Навьи

Навии (навьи, мавки, навки) - от древнерусского навь - духи смерти. Считалось, что навьями становились духи погибших иноплеменников, малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Также мавкой может стать ребёнок, умерший на Русальной неделе. Считаются, что таких детей забирают русалки, уносят их к себе в воды, где превращают их в мавок.

«Навьи чужие, иноплеменные мертвецы, души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы (души утопленников, съеденных волками, «с дерева падших», убитых молнией и т. п.). В болгарском фольклоре навьи - это птицеобразные души умерших, летающие по ночам, в бурю и дождь „на злых ветрах"».
Б. А. Рыбаков «Язычество древних славян»


Навьи

В «Повести временных лет» (1092) эпидемия в Полоцке приписывается мертвецам, скачущим на невидимых конях по улицам: «навье бьют полочаны».

Их представляют в виде детей или дев с длинными волосами, в белых сорочках.

Навьи скрываются в лесах, на полях, в реках и озёрах, мстят людям, за то, что допустили их раннюю смерть, сбивают путников с дороги, заводят в болота и убивают. Чаще всего завлекают к себе мужчин. Иногда просят путников дать им гребешок. Если гребешок получают, то расчёсываются и уходят, иначе могут погубить.

По ночам навьи носятся по улицам, поражая всех, кто выходит из дома. Люди умирают от многочисленных ран. Потом навьи стали появляться и днем, на конях, но были невидимы.

Чтобы защитить жилища, необходимы были обереги, заговоренные предметы и т.п. Одежда людей включала специальную вышивку с охранительными знаками от навий. Навий можно было и умилостивить. Их приглашали помыться в баню, где под навесом или на крыше оставляли для них пищу. Так же готовили специальное угощение, которое ставили на стол в комнате, а затем открывали окна. Защитой от мавок по народным поверьям служит полынь.

Если на навью брызнуть водой и сказать «Крещу тебя во имя Отца, Сына и Святого Духа», они обращаются в ангелов и оказывают своему благодетелю большие услуги. Если же в течение семи лет мавку никто не покрестит, то она навсегда остаётся мавкой.

Против навий так же использовалась особая оберегательная обрядность. Если навьи приносили вред, следовало разрыть могилу усопшего, чей дух не пожелал упокоиться, и вынуть из нее "навью косточку" - единственную не разложившуюся от времени кость усопшего. Косточку полагалось сжечь, а пепел бросить на могилу. Тогда навья исчезнет и перестанет беспокоить живых.

Навьим днём назывался день общего поминовения покойников.

По Далю, это понедельник или вторник на Фоминой неделе (Радоница); начиная с советского периода в литературе как «навий великдень» иногда стал упоминаться первый четверг после Пасхи.

По мнению родноверов, Навий день приходился на весну (1 марта), славяне в этот день приходили на кладбище, совершали тризну и приносили еду на могилы.

Навьи


Новость отредактировал RammkindeR - 7-12-2012, 19:40
7-12-2012, 19:39 by ЧерепушкаПросмотров: 7 234Комментарии: 6
+11

Ключевые слова: Навьи мавки славяне поверье легенды обереги духи

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Галадриэль
7 декабря 2012 20:26
0
Группа: Нарушители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 242
Комментариев: 452
Спасибо за интересную информацию! За картинки дополнительный +
      
#2 написал: kapitolina
8 декабря 2012 11:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 185
Очень интересно. Плюс
#3 написал: Marion Phauna
9 декабря 2012 15:15
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (403|0)
Публикаций: 295
Комментариев: 3 914
Интересно,+
             
#4 написал: sancho-panser
11 декабря 2012 21:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 207
2ая жуткая картинка ++++++
#5 написал: TimeLord
16 декабря 2012 23:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 68
Комментариев: 298
я уже подумал было что они добрые sad
    
#6 написал: Beneditia
21 апреля 2013 22:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Картинки впечатлили даже мою котяру wink
        
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.