Загадка тела

Привезли к нам на «разделочную доску» парня. Молодой еще, 17 лет. Ну что тут сказать, среди молодежи именно таких придурков к нам больше всего и попадает. Сначала даже не думали его трогать, но родственники настояли, чтобы мы привели его в «божеский вид». Мол, хоронить хотят в открытом гробу, и денег дали.

А нам-то что? Мы, работая в морге столько времени, и не такое делали. Пришить отсутствующие у жмура руки-ноги и переодеть? Да не вопрос! Спирту хряпнули — и за работу. Собрать по кускам голову упавшего в карьер работника и сделать чинное лицо? Да не вопрос! Покурили, подумали как — и за работу.

Вот все почему-то думают, что работа в морге — это кладезь ужаса, мистики и ходячих мертвецов, которые вскакивают со стола, как только ты проходишь мимо. Нет, ну в ночные смены тут, конечно, никто не задерживается, и всякое рассказывают. Но днем это на самом деле не только рутина, но и очень прибыльная профессия. А по ночам пусть студенты да алкаши работают. Все равно им делать больше нечего, как спать в «живом уголке» да спьяну «белочку» ловить. Вот они и видят по ночам «мистику».

А днем тут всегда спокойно... ну и денежно. Каждое движение инструмента стоит для родственников денег. Переодеть — одна цена. Руки и голову положить, пока не окоченело тело, — другая. Ну и «косметический ремонт», тоже не за бесплатно.

Вот так и с этим парнишкой.

Вроде бы по закону жанра в закрытом гробу прощаться надо, так нет. Карман у бати денег не тянет, и он даже торговаться не начал. Хотя с нашей спецификой услуг никто никогда еще с нами не торговался.

А смерть-то у паренька глупая. Хотя таких придурков особо и не жалко, как бы цинично это нИ прозвучало. Но, работая в морге, ты или станешь циником, или пойдешь в «Макдональдс» туалеты мыть.

В общем, напился он с друзьями в кизяк и давай на качелях свою удаль молодецкую показывать. Раскачался и с криком: «Посмотрите, как я умею!» — прыгнул «щучкой» с самой высокой точки с качели головой вниз на бетон.

Вроде бы сотрясением и внутричерепной гематомой пахнет — так кусок щебня неудачно подвернулся. Итог — премия Дарвина, и труп у нас на столе.

Конечно, очень некрасиво торчит камень прямо во лбу, где у индусов тилака (точка такая). Крупный такой камень, размером с яблоко, грани острые, еще и вкрапление каких-то блестящих минералов. Я не разбираюсь в этом.

Но работа есть работа, тем более что за нее заплачено.

Извлечь каменюку, натянуть кожу и аккуратно зашить в волосах (чтобы шов не было видно) — работа не из простых. Я бы даже сказал — ювелирная, достойная лучшего скальпеля пластического хирурга. Но наш пациент никуда не торопится, и у нас есть время делать работу мирно и не спеша. Тем более что мотивацию мы уже поделили между собой и положили в кошельки.

Итак, начали. Нас двое. Я и санитар, мой давний друг. Мы тут старожилы, даже главврачей штук пять видели. Одного даже у нас на столе резали. А вот не надо паленку пить, когда спирт есть.

Но перейду к самому рассказу.

Камень вынули легко — благо, недалеко ушел и обломки костей черепа его не зафиксировали. На самом деле это удача. Обычно кости берут в «кольцо» инородный предмет и держат как клещами.

Но вот когда мы вынули камень, на нас тут же брызнуло содержимое головы. Внутричерепное давление было сильным.

Думаете, мозг?

Нет! Прозрачная жидкость!

Как потом показала экспертиза — обычная лимфа. Сукровица, по-вашему. Это когда волдырь на ожоге лопнет, то она самая течет. Скопище лимфоцитов нашего тела для ускорения заживления ран.

Вот так вот.

После отделения верхней части черепной коробки мы удивились еще больше — следов мозга не обнаружено.

Просто большой объемный пузырь лимфы вместо него, с тонкой сетью кровеносных сосудов в том месте, где обычно бывает мозжечок.

Мы тут же созвали консилиум из головного корпуса. Там у нас хирургия. Хирурги и провели анализ остатков жидкости, они и фиксировали дальнейшее препарирование на камеру, они забрали на изучение образцы тканей каждого органа, они и уговорили перенести дату захоронения тела парня на пару дней (хотя просили родственников вообще отдать труп для изучения).

Как стало ясно, парень ничем не отличался от 99,999% среднестатистической молодежи средней полосы России. Пил, курил, гулял, девочку под ручку водил, учился так себе, все прививки сделаны, страдал открытой формой пофигизма в сезон ОРВИ, раз в пару лет грипп, хотел в институт, потому что не хотел в армию.

