Орки

Орки - почти совершенные машины для выживания - недалекие, крепкие и плодовитые. Они могут неплохо жить практически везде, подавляя и разрушая все, что оказывается у них на пути.
Единственное, что мешает оркам господствовать в мире - это их неспособность сотрудничать с другими народами или даже терпеть их. Злоба, заставляющая их порабощать и уничтожать других, так сильна, что само их приближение вызывает сильнейшую тревогу.

Среди себе подобных орки весьма социальны - они собираются в большие племена и нации - но они не особенно эффективны или организованы. Племена постоянно тратят много времени и сил, враждуя друг с другом или сражаясь за контроль над собственной группой.
Периодически среди орков появляется великий лидер для того, чтобы собрать несколько различных народов в огромный союз и яростно выступить против других цивилизаций. Однако лидер неизбежно погибает в сражении или его убивают враги (или же его собственные подчиненные). Тогда созданный им союз распадается, и его остатки легко уничтожаются. Тем не менее, вторжение орков остается одной из самых больших опасностей для любого цивилизованного народа.

Орки верят, что вселенная по определению враждебна, и единственное, что следует делать - это захватить как можно больше за то время, пока ты жив, и убить любого, кто попытается это отобрать. Многие орки патологически параноидальны.
Орки - бесстрашные бойцы; любой взрослый орк знает как использовать оружие и обычно вооружен. Меч или двуручное оружие у орков - это знак высокого положения. Также, только наиболее уважаемые лидеры имеют щиты и доспехи.
Хотя магия и известна, но все же редко используется среди орков. Они боятся и ненавидят магию и убивают любого, кто выказывает склонность к ней. Единственное исключение составляют шаманы примитивных племен, которые возносят молитвы согласно верованиям орков.

Во многих странах уже только то, что ты орк - преступление, которое карается смертью. Тем не менее, в некоторых захолустных городах людей живет небольшое количество орков. Почти все они находятся на низшей ступени социальной иерархии и часто входят в преступный мир.

Орки питают серьезную ненависть к красоте и любят разрушать или портить то, что другие народы считают прекрасным. Однако и у них самих есть искусство - наиболее примечательны здесь жуткие и грубые резные изображения, украшающие их дома и артефакты. Не чужда им и музыка - орки обладают сильными голосами, и мрачные песни, которые они поют за работой или на войне, могут заставить представителей других рас всю оставшуюся жизнь видеть по ночам кошмары.

Они искусные ремесленники, особенно в производстве оружия, осадных орудий и орудий пыток.

Некогда существовал орчий язык, но лишь наиболее отдаленные и изолированные от внешнего мира племена все еще помнят его. Большинство теперешних орков разговаривает на упрощенном человеческом языке. Имена орков - это либо короткое, не имеющее значения слово, либо наглядная кличка. Практически никто из орков не умеет читать.

Орки - безбожники. Многие из них поклоняются темным или древним богам и духам. Другие не поклоняются никому. Орки точно не знают, кто или что является верховным существом, но знают, что оно имеет на орков зуб, и когда-нибудь они отомстят ему за это...

Орки – степные кочевники, пастухи и воины. Группа орков, которая называется стаей, состоит, как правило, из двух дюжин воинов, нескольких оркиц-самок, шамана и вождя. Племя это делится на зеленокожих и желтокожих — первых куда больше, и внешне они отличаются от вторых. Зеленокожие орки более низкорослы, массивнее, у них короткие и толстые конечности. В бою они предпочитают палицы, дубинки, тяжелые мечи и щиты. Желтокожие орки — более высокие и худые, сражаясь с врагами, часто пользуются луками, копьями, а еще — пращами.

