Графская Пуща

ГРАФСКАЯ ПУЩА, лесной массив в 12 км к северо-востоку от г.п. Кореличи Гродненской обл. ( Беларусь), на юге примыкает к Налибокским лесам. Площадь около 3,2 тыс. га. Рельеф слегка волнистый с грядово-бугристыми и западинными формами. Юго-западная часть пущи примыкает к р. Неман, северная к р. Чёрная. Сосняки вересковые, мшистые, черничные, багульниковые и сфагновые; ельники кисличные, мшистые и черничные; березняки осоковые, черничные и мшистые. В прошлом Графская пуща была собственностью Радзивиллов, местом графской охоты (отсюда название). Ландшафт пригоден для туризма и отдыха.Окружена ранее непроходимыми болотами, ныне торфоразработки. Туристская энциклопедия Беларуси. Мн. Белорусская Энциклопедия, 2007. - 648 с,

По другой версии со слов хуторян во времена восстания К. Калиновского на терр. Пущи "шляхта" отсиживалась в этих местах и захоронила всю свою казну на "Черной Горе". С того времени до сегодняшнего дня всякие придурки пытаются найти эти сокровища, однако пока еще никого вероятно не постигла удача. На одном из трех хуторов расположенных в этом месте жила семья, у хуторянина было два сына, все дорогу собирали чермет оставленный при отступлении 3-Армией в июне 41-го и попутно искали казну , но потом внезапно оба ослепли у скоропостижно скончались, жили не на хуторе, а в городе в разных местах(примечание).Им было сорок с небольшим лет. На момент знакомства с жителями хутора в живых их уже не было.(Отец и сестра их живет до сегодняшнего дня). отцу где-то 88 лет.Партизанил в этих местах с зимы 41.
Рассказчик мой 1925 г.р., проживал на той территории с момента рождения в.т.числе в период 1941-1944гг., в период войны в Пуще стояли партизанские лагеря, дед рассказывал, как в первые месяцы войны "Советы" высадили десант для организации парт.отряда,а они разграбили и сожгли панское поместье неподалеку, собрав с хуторов местное население в том числе детей прилюдно надругались над дочерями помещика и отрубили им головы, про крушение бомбардировщика летевшего на одном моторе из Баранович,пережил карательные операции "Болотная лихоманка", "Герман" и еще какая то не помню названия. Со слов деда, отец во время кар. операции закопал охот.Зауэр за сараем, так немцы нашли, офицер в форме СС принес его в дом и на чистом русском объяснил, что Зауэру место в доме на стене, а не в земле за сараем! В 44-при отступлении хутора были сожжены, ночевали в землянках, днем бродили по лесу в страхе расстрела, и вот дед глаголит, что наткнулся на десяток трупов уже "вздутых" из любопытства все же подошел и рассмотрел и что примечательно, обратил внимание на крест не шее у одного из погибших.
Ранее и позднее признался никогда таких крестов не видел. Позже, грит, останки трупов растянули дикие животные. Сколько я не умолял и не"вешал" про духовную ценность для музея ВОВ при этом подливая самогон и закусывая лосиной колбасой,розыска родственников, предлагал денег,дед ответил - "Вунь Нессена сыны нашли чавото на свою голову, тожа усе раритеты шукали"! (Нессен-фамилия). И не раскололся. Ну не бить, пытать же было старого человека. Шо этот дед Юра, шо старый Нессен, шо Лецкий (фамилия) толку по войне о припрятанном не добиться ни у кого, хотя признавали, что патронов к охот.ружьям хватит еще правнукам, пояснив -"Патроны мы достаем с хвостовиков минометных мин. А кремневки зайца рвут на части, бо заряжали кусками из колючей проволоки".
А вот знакомые сыновей мне рассказывали, что ценники у хуторских были примерно следующие:штыки, штык ножи с ножнами и подвесом ваще не товар, могли всунуть в качестве бонуса к нижеперечисленному:
наган, ТТ, парабел+патрики (сохран-склад) - мешок муки;
ппш, мр-38/40, маузер 98, треха, свт, мг, дп-27 или танковый + патрики (сохран-склад)-1-2 мешка сахара. Мне к сожалению или к счастью тогда достались:
ложка чайная 1шт люфтваффе сохран -гуд;
вилка и нож из набора вермахт сохран- гуд;
каска нем.без подшлемника с декалью сохран4 балла по 5-ти бальной шкале;в то время амуниция в виде рюкзака с бурым верхом и прочего барахла как сапоги ПМВ про-во JULIAN KOMA(срезал только кожаные халявы),ХО не интересовало хоть и держал в руках нем.штык с бакелит. накладками как будто только с завода. Потом хотел укусить себе локоть, но не...

