Астральное тело

Астральное (тонкое) тело - по философским представлениям йоги и оккультизма люди составлены не только из физической формы материи, но и энергии нескольких психо духовных тонких тел, наподобие матрешек, каждая из которых имеет свое метафизическое значение. Такое представление было сформировано в древней индийской духовной культуре, а в конце девятнадцатого столетия распространилось через теософическое движение на запад. Астральное тело - «тело магии страстей»; вторая из семи нефизических тел/оболочек человеческой сущности, принадлежащая астральному плану: тело чувств и эмоций, образов и желаний; с А.т. связано образное представление*; окраска А.т. зависит от эмоционального состояния человека; // А.т. может выделяться из физического тела в состоянии транса (самадхи) или сна; А.т. земной воплощенной сущности отделяется на 7–9-й день после прекращения жизнедеятельности физического тела и «уходит» в А.т. Земли.


«ОКТАГОН» эзотерическая энциклопедия)

(Sukshma sarira or Sukshma sharira) определяет тонкое тело как триаду из пранического, ментального тела и тела сознания (Пранамайа, Маномайа, Виджнянамайа). Вместе с причинным (каузальным) тонкое тело переходит из одной жизни в другую (реинкарнация).
В индийской философии Веданта тонкие тела называются кошами.

Пять кош:
Аннамайа-коша, оболочка формируемая за счёт пищи (тело);
Пранамайа-коша, оболочка праны, как жизненной силы;
Маномайа-коша, оболочка или"вместилище ума" (Манас);
Виджнянамайа-коша, оболочка интеллекта и чистого знания;
Анандамайа-коша, оболочка блаженства.

Cистемы йоги Индии (Тантра), Тибет ( Тантра), Китай (Даосизм, Дао, Инь и ян Фэншуй) дают описания тонкой анатомии в терминах энергетических каналов (Ида, Пингала, Сушумна, Нади, меридианы), которые передают энергию жизни прану (Ци) и имеют энергетические центры ( чакры). Эти невидимые каналы и чакры, определяют особенности функционирования видимой физической формы. Общее в этих духовных традициях — то, что особенности каждого уровня проявления определены в соответствии с особенностями более тонкого (высокого) уровня, форма которого определяется еще более тонким уровнем проявления. В конечном счете, все определяется на уровне бессмертного духа, ( Брахман).



Понимая самые тонкие уровни действительности человек начинает развиваться, прежде всего, через самопознание, самореализацию, через практику различных дыхательных и физических упражнений, с помощью медитации и визуализации. Каждый может научиться управлять и направлять потоки жизненной силы, для достижения необычных (например, в боевых искусствах) способностей или достигнуть более высокого уровня сознания, обеспечить бессмертие или освобождение души (мокша).
Эти рекомендации не всегда чётко описаны, имеется много противоречий в символике и трактовке терминов различных школ.
Согласно современным представлениям Западного эзотеризма и, его основателей таких, как Блаватская Е. П, Adyar, Steiner, Heindel, человек после физической смерти живет в тонких телах, затем Душа, или Дух возвращается в истинный дом, чтобы отдохнуть прежде, чем перевоплотиться снова (однако, детали последовательностей могут меняться).

Теософия Блаватской представляет соединение Западного оккультизма и Восточной философии, религии, науки и мистики. Ее первая главная работа, «Разоблачённая Изида», была основана на трилогии тела, души, и духа, как преподается в Западном оккультизме. Более поздняя и более влиятельная «Тайная доктрина» объединили понятие Веданты о пяти кошах с Западной эзотерикой (начинающейся Неоплатонизма). Она приводит к семи принципам Теософии, включая физическое тело, многие тонкие тела или средства перемещения (okhema) сознания и бессмертного духа.


Новость отредактировал Адель - 6-06-2011, 11:36
6-06-2011, 11:17 by КатиринкаПросмотров: 3 376Комментарии: 2
+2

Ключевые слова: Астрально тело философия Индияя

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: ekaterina_mali6ka_
6 июня 2011 21:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 104
++++
#2 написал: Mumla Suomi
14 апреля 2013 21:14
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
+++++++++++++++++
+++++++++++++++++
+++++++++++++++++
           
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.