Таинственная незнакомка

“В 1997 году я гостил в начале у бабушки с дедушкой под Воронежем. От них и услышал эту историю. Местные ее все знают, дед рассказывал, что в конце прошлого века была в тех местах усадьба (где точно, не помнит уже). Обедневшие хозяева решили продать ее, причем совсем задешево. Приехал из Воронежа один молодой человек из служащих Михаил.
Михаил побывал в имении несколько раз и в последний, когда совсем уже решился на покупку, остался ночевать из-за грозы, И вдруг стук в дверь. Михаил зажег свечу и увидел: в комнату вошла блондинка с длинными волосами, стройной фигурой, красивым молодым лицом. Извинилась, что без приглашения, и просила никому “ни-ни”, а то у них в семье строго. да вот скука такая, что не могла справиться с соблазном и не наведаться к гостю-покупателю. Они долго проговорили, наверное, почти до рассвета. Уходя, девушка пообещала навестить Михаила снова, если он найдет предлог задержаться в доме еще на день. Так он и сделал, соврав, что такую серьезную покупку с бухты-барахты не делают - надо все обстоятельно осмотреть. А хозяева непонятно почему чуть не полдня донимали его расспросами, хорошо ли ему спалось. “да, хорошо, хорошо, чудесно”, - отмахнулся Михаил и отправился гулять по имению. Успел, конечно, побывать и в магазине, где запасся вином, фруктами, конфетами, припрятал в коляске и букет шикарных роз. К ночи незнакомка явилась, как и обещала. Михаил стал угощать ее, но она ото всего отказывалась, хотя явно показывала, что он нравится ей. Имени даже своего не назвала: загадочно улыбнулась и сказала, что, мол, он это еще узнает. Рассказывают, очень упорно допытывалась, всерьез ли он надумал купить дом. Михаил отвечал, что обязательно купит, хоть завтра, а сам влюбленно глядел на златовласую красавицу. Девушка была очень довольна его ответом, но вела себя странно - от вина и фруктов отказалась. Сказала, что завтра должна будет уехать на месяц к родственникам в другую губернию. Тогда Михаил и решился - пал, как говорили в романах, на колени и попросил руки и сердца незнакомки.
Она улыбнулась ласково, странно как-то на него поглядела и сказала, что ответить тотчас не может, слишком уж кавалерийские у него замашки. Но чтобы оставить ему надежду, возьмет в подарок три розы и конфеты. Еще раз напомнила, ничего об их тайных встречах родным не говорить. Сказала, что они еще обязательно встретятся. На том и расстались.
И старики мои, и соседи - все утверждают, что дом Михаил купил. Месяц прошел, другой, а от красавицы никаких вестей. И тогда он решил нарушить обещание и расспросить о ней у родственников. Хозяева бывшие переехали в Воронеж - к ним Михаил и направился прямиком. Когда услыхали, по какому делу, заволновались, побледнели все как один и просили зайти завтра. Он настаивать не стал - завтра так завтра. А на следующее утро слуга ему преподносит сюрприз: мол, вас принимать не велено ни сегодня, ни завтра - никогда. Михаил и в городе пытался владельцев имения подловить, но они от него всячески умудрялись отделываться. Наводил справки в городской управе, полиции: выходило, что кроме старика-хозяина да двух его немолодых сестер в имении никто не жил.
Так прожил он холостяком в своем загородном доме до революции - все не мог забыть чудесное ночное видение. Влюбился так, что все прочие женщины ему безразличны были. А в 1917 году решил Михаил по какому-то наитию дом перестроить. Зачем, и сам не знал. И вот, когда ломали коридор, ведущий в ту самую комнату, в стене открылась ниша... В ней, как живая, стояла златоволосая красавица, а у ног ее лежали коробка конфет и три свежие розы! Как вскрыли тайник, так стала она буквально на глазах таять, пока не превратилась в горстку праха. Ее он и схоронил в урне на кладбище, заказав скулытгору статую по собственному наброску. Говорят, она и сейчас стоит целехонька на одном из воронежских кладбищ. Правда, снова никто толком не может сказать, какая из них именно та
- ночная любовь - привидение. Сам видел: красивых девушек наваяли немало – пойди, узнай, которая именно та.
Вот и все. Усадьбу в гражданскую войну сожгли, а Михаил сгинул где-то на просторах России”.


Новость отредактировал Core - 20-02-2011, 12:16
20-02-2011, 12:15 by ArwenПросмотров: 4 452Комментарии: 15
+23

Ключевые слова: Девушка усадьба цветы.

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Core
20 февраля 2011 12:29
0
Группа: Администраторы
Репутация: (628|0)
Публикаций: 495
Комментариев: 2 541
Понравилось=)
                       
#2 написал: Anya16
20 февраля 2011 12:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 8
интересно, +
#3 написал: Linda79
20 февраля 2011 12:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 50
Комментариев: 1 962
Похоже на красивую страшную сказку. Про конфеты и три живых розы вообще не верится. Да и история этой девушки осталась непонятна: кто она была при жизни? Кто её замуровал? Неужели Михаил не пытался это выяснить и навести правки?
Но плюсану за хорошее художественное изложение
     
#4 написал: Lonely
20 февраля 2011 13:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 1 260
просто понравилось, верю или нет-не имеет значения)) +++
    
#5 написал: Императрица
20 февраля 2011 14:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 103
Люблю такие истории)
#6 написал: Scorp
20 февраля 2011 15:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 63
вроде была эта история. Но +
#7 написал: Вечно жива
20 февраля 2011 16:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 302
Хорошая история. +
 
#8 написал: ДАШУТА
20 февраля 2011 16:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 147
Красиво +
#9 написал: elche27
20 февраля 2011 17:59
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 285
Комментариев: 5 394
Девушка была очень довольна его ответом, но вела себя странно - от вина и фруктов отказалась.

