Бытие

- Даю тебе последний шанс, Август. Если не справишься, то лишишься звания ученика моего, ученика Марка.
Мужчина передал мальчику несколько разноцветных камешков, пару растворов и порошок в глиняном горшке.
- Я должен сделать гомункула? – поинтересовался Август.
- Ты верно понял.
Мужчина ушёл, оставив ученика одного. Август сел на пригорок и опустил голову. Он долго о чём-то думал, не обращая внимания на то, что происходило вокруг него. Лишь спустя час, он поднял голову и, вероятно решив, что потерял много времени, начал судорожно что-то смешивать. Руки его дрожали. Он проронил несколько капель смеси на землю.

Я очнулось оттого, что что-то стало проникать в меня через поры. Впервые за всё моё существование я осознало: я существую. Да-да, я есть. Я определённо существую. Это единственное, что было у меня в сознании. Однако этого уже хватало для осознания собственного я. Никаких мыслей у меня больше не было. Но раньше у меня не было даже этого. Факт моего существования стал для меня откровением, которое можно сравнить лишь с божественным даром.
Проскитавшись некоторое время по земле, я вдруг почувствовало, что увеличиваюсь. Странное ощущение во всём теле не покидало меня, пока я вдруг не обнаружило, что из одной клетки моего тела теперь стало две, крепко прикреплённых друг к другу. Теперь ко мне пришло осознание собственных форм, которые постоянно менялись. Вскоре вместо двух клеток во мне стало четыре. Через некоторое время я перестало замечать, что мои размеры стали увеличиваться.
Из моего тела стали выпирать странные отростки. Я смогло двигаться в нужном мне направлении и ощутило, что такое пространство. Я само не заметило, как на теле выросли плавники и хвост.
В какой-то момент меня ослепил свет. Сначала, я едва его ощущало, а затем я стал различать силуэты и цвета. Спустя некоторое время, я уже видело достаточно хорошо.
Метаморфозы тела медленно отражались в моём сознании. В какой-то момент я поняло, что я принадлежу мужскому полу. Я это он.
Тёплое солнце поманило меня на сушу. Отряхивая маленькие лапки, я вышел на землю. Она была такая горячая, что уже спустя несколько секунд я очутился в воде. Мои вылазки на берег становились всё длиннее и длиннее. В какой-то момент, я даже почувствовал отвращение к воде. Тогда я не вернулся.
Греясь на солнышке, я наблюдал за тем, как вокруг меня бегают и летают различные существа. Одни из них были огромные, а другие почти с меня ростом. Многих из них я видел в первый и последний раз, а вот за некоторыми наблюдал каждый день.
Огромный мир открылся передо мной. Особенно интересными для меня оказались огромные сооружения, которые строились, стояли долгое время, а затем разрушались. В них жили люди, стараясь поддерживать целостность сооружений, но у них это не всегда получалось. Тогда эти сооружения убирали, а затем снова строили на их местах что-то.
Я уже не сидел на месте, а ползал везде, а порой даже бегал. Задевая себя конечностями, я стал осознавать, что покрыт шерстью. Это спасало меня от частых заморозков, которые были по ночам. Но через некоторое время густой покров начал исчезать. Мне пришлось укрываться листьями и ветками. Через некоторое время, одеяло стало мне одеждой.
Бродя по бескрайним лесам, я присел на берегу реки. В руке у меня было яблоко, бережно мною сорванное с дерева. Откусив небольшой кусочек, я взглянул на себя в воду. В отражении я увидел человека. Неужели я стал человеком?
С тех пор в моём сознании появилось много разных мыслей. Меня волновали вопросы бытия, на которые я никак не мог дать ответа. Потому я целыми днями ходил по лесам, думая о жизни.
Однажды я встретил охотников. Они сильно удивились моему внешнему виду и, посовещавшись несколько минут, решили взять меня с собой. Я не сопротивлялся. В деревне меня накормили и пристроили в какой-то дом. Одна из женщин приняла меня за исчезнувшего много лет назад сына.
- Должно быть, тебя воспитали дикие звери, - говорила она. – Но я всё равно рада, что ты вернулся ко мне.
Живя среди людей, я научился говорить. Меня начали интересовать книги. Я много читал, размышляя о жизни, но никак не мог понять, зачем я живу.
Как-то раз я встретил на утренней прогулке человека. Я его никогда раньше не видел, но почувствовал, будто он когда-то был рядом со мной. И тогда я понял, что рядом со мной стоит Марк. И тогда я поведал ему свою историю.
- Он и в самом деле стал моим лучшим учеником, - воскликнул маг. – Не зря я оставил его в своём окружении. Но это было несколько сотен лет назад!
- Но что делать мне?
- Тебе не нравится быть человеком? – удивился Марк.
- Нравится, - ответил я. – Но это очень сложно. Будучи амёбой, я не задумывался о своём существовании. А теперь меня мучают постоянные вопросы бытия, на которые я не знаю ответов. Вы можете опять превратить меня в амёбу?
- Мне и самому иногда хочется стать одноклеточным, - с усмешкой ответил маг. – Но это не заставит тебя забыться.
- Что же мне делать?
- Не знаю. Броди по миру и ищи знаний, которые могли бы успокоить твою душу. Быть может, когда-нибудь ты поймёшь, как человек может жить свободно. Или как деградировать в одноклеточное. Но если ты когда-нибудь узнаешь это, дай мне знать.
Марк улыбнулся и, попрощавшись, пошёл по берегу реки в поисках ответов на свои вопросы.


Новость отредактировал Marion Phauna - 28-07-2013, 12:23
28-07-2013, 12:23 by sandoraПросмотров: 2 307Комментарии: 6
+16

Ключевые слова: Амёба эволюция человек гомункул авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Marion Phauna
28 июля 2013 12:23
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (403|0)
Публикаций: 295
Комментариев: 3 914
Очень понравилось, со смыслом. +
             
#2 написал: lor4ik
28 июля 2013 12:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Как всегда отличная история

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
           
#3 написал: kica77
28 июля 2013 13:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 2 070
good +++++++++++++++
      
#4 написал: Scarah Screams
28 июля 2013 16:10
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (135|0)
Публикаций: 128
Комментариев: 3 207
Очень понравилось. +++++++++++++++++
            
#5 написал: Dark Violet
31 июля 2013 15:00
0
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 1 979
++++++++++++++++++++++++++++++++
      
#6 написал: Аллез
2 августа 2013 15:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (213|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 112
Здорово! ++++++++++++
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.