Гадалка

Гадалка


Уже пять месяцев и три недели Настя не получала писем с фронта. Последнюю неделю на душе было совсем тяжко. С утра и до самого вечера в голове хороводили одни и те же мысли: «Что с ним? Попал в плен? Ранен? Попал в окружение?» Теперь часто по ночам, как от толчка, она просыпалась, и та мысль, страшная в своей безысходности, та, которую она не пускала на порог своего сознания днём, нависала над ней словно огромная глыба, готовая раздавить – «УБИТ! Нет больше её Лёшеньки на белом свете!»

Окаменев от ужаса, она лежала несколько минут, боясь вдохнуть и выдохнуть, потом, сделав над собой усилие, шептала пересохшими губами: «Господи, спаси и сохрани, и помилуй раба божия Алексея!» Боясь скрипнуть половицами и разбудить дочерей, пробиралась на кухню, зажигала свечку, тихонько открывала правую дверку их старенького буфета. На средней полке стояла небольшая икона, подаренная матерью на их с Лёшей свадьбу. Это была уже потемневшая от времени икона Казанской Божьей Матери. Встав на колени на холодный пол, она сначала читала все молитвы, которые знала с детства, потом обязательно 90 псалом. Слова «Не приидет к тебе зло и рана не приблизится к телеси твоему» она как заклинание повторяла раз пять и, наконец, уже своими словами, утирая ладошкой слёзы, умоляла Богородицу не допустить гибели мужа, не оставить сиротами дочерей.

Немного успокоившись, она заново разжигала потухшую печь, ставила чайник и, чистя картофель, начинала напряжённо думать, что ещё можно предпринять, чтобы выяснить, что же случилось с мужем. Она ещё месяц назад сбегала на другой конец города к жене боевого товарища Алексея, Вере Бабинцевой, но они только поплакали вместе – писем от Тимофея Вера уже полгода не получала. Уже были отправлены три письма командиру части, где служил Алексей, но ответа не было.

* * *

В тот злополучный четверг, когда всё это началось, Настя, спеша на работу и перепрыгивая через весенние лужи, спрашивала себя уже в который раз: «Чем провинилась перед Богом? За что Он уготовил мне эту пытку неизвестностью?»

Перед самым обедом к ней в кабинет, словно смерч, влетела её школьная подруга Маруся. В крайнем возбуждении она поведала о необыкновенной беженке с Украины. Из сбивчивого Марусиного рассказа Настя поняла, что женщина эта обладает чудесным даром видеть, жив человек или нет. Так, начальнице их отдела кадров она сказала, что сын её жив, но тяжело ранен и находится на излечении где-то на Урале. И вот буквально через две недели пришло письмо из Свердловска, правда, написанное чужой рукой, в котором сын уверял, что дела его пошли на поправку и, возможно, скоро он будет дома. После этого случая уже четыре женщины из их исполкома, и даже одна учительница, решили обратиться к «видящей» за помощью. И если Настя хочет, то она, Маруся, договорится с этой женщиной и приведёт её к Насте домой.

– Зачем же ей идти ко мне в такую даль, да по грязи? Я и сама приду – только скажи, где она остановилась.

– Нет, нет! Ей нужно видеть вещи твоего Алексея! Без них она ничего не сможет сказать! Ты только быстрей решай, она в Ижевск собирается – говорит, там её сестра в госпитале работает, – тараторила Маруся. – Нет, ну ты видела себя в зеркало? Это же кожа да кости и вот синяки под глазами, так и заболеть можно. И что же тогда с твоими девчонками будет?

Настя задумалась.

– Маруся, я никогда к гадалкам не ходила. Нам мама с сёстрами даже на святки погадать про женихов не разрешала. Говорила, что это грех и в Библии об этом написано.

– Ну, знаешь, Настя, когда это было! Сейчас другие времена! Библию вспомнила! А ещё начальник мобилизационного отдела! Стыдно должно быть!

