"Мой кислород!" Часть 3

Глава 1.

Редакция журнала «Орион». Здесь днями и ночами кипит жизнь: кто-то куда-то несётся, кто-то нервно ударяет по ни в чём не повинной клавиатуре, кто-то что-то перечитывает и исправляет ошибки. В общем, полсотни человек трудятся здесь лишь для того, чтобы каждое воскресенье некие субъекты, проверяя почту, нашли в своём ящике журнал «Орион» или же пошли за ним в ближайший киоск, чтобы кто-то вдыхал аромат свежей типографской краски, разглядывая яркие картинки в журнале, чтобы кто-то шуршал его страницами в метро, читая интереснейшие статьи о жизни в других мирах и на других планетах.
Быть суете, царящей в редакции, абсолютной и всепоглощающей мешала одна девушка, невысокого роста блондинка, сидевшая в своём маленьком кабинетике и, спасаясь от духоты, обмахивавшаяся белым листом бумаги. Имя её было Анастасия Мак-Руза. Да-да, мы будем правы, если предположим, что они родственницы с уже знакомой нам Хельгой из «Сибирии Примы». Действительно, младший сержант разведки ЦБИСС – племянница Анастасии.
«Я одна останусь без работы на этой неделе?» - подумала Анастасия, вытерев пот, появившийся на лбу. И в этот момент в её кабинете сгустилось сероватое облачко, в котором вскоре можно было разглядеть смутные очертания мужской фигуры. Разглядев линии получше, Анастасия заулыбалась. В скором времени перед ней уже стоял невысокий молодой человек, одетый в пиджак бордового цвета и коричневые брюки. Его серые волосы были взъерошены, как шерсть пушистого кота, поддавшегося изрядному тисканью со стороны младших членов хозяйской семьи.
- Привет, - улыбнулась Анастасия.
Её гость молча кивнул головой.
- Замечательная способность – появляться там, где это необходимо! – проговорила девушка, вставая из-за стола. - Что на этот раз, Джек?
- Возможно, скоро Хелл понадобится помощь, - задумчиво произнёс гость Анастасии, как мы уже поняли - Джек. - Она сейчас на Эльбинде, но не одна: с ней Тина Владимировна, Алекс и Данна.
- Что они там делают? – забеспокоилась журналистка.
- Успокойся, Стази, - улыбнулся Джек. - Пока у них всё нормально. Я просто пришёл предупредить.
Он опустил печальные серые глаза и засунул руки в карманы брюк. Улыбка исчезла с его лица. Стази показалось, что её друг чем-то обеспокоен, чем-то, что не связано с присутствием Хельги на Эльбинде.
- Что-то случилось? – тихо спросила она, на что Джек лишь помотал головой.
Стази не понравилось это, но она промолчала, а Джек, взглянув на неё, вздохнул:
- Что ж, мне пора. Я к Сибирии.
- Постой! – остановила его девушка. - Я с тобой. Сейчас, только отпрошусь.
Она выбежала из кабинета, оставив Джека одного, а через несколько минут вернулась. Надев на голову синюю беретку, она взяла своего друга за руку, и вместе они телепортировались из редакции «Ориона».
Через мгновение Стази и Джек очутились у двери в кабинет доктора Сибирии. Девушка постучалась.
- Войдите! – разрешили за дверью.
Тогда Стази отворила дверь и, словно чего-то стесняясь, прошла в кабинет полковника, а за ней прошёл и Джек.
- День добрый, - поздоровался с посетителями доктор Сибирия.
- Здравствуйте, Алексий Борисович, - кивнул Джек.
- Здравствуй, Лексий, - улыбнулась Стази. - Я слышала, что Хелл нужна помощь.
- Ну да, - отозвался доктор Сибирия, перебирая бумаги. - Она сейчас на Эльбинде, но с ней ещё Дания, Алекс и Тина Владимировна. С такой компанией она не пропадёт пока, а вот если помощь понадобится – вы узнаете, - он покосился на Джека, стоявшего за спиной Стази.