Как он жил с пузырем жидкости вместо мозга — загадка.

Но еще больше загадка — КАК ОН БЫЛ ТАКИМ, КАК И МЫ? Частью сложного социума, где нужно не только общаться, но и стоить сложные отношения с окружающими?

Вот такие загадки иногда нам приносит человеческое тело!

Этот случай мне запомнился особо хорошо, поскольку так и не был разгадан этот феномен.

Ну что сказать? Деньги пришлось вернуть, поскольку все равно гроб был закрытым. Да и не хотелось, чтобы в этой суете кто-то узнал про наши подработки, а то еще делиться с нахлебниками придется.

Почему гроб закрытый? Потому что тело парня увезли в неизвестном направлении, а родственникам отдали неизвестную бабку, помершую прямо на улице.

Еще мне запомнилось тело одной маленькой девочки, которое к нам приехало в состоянии «лего-го», и мы сшивали куски воедино. Она была — как установило следствие — одна дома. Но подверглась нападению неустановленного животного, которое ее и разорвало. Я видел эти следы когтей и зубов. Нет, я не знаю ни одного животного, которое может оставлять такие следы и проникать в закрытые помещения в многоэтажном доме, а потом бесследно исчезать!

Еще запомнилась тетка, которая умерла от рака легких. Когда ее вскрывали, из брюха, как из брандспойта, на нас вырвался поток гноя, и тут тетка вскочила и начала орать, пока не рухнула. Нет, не подумайте, такое бывает. Мы иногда по ошибке врачей реально убиваем еще живых людей — это не считается чем-то необычным. Но вот чем она орала, если мы до этого у нее трахею вырезали, и у нее не было легких — это вопрос.

А чего стоит бомжиха, которую заживо поедали синеватые длинные черви, которых никто никогда еще не видел? Мы их у нее даже в мозге нашли!

Но это, как говорится, уже другая история.

Так что человеческое тело нам преподносит иногда много сюрпризов.

Автор: Minogavvv.
Отсюда


Новость отредактировал Таис - 9-02-2015, 13:11
Причина: Добавлен раздел "Лучшие истории сайта"
9-01-2015, 19:10 by devochkaПросмотров: 16 009Комментарии: 48
+83

Ключевые слова: Морг тело странности мозг

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Your Awe
9 января 2015 19:20
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (1009|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 599
Написано цинично, не иначе правда медик написал
Больше противно, чем страшно, но интересно smile
Плюс
  
#2 написал: Ganoza
9 января 2015 20:01
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (222|0)
Публикаций: 674
Комментариев: 743
Больше похоже на выдумку. Без оценки.
            
#3 написал: Hellsing
9 января 2015 21:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 5
Ну,если бы это было правдой,подняли бы шумиху,а так верится с трудом 507
#4 написал: Ингеборга
9 января 2015 22:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 483
Цитата: Your Awe
Написано цинично

Написано цинично?
Нормально написано!

У нас бабулька в соседнем доме живёт, кормит голубей, кошек, все её знают, как добрую душу.
В своё время она работала в крематории, бригадиром.
Рассказывала, какой родственникам достаётся пепел - это символический пепел, потому как кремируют по несколько трупов в одной печи, в урне может не оказаться ни одной молекулы от умершего родственника!
Но это далеко не всё. Покойников раздевают догола, всё с покойников, начиная от гроба и кончая трусов и цветов, повторно поступает в продажу!
Покойникам перерубают сухожилия на руках и ногах, чтобы они не "вставали" в печи, когда включают высокую температуру. Но не только в этом ужас! Ужас в том, что это мы, в отличие от чеченцев, сами по своей доброй воле, отдаём на поругание своих умерших родственников патологоанатомам, а потом в крематории.

Стерлигов Герман сообщает:
В Чечне трупы не вспарывают! Государство идет навстречу традициям чеченского народа. Попробовало бы не пойти. Почет и уважение лично Рамзану Кадырову и всем чеченским мужчинам, сумевшим отстоять тела своих близких от посмертного надругательства. Позор многомиллионному русскому быдлу, безропотно отдающих своих отцов и матерей, братьев и сестер, сыновей и дочерей в морги, в руки пьяных патологоанатомов, разрезающих всех от паха до груди. Каждый народ заслуживает то, что имеет!
Слава Иисусу Христу!
 
