Призраки – миф или реальность?

Призраки – миф или реальность?


Вопрос о существовании призраков всегда волновал человечество. В легендах и мифах древних цивилизаций упоминаются приведения в облике страшных и злых существ, вмешивающиеся в жизнь человека и наводящие страх и ужас.

Также о вере в призраков говорят найденные древние захоронения, где останки человека были придавлены тяжелым камнем или связаны по рукам и ногам, чтобы не выпустить наружу душу умершего.

Люди ожидали встретить призраков в местах стихийных бедствий, катастроф, боевых действий, т.е. там, где погибло много человек. До сих пор неведомо, почему привидением становится не каждый погибший, и видеть призрак может лишь человек со сверхспособностями.

Призраки – миф или реальность?


Призраком считается душа умершего, которая является живым в каком-либо видимом образе. Люди, видевшие призраков, утверждают, что это – неясные образы, проходящие сквозь стены и пол, появляющиеся и исчезающие неожиданно.

Призраки бывают «оседлыми». Они появляются перед людьми периодически, но в постоянном месте.

Случалось, что человек неожиданно увидел призрак еще живого человека, «пытавшегося» таким образом сообщить о своей приближающейся смерти или беде.

Реже призраки являются с целью предупредить о чем-либо при помощи определенных знаков. Их называют «посланцами».

Считается, что душа умершего, у которого остались незавершенные дела, не успокоится, не выполнив свою цель – искупление вины, наказание виновного и др.

Существует миф о «кладбищенских призраках». Душа первого похороненного «охраняет» место захоронения от незваных гостей. Древние европейцы для обеспечения вновь открытого кладбища «хорошим» сторожем специально приносили в жертву человека.

В фольклоре любого народа есть сказания о призраках. Приведения весьма разнообразны по поведению, внешнему виду и даже душе, и множество легенд ведает нам о корабле-призраке, упряжке лошадей, поезде, пытающихся добраться до несуществующего места назначения.

Призраки – миф или реальность?


Большинство историй – плод богатого воображения. Давайте выясним, почему же их так много? В прошлом человек не обладал достаточными знаниями в области физики или естественных наук и не мог объяснить причину различных явлений, тем самым придавая им статус сверхъестественного, потустороннего. Но получив вполне научное объяснение недавней «мистике», человек испытывал разочарование.

В средневековье находилось много людей, нечистых на руку – псевдоволшебников, алхимиков и иллюзионистов, устраивающих «спиритические» сеансы при помощи различных трюков. Например, во Франции имел место опыт появления силуэтов из человеческой крови, вылитой на горящие угли.

Ученые объясняют природу возникновения «оседлых призраков» выделением некой энергии на месте чрезвычайного происшествия. В таких местах может быть холодно, так как энергия преобразуется в некий образ, поглощающий энергию, например, тепловую, из окружающей среды. Это все напоминает о трагическом событии, и люди с чувствительной психикой долгое время «видят» этот образ.

Тема существования призраков пока не раскрыта, но в заключение хочется дать такой совет: «Бойтесь живых, а не мертвых».

27-03-2012, 17:12 by СурокПросмотров: 7 980Комментарии: 4
+5

Ключевые слова: Призраки виды призраков

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Atherakhia Dannan
27 марта 2012 17:12
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3|0)
Публикаций: 206
Комментариев: 1 412
+++++++++++++
            
#2 написал: olqa.weles
19 апреля 2012 18:42
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
...+...
                             
#3 написал: .nelson.
9 января 2013 16:49
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (4|0)
Публикаций: 192
Комментариев: 565
плюс, однозначно.
     
#4 написал: Toxic Jey
4 мая 2013 07:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
Мне понравилось.
            
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.