Свиток

Я щелкнул выключателем, лампочка, секунду помедлив, тускло загорелась, создавая причудливый полумрак. Комната была аккуратная и старая,в шкафах, как мумии в саркофагах, стояли книги, погребенные под толстым слоем пыли, а кресла были заботливо укутаны паутиной. Пока в грязное окно за мной скромно подглядывала полная луна, иногда опасливо прячась за облаками, я искал свиток. Все, что я о нем знал, ограничивалось только одним словом – свиток. Что за свиток, как он выглядит и что в нем – я не знал. Хотя за это мне и платят: максимум дела при минимуме информации. Обычно мне приходилось добывать книги, иногда – рукописи, но свиток… это что-то новое.
По собранным мной данным, квартира пустовала несколько лет, ее обитатель, обычный мужчина тридцати восьми лет пропал без вести, но счета продолжали оплачиваться. Двигаться я старался крайне аккуратно, так как боялся разрушить пугающую и, в тоже время, интригующую атмосферу квартиры. Одна комната, кухня и туалет – немного места, чтобы спрятать какой-то свиток, поэтому начать я решил именно с комнаты.
Я лучший в своем деле, потому что я чувствую книги. Они меня зовут, манят, они говорят со мной, как бы глупо это не звучало. Эта, своего рода, аура позволяет мне найти искомое, так было и сейчас, причем свиток со мной не просто говорил, он кричал. Тем не менее, искать его оказалось сложнее, чем я думал: это было похоже на игру «горячо-холодно», только вместо «горячо» было нарастающее чувство тревоги, которое и мешало мне. Я шел вдоль шкафа, чувствуя, насколько быстрее начинает колотиться мое сердце, я обливался потом, но продолжал медленно и аккуратно идти по хрустящему старому ковру, вопреки желанию бросить все и просто пуститься в бегство. Наконец, я сделал еще шаг, и пульс едва заметно замедлился, но этого «едва» мне хватило, что бы я кое-что понял: я сделал лишний шаг. Слегка отступив назад, я снова почувствовал изменение пульса. Он ускорился. Решив начать с нижних полок, я присел перед нижним этажом шкафа, но мне стало легче. Конечно, сердце не пришло в норму, но на этот раз биться оно стало заметно медленнее. Так я понял, что свиток наверху. Когда я протянул к нему руку, меня чуть не хватил удар, я едва сдержал крик и одернул руку обратно. Сердце бешено стучало, готовясь выпрыгнуть из груди и убежать из этой квартиры без меня, но я старался держать его в себе. Страх… страх в голове, я смогу его контролировать. Я постоял еще пару минут, внушая себе нереальность страха и мне это, вроде бы помогло: я резко закинул руку на шкаф, едва не оторвав ее от плеча. Ладонь легла на какой-то цилиндр, схватив который, я одернул руку обратно. Теперь я держал маленький тубус. Сердце постепенно начало замедлять темп, свиток будто бы смирился с тем, что я его нашел, он будто бы говорил мне, что я победил. Говорил это своим молчанием и моим спокойствием. Я успокоился. С этим трофеем я направился к выходу, но с каждым шагом в сторону коридора на меня опять нападала паника. Она была сильнее прежней, и я уже просто боялся, что не дойду до выхода живым. Я действительно боялся, что мое сердце больше не выдержит. Мне оставалось только одно – посмотреть, что это за свиток. Я никогда не читаю книги, которые мне «заказывают», потому что боюсь, что во мне проснется некогда усыпленный альтруист и я
посчитаю нужным сдать эту книгу в музей, на радость людям, но тут меня просто вынуждали обстоятельства. Я открыл тубус, достал свиток и развернул его.
Желтая бумага неохотно хрустела в руках, обнажая свое содержимое, которое было пустотой. Свиток был пуст, абсолютно пуст. Я заглянул в тубус, в надежде найти там подсказку, но там не было ничего, кроме кисточки. Обычной сухой кисточки. Но, быть может, от отчаяния, а может, руководствуясь шестым чувством, я решил провести кисточкой по бумаге, и… это сработало, хоть и не так, как я ожидал. Едва кисточка коснулась свитка, квартиру затянуло темно-синими тенями, которые распространялись по ней, как разлитое вино по хлопку, медленно заволакивая каждый сантиметр. Я встал, посмотрел на свиток, лежащий возле моего тела, а потом на свое тело. Чувств не было: ни страха, ни удивления, ни разочарования – ничего. Пустота. Я был пустотой. Я был в пустоте.
- Добро пожаловать в свиток, мой друг. – Я обернулся на ровный низкий голос, который принадлежал седому человеку неопределенного возраста в дорогом, по крайней мере на вид, костюме.
- Вы кто? – я обратился к нему без капли удивления, как будто ожидал его здесь увидеть.
- Я тоже искал свиток. И тоже его нашел. С одной стороны, он меня спас, потому что мое тело умирало. С другой – я теперь в ловушке. У меня нет тела. Оно, вероятно, уже отдано червям на съедение. Но теперь пришел ты, за что я тебе благодарен. – с этими словами седой коснулся свитка и растворился. Сзади я услышал шорох и обернулся. Мое тело упаковывало сверток обратно в тубус и, закинув туда кисточку, сказало: «ну, дружище, теперь жди своего спасителя!».


Новость отредактировал Inessa - 6-12-2013, 19:27
6-12-2013, 19:27 by mephistПросмотров: 2 142Комментарии: 3
+6

Ключевые слова: Свиток книги кисточка пульс паника

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Серебряная пуля
6 декабря 2013 20:04
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3030|-1)
Публикаций: 105
Комментариев: 6 224
Плюс+++++++++++++++++++++++++++++++++++
                
#2 написал: Inessa
6 декабря 2013 20:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 44
Комментариев: 413
Нереально, но сама идея мне напомнила фильм "Ключ от всех дверей", но с меня плюс!
  
#3 написал: димик
6 декабря 2013 20:30
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Неплохо. ++++++++++++++++
                     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.