#5 написал: Pantazayr
9 января 2015 22:59
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (68|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 1 009
++++++++++++++++++++++
      
#6 написал: Levmarna
9 января 2015 23:01
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 52
Интересно и даже смешно, особенно забавен эпизод насчет гнойного пузыря вместо мозгов, вот уж правильно иногда говорят "моча в голову ударила"... Хотя... Хмм-м, ведь это же была не моча? В общем, плюс.
#7 написал: Ингеборга
9 января 2015 23:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 483
Жизнь без мозга:
http://www.mif-ua.com/archive/article/25174
 
#8 написал: Your Awe
9 января 2015 23:31
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (1009|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 599
Цитата: Ингеборга

Комментариев: 157
Цитата: Your Awe
Написано цинично
Написано цинично?
Нормально написано!

Для меня циничность - норма, не подумайте чего smile
подробности вскрытия тел или сожжения оных не ужасают почему-то...
  
#9 написал: Aaazazello
9 января 2015 23:48
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 19
Интересно вышло :)
#10 написал: Ингеборга
9 января 2015 23:51
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 483
Цитата: Your Awe
подробности вскрытия тел или сожжения оных не ужасают почему-то...

Потому, что подбирается потихоньку то время, когда грех становится нормой жизни;
конец света наступит, по словам апостола Павла, когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки…
 
#11 написал: Your Awe
9 января 2015 23:59
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (1009|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 599
Ну про безразличных ни слова smile
А вообще приятно читать цитаты из Библии. И согласен - последнее время наступило
  
#12 написал: мирабелла
10 января 2015 09:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 654
Мне очень понравился рассказ ,на счет криматория в одном из коментов я тоже полностью согласна !!!
  
#13 написал: maurine
10 января 2015 14:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 772
Действительно - интересно, возможно, что-то такое и было - а почему нет? Плюс.
  
#14 написал: Летяга
10 января 2015 21:00
+1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Написано хорошо, истории занимательные ++++++++++++++++++++++++++
                                 
#15 написал: Волжская О.В.
11 января 2015 14:21
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Верю.
++++++++++++++++
         
#16 написал: Гелла
11 января 2015 20:45
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 284
Про жизнь без мозгов, читаю не первый раз, помню еще где то лет так десять назад встречала в какой-то газете статью, что такие случаи были, прада в Америке..
#17 написал: Летяга
11 января 2015 21:39
+1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: Гелла
лет так десять назад встречала в какой-то газете статью, что такие случаи были, прада в Америке..

Вот тоже лет 10-12 назад на "Дискавери" вроде сюжет был про барышню, которая после травмы (в результате лечения!) лишилась чуть ли не 2/3 головного мозга. Выжила. Работает научным (!) сотрудником. Нет, в том, что некоторым дамам мозг в голове без надобности, ничего удивительного не вижу, к сожалению. Но буквально безмозглый научный сотрудник? ogo facepalm
                                 
#18 написал: Капитанчик
12 января 2015 22:58
+4
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 54
Комментариев: 3 250
Цитата: Ингеборга
Позор многомиллионному русскому быдлу, безропотно отдающих своих отцов и матерей, братьев и сестер, сыновей и дочерей в морги, в руки пьяных патологоанатомов, разрезающих всех от паха до груди.

А вы в курсе, что таким образом изучают многие болезни ?
Ещё в далекой, захваченной инквизицией европе, многие ученые под страхом быть казнёнными, ночью выкапывали тела умерших и их вскрывали.
Таким образом были найдены разгадки ко многим болезням сердца, сосудов, да и остальных недугов (смертельных!!!) человечества.

Если бы не вскрывали трупы, то лекарств ко многим болезням бы просто НЕ БЫЛО !!!!!

Цитата: Ингеборга
конец света наступит, по словам апостола Павла, когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки…

Получается, что "конец света" уже давно должен был придти.
         
#19 написал: Alina21
13 января 2015 12:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 477
обалдеть, я в шоке, никогда не слышала о таком...сколько еще загадок!!!!
За историю большой плюс!
 
#20 написал: Сирин
15 января 2015 09:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (77|-1)
Публикаций: 7
Комментариев: 879
Цитата: Капитанчик
А вы в курсе, что таким образом изучают многие болезни ?
Ещё в далекой, захваченной инквизицией европе, многие ученые под страхом быть казнёнными, ночью выкапывали тела умерших и их вскрывали.
Таким образом были найдены разгадки ко многим болезням сердца, сосудов, да и остальных недугов (смертельных!!!) человечества.

Если бы не вскрывали трупы, то лекарств ко многим болезням бы просто НЕ БЫЛО !!!!!

da braavo
  
#21 написал: jjenok
17 января 2015 01:10
-2
Группа: Посетители
Репутация: (3|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 513
Это ещё ничего. Во многих российских городах людей заживо хоронят, а некоторых - живьем массово кремируют, а пепел - в пиццу вместо соли!
 
