А, может, мы тут живём...

Был тёплый июньский вечер. Лёгкий ветерок ласково трепал волосы на голове, игриво забирался под футболку, приятно обдувая разгорячённое после дневной жары тело, и навевал нечто радостное, возвышенное, чем приводил в состояние восторга, эйфории. У моего друга Кирилла, похоже, было подобное настроение, только мне хотелось бегать, прыгать, хохотать, хохмить, а ему — сесть на бревнышко, на наше любимое место и наблюдать, как солнце медленно скрывается за многоэтажками. Что ни говори, а наблюдать закат там и в самом деле было одно удовольствие. Там он обретал какую-то особенную красоту, специфичный шарм.

Кирилл позвонил мне часа полтора назад, предложил встретиться, погулять, пивка попить. Я, недолго думая, согласился. Встретились, зашли в палатку, купили по коктейльчику, прогулялись по городу, потом опять зашли в палатку, затарились ещё пивом и пошли на наше место. Ну, как сказать наше… Там было семь штук брёвен, все на расстоянии 5-10 метров друг от друга и, естественно, там любили сесть отдохнуть, выпить, а то и шашлычок пожарить различные компании. Место это нельзя назвать лесополосой, как и парком, но что-то среднее. Рядом была железная дорога, платформа Ивантеевка, автомобильное шоссе неподалёку, и кладбище через железную дорогу. Хотя раньше, тогда меня, как и Кирилла, ещё на свете не было, на том месте, где сейчас эти брёвна и овраг (там есть такой прудик небольшой), тоже было кладбище, но это сравняли с землёй, а кладбище через линию оставили. Сейчас там уже и не хоронят, но оно не заброшенное. К слову сказать, мы тут частенько сидели и никогда ничего необычного не случалось. Да нам и в голову ничего такого не приходило, что может случиться что-то странное.

В тот вечер, часов в десять, мы пришли туда. Все брёвна были свободны, в этот вечер тут никого не было, что было редкостью. Мы присели, открыли по банке пива, стали пить, болтать о том, о сём, шутить. Вот на Москву проехала последняя электричка, значит, время уже 22:14. На Фрязино же последняя шла где-то полпервого ночи. Мы посмотрели на закат. Постепенно стемнело, налетели комары, и мы собирались допить по последней банке и расходиться. Вот мы сидим, пьём, разговариваем и слышим, как через линию у входа на кладбище (там вход — пролом в бетонной стене) разговор вполголоса и тоненький девчачий смех. Ну, гуляет кто-то – и ладно, нам ноль внимания. Потом смотрим, переходят на нашу сторону и в сторону ближайших брёвен идут парень с девушкой, шепчутся о чём-то. Вот они сели на бревно, которое слева от нас, о чём-то шушукаются вполголоса. Мы, в общем, не обращаем на них внимания, болтаем о своём, а так как уже немного под градусом, то и разговариваем громче обычного, громче смеёмся и т.д. и т.п. Вдруг появляется какое-то странное ощущение, но я не могу понять, какое и в чем дело. Я пытаюсь разобрать и вдруг понимаю, что стало вдруг очень тихо, лишь рёв автомобилей доносится от шоссе. Я смотрю на Кирилла и понимаю, что и он что-то почувствовал и смотрит куда-то налево. Я проследил за его взглядом и увидел, что тот парень с девушкой уже не сидят на том бревне, а стоят в двух метрах от нас и как-то пронзительно смотрят на нас. По спине даже мурашки пробежали, стало как-то неуютно. Мы с Кириллом не из пугливых, застращать нас сложно, но тут как-то стрёмно разом стало. И вдруг тот парень говорит:

— И не стыдно так орать, мёртвых-то разбудите, — и улыбнулся странной улыбкой.

Кирилл первый отмер и говорит, мол, а что такого-то, тут бывает, и громче орут и ничего. И вообще, мы тут никому не мешаем и не пойти ли ему по конкретному общеизвестному адресу. Я поддержал друга. Парень с девушкой спокойно это выслушали, переглянулись между собой, и тогда девушка говорит:

— Но и необходимости в повышении голоса нет, вы не за десять метров друг от друга, можно и нормально общаться, а не вопить как недорезанные.

Тут уж я высказался в том смысле, что как хотим, то так мы и разговариваем, и если им мешает, то пусть гуляют отсюда в Бобруйск. Тогда парень спрашивает:

— Вот скажите, если бы к вам в дом пришли незнакомые люди, стали бы там пить, мусорить, голосить и вообще вести себя не особо культурно, вам бы понравилось?