– Ну хорошо, я подумаю и завтра тебе скажу! Беги давай – потеряли тебя, наверное.

Этим вечером она долго не могла заснуть, ворочаясь с бока на бок. Что же делать? И посоветоваться не с кем – раскидала война родных по стране. А как же хочется узнать, что же случилось с Лёшенькой!

* * *

Проснувшись утром, ещё и петухи не прокричали, вдруг вспомнила те слова из Библии, которые любила повторять им мать: «Не ворожите и не гадайте, к волшебникам не ходите, не доводите себя до осквернения от них». Они всегда слушались мать. Отец пропал в гражданскую войну, и всё их большое хозяйство и шестеро детей были на ней, на их героической матери. Всех Агафья Викуловна подняла и выучила, все вышли в люди.

– Мудрая моя мама, где ты? Как мне тебя не хватает!

На следующий день, в обед опять прибежала Маруся.

– Ну что ты решила? Приводить гадалку?

И Настя неожиданно для себя выдохнула: «Да, приводи! Будь что будет!»

Следующий день был выходной. Настя с утра не находила себе места, всё валилось из рук. И даже свои молитвы не смогла прочитать.

Вот он, долгожданный стук в ворота! За воротами Маруся с невысокой темноволосой женщиной с чёрными, как уголь, глазами, взгляд которых невозможно было поймать. Пройдя в дом, она не спеша огляделась, и по улыбке, промелькнувшей тенью по смуглому лицу, можно было понять, что осталась чем-то довольна. Потом тихо сказала:

– Я должна говорить только с тобой, милая. Детей с подругой отправь погулять. А дверь запри.

– Ну вот и хорошо. Давай вот тут, милая, на твой красивый диванчик присядем, – женщина ласково взяла Настю за руку и повела к дивану.

Вдруг она остановилась и, вглядываясь в лицо Насти, стала быстро-быстро говорить о грядущих несчастьях, что-то страшное про детей и про дом, которого она лишится, и ещё что-то, что уже не вмещалось в сознание.

А потом на Настю опустилось что-то подобное густому туману, где ничего не было видно, только где-то далеко звучал ласковый голос. Смысл слов ускользал от её сознания, только интонация, полная надежды и умиротворения. Настя вдруг поверила, что всё будет хорошо, всё наладится, муж вернётся с этой проклятой войны, всё будет как прежде, только нужно поверить этому голосу и в точности исполнять, то, что он велит.

* * *

Настя очнулась от того, что кто-то настойчиво дёргал её за рукав.

– Мама, что с тобой? Ты меня слышишь? Ты, что ли, спишь? А почему с открытыми глазами? – маленькая Люся никогда не видела маму такой странной. Она уже готовилась заплакать.

– Люсенька, а где тётя Маруся и та тётя, что к нам пришла?

– Тётя Маруся сказала нам играть во дворе, а сама побежала карточки отоваривать. А та тётя тоже ушла, у неё за спиной был большой узел, я видела, ей тяжело идти было, она споткнулась и даже чуть не упала. Мама, а зачем ты ей мою шубку отдала и папино пальто? Я видела, она их в руках несла.

Настя бросилась к шкафу. Он был пуст. Ящики комода были открыты и тоже полупусты.

Настя бросилась на улицу, но там было безлюдно, и только бесшабашные воробьи, которым не было дела до людей с их войнами и несчастьями, суетливо прыгали с ветки на ветку их старой берёзы и чирикали что-то радостное на своём птичьем языке.

Надежда Русских, май 2019г.

Р.S. Настя не дождалась мужа с фронта. 14 февраля 1942 года он не вышел из отчаянного боя под Ржевом.

