Гамлет

В моем доме понятия "двор", как такового, не существует. Скорее, тут подойдет термин "автостоянка". Машины стоят везде, где можно и где нельзя. И никакого намека на лавочки у подъезда, беседки, детские площадки. Даже дворовых котов у нас нет. В классическом дворе обязательно есть коты, живущие в подвалах. Но подвалы у нас либо затопленные, либо закрытые. Посему котам у нас делать совершенно нечего.

Однажды мы с папой возвращались домой и увидели возле школьного стадиона (он рядом с нашим двором) одиноко сидящего котика. Он сразу привлек наше внимание. Во-первых, как я уже сказала, коты к нам обычно не захаживают. А во-вторых, он был очень красивым. Дымчатого цвета, в каких-то белых "перьях", с огромными янтарными глазами и чуть опущенными ушками, - все вместе это произвело такое впечатление, что мы остановились и достали купленные в магазине сосиски, чтобы его покормить. Котик среагировал мгновенно - подскочил, начал мурлыкать, тереться об ноги. Несмотря на откормленность, каждое его движение было настолько изящным и плавным, что я невольно залюбовалась им и сказала:
- Пап, да это же настоящий Гамлет!

Так в первый же вечер мы дали ему имя.

Гамлет стал приходить каждый вечер, причем практически в одно и то же время. Садился на то самое место и ждал нас. Мы пытались выследить, откуда он приходит, но Гамлет появлялся словно из воздуха. Вот только его нет, а спустя мгновение он уже сидит. Я уже даже начала похихикивать, мол, это не Гамлет, а Тень Отца Гамлета - появляется исключительно вечером из ниоткуда и уходит в никуда.

На третий день мы все-таки решили узнать, чей это кот. Он был явно домашний, но при этом дико голодный - мог съесть в один присест полкило колбасы или пять пакетиков сухого корма. Покормив Гамлета, мы не ушли, как обычно, а остались за ним понаблюдать. И он как будто понял нас - замяукал и направился вдоль стадиона в сторону частных домов. Мы с папой шли следом, сгорая от любопытства - куда же он нас приведет? Гамлет шел впереди и постоянно оборачивался на нас, при этом не переставая что-то нам говорить на своем кошачьем языке.

Мы остановились возле небольшого домика. Это был, судя по всему, дом на два хозяина. Гамлет пролез через дырку забора и оказался во дворе. В этой части дома было подозрительно темно, хотя в другой половине горел свет. Да и не сказать, чтобы он был заброшенным. Что это? Хозяева уехали, а кота бросили? Или как?

Папа решительно постучал в соседнее окно. Выглянул мужчина лет 50. На наши расспросы он ответил, что в этой части дома живет женщина-инвалид, она не ходит, и к ней приходит помощница по хозяйству, покупает продукты. У нее есть дочь, но она живет где-то в пригороде. Сам он только вчера вернулся из отпуска, поэтому к соседке пока не заходил.

Услышав нашу историю про Гамлета, мужчина встревожился. Дело в том, что этот котик был типичным домоседом, он никогда из дома-то не выходил, а о том, чтобы идти через стадион в многоэтажку - об этом и речи быть не могло. Сосед вышел из дома и направился в ту половину, где проживала та самая женщина.

Гамлет сидел на ступеньках дома и жалобно мяукал. Мы стали стучать в дверь, в окна, но в ответ была тишина. Со слов соседа, хозяйка не могла куда-то уехать, бросив кота, тем более она и по дому-то передвигалась с трудом. Мужчина дернул дверь, и она оказалась открыта. Войдя в дом, мы увидели хозяйку, лежащую на кровати.

После приезда скорой помощи выяснилось, что ее парализовало примерно пару дней назад. Она не могла ни позвать на помощь, поскольку речь отнялась, ни постучать, ни позвонить. Разумеется, ее в срочном порядке госпитализировали, сосед позвонил дочери. А после этого погладил котика и сказал:
- Ну, ты у нас, оказываться, герой!

... Прошло три недели. Все это время Гамлет продолжал приходить к нам кушать. А однажды не пришел. И мы с папой решили сходить по тому адресу.

В доме горел свет. Нам открыла симпатичная женщина лет 40, как выяснилось, это была дочь хозяйки. Мария Дмитриевна (хозяйка) пошла на поправку, дочь приехала за ней ухаживать. Сосед рассказал им историю про котика, поэтому нас приняли как родных. Гамлет сидел возле кровати Марии Дмитриевны, пил молоко из мисочки, но, увидев нас, подбежал и стал тереться. Его хозяйка сияла.