Мы с Кирей говорим, мол, причём тут это, мы не у себя и не у кого-то там дома, на что парень с девушкой опять как-то странно улыбнулись и сказали:

— А, может, мы тут живём?

Тут мы с Кириллом захохотали, стали подтрунивать над ними: где тут, под деревом? В овраге? А, может, у свалки (там рядом с кладбищем, прямо у забора, выкидывали всё ненужное — венки всякие, бутылки, банки разные, цветы увядшие и старые искусственные цветы, ну, и всё такое в этом духе). Они нас опять терпеливо выслушали, девушка вздохнула и говорит:

— Пошли, Артём, всё равно это бесполезно.

Они снова так посмотрели на нас, что по спине опять побежали мурашки, а в следующее мгновение… исчезли! Сказать, что мы с Кирей офигели, это ничего не сказать. Мы, наверное, ещё минуты 2-3 сидели с открытыми ртами и тупо пялились на то место, где ещё недавно стояла странная парочка. Потом Киря прохрипел:

— Куда они делись?

Я не знал да и не хотел знать, честно говоря. Так и не допив пиво, под грохот проезжающей с Москвы электрички, мы рванули оттуда на последней скорости. Отдышавшись уже в знакомых нам дворах, мы пытались понять, что это было, но, в конце концов, решили забить на это и больше никогда не вспоминали. Да и Кирилл, когда окончил техникум, уехал в свой родной город Краснотуринск, там устроился на работу и приезжает только во время отпуска. Да это неинтересно. Так что же это было, глюки или в самом деле мы стали свидетелями чего-то необъяснимого? Как знать, теперь уже мы этого никогда, наверное, не узнаем.

26-01-2015, 16:59 by ЛевиафанПросмотров: 14 124Комментарии: 40
+81

Ключевые слова: Друг пара пиво кладбище авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Qusto
26 января 2015 18:30
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1005|-2)
Публикаций: 341
Комментариев: 2 633
Написано замечательно, всё здесь есть. Но больше на творческую историю похоже. Не берусь конечно утверждать, мало ли. От меня плюс.
                    
#2 написал: manolispaynidi
26 января 2015 18:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 135
творческая история ,сразу видно,без оценки.
#3 написал: Horizon
26 января 2015 19:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 571
Знаете, достаточно много историй про "бродячих" покойников, мне кажется если усопшие вышли побродить то исключительно в определенных целях, здесь им не понравился галдеж нетрезвой компании. Плюс +
 
#4 написал: Jaide
26 января 2015 20:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (36|-1)
Публикаций: 93
Комментариев: 3 585
Интересная история++++++++++++++++++++
         
#5 написал: Миссис Пэн
26 января 2015 21:49
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (849|0)
Публикаций: 147
Комментариев: 4 794
Да нет же, не глюки. Просто вам реально предъявили жители за то, что бутылки разбрасываете))
                   
#6 написал: Ksuhagorka
26 января 2015 23:33
0
Группа: Посетители
Репутация: (22|-2)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 591
Ну так не мусорьте,правильно они вас сказали.
      
#7 написал: nerenga
27 января 2015 00:19
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 738
А может вас просто разыграли?
Сами же говорите, они перед этим сидели и шушукались, а вы, к тому же были нетрезвы...
  
#8 написал: lisa11
27 января 2015 05:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 99
Ну не знаю. Пусть будет плюс. Вот если бы вы нашли могилу с фотографией парня или девушки было бы интересней.
#9 написал: Сирин
27 января 2015 08:02
0
Группа: Посетители
Репутация: (77|-1)
Публикаций: 7
Комментариев: 879
история про типичное убогое быдло, которое даже иной мир образумить не способен. +
  
#10 написал: Your Awe
27 января 2015 12:45
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (1009|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 599
Такое начало, в стиле лучших классических произведений
"Был тёплый июньский вечер. Лёгкий ветерок ласково трепал волосы на голове, игриво забирался под футболку, приятно обдувая разгорячённое после дневной жары тело, и навевал нечто радостное, возвышенное, чем приводил в состояние восторга, эйфории"
и такая развязка - возле кладбища и свалки, у оврага - пиво, яга... Разочаровалсо
Автор, поддерживай на всём протяжении рассказа стиль повествования. Кажется, что первое предложение написал другой человек, а ты его выгнал, угрожая горлышком от разбитой бутылки, и дописал сам
А так плюс
  
#11 написал: Энма
27 января 2015 14:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (971|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 5 102
Your Awe
Повеселили. Согласна.
И я плюс поставлю.
             
