Амулеты и талисманы

Амулеты и талисманы.


Амулеты и талисманы

Некоторые могут подумать, что слова «амулет» и «талисман» — это синонимы. Ведь и то и другое предназначено для защиты человека от всевозможных жизненных трудностей, бед и несчастий. Более того: это защита с помощью сверхъестественных сил! Амулеты и талисманы — магические предметы, которые должны принести своему обладателю счастье. Однако у них все же имеются некоторые специфические черты, отличающие одно понятие от другого. Чтобы выяснить, каковы различия между талисманом и амулетом, сначала обратимся к помощи таких хранителей знаний, как словари и энциклопедии. Слово «талисман» происходит от арабского слова «таласм» и переводе-талисман -магическое изображение».Существует еще одна версия о происхождении этого термина: оно могло образоваться от греческого слова telesma — «посвященный предмет».Слово «амулет» происходит от латинского словосочетания amoli letum («отврати смерть») и обозначает предмет, которому суеверно приписывались сверхъестественные способности охранять своего хозяина от бед, болезней, злого глаза и чар.
И все же во многих книгах и статьях, посвященных чудодейственным оберегам, слова амулет и талисман употребляются как синонимы, авторы используют то одно из них, то другое. Часто синонимом выступает и русское слово «оберег», этимологию которого вряд ли имеет смысл объяснять читателю, настолько она прозрачна.
Сегодня между талисманом и амулетом, как пра-вило, не видят принципиальных различий, строго эти понятия не разграничиваются. Для простого человека, верящего и высшие силы и решившего (по совету друзей, а может, п но собственному опыту) воспользоватся этим не обычным помошником,тцм необычным помошником талисман, ,амулет и нее, что может принести удачу, суть одно и тоже.Название не играет большой роли, главное — польза! и воздействие амулета, которое вероятно, если вы в это искренне верите. Как поется в одной песне: «Если веришь, сказка оживет». Поэтому чаще всего эти понятия не разделяют.И все же некоторая разница существует. Например, талисман принято дарить. Это всегда вещь, которая досталась своему владельцу в подарок или была передана по наследству. Ни в коем случае нельзя продавать свой талисман, иначе он утратит силу. Сегодня талисманы .молено найти в специализированных магазинах: ими чаще всего бывают камни и минералы, которые приносят удачу людям, рожденным под их покровительством. Как это определить? По западному знаку зодиака.
Амулеты тоже могут соответствовать этим признакам, правда, они создаются только магом или, говоря современным языком, знающим, ученым человеком.
Известный тибетский монах и отшельник Лобсанг Рампа в своей книге «Мудрость древних» писал, что амулет -- это не просто суеверие или выдумка для успокоения души. Но многим людям, прежде чем пове-рить, надо обязательно увидеть, услышать, пощупать. И всеже, каким бы красивым, прекрасным, сияющим ни пыл амулет, это не просто украшение или безделушка - это сила в ваших руках. Настоящий амулет нельзя купить в каком-нибудь магазинчике подарков или сувениров. Далее Рампа подчеркивает, что амулет, возможно, будет обладать силой, если он создан знающим человеком: В каждом амулете заложена какая-то идея , мысль.Koгда человек создает что бы это пи было.творит, он обязательно думает о чем-то или о ком-то. И, безусловно, эти мысли, положительные или отрицательные, накладывают свой отпечаток на ту или иную вещь»1. Листая страницы книги Рампы, вы не найдете ни одного упоминания о талисманах. Это слово он не употребляет. Ведь он считает, что только амулет, сделанный человеком, впитавшим его энергию, силу, мысли, является магическим, защитным предметом.