- Храни вас Бог, - приговаривала пожилая женщина, глядя на нас и поглаживая кота. - А как вы его назвали-то? - вдруг спросила она, - как-то интересно так, Мишка, сосед, говорил...
- Гамлет, - ответила я.
- О, как, - заулыбалась она, - Гамлет... А я его Котик да Котик все время звала.

... С тех пор мы частенько заходим в гости к Марии Дмитриевне. Она уже поправилась, пытается выходить во двор. Чаще всего она сидит на лавочке возле своего дома. А на ее коленях сидит красивый полушотландец - желтоглазый Гамлет.

27-08-2017, 19:08 by ЗонтикПросмотров: 12 617Комментарии: 36
+165

Ключевые слова: Кот помощь болезнь спасение авторская история популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: lulutka2104
27 августа 2017 19:26
+19
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 34
Хорошая, добрая история. Животные чувствуют чужую боль.
#2 написал: Эвиллс
27 августа 2017 19:36
+18
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 247
Комментариев: 3 720
Героический кот! Спас хозяйку. +
                
#3 написал: Лешик
27 августа 2017 20:04
+24
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 287
Жирный плюсище!!!
Спасибо за доброе отношение к животным и за участие.
#4 написал: семишна
27 августа 2017 20:21
+23
Группа: Посетители
Репутация: (290|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 167
Шикарная история!!!!!! Огроменный плюс Гамлету и истории!!!!! Люди, берите пример с животных!!!!
#5 написал: BooZ
27 августа 2017 20:38
+18
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 114
Очень добрая история! Какое счастье, что все так сложилось. Конечно, плюс, и не только за историю, а ещё и за то, что не остались безучастными. Это дорогого стоит
#6 написал: ELEMAT
27 августа 2017 20:46
+19
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 29
Комментариев: 2 012
Я в восторге! Отличная история!
Какие вы с папой молодцы! ПЛЮСИЩЕ за историю +
      
#7 написал: Green Wind
27 августа 2017 20:54
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Мистики нет, но история все равно наберет море лайков потому что она про котиков, а мой комментарий скорее всего наберет кучу минусов потому что я посмел не поумиляться "няшнымы" котиками. lol . Минус ставлю потому что история не соответствует тематике сайта, а подходит скорее для газеты Моя семья или передачи Пусть говорят.

Мистика и котики
                  
#8 написал: Tigger power
27 августа 2017 22:07
+14
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Цитата: Green Wind
Мистики нет
+
Зато про котиков и доброе отношение к ним laughing ничего Вы не понимаете)))
            
#9 написал: Yolka
27 августа 2017 22:16
-1
Группа: Посетители
Репутация: (114|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 100
Цитата: Green Wind
Мистики нет, но история все равно наберет море лайков потому что она про котиков, а мой комментарий скорее всего наберет кучу минусов потому что я посмел не поумиляться "няшным" котикам. lol . Минус ставлю потому что история не соответствует тематике сайта, а подходит скорее для газеты Моя семья или передачи Пусть говорят.


Я плюсанула Ваш комментарий, ибо я согласна с Вами и добавить от себя ничего не хочу.
#10 написал: Scarah Screams
28 августа 2017 00:58
+13
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (135|0)
Публикаций: 128
Комментариев: 3 207
История не просто про котиков, еще и про каких))) Плюс от меня)
            
#11 написал: Green Wind
28 августа 2017 05:28
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: Tigger power
Зато про котиков и доброе отношение к ним ничего Вы не понимаете)))


Да, не понимаю ))) Не понимаю, что история про доброе отношение к котикам делает на сайте страшных историй. smirk

Цитата: Yolka
Я плюсанула Ваш комментарий, ибо я согласна с Вами и добавить от себя ничего не хочу.