Жительница Полазны Надежда Русских пишет рассказы о своих родных. Все они основаны на реальных событиях. Новая история – о бабушке Надежды Анастасии Пензиной. «Бабушка жила в городе Глазове, но часто гостила у нас, в Полазне. Всю жизнь проработала в Глазовском райисполкоме бухгалтером. В годы войны работала начальником мобилизационного отдела. Организовывала хлебосдачу для фронта, заготовку леса, принимала участие в организации колхозников на строительство железной дороги Ижевск – Балезино (1942-1944гг.)», – добавляет рассказчица.

Автор - Надежда Русских, май 2019г.
Источник.


Новость отредактировал Estellan - 30-06-2019, 04:34
Причина: Стилистика автора сохранена.
30-06-2019, 04:34 by Сделано_в_СССРПросмотров: 6 659Комментарии: 17
+30

Ключевые слова: Война Настя письма с фронта гадалка обман воровство

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Стаська
30 июня 2019 09:32
+5
Группа: Посетители
Репутация: (163|-2)
Публикаций: 2
Комментариев: 478
Как-то недосказанно. Гадалка оказалась мошенницей - гипнотизером? Что дальше то было с детьми, с домом?

Эх, и не узнаешь теперь.
 
#2 написал: Мария Сайгина
30 июня 2019 13:40
+1
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Цитата: Стаська
Как-то недосказанно. Гадалка оказалась мошенницей - гипнотизером? Что дальше то было с детьми, с домом?

Эх, и не узнаешь теперь.

Да, Стась, согласна. Понятно, что мошенница. Но как же тётка которой сын из Свердловска написал. Байка. А Марусю она тоже обворовала. Мородеры и мошенники были, есть, и будут всегда.
    
#3 написал: Шерри
30 июня 2019 14:16
+3
Группа: Посетители
Репутация: (41|0)
Публикаций: 38
Комментариев: 631
На беде людей, побиралась дамочка. Так же и цыгане работают. Кому-то затравку кинут, правду скажут, а остальных обкрадывают.+
   
#4 написал: kas11
30 июня 2019 15:41
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1400|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 409
цыганка была... "еб........." на нее.... в такое трудное время..фото классное...
 
#5 написал: Ольга 1981
30 июня 2019 23:26
+3
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 1
Комментариев: 338
Вот я и не верю всем этим гадалкам. У меня двоюродная сестра так попала под гипноз. У нас в Воронеже областная больница находится чуть за городом, хотя сейчас там расстроились. Идти до корпусов надо через небольшой лесок. И у сестры там папа лежал. Болен был тяжело, нужна была операция, дорогостоящее лечение, уход. И она ехала к папе, имея крупную сумму денег. И вот в этом леске окружили ее цыганки. И все, она ничего не помнит. Когда пришла в себя денег при ней не было. А эти деньги всем миром собирали родственники и друзья на лечение. Ох и слез тогда было. В милиции ничем не помогли. Денег потом набрали еще, но все равно очень плохо всем было. И вот с тех пор прям ненавидит сестра всех цыган, говорит, что ничего святого у них нет, а значит не люди они.
Я с этим согласна. Те, кто наживается на чужом горе, это нелюди.
В истории тоже не поняла конца и не поняла, где мистика. Но все равно интересно и фото классное. Люблю читать такие жизненные истории, про обычные судьбы простых людей.
 
#6 написал: VicZhou
1 июля 2019 08:36
+1
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 455
Не зря мама запрещала доверять гадалкам - видать, от такого случая был оберег...
 
#7 написал: верю-не верю
1 июля 2019 11:45
0
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Цитата: Ольга 1981
В истории тоже не поняла конца и не поняла, где мистика.


Я тоже не вижу мистики. Просто история из жизни. И еще одно подтвержение, что не надо гадать, но как же иногда хочется узнать,что там ждет тебя в будущем. А подруга,сама того не зная, помогала мошеннице.

Я читала другой рассказ, про женщину,которая тоже гадала в войну и всех обманывала. Она им говорила,что пропавшие мужья живы и вернутся домой. Некорые действительно возвращались.
    