#12 написал: mishytka
27 января 2015 16:39
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 434
Начало истории было многообещающее,но потом стало скучно немного....
В целом не плохо,поэтому за резкое исчезновение парочки +++
   
#13 написал: Левиафан
27 января 2015 16:46
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 44
Спасибо за критику, за ваши отзывы, я старался передать события как мог. Ну я хотел все события в классическом свете обставить, но видимо потом эмоции взяли вверх, съехал с колеи
#14 написал: Luminary
27 января 2015 22:20
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Поставила плюс. Может и творческая, а может событие имело место быть, но вы немного приукрасили.
    
#15 написал: Капитанчик
27 января 2015 22:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 54
Комментариев: 3 250
То же подумал про творческую историю. Но плюс поставил. Мне понравилось.
         
#16 написал: Левиафан
28 января 2015 09:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 44
Я ещё напишу, но другую придумаю, потому как мистического со мной больше не случалось, рассказывать больше нечего. Но постараюсь что-нибудь интересное придумать
#17 написал: Капитанчик
28 января 2015 10:41
+1
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 54
Комментариев: 3 250
Левиафан,
Надо было этих призраков пивком угостить.
         
#18 написал: кирилл моторов
28 января 2015 10:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 35
Автору писателем надо стать
#19 написал: просто Вася
28 января 2015 11:11
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
Не плохая история, но как уже сказал Your Awe переход от одного стиля к другому подпортил впечатление. Плюс.
        
#20 написал: glubochanka
28 января 2015 12:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 354
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 
#21 написал: redcoon
28 января 2015 12:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 609
Фрязино, Ивантеевка - знакомые края, неподалеку от нас. надо как-нибудь махнуть туда, мне нравится на кладбище, подпитываться энергией мертвых

а я поставлю плюс, несмотря на пиво и ягу. вспомнила, как мы подростками собирались у себя на пл. Захарово возле завода точно так же - попить пивка и повеселиться
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  
#22 написал: Lakrista
28 января 2015 13:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 703
++++++++++++++++++++
    
#23 написал: Левиафан
28 января 2015 17:33
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 44
redcoon
а меня с вами пригласишь? Я был в Захарово, небльшой такой посёлок, там летом ещё бабушки сидят солёными помидорами торгуют


А можно и на кладбища. Люблю их. Осообено ночью. Тишина, покой, нет никого
#24 написал: Синдерелла
28 января 2015 19:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (86|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 338
Мне странно показалось такое многословие "покойников" :) Это ж надо такие речи "толкать":
— Но и необходимости в повышении голоса нет, вы не за десять метров друг от друга, можно и нормально общаться, а не вопить как недорезанные.

— Вот скажите, если бы к вам в дом пришли незнакомые люди, стали бы там пить, мусорить, голосить и вообще вести себя не особо культурно, вам бы понравилось?
 
#25 написал: Левиафан
29 января 2015 00:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 44
Синдерелла, Вы правы. Я после того случая стараюсь быть более цевильным

А Кирилл сейчас вообще в Краснотуринске

Он меня сейчас даже в контакте в друзьях заблокировал. Обиделся... Он летом приезжал сюда, а у меня небыло возможности с ним встретится. Серёга потом пришел и говорит: знаешь как он ругался... Он тебя всеми святыми и нечистыми крыл... Я сказал, ну напиши ему, извинись за меня... Видать плохо за меня он извинился, если у Кирюши на меня до сих пор блокировка стоит
#26 написал: Джилл Касл
29 января 2015 03:56
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 10
Комментариев: 68
Конечно,можно свалить всё на алкоголь,но мне нравится. +++++
#27 написал: Летяга
29 января 2015 09:16
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
История достойная, +++++++++++++++++++++++
                                 
#28 написал: yliy.1977
29 января 2015 09:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 751
Мне понравилось+++
  
#29 написал: МышьДрыхучая
29 января 2015 13:03
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 151
Ну речь идет скорее всего о Новосёлковском кладбище, как я понимаю. Часто бывала раньше в Ивантеевке по делам. Странно, никогда ни от кого не слышала подобных историй, да и просто мистических, связанных с этим кладбищем. Но подробное описание места и ощущений наталкивает на мысль о том, что это не выдумка. +
#30 написал: Левиафан
29 января 2015 14:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 44
Не выдумка. Но поскольку с мистикой я больше не сталкивался, далее буду сказки писать. На бумаге уже начеркал, осталось лишь сюда выложить

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.