Предсмертная записка доктора

Дядя одного моего знакомого около полугода назад совершил суицид. Я даже не знаю каким он был врачом и что принял перед смертью, и вообще все обстоятельства для меня неизвестны. Было неловко расспрашивать о подробностях. Мне и так «повезло», что знакомый решил дать мне почитать предсмертную писанину дяди. Кажется, он писал какую-то статью в журнал, а его жена и дочь — люди не очень вдумчивые, и похоже, записку не оценили (а может просто не захотели вдумываться). Его записка представляла собой черновик — 2 листа А4 с корявым врачебным почерком. Друг (по каким-то своим соображениям) забрал его себе, а я переписал у него. Меня эта записка впечатлила:

"Наверно каждый из нас когда либо задумывался над тем, что заставляет его жить. Эти раздумья могут привести к поиску смысла жизни, что они в основном и делают… тогда, определив свой смысл жизни, человек начинает жить исходя из того, что он для себя определил — искать наслаждений или исполнять некую «великую» миссию (например, сделать детей, купить квартиру и прожить «достойную» жизнь). Однако я хочу поставить сам вопрос о жизни иначе. Вероятно, это уже делали до меня, но я попытаюсь изложить идеи кратко и максимально доступно.

Поставим вопрос о жизни так: в чём причина того, что человек живёт? Для чего он не умирает, прекрасно зная, что в будущем его непременно ждёт смерть?…
(Того, кого уже возмутили мои строки — прошу вас, не читайте дальше. Вы не услышите, того, что я хочу сказать. Красивые бредни о рае, домыслы о нематериальном бытие, величие духа и просветление — эти сказки для вас. Сознание всегда пытается успокоить разум, и всегда находит то, что человек ищет: «по вере и воздастся» — буквально означает то, что правда это то, во что мы верим, однако эта правда — субъективна. Спасаясь от объективной же правды — люди становятся шизофрениками… Так что если вы на пути восхождения к безумию, то не стоит скатываться к тому, с чего всё началось — к страху. Не поскользнитесь, идите к туманной цели ради призрачного счастья и ведите за собой всех, кого сможете. Ваш путь не лучше всех остальных путей. В нём столько же смысла… )
Самоубийцы — их объединяет один очень важный момент: все самоубийства совершаются при помощи приспособлений. Вряд ли найдётся хоть один самоубийца, который прекратил дышать. Люди не могут убить себя добровольно, так что же им мешает? Кто великий контролёр, заставляющий нас жить? …Боль. Именно рецепторов, отвечающих за восприятие боли, больше всего в организме. Человек, ведущий себя «неправильно», непременно испытывает боль. «Правильно» ведущий себя человек испытывает боль реже… И если тогда рассматривать смерть, как избавление от боли, то спасительный рубеж отделяет от нас всего лишь… боль. Последнее чувство в этой жизни. Может, именно это последнее чувство превратится в вечность? И тогда — вечность боли… Надеюсь, к ней можно привыкнуть.
Слово "бог" в русском языке созвучно со словом "боль", и я думаю, не случайно. Миром правит бог, а бог - это любовь, а любовь - это то, что заставляет вещи в пространстве двигаться, то есть любовь - это неугасающий импульс, проявляющийся в живых существах через постоянную неудовлетворённость или боль. Таким образом, мы видим лишь незначительное изменение древнего корня — бог-бовь-боль. Именно боль, которую мы когда-то испытывали или испытываем сейчас, заставляет нас удовлетворять желания, двигаться… Однако боль не так проста, как кажется… Даже отсутствуя в реальности, она всегда присутствует в сознании. Раз испытавший боль — запоминает её и не хочет повторения боли. Так рождается страх. Страх — это память о боли. В дальнейшей жизни человека повзрослевшего страх начинает выполнять функции боли. Так, испытывая страх, человек начинает предугадывать ситуации, в которых его ждёт боль, и действовать, чтобы предотвратить её. Он стремится заранее поесть, чтобы не голодать, чистить зубы, чтобы не ходить к зубному, выбирает самый безопасный маршрут по вечернему городу, чтобы не стать жертвой хулиганов. Таким образом, разумное существо начинает действовать, фактически не испытывая боли… однако боль и здесь обманывает его, ведь она уже с ним. Всегда с ним, всегда с нами, господа, в нашей голове, в нашей памяти, перед нашим внутренним взором… и только страх (являющийся по сути памятью о боли, и таким образом сам являющийся болью) не позволяет нам это осознать. Боль - это монстр в лабиринте, от которого мы спасаемся. Которого ожидаем встретить на каждом углу и защищаться до последнего… но мы не осознаём, что этот монстр-боль — есть мы сами. Боль и память о ней — страх — это и есть мы, ведь лишь нашим опытом боли, нашей памятью о ней… да по сути самой постоянной болью постоянно определяются наши поступки и поведение.
Таким образом, я предлагаю новое определение жизни: жизнь — движение существ, обладающих сознанием, обусловленное болью.
Добро пожаловать в ад, господа. Я вижу желанный выход всякого существа — в прекращении существования, однако сам прекрасно понимаю, что боль-страх обуславливает однозначно негативное отношение к смерти. Тем не менее опыт показывает, что смерть есть явление неизбежное, чему лично я несказанно рад. Именно встретившись с монстром в лабиринте, осознав то, что мы и являемся своим врагом, поняв источник страха, рождённого из боли, можно уничтожить монстра. Осознать своё Я. Принять себя как движение, рождённое из страха и боли, можно наконец остановиться. Слиться со своим страхом, слиться с болью, которая всегда с тобой, замереть и наконец освободиться. И в довершение приведу слова неизвестного поэта:

С первой пробы бытия ты почуял смерть,
Мёртвых в гости навсегда забирает смерть,
Еле-еле, чуть дыша, старость встретит смерть,
Разрывается душа, если видит смерть,
Так и сбоку, и в конце, только слово смерть,
Ь… и только смерть…"


Новость отредактировал Оляна - 12-02-2014, 11:55
Причина: Добавила раздел.
12-02-2014, 11:55 by SchtormungПросмотров: 3 545Комментарии: 3
+5

Ключевые слова: Суицид записка упадочничество паранойя жизнь смерть боль страх авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: VOLK11
19 февраля 2014 19:57
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 096
Мда... Не сильно веселая философия, за идею ++++++++++++++++++++++++++++
   
#2 написал: Beneditia
20 февраля 2014 00:41
+1
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Эко доктора штырануло! Спирту казеного он что-ли недоперепил?
Автору от меня плюс - идея рассказа необычная.
        
#3 написал: Жизнь в аду
11 мая 2014 14:21
+1
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 29
По-моему, всё верно. +
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.