После смерти

Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. У меня было совсем не так. Я лишь почувствовала глухой удар, после чего увидела собственное тело. Мужчина в солнечных очках лениво выполз из машины и, бегло осмотрев своё имущество, поспешил скрыться с места преступления. Он ещё не знал, что бежать не было смысла: камеры наблюдения успели запечатлеть номер машины.
Но для меня это уже не имело никакого значения. Очутившись вне тела, я с лёгкостью вздохнула и осознала бессмысленность своего существования. Сопернический дух, желание успеть всё и везде, проблемы, которые окружали меня в быту – всё это казалось чепухой, которая забивает голову, отвлекая от чего-то важного. Но это нечто самое главное никак не могло вместиться в мою голову, поскольку уж очень сильно голова была забита всякой чепухой.
Мне не оставалось ничего, кроме как сопровождать собственное тело. Как странно было видеть скорбные лица окружающих, которые узнавали в моём теле некогда успешную бизнес-вумен, любящую мать троих детей, активистку местных патриотических движений и просто хорошего человека.
Похороны прошли в четверг. Всё небо покрылось тучами, поэтому уже никто не разбирал, где на лицо бросилась тень, а кого охватила скорбь; кто плачет, а на ком лишь редкие капли дождя. Внешний мир и внутреннее состояние будто бы смешались воедино.
День закончился. А я лишь продолжала сидеть рядом со своей могилой, неподвижно смотря в одну точку. Там, внизу, казалось, было совсем чужое тело. Да и место это казалось чужим, незнакомым, будто бы мне довелось побывать здесь впервые.
На этом кладбище почти никого не хоронили. Старые, полуразрушившиеся могилы, казалось, уже почти не заметны на земле. Если бы не редкие гости этого странного места, оно давно бы заросло кустарниками и деревьями, которых было много рядом с этим местом.
Почему родственники решили похоронить меня именно здесь - на деревенском кладбище, на котором разрешается лишь подхоранивать, а не в крупном городе, где я жила последние несколько лет - оставалось для меня загадкой. Возможно, причиной тому стало детство, в котором я любила местные леса, а, быть может, банальная экономия.
Время слилось воедино. Лишь маленькое деревце, пробивающееся рядом, помогало мне понять, что прошло какое-то время.
Частые визиты родственников на 3, 9 и 40 дни заставляли меня оживать на некоторое время. Каждый раз было примерно одно и то же: мать рыдала, причитая, зачем я оставила детей без матери, муж молча стоял рядом, глотая скупую мужскую слезу, а братья тихо подливали ему водку, пытаясь отвлечь от происходящего. Но как только они все уходили, мир людей уходил куда-то в небытие, оставляя за собой шлейф сомнений, было ли всё это на самом деле.
Визиты людей становились всё реже. Это можно было определить по тому, как сильно успевало вырасти моё деревце, которое росло рядом с моей могилой. Каждый раз они приходили, кушали, рассказывали изгнившему телу, лежащему под землёй, что произошло за это время. И каждый раз они становились мне более чужими. Мне уже не удавалось различить, кто из них кто. Занимательные истории из жизни родных становились случайными обрывками чужих рассказов, к которым у меня не было совершенно никакого интереса.
Зачем они приходят сюда и разговаривают с мертвецами? Не лучше ли смотреть на это прекрасное небо, на деревья, которые так легко и свободно растут, шелестя своими листьями на ветру. И я так же свободно раскачиваюсь на ветру, радуясь очередному солнечному дню. Что ещё есть в моём существовании? Лишь воздух, небо и скелет среди моих корней.
Время шло. Люди как будто специально обходили это место стороной. Кресты покосились, могилы осели, а земля покрылась густой травой. Гости не наведывались в это заброшенное место. Лишь однажды пришёл юноша, который долго что-то искал. Пробродив несколько часов, он наконец-то подошёл ко мне и, схватившись за мой ствол, зарыдал.
- Мамочка! – во всё горло закричал он, – У меня всё так плохо.
В это мгновенье что-то материнское скользнуло во мне, как будто этот странный гость был мне очень близок. Он заставил вспомнить меня что-то из человеческой жизни. Именно тогда в нём я узнала своего младшего сына. Лишь сейчас мне довелось подумать о том, что когда-нибудь меня не станет, и весь мой мир рухнет.
Как странно осознавать, что смерть – это не конец, что после неё мы будем так же размышлять о том, что наступит момент, который снова обозначит нашу кончину, и что за этой кончиной нас вновь ждёт неизвестность.


Новость отредактировал Улайри - 4-02-2014, 18:54
4-02-2014, 18:53 by sandoraПросмотров: 1 682Комментарии: 2
+8

Ключевые слова: Смерть кладбище реинкарнация мысли дерево авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Qusto
5 февраля 2014 13:27
+1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1005|-2)
Публикаций: 341
Комментариев: 2 633
Заворожило немного , но концовка неочень , в целом хорошая история +
                    
#2 написал: Pantazayr
15 апреля 2015 17:42
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (68|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 1 009
+++++++++++
      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.