Славянская нечисть

Славянская нечисть


Домовой
Дух, который живет в каждом доме. Выглядит как человек, часто похож на хозяина дома. Живет в углу, под порогом, на чердаке, в печной трубе и др. Домовой покровительствует рачительным, трудолюбивым хозяевам, которые его уважают и умеют ему угодить. Перед смертью кого-нибудь из семейства дух воет, стонет, стучит и т.п. Ленивых и беспутных хозяев, которые не оказывают ему почтения, домовой не любит и может довести до разорения.

Славянская нечисть


По русским поверьям, в году есть один день, посвященный домовому, — 10 февраля. Именно в ночь на 10 февраля домовому оставляют угощенье — хлеб, сало, что-то сладкое, иногда наливают вина. Все это кладут в тарелку и ставят в укромном уголке на пол.
Домовой, которого хозяева не уважили угощеньем, может натворить в доме бед: разбросать вещи, рассыпать продукты, побить посуду, шуметь по ночам.

Дрема
Ночной дух в образе маленького человечка или доброй старушки с убаюкивающим голосом. Он приходит к детям, закрывает им глаза перед сном, а взрослым навевает кошмары.

Славянская нечисть

Жиж (огневик)
Дух огня, который постоянно расхаживает по земле, испуская из себя пламя, которым то согревает почву, то разжигает пожары.
Славянская нечисть

Зюзя (Зюзик)
Бог зимы

Славянская нечисть

Кикимора (шишимора)
Злой дух дома в облике карлика или маленькой женщины, у которой голова с наперсток.
Славянская нечисть
Иногда ее считают женой домового. Даль описывает, что кикимора — разновидность домового, днем сидит невидимкою за печью, а по ночам проказит с веретеном и прялкой, а также бросает посуду, мешает спать, путает пряжу.

Кикимора Болотная
Злой, болотный дух. Близкая подруга лешего — кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Маленькая женщина путающая пряжу и ворующая маленьких детей, затаскивает зазевавшихся путников в трясину где она и обитает.

Славянская нечисть

Лесавки
Дети лешего и кикиморы. Они любят шалить, сбивают с дороги путников, путают тропы, сыплют на голову труху и обматывают паутиной.

Славянская нечисть

Леший
Властелин леса. Жилищем ему служат густые камыши и лесные трущобы,’ он может вырастать выше деревьев, а может быть ниже травы. Люди видят его дряхлым стариком, у которого вся одежда вывернута наизнанку. Леший любит кричать в лесу, заводить в чащобу людей, хохотать и хлопать в ладоши.

Славянская нечисть

Славянская нечисть

Навьи (навки, мавки)
Враждебные духи умерших, первоначально чужеплеменников, умерших не в своем. роду-племени, позднее — души иноверцев. По украинским поверьям, мавки имеют спереди человеческое тело, но со спины у них видны все внутренности. В мавок превращаются умершие до крещения дети. Очень часто в восточнославянском фольклоре навьи отождествляются с упырями. Они вызывают стихийные бедствия, болезни или смерть людей и скота.
Славянская нечисть
Жилище древних славян было защищено от мавок магической символикой. Вне пределов дома наши предки носили разные обереги, пользовались заговорами, а свою одежду в тех местах, где навьи могли проникнуть к телу (ворот, застежка, обшлага рукавов, подол), украшали вышивкой, состоящей из охранительных магических знаков. Имелся еще один способ не подвергаться воздействию навий — задобрить их, пригласив помыться в бане.

Мокруха
Хулиганистый домашний дух, согласно поверью, оставляет мокрое место там, где посидит.

Славянская нечисть

Овинник (гуменник, подовинник, овинный, жихарь, дедушко, подовинушко, овинный батюшка, овиннушко, царь овинный)
В славянской мифологии дух, живущий в овине (на гумне).

Славянская нечисть

Овинник считался самым зловредным из всех духов, окружающих крестьянина в его повседневной жизни: если залютует, ублажить его было нелегко! Разве что принести к овину пироги и петуха: петуху у входа отрубали голову и кровью кропили по всем углам, а пирог оставляли в подлазе. Вообще угощение и почет овинник любил так же, как все его нечистые сородичи. Опытные хозяева не иначе начинали топить овин, как попросив у «хозяина» позволения. А после того, как мужик сбрасывал последний сноп, прежде чем идти домой, обращался к овину лицом, снимал шапку и с низким поклоном говорил: «Спасибо, батюшка-овинник: послужил ты нынешней осенью верой и правдой!» Именины его отмечали на Воздвиженье и на Покров (1/14 октября). Внимательным хозяевам он не вредил, а отплачивал добром за почет.

