Хотелось получить острых ощущений

Отдыхая летом в деревне, молодые люди из города целыми днями наслаждались новыми видами природы, просторами окрестностей, беззаботным исследованием всевозможных уголков этого мира: ручья, озера, леса, оврагов…

Родительский дом, где они ночевали, стоял на краю пологого оврага, в овраге тёк холодный мелкий ручей, за оврагом была белокаменная церковь с колокольней. За церковью дальше шли редкие частные строения и лес с тропинкой до железнодорожной станции, слева от церкви был пустырь, ещё левее - деревенское кладбище. Это казалось достаточно далеко, но всё это можно было увидеть, не сходя с места. Воздух был прозрачный, и, не смотря на большое расстояние, были видны мелкие детали очень чётко: рельеф позолоченного креста на колокольне, кирпичные швы из под облупившейся штукатурки, деревянные кресты с домиком на могилках, гуляющая рядом с кладбищем косматая большая рыжая собака неопределённой породы. Казалось, можно даже рассмотреть и сосчитать, сколько пальцев у ворон, что были на пустыре.

Исследовав овраг несколько раз, посетив церковь, сходив на озеро, молодые люди в один из последних вечеров решили пойти на кладбище. Шаг этот был всеми обдуман, а сделать это нужно было, чтобы «до конца отдохнуть в деревне». Выполнить всё, что хотелось выполнить, а именно получить свою дозу острых ощущений. Чтобы её получить почему-то нужно непременно сходить на старое деревенское кладбище и обязательно там начать рассказывать страшные истории.

Дошли степенно, ещё у дома заприметив возле кладбища вкопанный в землю синий столик и две лавочки по обеим сторонам от него. Столик располагался за пределами кладбища. Но и этого оказалось достаточно.

Разместились за столиком. Рядом кладбищенская деревянная оградка, с другой стороны от столика - заросли, за зарослями - лес. С третьей стороны - непроходимые кусты, за ними - пустырь, и дальше - церковь, сейчас её за зарослями и не видно, а с четвёртой стороны - вид на село с маленькими огонёчками окон. Небо звёздное, глаза привыкли к темноте, и кажется, что даже светло.

Двое товарищей закурили, начали рассказывать коротенькие истории, вроде той, когда таксист на "Волге" отвёз посреди ночи старушку на городское кладбище, а потом, не дождавшись, пошёл за ней, и увидел, как горит свечка, а рядом с ней разрытая могила и старушка как будто чавкает над открытым гробом, таксист закричал и кинулся к машине, как доехал-долетел до города - не помнит, но уже при свете уличных фонарей начал приходить в себя, и тут увидел в салонном зеркале отражение! Что старушка, оказывается сидит на заднем сидении, смотрит на него через его зеркало и улыбается. Таксист, не зная, как себя вести в такой ситуации ничего умнее не нашёл, как задать вопрос:
- Бабушка, Вы что? Мертвечину едите?
А она ему:
- ДА-А!

Вздрогнули от неожиданного громкого «ДА» рассказчика, улыбнулись, поёжились, посмотрев на кладбище. Да темно там. Ничего там нет. И никого там нет. Вторую историю рассказали в таком же ключе, потом третью... В воздухе ощутимо становилось влажно. Влага легла на траву, на листья... Стал опускаться туман. Наступила пауза. Один товарищ вальяжно отправил щелчком пальцев свой непогашенный окурок в непроходимые кусты. Во тьме было видно, как тлеющая искра пролетела сквозь кусты, ударилась о какую-то преграду, и, изменив траекторию полёта, упала вниз, сразу потухнув. Одновременно с этим случился из кустов звук:
- МУГГЭХЭ-Э!

И вот, все уже сидят на завалинке у своего дома! Смотрят друг на друга, и у всех одышка. Это была большая рыжая собака, да, конечно, собака, кто же ещё?!

На следующей день её опять видели возле кладбища. Видимо, она была в кустах в тот момент, и «бычок» попал ей в морду. С ней всё в порядке?!

Ну и хорошо, что всё в порядке, хорошо, что всё хорошо. Хорошо, что все живы и что теперь есть то, что здесь можно написать…


Новость отредактировал YuliaS - 31-10-2017, 18:05
Причина: Изменён раздел.
31-10-2017, 17:59 by СтигандрПросмотров: 2 067Комментарии: 5
+9

Ключевые слова: Кладбище деревня истории из жизни острые ощущения авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: az.ecmb
31 октября 2017 19:18
+9
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 3
Комментариев: 1 336
Вот ума не приложу, автор, почему рассказку в "несерьезные" определили?
Эта история выглядит гораздо серьезнее и достовернее практически любой ИиЖ.
Плюс за достоверность.
П.с. Напоследок сопровожу коммент типичным для раздела ИЖ авторским же выводом:
Ну и хорошо, что всё в порядке, хорошо, что всё хорошо. Хорошо, что все живы и что теперь есть то, что здесь можно написать…
   
#2 написал: Сделано_в_СССР
31 октября 2017 22:00
+3
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
А в кустах сидел: - МУГГЭХЭ-Э! 45 я бы тоже после такого ogo с одышкой оказался на заваленке своего дома! 407
                                      
#3 написал: Баба Клава
31 октября 2017 22:28
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3050|-4)
Публикаций: 45
Комментариев: 3 164
На городское кладбище не боюсь ночью ходить. Частенько зимой раненько с утра, пока еще темно, через него путь до ОКЕя срезаю. А вот на наше деревенское никогда не пойду. Там меня ворота один раз напугали, теперь я туда не ходок даже днем. Ну ежели только большой компанией.
        
#4 написал: Стигандр
1 ноября 2017 08:21
+3
Группа: Посетители
Репутация: (361|0)
Публикаций: 24
Комментариев: 68
Цитата: az.ecmb
Вот ума не приложу, автор, почему рассказку в "несерьезные" определили?
Эта история выглядит гораздо серьезнее и достовернее практически любой ИиЖ.
Плюс за достоверность.
П.с. Напоследок сопровожу коммент типичным для раздела ИЖ авторским же выводом:
Ну и хорошо, что всё в порядке, хорошо, что всё хорошо. Хорошо, что все живы и что теперь есть то, что здесь можно написать…


az.ecmb! Спасибо за уместное замечание! Действительно, история была заявлена мной в раздел "Истории из жизни" Но редакция сайта сочла что нужно данную историю переместить в раздел "Несерьёзные истории" К сожалению, я уже здась был бессилен что-либо изменить. Я рад, однако, что историю мою в обще опубликовали.
#5 написал: Летяга
1 ноября 2017 08:57
+3
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: az.ecmb
Вот ума не приложу, автор, почему рассказку в "несерьезные" определили?

Потому, что в истории нет явной мистики. Правила такие.
А истории +

И вообще это мой любимый раздел heart_eyes
                                 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.