***
Легендарный хан Горак, тот, кто сумел сплотить разрозненные стаи орков в орду и впервые догадался использовать могучих кабанов-жургов вместо лошадей, был зеленокожим орком из стаи Острых Клыков. Кабанья орда Горака, пройдя от Гравийской пустоши через реку Клариссу и восточную оконечность хребта Гроан, сумела достичь срединных земель Атланса — леса Кричбор и озера Флэй, и лишь ценой огромных усилий объединенном войску эльфов под командованием воеводы Монфора Билала удалось остановить ее. После смерти Горака и окончания войны орда вновь рассеялась на многочисленные мелкие стаи, которые вернулись к прежней кочевой жизни неподалеку от Кайз-Мора. Здесь орки иногда сталкивались с отрядами южных эльфов-следопытов, однако ни одна из этих стычек не привела к началу нового крупного противостояния двух народов.

Но вот мрачная тень наползла на весь Атланс: из земных глубин пришли легионы нежити. Небольшие стаи стали первыми, кто подвергся нападению нового врага. Что предпочтут орки теперь — объединиться со своими прежними недругами в борьбе против подземных орд или стать на их сторону и отомстить эльфам за полученное от них когда-то унижение?

О́рки — это народ, который рождается и умирает на поле битвы (в прямом смысле этого слова — ведь после смерти орк или гретчин (гоблин по терминам фэнтези) выпускает споры, из которых затем вырастают орки или гретчины).
Орки являются симбиотами животных и растений, именно этим объясняется зеленый цвет их кожи и потрясающие возможности к регенерации. Размножаются орки спорами, которые высыпаются из орков после смерти. Попав в почву, споры прорастают и из них развивается кокон, из которого впоследствии появляется орк или гретчин. Гретчины — это мелкие зеленокожие существа, выполняющие роль рабочей силы. Орки же гораздо крупнее, это прирожденные воины. Они растут, побеждая в сражениях, и поэтому чем больше орк, тем он сильнее. Иерархия орков построена на силе и размере. Поэтому гретчины (или гроты) оказались низшим классом. По обычаям после битвы выбирать понравившееся ему трофеи может только Варбосс — самый большой, сильный и опытный орк.

Врожденное знание техники позволяет оркам собирать оружие непосредственно из металлического мусора. Иногда из кокона рождается особый орк — мек. Меки имеют более обширные знания о технике, чем остальные орки, и могут собрать даже космический корабль.
Орки верят, что техника, покрашенная в красный цвет, ездит быстрее.

Есть несколько кланов орков: Bad Moonz (Плохие Луны), Goffs (Быки), Blood Axez (Кровавые Топоры), Death Skulls (Черепа смерти), Evil Sunz (Злые солнца), Snakebites (Змеиные укусы), The Kult of Speed (Культ скорости), Flyboyz (Лётчики), Feral Orks (Дикие орки).

Мозг орка состоит из двух центров. Один из них стимулируется громкими звуками, второй — ощущением скорости. Когда орки возбуждены громкими звуками, таким, как грохот сражения, или радостью очень быстрой езды на тачиле, они чувствуют ни с чем не сравнимое счастье.

Происхождение.
Согласно легендам самих орков, некогда существовала третья раса зеленокожих — умники (снотлинги), которые и создали остальные две расы. Они же внедрили оркам в генетический код знания о владении оружием и техникой. Умники для своей умственной деятельности использовали грибы, с которыми находились в симбиозе. Орки, узнав об этом, истребили запасы этого гриба, и стремительно деградировавшие умники вымерли.

Речь. Другим расам речь орков может показаться тупой и некультурной. На самом деле речь орков полна дефектов из-за клыков во рту у всех орков. Поэтому некоторые слова или фразы заменены на менее культурные для простоты общения. Имеет много схожего с «жаргоном падонков».

Ere we go, ere we go, ere we go. Ere we go, ere we go, cross the Kosmos. Ere we go, ere we go, ere we go. Ere we go, ere we go, tbroo infinity. Ere we go, ere we go, ere we go. Don't know where we're goin' til we get there.

