
Когда колдун (Brujo) мажется мазью и улетает, оставив тело в доме, необходимо поставить другие мази — заменить ту его мазь, которая нужна для приклеивания головы к туловищу. Если заменить его мазь или уничтожить ее, то колдун (Brujo) или, что тоже самое, Чончон, будет убит и свалится замертво на пол.
Чтобы определить колдуна, нужно выдержать огромные испытания мужества и отвращения...


Новость отредактировал Eric Cartman - 17-12-2013, 13:05
17-12-2013, 13:05 by LemurПросмотров: 4 225Комментарии: 2
+2

Ключевые слова: Легенда Чончон существо

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Eric Cartman
17 декабря 2013 13:34
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 10
Комментариев: 679
ОМГ

О___________О
     
#2 написал: Anioka
20 декабря 2013 10:35
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3|0)
Публикаций: 93
Комментариев: 96
Звучит бредово, но поставлю плюс)
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.