#8 написал: Ksenya078
1 июля 2019 11:54
+3
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
Омерзительный случай, ни чем не брезгают, все готовы вынести у чужих людей, которым и без того худо. Скольких она еще обобрала, тварюга?! Истории плюс,+.
      
#9 написал: t.eir
1 июля 2019 12:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (12|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 414
Ничего не поняла. Икона горю не помогла, надо было обратиться к гадалке. Да и Настя эта видать прижимистая была. Надо было оплатить труд гадалки, а у Насти и в мыслях этого нет.
 
#10 написал: Elena-lvs
1 июля 2019 12:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (219|0)
Публикаций: 65
Комментариев: 1 794
Бандитизм, воровство и мошенничество в годы войны возрасло в разы!!! От голода могли за сухарь убить...Наука бедной женщине на всю жизнь урок получила, но думаю у ней всё хорошо сложилось, детей подняла...
А про гипнотизёров- цыгань так скажу: у меня лично они обворовали маму и свекровь... Ненавижу их всем сердцем, никогда даже подходить к себе не даю, сразу начинаю громко ругаться и шуметь 413 они этого ой как не любят!!!
Спасибо от меня +
      
#11 написал: Pmariam
1 июля 2019 14:16
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 768
мистики не увидела.
на фото непонятно кто :). Настя с мужем?
        
#12 написал: Мария Сайгина
1 июля 2019 14:49
+1
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Цитата: Ольга 1981
Вот я и не верю всем этим гадалкам. У меня двоюродная сестра так попала под гипноз. У нас в Воронеже областная больница находится чуть за городом, хотя сейчас там расстроились. Идти до корпусов надо через небольшой лесок. И у сестры там папа лежал. Болен был тяжело, нужна была операция, дорогостоящее лечение, уход. И она ехала к папе, имея крупную сумму денег. И вот в этом леске окружили ее цыганки. И все, она ничего не помнит. Когда пришла в себя денег при ней не было. А эти деньги всем миром собирали родственники и друзья на лечение. Ох и слез тогда было. В милиции ничем не помогли. Денег потом набрали еще, но все равно очень плохо всем было. И вот с тех пор прям ненавидит сестра всех цыган, говорит, что ничего святого у них нет, а значит не люди они.
Я с этим согласна. Те, кто наживается на чужом горе, это нелюди.
В истории тоже не поняла конца и не поняла, где мистика. Но все равно интересно и фото классное. Люблю читать такие жизненные истории, про обычные судьбы простых людей.

На меня они не действуют слава богу. Не знаю почему. Одноклассница моя отдала все деньги в Одессе. Мы с классом ездили на 10 дней. Нам было по 13 лет. То же слез было, если учесть что мама её и брата одна поднимала. Денег особо в семье не было. Одногруппница серьги золотые с себя сняла, и после этого в слезах, в соплях ко мне пришла. Она ко мне и шла в гости, но надо же было по пути цыганку встретить. И всё она понимала и соображала, как будто так и надо.
    
#13 написал: LudaM
1 июля 2019 23:42
+3
Группа: Посетители
Репутация: (111|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 943
Мой дед гадал. Но не любил этого (мама рассказывала). Бабушка говорила , что пришла к ним женщина, плачет, что с мои мужем. А после войны ее муж не вернулся, да и мой дед только в 49 году пришел - отправили на войну с японцами. Ну так вот, пришла женщина, просит умоляет сказать, что с ее мужем. Ну мой дед карты раскидывает - и говорит: дома сидит у тебя. Она плачет - не ври, я только что из дома. Он говорит - иди домой -если дома - бутылку принесешь.. Пошла та домой - муж дома сидит ))) И мама говорит, так гадал, очень редко прям по большим слезам кто просил и просто кинет карты и говорит.
Уехал у них сын в город - должен был вернуться 2 дня назад еще, нет и нет. Бабушка в слезах вся все из рук валиться. Первый раз попросила деда карты кинуть. Кинул - говорит с женой едет. На след день приехал с женой