Жаль, что нас, объективно считающих историю не подходящей по жанру под формат сайт сайт мало. Остальным просто без разницы есть ли мистика в истории, нет ли ее, главное про котиков )))
                  
#12 написал: Летяга
28 августа 2017 06:06
+4
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: Green Wind
есть ли мистика в истории, нет ли ее, главное про котиков )))

А по моему, история ещё и творческая. Но доказать это (утром) я не смогу))
                                 
#13 написал: Yolka
28 августа 2017 07:22
-1
Группа: Посетители
Репутация: (114|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 100
[/quote]Жаль, что нас, объективно считающих историю не подходящей по жанру под формат сайт сайт мало. Остальным просто без разницы есть ли мистика в истории, нет ли ее, главное про котиков )))[/quote]

Котики наше все : ум, честь совесть нашей эпохи. Древние египтяне уже это пережили: поклонение кошкам,рассвет и закат своей цивилизации. В кошках нет ничего плохого, а в этой истории есть кошки, но нет мистики.
#14 написал: Слай
28 августа 2017 08:32
+9
Группа: Посетители
Репутация: (21|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 277
Цитата: Green Wind
Жаль, что нас, объективно считающих историю не подходящей по жанру под формат сайт сайт мало. Остальным просто без разницы есть ли мистика в истории, нет ли ее, главное про котиков )))

Нас мало, мы носим тельняшки и подполье наш второй дом. Плюс тебе за коммент, но минусануть историю не получается. Потому как оцениваю её по принципу понравилась\остался равнодушным\не понравилась, а уж соответствие тематике, это на усмотрение модератора.

К няшечкам я равнодушен, автору спасибо за труд.
#15 написал: Talisha
28 августа 2017 09:54
+31
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
Мистика в том, что котик-домосед не к соседям ближайшим побежал в поисках еды, а так далеко, как ему не свойственно было, и встретился благодаря этому с теми единственными добрыми людьми, которые решили узнать, где он живет и благодаря этому спасли женщину. А мог бы тупо мышей ловить и питаться ими. Не всем котам свойственно поступать нелогично.
Вообще, в любой истории можно найти мистику. А лично для меня во многих историях здесь её нет, от которых оствльные в восторге. Потому что я могу объяснить происходящее. Разумный котик и подрбное совпадение гораздо мистичнее любого фантома, который суть просто энергоотпечаток в пространстве, или тень ночью промелькнувшая, рожденная воображением автора - сомнительная мистика... Всё очень индивидуально. Ставлю плюс!
             
#16 написал: Tigger power
28 августа 2017 10:00
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Цитата: Green Wind
Цитата: Tigger power
Зато про котиков и доброе отношение к ним ничего Вы не понимаете)))

Да, не понимаю ))) Не понимаю, что история про доброе отношение к котикам делает на сайте страшных историй.


Да и я о том же, но это уже "высший пилотаж" клепать вымышленные истории без мистики))) и набирать плюсы на мистическом сайте!
            
#17 написал: семишна
28 августа 2017 10:20
+21
Группа: Посетители
Репутация: (290|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 167
Цитата: Talisha
Мистика в том, что котик-домосед не к соседям ближайшим побежал в поисках еды, а так далеко, как ему не свойственно было, и встретился благодаря этому с теми единственными добрыми людьми, которые решили узнать, где он живет и благодаря этому спасли женщину. А мог бы тупо мышей ловить и питаться ими. Не всем котам свойственно поступать нелогично.
Вообще, в любой истории можно найти мистику. А лично для меня во многих историях здесь её нет, от которых оствльные в восторге. Потому что я могу объяснить происходящее. Разумный котик и подрбное совпадение гораздо мистичнее любого фантома, который суть просто энергоотпечаток в пространстве, или тень ночью промелькнувшая, рожденная воображением автора - сомнительная мистика... Всё очень индивидуально. Ставлю плюс!

Прямо с уст сорвали. Я бы еще добавила , что мистика еще и в том, что есть такие люди, которые не прошли мимо чужой беды.
#18 написал: Элиния
28 августа 2017 12:13
+17
Группа: Посетители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 162
Разумные котики..., даже иногда более, чем человек со своей хваленой интуицией. И люди непонятным образом, вдруг идут куда-то за каким-то чужим котом.
#19 написал: Ksenya078
28 августа 2017 16:32
+15
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
Какая добрая и классная история и конец у неё хороший! Мне понравилось, плюсище+++
      
#20 написал: Yolka
28 августа 2017 17:14
-5
Группа: Посетители
Репутация: (114|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 100
Цитата: Tigger power
Цитата: Green Wind
Цитата: Tigger power
Зато про котиков и доброе отношение к ним ничего Вы не понимаете)))

Да, не понимаю ))) Не понимаю, что история про доброе отношение к котикам делает на сайте страшных историй.


