Как ужиться с домовым

Один раз (желательно 7-го февраля или 1-го апреля) следует подкармливать домового. Налейте в рюмочку водки и положите рядом кусочек сладкого кекса или пирога, и на них наговаривайте: "Батюшка домовой, хранитель и ревнитель моего рода. Возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь". Перекреститесь, поклонитесь. Рюмку и сладкое угощение оставьте в уголке. Если домовой любит вас, рюмка быстро опустеет.
А домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.

Если у вас есть маленькие дети, будет забавно вместе с ними оборудовать для хранителя семейного очага "спальное" место. Для этого постелите в маленькую коробочку или корзинку яркую тряпочку, собственноручно сшитые подушечку и одеяльце. Поставьте "кроватку" в тихое укромное место и пригласите домового. Не знаю как домовой, а дети вашу игру в сказку точно оценят.

Если же вы переезжаете с одного места на другое, обязательно заберите домового с собой. Для этого встаньте посреди квартиры, откройте сумку и предложите ему отправиться с вами.

Если вы боитесь домового, превратите общение с ним в веселую игру, и жизнь в вашем доме обязательно изменится к лучшему.

При перемене жилища хозяева всегда зовут домового с собою с хлебом-солью. Приглашение производится чаще всего в таких выражениях: «Иди, хозяин, с нами жить», или: «Мой домовой, пойдем со мной». Также при переезде в новый дом домового можно перевозить с собой на венике. А в старину на хлебной лопатке. При этом следует приговаривать: «Вот те сани, поезжай с нами».

Если в доме ни с того, ни с сего пропадают мелкие вещи, а потом находятся в самых неожиданных местах, это надо просто учесть. Не находя вещь на привычном месте, просто скажите вслух (можно шёпотом): «Домовой, домовой, поиграл и отдай» или «Шут, шут, пошутил - отдай!». Странно, но вещи обычно находятся. Только оставайтесь спокойными, не суетитесь.

Это лишь некоторые поверья, связанные с домовым. Видите, они очень просты. Так, может, будем следовать им. Хуже точно не будет!


Новость отредактировал Living_Vanilla - 21-08-2012, 15:30
21-08-2012, 15:30 by HelldogПросмотров: 5 114Комментарии: 4
+7

Ключевые слова: Домовой ритуалы переезд

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: ramazanoff
21 августа 2012 16:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 172
где то я уже читал эту историю но вроде не на этом сайте + конечно
#2 написал: криппианька
21 августа 2012 16:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 308
Я где то слышала, что если с домовым поссорился, то в качестве извинения можно бросить за печь(плиту) кусочек цветной ткани, ленточку, бантик, горбушку хлеба и тд...
 
#3 написал: Des-Julia
27 августа 2012 04:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Прикольно) У нас домовой не шалит) я его подкармливать стала) Налью ему чай и ещё что-нибудь на тарелочку)Ну,так с братом увлекаемся и ему есть чем заняться и мне не скучно)
"Хуже точно не будет"-Это уж точно:)
#4 написал: ГЕРОЙ
13 октября 2012 09:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 800
если с домовым поссориться,то он может и мстить и пакостить.
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.