Прощаясь попросил у деда затвор к трехлинейке "в шутку", он только переспросил прямой или кривой ( снайперский ). Через недель две привез на хутор 1 кг. дрожжей+хлеб,батон и дед с благодарностью высыпал мне целый валенок затворов к трехе, но они мне не нужны были, я опять за крест, но старик как-то помрачнел, замкнулся и спросил какая там счас власть в городе. Потом в январе 2004 года УАЗ продал и больше туда ни ногой, за исключением копа в тех местах, но это уже совсем другая история. Неоднократно слышал от нашего мастера по лесозаготовкам, шо наши вальщики леса в тех местах находили каменные глыбы с вертикально написанными иероглифами. Откуда они там пытаюсь выяснить. Вот пожалуй и все.
P.S: Года полтора назад эт дед ушел в Пущу, до сегодняшнего дня даже останки никто не нашел да и не искал. Я узнал только в октябре.


Новость отредактировал Lycanthrope - 23-01-2011, 10:56
Причина: Стилистика Автора сохранена
23-01-2011, 01:11 by Горный ДухПросмотров: 4 065Комментарии: 3
+6

Ключевые слова: Пуща

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Джон_Ван_Бо
23 января 2011 15:10
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 774
плюс
   
#2 написал: ILIANA
25 января 2011 06:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 294
Комментариев: 2 378
+++
             
#3 написал: abel
7 января 2018 19:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Здорово Уважаемые форумчане! Я не искал популярности, при описании моих жизненных мытарств, однако про прошествии лет случайно напоролся на Ваш сайт со своим рассказом, опубликованным на Райберте, он не совсем полный и значительно отличается от оригинала, но не в этом дело, если еще кого то интересует продолжение истории, могу поделится. 1. Я все таки отыскал след истинного арийца сложившего голову в Графской Пуще, им оказался Адольф БишоФФ, мать его за ногу, по номеру его Рыцарского Креста удалось установить имя владельца, по ходу поиска удалось установить еще и место захоронения капитана-австрийца по фамилии STAS ERZ, ((1936) дата вступления в брак) о чем свидетельствовала гравировка на обручальном кольце обнаруженном в месте его останков Но и это еще не все.2. Как то не ко времени обнаружились обломки в месте падения двухмоторного самолета нашей авиации, было очень интересно исследование в месте его падения. Ну и это еще не все, чтобы окончательно развеять сомнения, хочу с Вашего одобрения разместить фото тех осколков, которые остались на память с тех времен [img=|Adolf Bischoff]https://reibert.info/media/adolf-bischoff-jpg.367752/full?d=1457730394
http://[/img]. В общем его цацки нормально потянули в цене, как и того Стаса, пытался прикрепить фото, но не знаю как. Да чуть не забыл если Ваших рук дело, передайте привет ГУБОПиК РБ. После того рассказа они меня навестили под предлогом,,,,,, Все, что искали было успешно реализовано за долго до момента опубликования рассказа,за исключением тех бытовых принадлежностей которые я хотел представить на Ваше обозрение.
С Уважением!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.