Если раньше амулеты использовались для защиты, то сейчас они служат скорее для приворота или как предмет, усиливающий сексуальную энергию человека. Современные девушки, выбирая амулет, в первую очередь оценивают его красоту и стиль, а уже потом спрашивают о способностях, которыми он обладает. Тем более что в качестве амулетов и талисманов часто выбирают драгоценные или полудрагоценные камни, славящиеся магическими свойствами. Каждый камень выполняет свою роль: одни наделяют человека недостающими качествами (красота, ум, сила воли), другие укрепляют здоровье, некоторые даже возвращают молодость. Наука подтверждает, что минералы способны помочь человеку. Камни имеют кристаллическую форму и этим создают вокруг себя поле, которое может воздействовать на организм, на физическое и психическое здоровье человека. Однако далеко не все будут обставлять свою квартиру и обвешивать себя камнями-талисманами, тем более что талисман можно сделать своими руками или, что еще проще, выбрать в качестве амулета любимую вещь, которая однажды принесла удачу. Итак, что человеку больше нравится, к чему он расположен и лежит его душа, то и становится талисманом.
Если попытаться проникнуть в смысл термина «талисман», то нельзя обойти вниманием легенды п предания. У Ганса Христиана Андерсена есть сказка, которая так и называется — «Талисман». Великий сказочник рассуждает: где же взять волшебный предмет, приносящий счастье, и в чем его сила?
В сказке, как водится, принц и принцесса поженились. Медовый месяц — как дурман, опьяняющий своей сладостью и остротой. Принц и принцесса счастливы, потому что все неприятности, которые им моговила судьба, остались позади, и, наконец, они имеете. Но одно омрачало их лица и сердца: они опасались за свое будущее. Что их ждет впереди — может (нить разлука или измена? Как уберечь свое счастье? Мее их мысли и чувства были заполнены единственным желанием — найти талисман, который убережет нч от всех превратностей судьбы.
До них долетела молва, что якобы в лесу, там, куда не ступала носа человека, живет старый слепой мудрец,который видит лучше других и дальше многих. На что только не пойдет человек ради своего заветного, единственного и, как ему кажется, правильного желания. И вот принц с принцессой отправились за советом. Мудрец, казалось, не слушал их подробного рассказа, полного печали, тревог и надежд. Но, когда история закончилась (хотя на самом деле она, по сути, только начиналась), старец молвил: «Порой мы не ведаем, что творим и о чем помышляем, ибо наши сердца закрыты для истинного счастья. Что ж, мне ль, тому, кто спрятался от соблазнов мира сего и желаний своих, судить вас. Ступайте, дети мои, ищите, коли не находите покоя. Если попадется вам на пути счастливая пара, что не исколола рук о шипы нежной розы и не слышала гнев сильного зверя, попросите у них лоскуток на счастье, и да будет он с вами, защищая своим теплом, ибо средство это испытано самой жизнью».
Думается, говорить о том, что принц с принцессой не поняли его истинных слов и совета, не стоит. Не жалея ни денег, ни сил и времени, ни ног своих, они ездили и искали по всему свету счастливую супружескую пару, не знающую горя, обид и разочарований. Порой им казалось, что вот оно, счастье, но в семье не было детей, хотя были любовь и деньги, которые множили эту любовь день ото дня. В другой семье были и любовь, и понимание, и нежность, и страсть, но они были очень бедны, и у них не нашлось даже клочка тряпки, чтобы поделиться своим счастьем. И, в конце концов, принц с принцессой решили, что мудрец их обманул, что нет никакого талисмана счастья.
Принц с принцессой, обиженные не только на старика, но и на весь белый свет, не могли удержаться от упреков в адрес мудреца. И решили сказать ему все как есть, описав свое путешествие. Мудрец не обиделся на их слова, лишь улыбнулся в ответ и молвил:
— А разве ваше путешествие было уж столь напрасным? Неужто семьи, которые вы видели, вас ничему не научили?
— Откровенно говоря, — смущенно ответил принц, — я кое-что понял: счастье и довольство своей судьбой — почему-то разные вещи, хотя счастье — это гармония в душе.
— Да, — сказала принцесса. — Счастье — это быть всем довольным и радостным и не роптать на свою судьбу и горькую долю.
Тут принц и принцесса взглянули друг на друга, протянули друг другу руки, и не было на свете счастливее тех двоих, что так хорошо понимали друг друга. Тогда слепой мудрец, что видел дальше всех, прикоснулся своей «зрячей» рукой и, благословляя их, молвил: «Истинный талисман не за тридевять земель, а в вашем сердце. Так храните же ваши сердца и любовь, что царит в них, ибо она и дарует веру и жизнь».