Да и я о том же, но это уже "высший пилотаж" клепать вымышленные истории без мистики))) и набирать плюсы на мистическом сайте!


В этом и заключается уникальность автора, в который раз в этом убеждаюсь.
#21 написал: Ju-Lia
28 августа 2017 17:27
+15
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 147
Прекрасная история:) хорошо что все так благополучно кончилось. И котик правда поступил героически, но при этом незабыл и про свои кашачьи потребности - хорошо пожрать :D
#22 написал: Крысолов
28 августа 2017 20:30
+8
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 672
Автор, прошу у вас прощения, но ведь ваша история действительно не слишком подходит для тематики сего замечательного сайта... История, безусловно, прекрасная, красивая, нежная, миролюбивая. Я поставил вам ПЛЮС, но, пожалуйста, в следующий раз, если не трудно, соблюдайте некоторые рамки сайта.
P.S. История реально классная! Мне понравилась, поэтому и поддержал вас! Удачи!
  
#23 написал: TiTaN_2017
28 августа 2017 20:49
+11
Группа: Посетители
Репутация: (151|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 601
История отличная! Мистики конечно тут нет никакой,ну разве что кот вроде как "мистический" ввиду того,что он каким то разумением кошачьим людей привлёк к проблеме больной бабушки. Только вот кошки умнее конечно,чем кажутся.Молодец Гамлет!
    
#24 написал: Elena-lvs
28 августа 2017 22:24
+9
Группа: Посетители
Репутация: (219|0)
Публикаций: 65
Комментариев: 1 794
А я плюсанула и историю и Всех комментатаров smile Всё понравилось!!! Прям позитив такой!!!
СпАсИБо
      
#25 написал: Nadezhda9
29 августа 2017 00:01
+10
Группа: Посетители
Репутация: (40|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 439
Цитата: Talisha
Мистика в том, что котик-домосед не к соседям ближайшим побежал в поисках еды, а так далеко, как ему не свойственно было, и встретился благодаря этому с теми единственными добрыми людьми, которые решили узнать, где он живет и благодаря этому спасли женщину. А мог бы тупо мышей ловить и питаться ими. Не всем котам свойственно поступать нелогично.
Вообще, в любой истории можно найти мистику. А лично для меня во многих историях здесь её нет, от которых оствльные в восторге. Потому что я могу объяснить происходящее. Разумный котик и подрбное совпадение гораздо мистичнее любого фантома, который суть просто энергоотпечаток в пространстве, или тень ночью промелькнувшая, рожденная воображением автора - сомнительная мистика... Всё очень индивидуально. Ставлю плюс!

Полностью согласна! Автору и комментатору ++++++
 
#26 написал: amazonka
29 августа 2017 09:34
+3
Группа: Посетители
Репутация: (139|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 128
Гамлет стал приходить каждый вечер, причем практически в одно и то же время..........

На третий день мы все-таки решили узнать, чей это кот....

история творческая, не по теме, но красивая
+ так как я тоже котиков люблю))))))))))
#27 написал: Доктор Ник
29 августа 2017 09:36
+9
Группа: Посетители
Репутация: (313|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 271
История очень добрая и очень жизненная.Сам сталкивался с подобными явлениями.Автору +,но вот только мистичности ни какой я не увидел.
#28 написал: Татушка
29 августа 2017 15:37
+12
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 59
Люблю кошек, да и всех животных вообще! С удовольствием читаю про них разные истории! И за эту автору спасибо! Плюсанула+++++
#29 написал: Pmariam
29 августа 2017 16:02
+14
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 768
а наш котик (было время когда все жили по талонам) нам колбасу копченую, сырокопченую таскал по балконам от соседей. У кого тырил мы не знали, но были рады. сам надкусит немного, а мы доедали.
вспоминаю - улыбаюсь.
мистику тоже не увидела, но за воспоминания +
и да, в следующий раз - уж придумайте что-нить, чтобы тапками не бросали m0304 типа: И сказал Гамлет человеческим голосом: "Быть или не быть.... отведу ка я вас к моей хозяйке..."
        
#30 написал: Iprit
29 августа 2017 18:22
+10
Группа: Посетители
Репутация: (2672|-2)
Публикаций: 5
Комментариев: 715
котик-молодец smiley такой умный.. плюс конечно
   

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.