Как подружиться с домовым

Так себе представляют домового алтайские рукодельницы:
Как подружиться с домовым

Домовых видели и общались с ними не только люди с экстрасенсорными способностями, но и обычные жители Барнаула. Так, например, преподаватель Людмила Мишина рассказала, как она встретилась с домовым.

- Это было ночью, словно в какой-то дымке, но я сразу поняла, что это домовой. Он был небольшого размера, черный и очень пушистый. Я даже помню свое ощущение - мне очень захотелось его потискать, - вспоминает Людмила Мишина. - Больше всего меня поразили его глаза: огромные, желтые и немигающие. Кстати, внешне он очень был похож на кота Бегемота из сериала «Мастер и Маргарита». Вот только хвоста у домового я не увидела. Я старалась спросить его: «К худу или к добру?», но так и не поняла, что он мне ответил. Вроде он пробурчал что-то типа: «К добру!».

А вскоре Людмила Алексеевна со своей семьей переехала в новую просторную квартиру, поэтому появление домового оказалось добрым знаком. Кстати, истории о домовых собирают даже музейные работники.

- Больше всего историй о встрече с домовым нам рассказали в Зональном районе, - говорит заведующая историко-краеведческим музеем Алтайской государственной педагогической академии Наталья Грибанова. Однажды одна местная жительница легла спать. Вдруг ночью почувствовала, что ей на грудь навалилось что-то черное, влажное, волосатое, размером с овцу. Она посчитала, что это домовой ее начал душить. Кстати, в такой ситуации рекомендуют либо читать молитвы, либо, наоборот, ругаться отборным матом, чтобы домовой отстал.

- Домовой всегда предупредит хозяев о грядущих важных событиях в вещем сне или придя лично. Увидев его, нужно спросить: «К худу или к добру?», - рассказывает парапсихолог Наталья Петрова. - Если он душит - к худу, если мягкий и ласкается - к добру. Если домовой не принимает человека (будь то хозяин или гость), то будет его душить ночью.

Как подружиться с домовым

Лучше всего наладить с хозяюшкой добрые хорошие отношения. По мнению парапсихолога, чтобы подружиться с ним, нужно обязательно покормить и напоить хозяюшку. Поздним вечером, перед сном, оставьте в укромном месте на кухне маленькое яблоко, тарелочку с молоком, хлебушек, и чашечку с творогом. Скажите слова заговора:

Дедулочка-домовулочка,
Заходи в мой домишечко,
Хлебушко откушать,
Новую хозяйку слушать.
Кушай, угощайся, на меня не обижайся,
Счастье сберегай, дом охраняй,
Чужих выгоняй.


Потом перекрестить оставленное угощение и ложится спать. Перед сном почитать «Отче наш» три раза.

Добрый или злой домовой?

Согласно поверьям, домовой будет благосклонен к тем, кто ведет нормальный образ жизни.

- Если в доме ссоры, постоянно выпивают и т.д., то и домовой будет агрессивным. Если уютно, спокойно, вкусно пахнет едой, то домовой блаженствует и помогает хозяевам - следит за детьми, в доме ничего не пропадает и т.д., - считают специалисты.

При переезде

Считается, что при переезде нужно обязательно позвать домового с собой. Уходя из старого дома, произнесите трижды фразу: «Домовой, домовой, пойдем с нами». Но и это еще не все. Домовому может не понравиться новое место, и тогда он будет выражать хозяевам свое недовольство. А это и вовсе неприятно: по ночам начинают хлопать дверцы шкафов, раздаются непонятные скрипы, пропадают вещи. В таком случае задобрите домового.

Даже если все это кажется неправдоподобным и выдуманным, иногда все равно приходят мысли в голову: «А вдруг и правда что-то в этом есть». Наверное, именно по этой причине, мы плюем три раза через левое плечо, возвращаясь домой, обязательно смотримся в зеркало и боимся просыпать соль.

Комментарий специалиста

Элеонора Чуклина, доцент кафедры информационных технологий АлтГТУ, специалист по биоинформатике:

- Уже научно доказано, что кроме белково-нуклеиновых форм жизни, к которым мы с вами как раз и относимся, есть еще и энергетические сущности. Это, к примеру, могут быть шаровые молнии, приведения, в том числе и домовые. Вообще домовой появляется там, где есть избыток энергии. Вот и образовывается энергетическая сущность, которую прозвали домовым. Кстати, домовому родственна энергетика животных. Причем не кошек или собак, а скота. Проще говоря, домовой будет жить на земле, где хрюкают, мычат и ржут. Что касается многоквартирных домов, то там домового быть не может в принципе, ну если только на первом этаже, да и то вряд ли. То, что видят по ночам хозяева квартир, является следствием геопатогенных зон и пространственных завихрений, но уж никак не домовым.

29-12-2012, 23:45 by Белочка в КомпотеПросмотров: 4 806Комментарии: 6
+7

Ключевые слова: Домовой дружба советы специалисты заговоры поверья

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Immortal o_O
30 декабря 2012 07:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 95
Комментариев: 1 771
Ну ладно,уговорила,+
       
#2 написал: димик
30 декабря 2012 10:19
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Очень интересно. +++++++++++++++++
                     
#3 написал: Позитивчик
30 декабря 2012 13:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1
++++++++ Очень интересно
#4 написал: ДаШуЛьЧиК
30 декабря 2012 13:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 39
Hy oK______ ,
вы уоговорили самую лучшую в мире писательницу??? ОМГ!! 100500....плюсов вам lol

#5 написал: Энма
30 декабря 2012 20:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (971|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 5 102
++++++++++++++++++++++++++
             
#6 написал: An-Na
13 января 2013 12:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 670
Интересно ++++++++++++++++++++++++++
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.