Сон про умершую бабушку, провалившуюся в ад

Сновидения – это порождения бессознательного. Во снах нет ничего особенного: те картины, которые видят люди ночью, родом из собственного мозга. Зигмунд Фрейд говорил, что при сновидениях работают психические процессы сгущения, смешивания и смещения реальных событий из жизни в единую фантастическую картину. Мне никогда не приходилось видеть кошмары. И это несколько удивляло моих близких и знакомых. Но однажды после массы тяжелых событий в жизни мне приснился настолько реалистичный и страшный сон, что он до сих пор четко сохранился в памяти до мелочей. Четыре года назад, в 2010 ушла из жизни моя бабушка. Умирала бабушка в страшных муках, в возрасте 68 лет ее приковал к постели церебральный паралич. Время было страшное и тяжелое для всей семьи. На протяжении двух месяцев приходилось наблюдать, как угасает здравый рассудок любимой бабушки: она перестала узнавать знакомых и родных, путала имена и события, время дня и дни недели, даже года. Она была настолько немощной, насколько может быть таковым человек: нижние конечности от поясницы были парализованы, ноги не сгибались в коленях и, естественно, она была лежачей и не могла самостоятельно справлять нужду. В ноябре 2010 года страдания бабушки прекратились. На глазах у крестницы, которая за ней ухаживала, бабушка отвернулась к стене и выдохнула в последний раз. Я не была свидетельницей всего происходящего, но со слов крестницы поняла, что картина была необычайно тяжелой для психики. 2010 год оказался для меня насыщенным множеством жизненно важных, сказать даже, переломных событий. Окончание школы, поступление в университет (в другой город), сложный период адаптации к новым условиям вдали от дома… В общем, тяжело было это все перетерпеть. Я была полностью психически истощена на фоне всего этого, а здесь еще и тяжелобольная бабушка скончалась. В итоге получила отчетливую сезонную депрессию, которая сопровождалась апатией, слезливостью и большой тревожностью. Через 2 недели после того, как бабушка была похоронена, вот какую картину произвело мне бессознательное. Это было одно из тех сновидений, которые запоминаются на всю жизнь.
Передо мной предстала моя собственная комната, дверь из которой открыта в коридор. За окном ночь, в квартире все спят, но свет в коридоре зажжен (хотя на ночь его никто никогда не оставлял включенным). Я приготовилась ко сну и почти уснула, но вдруг почему-то мне просто захотелось встать с кровати и пройти в коридор. Посмотреть, что там такое… Без объяснений, какое-то непонятное желание.
Коридор длинный, с другой стороны от моей комнаты он переходит в гостиную. Я выхожу из комнаты, следую по коридору и вот… О, ужас!!! Мне навстречу с гостиной выходит умершая бабушка, она бледна, как мертвец, на лице – зловещее выражение. Я начинаю испытывать непреодолимый страх и шок.
Решаюсь спросить: «Что ты здесь делаешь? Ты же умерла!» Бабушка ничего не отвечает, вместо этого она начинает медленно ступать мне на встречу. Я боюсь, не поворачиваясь к ней спиной, делаю шаги назад. И тут она начинает смеяться надо мной, но не своим смехом, а демоническим, как будто это сам дьявол вопит внутри нее. Пол в коридоре начинает проваливаться, огромные куски бетона срываются и летят в Ад… Я знаю и понимаю во сне, что под нашей квартирой еще четыре этажа, а под домом – земля, и нет там никакой пропасти. Но бетонный пол в коридоре продолжает крошиться и лететь далеко вниз. Там много огня, который окутывает огромные каменные валуны… Там словно жерло вулкана, преисполненное полыхающей раскаленной магмой… Я чувствую, как там горячо и хочу, чтобы бабушка туда провалилась. Внезапно я вспоминаю, как мама заставляла учить «Отче наш». Я должна была знать эту молитву наизусть, чтобы, когда страшно, читать ее про себя и успокаиваться. С паникой в голосе я начинаю:
«Отче наш, Иже еси на небесах…
Да святится имя Твое, да прибудет царствие твое…»
Это помогает и родная бабушка, будто одержимая потусторонним демоном, срывается ТУДА, вниз, в самый Ад.
Я просыпаюсь от того, что на всю комнату во все горло кричу молитву.

Автор: Дробот Людмила, 20 лет.
Источник


Новость отредактировал femmka - 14-04-2015, 09:30
14-04-2015, 10:29 by EirineBlackПросмотров: 5 232Комментарии: 7
+14

Ключевые слова: Бабушка смерть сон кошмар ад

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: elche27
14 апреля 2015 18:59
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 285
Комментариев: 5 394
Очень интересно.
Сама частенько вижу нестандартные сны.
Особенно звуковые моменты... Например, я никогда не слышала звука смех во сне, хотя и видела, что мой аппонент смеется.
Потом вот этот вот провал... Осмысление четырех этажей и земли - это крайне тяжело сделать во сне, потому, что слишком много сюрреализма.
И молитва. Это уже притча во языцех. Скажите, Автор. Как она Вам давалась? Вспомните тот момент, когда Вы её читали и опишите свои ощущения.
+
                
#2 написал: Бина
14 апреля 2015 20:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 50
Страшненько.Жаль не знаю молитвы





(+)
#3 написал: Пятнистая Мася
14 апреля 2015 21:45
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 76
Хорошо написано. Впечатляет. Плюс.Сама подобные сны видела-жуть.
#4 написал: Jaide
15 апреля 2015 19:03
+1
Группа: Посетители
Репутация: (36|-1)
Публикаций: 93
Комментариев: 3 585
Отличный слог. Автору+
         
#5 написал: lor4ik
16 апреля 2015 15:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
+
           
#6 написал: small knave
26 апреля 2015 22:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 002
Замечательно написано. Жуть, да и только+
   
#7 написал: agar
22 октября 2015 17:10
+1
Группа: Посетители
Репутация: (139|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 391
Очень интересная история. Это была не бабушка, а кто-то в её образе, привлечённый депрессией автора.
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.