Полевик
Иногда люди встречали в поле старичка, невзрачного с виду и донельзя сопливого. Старичок просил прохожего утереть ему нос. И если не брезговал человек, в руке у него неожиданно оказывался кошель серебра, а старичок-полевик исчезал. Таким образом наши предки выражали простую мысль, что Земля щедро одаривает лишь тех, кто не боится выпачкать рук.

Славянская нечисть

Русалка
Зачастую представляется в облике женщины, живущей в воде

Славянская нечисть

Иногда в полях — полуденица

Славянская нечисть

Или на деревьях — древесная русалка.

Славянская нечисть

А также взрослые утопленницы. В Украине к русалкам относят и мавок

Славянская нечисть

Русалки живут на дне рек, но иногда выходит на берег. Там они могут качаться на прибрежных деревьях и петь. Голос у них такой завораживающий, что услышавший это пение человек полностью подчиняется их воле. Попавшую к ним жертву русалки могут защекотать до смерти, поэтому украинцы называют их еще лоскотухами. Иногда русалки, прежде чем щекотать, загадывают человеку загадки, и если он их не отгадает, то гибнет. Считалось, что для отпора нужно бросить мавке в лицо полынь.

Трясовицы
Русские демоны болезни, упоминаемые в заговорах.
Их представляли в виде двенадцати безобразных женщин, насылавших на людей различные болезни. В некоторых текстов заговоров подчеркивается их связь с нечистой силой, поэтому говорится о том, что Трясовицы появляются у постели больного в дьявольском обличьи. В заговорах трясовицы названы по имени: Тресея, Отпея, Гладея, Аввариуша, Храпуша, Пухлея, Желтея, Авея, Немея, Глухея, Каркуша.

Славянская нечисть

Упырь (вампир)
Злой дух (позднее «живой мертвец»), пьющий кровь у людей и животных. Обычно вампирами становятся люди, умершие насильственной смертью или в молодом возрасте, самоубийцы, а также связанные с нечистой силой колдуны. Чтобы упырь не встал из могилы и не пил людскую кровь, русские крестьяне еще в XIX ст. вбивали осиновый кол в место его погребения.

Славянская нечисть

Вся эта нечисть боится крестного знамения, запаха ладана, освященного нательного крестика, молитвы, народных заговоров, металлических колющих и режущих предметов, четных чисел, пения петуха и др. И, конечно, на дух не переносит различных оберегов (например, в виде растений — мак, полынь, крапива и др.).


Новость отредактировал Lycanthrope - 18-02-2011, 07:43
18-02-2011, 01:26 by ArwenПросмотров: 10 861Комментарии: 9
+9

Ключевые слова: Нечисть славянские духи народная культура обереги

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: elche27
18 февраля 2011 09:07
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 285
Комментариев: 5 394
Здоровская статья. И иллюстрации отличные. Автор, много плюсов тебе.
И все равно, славянская нечисть, самая прикольная нечисть из всей мифологии;))
                
#2 написал: Другая...
18 февраля 2011 10:16
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (16|0)
Публикаций: 87
Комментариев: 1 422
))))очень интересно)))картинки понравились)))
       
#3 написал: GILYOTINA
18 февраля 2011 10:23
0
Группа: Посетители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 1 765
+ афтару!! braavo
    
#4 написал: черная в полосочкуl
18 февраля 2011 10:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 1 088
ооочень интересная публикация,интересуюсь данной темой, жаль, несколько плюсов поставить нельзя+++
   
#5 написал: Ardeen
18 февраля 2011 12:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 443
Все замечательно, и то, что текс ссумировали с пред публикаций, и то, что картинки вставили, но не знаю как у кого, а у меня картинки пляшет, т.е. структура не картинка- текст, картинка текст, а текст-картинка, текст-текст, картинка-картинка.
Из-за этого ощущения опрятной статьи улетучивается.
  
#6 написал: Arwen
18 февраля 2011 12:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 124
Комментариев: 1 009
Ardeen сама не знаю как так получилось,я вроде нормально оформляла.
      
#7 написал: stalker_333
23 февраля 2011 23:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 76
че за бред,автор?картинки не соответствуют названиям.
#8 написал: ILIANA
25 февраля 2011 10:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 294
Комментариев: 2 378
Отличная публикация +++
             
#9 написал: anna666
2 апреля 2011 13:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 54
интересно было прочитать +
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.