Waaagh! Слово, имеющее несколько смыслов в лексиконе орков. Звучит оно почти как английское слово war («война»). Waaagh! является психическим полем, генерируемым каждым орком. Это поле становится сильнее во время сражений. Ещё оно помогает оркам устраивать некое подобие иерархии в кланах и на поле боя (то есть кто сильнее и больше - тот и главный).

Waaagh также означает сражения, больше похожие на смесь крестового похода, набег на деревню и пьяную драку с приправой геноцида. Для этих сражений один-единственный орк, назвавший себя Военным Боссом (англ. Warboss), собирает миллионы орков для уничтожения… кого угодно, даже других орков. Целые звёздные системы пали перед напором Waaagh.

Вооружение орков.
Почти все оружие орков делается вручную (конечно не считая того огромного количества трофеев, что орки получают в битвах), или как говорят сами орки, «kustom built». Делается оно Мекбоями (механиками орков). Поэтому есть огромное количество вариантов как различных конструкций, так и названий одного экземпляра.

Чоппа (Choppas).Чоппами орки называют все оружие ближнего боя, начиная от односторонне заточенных тесаков и топоров до цепных мечей, используемых в основном лидерами. Обычно цепные варианты проще и слабее имперских аналогов.

Слагга (Sluggas). Слагга — это крупнокалиберные пистолеты, за счет большого веса патронов более эффективны, нежели автоматическое оружие. Встречаются также энергетические варианты, но очень редко. Их, как и другие сильно отличающиеся модели слагга, называют «kustom sluggas».

Шута (Shootaz). К шу́там относится оружие класса винтовка. По огневой мощи шуты превосходят имперские лазганы. Существуют множество модификаций шуты, самые популярные — на увеличение огневой мощи и скорострельности. Очень часто орки приделывают к ним другие виды оружия, чаще всего огнеметы и Роккит Ланчиры, подобно имперскому сдвоенному оружию.

Большие Шу́ты (Big Shootaz). Тяжелое оружие, сопоставимое с имперскими Болтерами по мощности. Орки используют их для стрельбы с ходу, точность сильно снижается, но шанс попасть сохраняется из-за высокой скорострельности. Легкобронированные отряды могут понести большие потери от огня Шуты. Это оружие устанавливается на технику, а также используется Варбоссами.

Мега-Бласта (Mega-Blastaz). Большое энергетическое оружие, устанавливамое на технике. Иногда используется Мекбоями и Лидерами.

Роккит Ланчеры (Rokkit Launchaz). Гранатометы орков, используемые в основном против техники за счет неплохих бронебойных качеств снаряда. Также эффективно используются против тяжелой пехоты, такой как Адептус Астратес. Уступает имперским аналогам.


***
Орки
(англ. Orcs, самоназвание uruk) — в произведениях Джона Толкина — злобный, варварский народ, подчинявшимся темному властелину и составлявший его орды. Изначально созданы Мелькором при помощи чёрной магии - мутанты из пойманных им эльфов. Позднее стали самостоятельным народом Средиземья, всегда служившим Тьме и отличавшимся злонравностью. Орки составляли основу армий как Мелькора-Моргота, так и Саурона.

Впервые орки появились уже в самых ранних из известных текстов Толкина, относящихся к группе «Утраченных Сказаний» (1914—1917 гг.). Практически с момента возникновения их образ находился в тесном взаимодействии с образом мифологических гоблинов, и в произведениях Толкиена эти слова взаимозаменяемы.

Образ орков и само слово стали расхожими в произведениях фэнтези других писателей, хотя со временем представления об орках в литературе претерпели значительные изменения.

Название.
Слово «orc» происходит из староанглийского языка, где означает великана или демона. Сам Толкиен утверждал, что взял его из средневековой поэмы «Беовульф», где оно применяется к гигантскому чудовищу Гренделю. В поздних письмах и некоторых неопубликованных работах Толкиен писал это слово как «ork». Также, в Древнеримской мифологии упоминался демон подземелий по имени Оркус (Orcus).