#22 написал: Бастинда
18 января 2015 15:38
+1
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 668
Я знаю немало случаев, кода люди нормально функционируют без мозга. Это интересно, и свидетельствует о том, что тело - это не только кусок мяса, как внушалось в совке, но душа прежде всего.
+
   
#23 написал: Jaide
20 января 2015 20:44
0
Группа: Посетители
Репутация: (36|-1)
Публикаций: 93
Комментариев: 3 585
++++++++++++++++++++++++++
         
#24 написал: ЛАКРИМА
31 января 2015 17:25
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (22|0)
Публикаций: 59
Комментариев: 3 015
ужасно.........

но вот че-то и интересно стало: а че в моей голове плещется?+++++++++++
        
#25 написал: cochina11
5 февраля 2015 01:19
+9
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 467
А вот может кто-нибудь объяснить, откуда такое трепетное отношение к покойникам? Почему вскрытие это ужас-ужас, а хирургическая операция нет? Почему если ты сообщаешь что по профессии бальзамировщик, народ начинает странно смотреть, а к медикам относится нормально? Хотя объективно у бальзамировщика работа куда более чистая и безопасная, чем у медика. Почему гробокопателей и некрофилов ненавидят сильнее, чем грабителей и насильников? Почему люди годами откладывают каждую копейку на "приличные похороны", но жмотятся потратить деньги на удовольствия при жизни, а то и на необходимые вещи?
Что касается меня, я считаю тело не более чем оболочкой. Кончилась земная жизнь - все, оболочка сброшена и более не нужна. Свое тело я собираюсь завещать на исследования, чтобы никому ни в коем случае не пришло в голову тратиться на мои похороны. Если кому-то захочется почтить мою память, пусть сделают пожертвование в какое-нибудь благотворительное общество.
 
#26 написал: Летяга
5 февраля 2015 22:07
+6
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: cochina11
Кончилась земная жизнь - все, оболочка сброшена и более не нужна.

Согласна!
Цитата: cochina11
Почему гробокопателей и некрофилов ненавидят сильнее, чем грабителей и насильников?

Меня тоже этот вопрос всё время занимает.
Причём грабёж (давайте называть вещи своими именами!) очень старых могил считается наукой и называется археологией. 418 С логикой у человека "разумного" проблемы на популяционном уровне...
                                 
#27 написал: cochina11
8 февраля 2015 05:30
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 467
Летяга,
Не, со старыми могилам все забавнее. Если старое захоронение раскопал простой Вася Пупкин и все ценное забрал себе, его считают мерзким грабителем. А если захоронение раскопал профессор Василий Пупкин и все ценное забрал в музей, его считают слугой науки. Хотя по факту и в том и другом случае покойничка обобрали.
Как по мне, так если уж жизнь прижала настолько, что ради денег приходится делать что-то противозаконное, гробокопательство это наименьшее зло. По крайней мере объективно тут ни один человек не страдает.
 
#28 написал: ХРЕН
9 февраля 2015 15:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 114
пиши и дальше. такое интересно читать
#29 написал: Foxy Lady
11 февраля 2015 01:08
+1
Группа: Посетители
Репутация: (35|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 682
Цитата: Ингеборга
Потому, что подбирается потихоньку то время, когда грех становится нормой жизни;конец света наступит, по словам апостола Павла, когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки…

Тогда, скорей всего, конец света начнется с России. А весь остальной мир еще поживет.

Цитата: cochina11
Почему вскрытие это ужас-ужас, а хирургическая операция нет? Почему если ты сообщаешь что по профессии бальзамировщик, народ начинает странно смотреть, а к медикам относится нормально? Хотя объективно у бальзамировщика работа куда более чистая и безопасная, чем у медика. Почему гробокопателей и некрофилов ненавидят сильнее, чем грабителей и насильников? Почему люди годами откладывают каждую копейку на "приличные похороны", но жмотятся потратить деньги на удовольствия при жизни, а то и на необходимые вещи?

Это от религиозного лицемерия. Вроде все были атеистами 70 лет, но подсознательный животный страх смерти сидит в каждом. Чем черт не шутит, вдруг там чего-то есть после смерти?
  
#30 написал: Foxy Lady
11 февраля 2015 01:21
+2
Группа: Посетители
Репутация: (35|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 682
Отсутствие мозга у "нормального" на вид человека говорит о том, что душа находится не в мозге.
И вообще, случаи отсутствия мозга у "нормальных" людей несколько противоречат Дарвиновской теории. По его теории человек отличается от животных более развитым мозгом, и как следствие, интеллектом. А теперь что получается? Что интеллект не связан с мозгом? Во всяком случае, у тех людей, у кого мозг отсутствовал.
Прочитав статью по ссылке о существовании без мозга, пришла к выводу, что у моей золовки точно мозга нет, как я и подозревала lol
  

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.