Да уж, очень странно...


Как вскрыли тайник, так стала она буквально на глазах таять, пока не превратилась в горстку праха.

Был дикий ужас в её глазах.
Часы звенели, она старела,
Пока не превратилась в прах.
Король и шут.
__________ потому, что сказка.
                
#10 написал: Баньши
20 февраля 2011 18:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 37
Комментариев: 847
красота)))+
   
#11 написал: Ирония Судьбы
20 февраля 2011 21:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 358
Очень понравилось +
 
#12 написал: DarkTasha
20 февраля 2011 23:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 1 121
Родственники узнали, что она по ночам по мужикам шастает, вот и замуровали вместе с подарками. ------------
   
#13 написал: белянка
23 февраля 2011 19:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 631
понравилось,люблю такие истории))+++
  
#14 написал: valenti
1 марта 2011 18:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 993
эх, порадовал автор +
   
#15 написал: mangust
4 ноября 2014 19:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 65
Вы молодец,что вспомнили эту историю,её немного перефразировали рассказчики,но в целом всё правда.Я её читала очень давно в газете,это один из задокументированных фактов,как один барин покупал имение,только было это вроде несколько веков назад,там был и год указан и имя его.Вам не рассказали самого главного-кем была эта девушка и за что её убили.Я помню история произвела на меня сильное впечатление и я долго хранила эту газету,надо её поискать,может ещё сохранилась.Расскажу,как читала её я.
Один молодой барин решил купить усадьбу,его удивило,что хороший дом продавали слишком дёшево.И на его вопросы "почему?",не хотели отвечать.Он сильно запозднился при первом осмотре и видимо из-за грозы попросил остаться ночевать.Хозяева,хотя и разрешили,но восприняли это с какой-то обеспокоенностью.Ночью в дверь его постучали,в комнату зашла очень красивая золотоволосая девушка в странном платье,словно она взяла его в музее.Она сказала,что из всех покупателей,он один внушил доверие и понравился ей больше всех и если он купит эту усадьбу,то она сделает его богатым.Барин влюбился в девушку с первого взгляда и сомнения о покупке усадьбы отпали.Она не рассказывала ему про себя ничего(призраки не врут),да он и не спрашивал.А сам принял девушку за дочь хозяев,он удивился,что не видел её днём и решил,что в семье очень строгие правила.Она только просила никому не рассказывать про их встречу,и ушла,и у них было ещё одно свидание следующей ночью,когда он купил ей конфеты и розы.К еде она не притронулась,а из букета(что самое жуткое!!!) грустно взяла только ДВЕ розы.В разговорах они провели ночь.Барин был так очарован,что сделал предложение прекрасной незнакомке.В знак любви она подарила ему старинную табакерку.Под утро взяла конфеты,две розы и ушла.
Барин сильно скучал и ничего никому не рассказал,но в следующий свой приезд подгадал так,чтобы остаться на ночь.Хозяев это даже смутило,а когда за ужином он спросил,почему к столу не выходит их прекрасная дочь,которая согласилась стать его женой,хозяйка потеряла сознание,а хозяин побледнел.Говорить с ним они наотрез отказались(видимо боялись,что сорвётся сделка с продажей дома).Ночью к нему в комнату вошла взбешённая любимая,которая кричала,что он нарушил обещание и потребовала назад табакерку.Она не стала слушать никаких извинений и быстро ушла,сказав,что теперь они не смогут быть вместе.
Наутро он потребовал объяснений от хозяев и услышал леденящий душу рассказ.Несколько веков назад в их роду жил очень богатый польский пан,у него было три сына.Отец зарыл всё своё золото,и перед смертью сказал только младшему,где его надо искать,при этом запретил рассказывать это двум другим братьям(видимо говнюки были ещё те!)Отец умер и братья начали пытать младшего,но тот молчал,как велел отец.Тогда они пригрозили его убить,полагая,что перед лицом смерти он выдаст тайну своей молодой красавице жене.А уж у девушки выведать этот секрет им будет легче.Так он и сделал.Однажды младший брат не вернулся с охоты(или с рыбалки),куда ходил со старшими,они сказали сгинул в болоте.А потом бесследно исчезла его красавица жена.Братья перекопали всё имение,но никакого клада не нашли.
Барин тот молодой усадьбу эту купил,как и обещал красавице панночке.Не ради клада это делал,а из-за любви.Как говорится правое дело-бравое.Он понял,что если она являлась ему в доме,значит в доме её нужно и искать.Поэтому пригласил специалистов,которые простучав весь дом,по звуку определили пустоту в стене.Вскрыли кирпичную кладку и перед ними предстала красавица панночка с длинными золотистыми волосами в старинном платье в ногах у неё лежала коробочка конфет и две жёлтые розы.Никаких признаков разложения...но при соприкосновением со свежим воздухом она начала рассыпаться на глазах,превратившись в прах.А из кармана платья выпала старинная табакерка.Барин похоронил прах любимой,по всем законам,узнав её имя по церковным книгам.А в табакерке оказался листок с полуистлевшим планом,где был закопан клад.Так отблагодарила его прекрасная панночка.Он так и не женился,а всю жизнь проносил в медальоне золотистую прядь волос любимой.Да и клад он,говорят нашёл,потому что уехал потом далеко и больше его не видели.Может он и зарыт был не в той местности.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.