В Средиземье слово «орк» — роханского происхождения. Гномы называли этих существ rukh, эльфы — yrchi. «Гоблинами» их называли преимущественно хоббиты. На чёрном наречии самоназвание орков — uruk.

Внешность. Орк из кинотрилогии «Властелин Колец». Орки описываются как темнокожие, низкорослые создания с плоскими носами и большими клыками. Они неуклюже сложены, с кривыми руками и ногами, причем на ногах у них нет пальцев. Их уродство — следствие искажения Мелькором их изначально эльфийской сущности. Кровь орков — густая и черного цвета. Орки плохо видят на свету, боятся солнца и предпочитают жить в пещерах, подземельях, горных расщелинах.

Характер. Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму — они демонтировали все памятники дунаданов в Минас-Итиле, испортив крепость грязными надписями. Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, даже собственных сородичей. Однако орки склонны к инженерному мышлению: они умеют создавать сложные механизмы, в особенности боевые и пыточные машины. В этом образе, как считается, профессор Толкиен противопоставлял несимпатичный ему технический прогресс высокой культуре.

Орки враждуют с людьми Запада, эльфами, гномами и большинством других «добрых» народов Средиземья. Их союзниками, обычно временными, выступают тролли, истерлинги и харадримы. Общество орков управляется наследственными монархами, однако, ввиду склонности этого народа к анархии и распрям, власть среди них держится только на силе и страхе.

Язык. Языком орков является Чёрное Наречие, язык, родственный эльфийскому Квенья. Его создал для орков Саурон, смешав в жаргон из отдельных слов чужих языков, причем каждое племя выработало впоследствии свой особый диалект. На Чёрном Наречии, в частности, сделана знаменитая надпись на Кольце Всевластия.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.

В переводе:

"Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо найдет их, Одно кольцо соберет все и во Тьме скует их."

В Третью эпоху из-за разрозненности и массовой гибели племен многие орки забыли Чёрную речь, и она перестала быть их общим языком. Вместо этого орки зачастую использовали человеческий язык вестрон для разговоров между разными племенами. Так, например, мордорские орки и урук-хай, захватившие Перегрина и Мерри, разговаривали между собой на понятном хоббитам языке, не имея уже общеорочьего.

Орки были созданы Морготом в Первую Эпоху в Ангбанде из пойманных им эльфов. С помощью своей черной магии и пыток он извратил их сущность, придав уродливую внешность и злобный нрав. Однако орки служили своему господину из страха, в глубине души ненавидя его.

Примечательно, что в ранних черновиках Толкиена, изданных в сборнике «История Средиземья», описывалась другая, не вошедшая в канонические издания, теория возникновения орков. По ней, Мелькор создал своих подручных из камня и глины и оживил их, как Ауле — гномов. Первоначально орки населяли крепость Ангбанд и ее окрестности на крайнем севере. Войска гоблинов и троллей принимали участие в обороне Ангбанда и захватнических походах Мелькора. В Сильмариллионе неоднократно упоминаются их военные преступления, такие, как убийства мирных жителей и издевательства над пленными.

В союзе с драконами и балрогами они одержали победу над эльфами и людьми в битве Нирнаэт Арноэдиад, приведя Мелькора к власти во всем Белерианде. Однако десант войск Валинора взял штурмом Ангбанд (события, известные как Война Гнева) и пленили Мелькора. В результате боевых действий север превратился в пустыню, значительная часть его ушла под воду. После падения Моргота орки расселились по Средиземью. Валар и майар, боги Арды, отвернулись от них, придя к выводу, что зло в их душах неискоренимо.

Орки как народ Средиземья


Во Вторую эпоху орки населяли Мордор и служили Саурону. Они принимали участие в его войнах с эльфами, а двести лет спустя с Гондором. Армии орков захватили Минас-Итиль и разоряли Итилиэн до тех пор, пока армии Последнего Союза людей-дунаданов и эльфов не двинулись на них карательным походом. Битва при Дагорладе была выиграна эльфами, и союзные войска вошли в Мордор, осадив Барад-Дур. Армии Мордора и Последнего Союза сошлись в битве у горы Ородруин. Саурон и орки были близки к победе, когда Исилдур срезал темному властелину палец с Кольцом, развоплотив его. Победившие армии разорили Мордор и построили крепости, стерегущие выходы из него. Отряд уцелевших орков убил Исилдура на обратном пути.

