Дымка, склянки, Хэллоуин

Тёмная, пустая комната с деревянными стенами полна острого, режущего нос запаха гари и дыма, заполонившего всё пространство и пропитавшего собой древесину. Помещение становится всё хуже с точки зрения жизнеспособности, тёмная пелена обволакивает единственную подвижную фигуру здесь. Силуэт судорожно бьётся в конвульсиях, сидя в углу, раскачивается, обхватив колени и бормоча непонятные наборы слов на ломаном языке, закашливаясь от дыма. Но вдруг он резко замирает и после небольшой задержки продолжает свои бессмысленные занятия.

Пару минут спустя мужчина встаёт, откашливается с громким звуком скрипа, доносящимся из лёгких, будто сделаны они из ржавой меди, потресканной и всей в дырах. Сквозь развеянный дым становится видно его почерневшую, обожжённую кожу, будто бы её владелец побывал головой в кислоте. Он неуклюже хватается за деревянную доску с гвоздями в стене и с большим усилием отрывает её вместе с куском фанеры, к которой та была прибита. И вот, за листом фанеры оказался глубокий спуск в темноту, столь же тёмную, как дым, валивший из неё.

День назад.

- Пит, а ты так и не рассказал, зачем тебе в двухэтажном доме подвал. Не соленья же хранить?

Улица, поздний вечер. Двое парней, один из которых светловолосый, с круглыми чертами лица, а другой с чёрными волосами и острым лицом в странных, будто самодельных, костюмах идут по пустым улицам Чикаго. Погода, как и подобает осенью, холодная, даже в этом городе. Один из парней продолжает болтать своё:

- Не, ну правда, ты не похож на мою маму. Так что... Я, конечно, не утверждаю, что ты не умеешь засаливать грибы, но даже в этом костюме ты не сойдёшь за человека, знающего хоть один рецепт. Это же повар?
Секунду спустя второй парень ответил:

- Да иди ты, Бен. Это алхимик, разве не видно по капюшону? Или по мантии до тротуара? - возмутился он.

И вправду, одежда его была мешковатой, покрыта иероглифами, а на плече висела кожаная сумка со склянками и бутыльками с цветной жидкостью. У Бена же всё было гораздо проще: маска тигра на лице, колледжная кофта синего цвета с нашивкой «Chicago's Tigers» и джинсы с потёртыми коленями.

Оставшуюся дорогу студенты молчали, пока Пит не дошёл к своему дому. На нём висела вывеска: "Happy Halloween". Попрощавшись с другом, он открыл замок своей двери и завалился внутрь. Не раздеваясь, он быстро прошёл через прямой коридор, увешанный разного рода плакатами, картинами и фотографиями, прикрепленными на фоне белых стен. Его ждала комната, целиком деревянная, неоформленная, и парень отодвинул импровизированный заслон из досок и фанеры, закрыл его за собой, а затем спустился по обветшалой, гнилой лестнице прямо в свой уголок творчества.

Подвал оказался рабочим местом со склянками, банками, бутыльками и спиртовыми горелками. На вид он был похож на шахту - никаких стен, только грязь, глина и древесные подпорки, держащие всё это в стабильности. Столы с принадлежностями были так же стары, как и лестница. И пыль, пыльным это место назвать было бы слишком большим преуменьшением. Оно само было, как пыль, серым и непрочным, от дуновения ветра всё что угодно могло разлететься и проломиться. Но Пита это не смущало.

Встав перед столом и взяв склянки в руки, он принялся экспериментировать. Реагенты были самые обычные, чуть ли не детский набор химика. Спустя пару часов кропотливой работы, необычная смесь, стоявшая над горелкой, принялась испускать странные дымы. Парень удивился.

Вдруг дым, прозрачный и безвредный, обрёл форму силуэта и встал рядом с Питом. Ступор или нет, но парень не сумел больше двигаться, и единственное, что он мог делать, это двигать губами и ртом.
Обездвиженный, он стал пытаться выговорить слова:

- Ч-что... Ты... Так-кое...

Дым молчал. По мере сгорания смеси в склянке, он становился плотнее и темнее. На глазах бедняги Пита появились слёзы, которые затем одна за другой потекли вниз по щекам и стали падать на пол с подбородка.

Ещё секунда, и... дымная масса растворилась. Смесь догорела, и дым испарился. Радостный Пит задвигался и с нервным смехом упал на колени, запачкав свою мантию грязью. Он не мог поверить, что всё это было правдой. Но вдруг резкий поток воздуха и плотный вихрь дыма струёй начал влетать внутрь парня через ноздри, глаза и рот, обжигая его лицо. Когда дымный хвост закончился, почерневшие от запёкшейся крови глаза парня закатились, и он упал сожжённым лицом в грязь.

Утро.

Парень в синей кофте направляется к двухэтажному дому. Бен.
Он поднялся на небольшую лесенку к преддверию и расслаблено постучал. Никакой реакции в ответ.

- Пит, ты там? Эй, ну же, ау!

Не дожидаясь, пока его услышат, Бен обошёл дом и заглянул в первое попавшееся окно. Оно давало прекрасный вид на дверь последней комнаты дома. Из-под неё вылетал чёрный дым вперемешку с гарью и пеплом.

- Чтоб тебя, Пит! Я так и знал, что ты не умеешь готовить...

Студент попробовал открыть окно, и так удачно, что оно поддалось.
Он залез в дом своего друга, прошёл пару шагов и посмотрел в дверную щель.

Пустая комната, много дыма и... Пит. Весь в гари, срывает фанеру со стены и уходит куда-то. Увидеть не позволяет поле обзора.

- Боже...

Дождавшись, когда звуки топота и скрипа прекратятся, Бен открыл дверь и, кашляя от едкого дыма, последовал за Питом.

Внизу его взору предстала ужасная картина. Пит, весь обожжённый и местами покрывшийся углями, срывает с себя куски кожи и бросает на стол. Запёкшаяся кровь сразу же застывает на голых участках чёрных костей. Перед ним же стоит тёмная, полупрозрачная фигура и шепчет что-то непонятное простому человеку.
Бен, не выдержав такого омерзения, побежал по лестнице вверх. Вдруг предательски скрипнувшая ступень проломилась, и Бен покатился обратно вниз, ломая оставшиеся гнилые ступеньки. Он упал прямо под ноги Питу и дыму. Силуэт растворился по комнате чёрной пеленой, и стали слышны нечеловеческие, адские крики, прозвучал хруст костей и повеяло жжёным мясом.


Новость отредактировал LjoljaBastet - 18-10-2016, 10:50
Причина: Стилистика автора сохранена.
18-10-2016, 10:50 by AkitanПросмотров: 2 688Комментарии: 2
+2

Ключевые слова: Хеллоуин истории дым алхимия призрак дух авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: vasilina_apelsina
3 ноября 2016 09:41
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2739|0)
Публикаций: 52
Комментариев: 1 887
Сложилось впечатление, что это отрывок из перевода (плохого перевода) страшилки.
     
#2 написал: Александр Мацкевич
24 ноября 2016 09:13
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 145
сойдет +++++++
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.