А раз бабушка заболела, прям при смерти. пришла цыганка в село. Говорит деду - отдай что не жалко - вылечу. Дед все деньги отдал. Она что то там сделала, и говорит: три дня будет мертвая, но не умрет. Бабушка три дня лежала синяя- ну труп и труп. Дед ждал три дня, потом бабушка на поправку пошла. С тех пор дед стал уважать цыган, а то надух не переносил
  
#14 написал: Сделано_в_СССР
1 июля 2019 23:50
0
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Цитата: LudaM
Мой дед гадал. Но не любил этого (мама рассказывала). Бабушка говорила , что пришла к ним женщина, плачет, что с мои мужем. А после войны ее муж не вернулся, да и мой дед только в 49 году пришел - отправили на войну с японцами. Ну так вот, пришла женщина, просит умоляет сказать, что с ее мужем. Ну мой дед карты раскидывает - и говорит: дома сидит у тебя. Она плачет - не ври, я только что из дома. Он говорит - иди домой -если дома - бутылку принесешь.. Пошла та домой - муж дома сидит ))) И мама говорит, так гадал, очень редко прям по большим слезам кто просил и просто кинет карты и говорит.
Уехал у них сын в город - должен был вернуться 2 дня назад еще, нет и нет. Бабушка в слезах вся все из рук валиться. Первый раз попросила деда карты кинуть. Кинул - говорит с женой едет. На след день приехал с женой

А раз бабушка заболела, прям при смерти. пришла цыганка в село. Говорит деду - отдай что не жалко - вылечу. Дед все деньги отдал. Она что то там сделала, и говорит: три дня будет мертвая, но не умрет. Бабушка три дня лежала синяя- ну труп и труп. Дед ждал три дня, потом бабушка на поправку пошла. С тех пор дед стал уважать цыган, а то надух не переносил

Да, вот оно как значит бывает.) Мне понравилось!
                                      
#15 написал: Sniff
3 июля 2019 10:29
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 80
Комментариев: 1 531
Цитата: LudaM
Мой дед гадал. Но не любил этого (мама рассказывала). Бабушка говорила , что пришла к ним женщина, плачет, что с мои мужем. А после войны ее муж не вернулся, да и мой дед только в 49 году пришел - отправили на войну с японцами. Ну так вот, пришла женщина, просит умоляет сказать, что с ее мужем. Ну мой дед карты раскидывает - и говорит: дома сидит у тебя. Она плачет - не ври, я только что из дома. Он говорит - иди домой -если дома - бутылку принесешь.. Пошла та домой - муж дома сидит ))) И мама говорит, так гадал, очень редко прям по большим слезам кто просил и просто кинет карты и говорит.
Уехал у них сын в город - должен был вернуться 2 дня назад еще, нет и нет. Бабушка в слезах вся все из рук валиться. Первый раз попросила деда карты кинуть. Кинул - говорит с женой едет. На след день приехал с женой

А раз бабушка заболела, прям при смерти. пришла цыганка в село. Говорит деду - отдай что не жалко - вылечу. Дед все деньги отдал. Она что то там сделала, и говорит: три дня будет мертвая, но не умрет. Бабушка три дня лежала синяя- ну труп и труп. Дед ждал три дня, потом бабушка на поправку пошла. С тех пор дед стал уважать цыган, а то надух не переносил

В комментарии мистика, а в истории я ее не увидела, хотя и неплохая история.
       
#16 написал: Talisha
4 июля 2019 13:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
А в чем мистика? Рассказ про гипнотизершу-мошенницу...
             
#17 написал: Reiana Flaim
11 июля 2019 17:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 2 789
Обычное мошенничество. Но в такой ситуации это мерзко.
      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.