После этого несколько тысячелетий орки были предоставлены сами себе, вынужденные бороться за выживание без помощи высших сил. Часть уцелевших орков под руководством короля Азога захватило Морию, древнее королевство гномов. Азог вступил в союз с обитавшим там Балрогом, древним демоном из последователей Моргота, и казнил законного короля Трора. Гномы обьявили гоблинам войну и нанесли им поражение в битве при Азанулбизаре, в которой погиб Азог. Однако гномы не посмели штурмовать хорошо укрепленную Морию. Больг наследовал Азогу и был убит 150 лет спустя в Битве Пяти Народов под Эребором, но Мория оставалась под властью орков еще несколько десятилетий. Попытка Балина отбить Морию закончилась гибелью его и всего его отряда.

Несколько племен орков обитало на севере, в горах возле Гундабада, в Туманных горах. С ними столкнулась экспедиция Торина Дубощита во время похода на Эребор и убила Главного Гоблина. В союзе с Ангмаром орки принимали участие в войнах против Арнора, что в итоге привело к развалу и исчезновению этого государства.

С возрождением Саурона в конце Третьей Эпохи большинство орков приняло его сторону. В Мордоре была выведена новая, более сильная разновидность орков, уруки. По приказу Саурона они совершали набеги на Рохан, снова захватили Итилиэн. Обосновавшись в Итилиэне, орки уничтожили памятники искусства дунаданов. Гондорские следопыты часто совершали карательные рейды по Итилиэну, уничтожая орков и их союзников, но не решались на открытое наступление.

Саруман, вступив в союз с Мордором, продолжил улучшать племя уруков, создавая из него собственную армию полуорков - урук-хай. Орки и урук-хай относились друг к другу настороженно, однако были союзниками в Войне Кольца, выступая на стороне альянса Мордора и Исенгарда и составляя основу обеих армий. Два союзных отряда — Углука (из Исенгарда) и Гришнака (из Мордора) были посланы Сауроном и Саруманом на поиски Хранителя Кольца. Но на обратном пути орки передрались из-за того, к какому из повелителей нести пленников.

Орки сражались на стороне альянса Мордора и Исенгарда во всех основных битвах Войны Кольца, в том числе в Хельмовом Ущелье и на Пелленорских полях. Основной тактикой орков была попытка подавить противника численностью, однако большинство ключевых сражений (кроме Осгилиатского) были ими проиграны. После уничтожения Единого Кольца, гибели Саурона и обрушения его крепости орки обратились в бегство. По всей видимости, они были почти поголовно уничтожены альянсом Запада и вымерли в Четвертую эпоху.


Новость отредактировал Melford - 11-07-2013, 17:38
11-07-2013, 17:38 by Toxic JeyПросмотров: 4 845Комментарии: 4
+4

Ключевые слова: Орки племя Средиземье оружие война эльфы

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Девятихвостый Лис
11 июля 2013 19:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (88|0)
Публикаций: 87
Комментариев: 923
Заг - заг!! Во славу Орды!
Спасибо за инфу)
       
#2 написал: .nelson.
11 июля 2013 21:07
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (4|0)
Публикаций: 192
Комментариев: 565
Информации достаточно.
За это плюс.
     
#3 написал: Keydjy
12 июля 2013 12:30
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 52
Вархаммер с Властелином колец. Для себя ничего интересного не нашел в этой статье.
#4 написал: mr.who
20 июля 2013 18:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 25
Комментариев: 496
Много информации, но я ожидал иллюстраций.Хотя бы 3 или 4.
Плюс
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.