Некоторые могут подумать, что слова «амулет» и «талисман» — это синонимы. Ведь и то и другое предназначено для защиты человека от всевозможных жизненных трудностей, бед и несчастий. Более того: это защита с помощью сверхъестественных сил! Амулеты и талисманы — магические предметы, которые должны принести своему обладателю счастье. Однако у них все же имеются некоторые специфические черты, отличающие одно понятие от другого. Чтобы выяснить, каковы различия между талисманом и амулетом, сначала обратимся к помощи таких хранителей знаний, как словари и энциклопедии. Слово «талисман» происходит от арабского слова «таласм» и переводе-талисман -магическое изображение».Существует еще одна версия о происхождении этого термина: оно могло образоваться от греческого слова telesma — «посвященный предмет».
Слово «амулет» происходит от латинского словосочетания amoli letum («отврати смерть») и обозначает предмет, которому суеверно приписывались сверхъестественные способности охранять своего хозяина от бед, болезней, злого глаза и чар.
И все же во многих книгах и статьях, посвященных чудодейственным оберегам, слова амулет и талисман употребляются как синонимы, авторы используют то одно из них, то другое. Часто синонимом выступает и русское слово «оберег», этимологию которого вряд ли имеет смысл объяснять читателю, настолько она прозрачна.
Сегодня между талисманом и амулетом, как пра-вило, не видят принципиальных различий, строго эти понятия не разграничиваются. Для простого человека, верящего и высшие силы и решившего (по совету друзей, а может, п но собственному опыту) воспользоватся этим не обычным помошником,тцм необычным помошником талисман, ,амулет и нее, что может принести удачу, суть одно и тоже.Название не играет большой роли, главное — польза! и воздействие амулета, которое вероятно, если вы в это искренне верите. Как поется в одной песне: «Если веришь, сказка оживет». Поэтому чаще всего эти понятия не разделяют.И все же некоторая разница существует. Например, талисман принято дарить. Это всегда вещь, которая досталась своему владельцу в подарок или была передана по наследству. Ни в коем случае нельзя продавать свой талисман, иначе он утратит силу. Сегодня талисманы .молено найти в специализированных магазинах: ими чаще всего бывают камни и минералы, которые приносят удачу людям, рожденным под их покровительством. Как это определить? По западному знаку зодиака.
Амулеты тоже могут соответствовать этим признакам, правда, они создаются только магом или, говоря современным языком, знающим, ученым человеком.
Известный тибетский монах и отшельник Лобсанг Рампа в своей книге «Мудрость древних» писал, что амулет -- это не просто суеверие или выдумка для успокоения души. Но многим людям, прежде чем пове-рить, надо обязательно увидеть, услышать, пощупать. И всеже, каким бы красивым, прекрасным, сияющим ни пыл амулет, это не просто украшение или безделушка - это сила в ваших руках. Настоящий амулет нельзя купить в каком-нибудь магазинчике подарков или сувениров. Далее Рампа подчеркивает, что амулет, возможно, будет обладать силой, если он создан знающим человеком: В каждом амулете заложена какая-то идея , мысль.Koгда человек создает что бы это пи было.творит, он обязательно думает о чем-то или о ком-то. И, безусловно, эти мысли, положительные или отрицательные, накладывают свой отпечаток на ту или иную вещь»1. Листая страницы книги Рампы, вы не найдете ни одного упоминания о талисманах. Это слово он не употребляет. Ведь он считает, что только амулет, сделанный человеком, впитавшим его энергию, силу, мысли, является магическим, защитным предметом.
Если раньше амулеты использовались для защиты, то сейчас они служат скорее для приворота или как предмет, усиливающий сексуальную энергию человека. Современные девушки, выбирая амулет, в первую очередь оценивают его красоту и стиль, а уже потом спрашивают о способностях, которыми он обладает. Тем более что в качестве амулетов и талисманов часто выбирают драгоценные или полудрагоценные камни, славящиеся магическими свойствами. Каждый камень выполняет свою роль: одни наделяют человека недостающими качествами (красота, ум, сила воли), другие укрепляют здоровье, некоторые даже возвращают молодость. Наука подтверждает, что минералы способны помочь человеку. Камни имеют кристаллическую форму и этим создают вокруг себя поле, которое может воздействовать на организм, на физическое и психическое здоровье человека. Однако далеко не все будут обставлять свою квартиру и обвешивать себя камнями-талисманами, тем более что талисман можно сделать своими руками или, что еще проще, выбрать в качестве амулета любимую вещь, которая однажды принесла удачу. Итак, что человеку больше нравится, к чему он расположен и лежит его душа, то и становится талисманом.
