Привидения-двойники

Двойники бывают двух типов:

1) предзнаменования смерти;
2) продукты билокации, или проекции, возникающие, когда человек находится в состоянии "отстраненности" (как сознательном, так и бессознательном). Поверье о том, что двойники являются предвестниками смерти, распространено в Британии и других европейских странах. В английском языке этот феномен, обозначается словами wraith, fetch, waff, fye, swarth и task.

Соответствующий немецкий термин — Doppelganger. Двойников-предвестников смерти люди обычно видят на некотором удалении от себя. Эти привидения в точности похожи на тех, кому предстоит умереть или кто только что умер. При этом двойник может выглядеть как обычный живой человек или иметь какой-то призрачный вид. В очень редких случаях люди видят собственных двойников незадолго до своей смерти.В 1822 г. английский поэт-романтик Перси Биш Шелли совершал водную прогулку вдоль побережья Специи в Италии. Шагнув в парусную лодку, он сообщил, что будто увидел свой образ. Когда во время шторма парусник пошел ко дну и Шелли погиб, все решили, что видение было его душой, уже готовой отделиться от тела.В 1796 г., когда императрица Екатерина Великая была еще в постели, придворные дамы увидели, как она входит в тронный зал. Они рассказали об этом.

Императрица вошла в тронный зал и, увидев своего двойника на троне, приказала страже открыть огонь по видению, которое не исчезло. Вскоре Екатерина умерла. Впрочем, не все появления двойников означают приближение смерти. Некоторые из них являются проекцией сознания, каким-то образом принимающей визуально воспринимаемую форму. Утверждают, что мистики и люди, наделенные особым даром, умеют проецировать сами себя и обладают также способностью к билокации (одновременному присутствию в двух местах). Некоторые люди, проецирующие своих двойников, даже не подозревают об этом. Многие случаи такого рода, описанные исследователями человеческой психики, не получили удовлетворительного объяснения.С незапамятных времен люди верят в то, что дух или душа существует в видимом двойнике. Это убеждение было особенно характерно для анимистических сообществ. Маори верили, что двойника вообще нельзя отличить от реально существующего человека, пока фантом сам не выдаст себя, став прозрачным. Меланезийцы, ирокезы и другие племена верили, что душа - это отражение тела. Ньясса придерживались сходных взглядов, но допускали возможность наблюдения двойников только в снах.

В ирландском и английском фольклоре означает привидение, имеющее полное сходство с живым человеком. Как правило, встреча с подобным двойником предвещает недоброе, хотя, по поверьям ирландцев, увидеть двойника утром означает долгую жизнь. Однако, если увидеть его ночью, это указывает на скорую смерть человека.Двойников видят люди, обладающие даром ясновидения, или друзья и близкие человека как раз накануне или в момент его смерти. Явления двойников могут быть связаны с критическими ситуациями, рассматриваемыми в парапсихологических исследованиях и при изучении явлений психики.Один такой случай (без указания даты) приводит фольклорист Кристина Хоул в своей книге "Англия, населенная призраками" (1940). В ней повествуется об Уильяме Нэпайере, который во время поездки из Бедфордшира в Беркшир остановился в гостинице. Войдя в отведенную ему комнату, он обнаружил там лежащий на постели труп. Подойдя поближе, он с изумлением увидел, что это был он сам. Вскоре после прибытия в Беркшир он скончался.

6-11-2010, 13:54 by MysjaПросмотров: 3 168Комментарии: 3
+2

Ключевые слова: Двойники смерть приведение

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Дезмонд Майлс
28 января 2012 00:02
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (157|0)
Публикаций: 871
Комментариев: 6 143
охренеть не одного коммента и оценки!!! и столько просмотров! Обидно бл!!!!!! ++++++++++
                           
#2 написал: olqa.weles
12 апреля 2012 15:04
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
Не очень
                             
#3 написал: lor4ik
18 февраля 2013 19:08
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
вообще ниче так, пусть хоть один плюсик будет))) ++++++++++
           
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.