Иллюзия времени — причина страданий

Огромная часть человеческой боли совсем не является необходимой. Она создает себя сама, точно так же как твой беспризорный разум сам управляет твоей жизнью.
Боль, которую ты сейчас создаешь, – это некая форма неприятия, то есть всегда некая форма неосознанного сопротивления тому, что есть. Сопротивление на уровне мысли – это какая-нибудь форма суждения. На эмоциональном уровне – какая-нибудь форма негативизма. Интенсивность и острота боли находится в зависимости от силы твоего сопротивления настоящему моменту, а она, в свою очередь, зависит от того, насколько глубоко и сильно ты отождествляешь себя со своим разумом. Разум всегда стремится к отрицанию момента Сейчас и норовит от него избавиться. Иными словами, чем теснее ты отождествляешь себя со своим разумом, тем сильнее страдаешь. Или можно сказать так: чем больше ты способен чтить и принимать момент Сейчас, тем ты свободнее от боли и страдания, тем ты свободнее от эгоистического разума.

Почему разум так любит отрицать момент Сейчас или сопротивляться ему? Потому что при отсутствии времени, которое представляет собой прошлое и будущее, он не может функционировать и держать все под своим контролем, и поэтому вневременный момент Сейчас он воспринимает как угрозу. В действительности, время и разум неотделимы друг от друга.

Вообрази себе Землю без людей, которую населяют лишь растения и животные. Будет ли у нее прошлое и будущее? Сможем ли мы тогда осмысленно рассуждать о времени? Вопрос «Что такое время?» или «Какое сегодня число?», если хоть кто-нибудь смог бы его задать, был бы довольно глупым и не имеющим никакого смысла. Дуб или орел были бы здорово озадачены и удивлены таким вопросом.
«Какое такое время? – спросили бы они. – Ах, ну да, конечно, это сейчас. Время – это сейчас. А что же еще?»

Да, нам нужно, чтобы разум, так же как и время, работал в этом мире, но это именно та точка, где они берут нашу жизнь под свой контроль, и это то самое место, где начинаются дисфункции, откуда исходит боль и печаль.

Для того чтобы быть уверенным в том, что все находится под его контролем, разум постоянно стремится подменить настоящий момент прошлым или будущим, а раз время заслоняет неотделимые от настоящего момента жизненность и бесконечный потенциал Сущего, то разум заслоняет твою истинную природу. Багаж времени нарастает и аккумулируется в человеческом разуме. Все вместе и каждый в отдельности страдают от его тяжести, однако игнорируя или отрицая драгоценный момент Сейчас, они продолжают увеличивать эту тяжесть, наращивая ее путем принижения ценности момента Сейчас, делая его средством приближения к какому-то существующему лишь в воображении мгновению в будущем и никогда не наступающему в действительности. Аккумулирование времени в коллективном и в индивидуальном человеческом разуме тоже способствует сохранению огромной остаточной боли прошлого.

Если ты больше не хочешь причинять боль ни себе, ни другим, если ты больше не хочешь добавлять ее к боли из прошлого, которая продолжает жить в тебе, тогда больше не создавай времени или, по меньшей мере, не создавай его больше, чем тебе нужно для практической жизни.

Как перестать создавать время? Представь себе, глубоко пойми то, что настоящий момент – это всё, что у тебя есть. Сделай момент Сейчас самым важным, главным фокусом своей жизни. Если прежде ты в основном пребывал во времени и лишь изредка навещал настоящий момент, то теперь переселись в него и пребывай в нем и лишь изредка навещай прошлое и будущее, когда это требуется для осуществления практических аспектов твоей текущей жизненной ситуации. Всегда говори настоящему моменту: «Да».

Что может быть бесполезней, неразумней, чем внутреннее сопротивление тому, что уже есть? Что может быть более неразумным, чем противостояние самой жизни, которая есть сейчас и всегда происходит сейчас. Уступи, поддайся тому, что есть. Скажи жизни «да» и посмотри, как жизнь вдруг начнет работать на тебя, а не против тебя.

Порой настоящий момент невозможно принять, он неприятен или ужасен.
Есть то, что есть. Наблюдай за тем, как разум создает ярлыки и как происходит их раздача, как непрерывное пребывание в суждениях создает боль и делает тебя несчастным. Отслеживая механизмы работы разума, ты отходишь от стереотипа сопротивления и, тем самым, позволяешь настоящему моменту быть. Это состояние дает тебе возможность чувствовать вкус внутренней свободы от внешних обстоятельств, вкус состояния истинного внутреннего покоя. Тогда просто наблюдай за тем, что происходит, и при необходимости или по возможности – действуй.

Сначала прими – потом действуй. Что бы ни содержал настоящий момент, прими его так, как будто ты его выбрал. Всегда работай с ним, а не против него. Сделай его своим другом и союзником, а не врагом. Это магическим образом преобразит всю твою жизнь.


Новость отредактировал Dr. Kripke - 28-10-2012, 12:52
28-10-2012, 12:52 by Jon Black J.R.Просмотров: 2 683Комментарии: 3
+3

Ключевые слова: Философия боль стереотип

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: TinaDragun
28 октября 2012 15:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 28
Ну плюс. Очень интересно. Психология конечно. Не мистика. Просто это еще одно доказательство,что человек-самое сильное,мистическое существо на земле. Спосибо автор.
#2 написал: vampiriys
28 октября 2012 15:23
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (15|0)
Публикаций: 69
Комментариев: 1 761
интересненько,но соглашусь с предущим коментом,это чистая психология
      
#3 написал: Mumla Suomi
19 марта 2013 17:29
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
+++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++
           
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.