Если попытаться проникнуть в смысл термина «талисман», то нельзя обойти вниманием легенды п предания. У Ганса Христиана Андерсена есть сказка, которая так и называется — «Талисман». Великий сказочник рассуждает: где же взять волшебный предмет, приносящий счастье, и в чем его сила?
В сказке, как водится, принц и принцесса поженились. Медовый месяц — как дурман, опьяняющий своей сладостью и остротой. Принц и принцесса счастливы, потому что все неприятности, которые им моговила судьба, остались позади, и, наконец, они имеете. Но одно омрачало их лица и сердца: они опасались за свое будущее. Что их ждет впереди — может (нить разлука или измена? Как уберечь свое счастье? Мее их мысли и чувства были заполнены единственным желанием — найти талисман, который убережет нч от всех превратностей судьбы.
До них долетела молва, что якобы в лесу, там, куда не ступала носа человека, живет старый слепой мудрец,который видит лучше других и дальше многих. На что только не пойдет человек ради своего заветного, единственного и, как ему кажется, правильного желания. И вот принц с принцессой отправились за советом. Мудрец, казалось, не слушал их подробного рассказа, полного печали, тревог и надежд. Но, когда история закончилась (хотя на самом деле она, по сути, только начиналась), старец молвил: «Порой мы не ведаем, что творим и о чем помышляем, ибо наши сердца закрыты для истинного счастья. Что ж, мне ль, тому, кто спрятался от соблазнов мира сего и желаний своих, судить вас. Ступайте, дети мои, ищите, коли не находите покоя. Если попадется вам на пути счастливая пара, что не исколола рук о шипы нежной розы и не слышала гнев сильного зверя, попросите у них лоскуток на счастье, и да будет он с вами, защищая своим теплом, ибо средство это испытано самой жизнью».
Думается, говорить о том, что принц с принцессой не поняли его истинных слов и совета, не стоит. Не жалея ни денег, ни сил и времени, ни ног своих, они ездили и искали по всему свету счастливую супружескую пару, не знающую горя, обид и разочарований. Порой им казалось, что вот оно, счастье, но в семье не было детей, хотя были любовь и деньги, которые множили эту любовь день ото дня. В другой семье были и любовь, и понимание, и нежность, и страсть, но они были очень бедны, и у них не нашлось даже клочка тряпки, чтобы поделиться своим счастьем. И, в конце концов, принц с принцессой решили, что мудрец их обманул, что нет никакого талисмана счастья.
Принц с принцессой, обиженные не только на старика, но и на весь белый свет, не могли удержаться от упреков в адрес мудреца. И решили сказать ему все как есть, описав свое путешествие. Мудрец не обиделся на их слова, лишь улыбнулся в ответ и молвил:
— А разве ваше путешествие было уж столь напрасным? Неужто семьи, которые вы видели, вас ничему не научили?
— Откровенно говоря, — смущенно ответил принц, — я кое-что понял: счастье и довольство своей судьбой — почему-то разные вещи, хотя счастье — это гармония в душе.
— Да, — сказала принцесса. — Счастье — это быть всем довольным и радостным и не роптать на свою судьбу и горькую долю.
Тут принц и принцесса взглянули друг на друга, протянули друг другу руки, и не было на свете счастливее тех двоих, что так хорошо понимали друг друга. Тогда слепой мудрец, что видел дальше всех, прикоснулся своей «зрячей» рукой и, благословляя их, молвил: «Истинный талисман не за тридевять земель, а в вашем сердце. Так храните же ваши сердца и любовь, что царит в них, ибо она и дарует веру и жизнь».


Новость отредактировал OzzyFan - 10-03-2013, 22:36
10-03-2013, 22:36 by Кукла МракаПросмотров: 4 805Комментарии: 7
+7

Ключевые слова: Амулеты талисманы магия чары счастье

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Rose Ross
10 марта 2013 23:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 135
Познавательно)плюсую
#2 написал: Mumla Suomi
10 марта 2013 23:39
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
очень интересно..да
bravo
+
           
#3 написал: Toxic Jey
11 марта 2013 04:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
Интересная статья, плюс.
            
#4 написал: Dove
11 марта 2013 06:24
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 743
Как уже сказали, что информация интересная. Я с ними соглашусь, плюс:З
   
#5 написал: димик
11 марта 2013 10:15
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Интересно +++++++++++++
                     
#6 написал: lor4ik
12 марта 2013 03:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Истину глаголишь) +++
           
#7 написал: Сделано_в_СССР
14 марта 2018 23:44
0
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Вот енто верно: - "Настоящий амулет нельзя купить в каком-нибудь магазинчике подарков или сувениров."+++
                                      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.