* * * *
Мадам Сайлент, её внучка и их подруги вышли из дома Рё.
- Куда теперь? – спросила Алекс у мадам Сайлент, оглядываясь по сторонам, а та, ничего не ответив, уверенным шагом спустилась с крыльца и двинулась по улице в ту сторону, где стояло трёхэтажное здание с серыми стенами. Некоторые окна этого здания были заколочены, а некоторые, не заколоченные, были с выбитыми стёклами, отчего здание казалось каким-то щербатым.
Хелл, Данне и Алекс пришлось пойти за Тиной Владимировной. Женщина вела их к тому самому «щербатому» зданию. Дойдя до двери, накрепко заколоченной посеревшими от времени листами фанеры, мадам Сайлент резко остановилась, оглядев своих спутниц, облокотилась на косяк и улыбнулась:
- Пока что предлагаю расположить здесь наш лагерь.
- Замечательно! – с иронией в голосе еле слышно прошептала Алекс.
Хельга покосилась на подругу, приставив к губам палец, а мадам Сайлент тем временем, оглядевшись по сторонам, полезла в свой клатч, откуда вытащила лом и с его помощью оторвала от двери листы фанеры. Фанера с шумом отлетела в сторону, а женщина убрала лом обратно в клатч и достала оттуда отмычки.
- Сколько у неё там всего! – удивлённо прошептала Данна, глядя на мадам Сайлент, пытающуюся проникнуть в заброшенное здание.
- У неё там всего лишь портал в Четвёртое измерение, - пожала плечами Хельга. - Чего особенного?
- И старый любовник, - тихо хихикнула Алекс.
Да, действительно, в своём клатче мадам Сайлент носила портал в Четвёртое измерение. Она, будучи в возрасте семнадцати лет, отправила в Четвёртое измерение своего назойливого поклонника, а затем тот самый портал запихнула в сумочку, чтобы в неё больше помещалось. Теперь же отправленный в Четвёртое измерение уже состарившийся Ларри следит за всем тем, что мадам Сайлент кладёт в свой клатч.
Тем временем, пока мы изволили отвлечься на дедушку Ларри, как его называли, Тина Владимировна уже распахнула дверь и жестом пригласила внутрь стоявших рядом девушек. Когда же Хельга, Данна, Алекс и сама мадам Сайлент вошли в заброшенное здание, последняя прикрыла за собою дверь, достала и зажгла фонарик и, остановившись, не отойдя далеко от двери, сказала:
- Думаю, надо бы привести здесь всё в сравнительный порядок.
На неё устремились три пары удивлённых глаз, блеснув в темноте – никто из здесь присутствующих, считая саму мадам Сайлент, убираться не любил, но всё же женщина не может жить в абсолютном хаосе: такова природа.
- Только дурак нуждается в порядке. Гений господствует над хаосом, - процитировала Эйнштейна Алекс, а Хельга усмехнулась:
- Очень актуально!
Мадам Сайлент услышала слова Алекс и улыбнулась:
- Если мы всего лишь чуть-чуть приведём в порядок весь этот хаос, то мы не будем ни гениями, ни дураками.
Она повесила фонарик на какой-то гвоздик, торчавший из косяка двери, и запустила руку в свой клатч. Вскоре оттуда была вытащена красного цвета лаковая палочка с золотым ободком. Тина Владимировна взмахнула ею, и весь мусор, бывший на полу, щепки, пылинки, камушки и т.д., куда-то исчез, словно бы его и не было.
Данна же, до этого стоявшая где-то в темноте никем не замеченная, наклонилась и, вытащив свою волшебную палочку из сапога, взмахнула ею, и тут же в помещение хлынул поток солнечных лучей. Все присутствующие зажмурились.
- Что ты наделала?! – вскричала Алекс. - Теперь нас запалят!
- Не запалят, - мотнула головой Данна. - Для людей снаружи создаётся иллюзия, что окна по-прежнему заколочены, как и дверь.
- Пойду посмотрю, - недоверчиво буркнула Алекс и направилась к выходу, а мадам Сайлент, погасив и убрав свой фонарик обратно, улыбнулась и похвалила Данну:
- Молодец. Здорово придумала.
- Может, и мне что-нибудь полезное сделать? - задумалась Хельга, оглядываясь кругом.
За Алекс захлопнулась дверь.
- Сделай, - разрешила бабушка. - Сходи-ка на верхние этажи и уберись там.
Хелл оглядела ветхую лестницу, а потом обратила свой взор на мадам Сайлент.
- Она точно не провалится? – испуганно пробормотала девушка.
- Если провалится, вспомнишь тренинги мадам Анимоны, - успокоила мадам Сайлент.
- Я же не успею! – возразила Хельга, а Данна, наблюдавшая это действо, наконец устала и вызвалась:
- Я уберусь наверху!
Она сделала шаг в сторону лестницы, но Хелл остановила её:
- Постой! Я сама всё сделаю.
Девушка взмахнула своей стеклянной палочкой, и тут же на месте прежней лестницы появилась лестница новая, крепкая и надёжная, затем, убрав палочку, Хелл сама подошла к лестнице.

Глава 2.

Стоя на улице, Алекс любовалась работой своей подруги. Действительно, как Данна и говорила, здание казалось таким же, как было прежде: заколоченные окна и двери, заделанные листами серой фанеры. «Молодец, Дания, - мысленно хвалила подругу девушка. - Умеет, когда хочет...»
Но эту, так сказать, идиллию, то есть, вернее, любование чужим гениальным творением, прервал проходивший мимо человек в форме. Он остановился за спиной Алекс и громогласно изрёк:
- Что это вы тут делаете?!
Девушка резко обернулась на каблуках и, удивлённо взглянув на человека в форме, нахально спросила:
- А что? Нельзя, что ли? Закон, запрещающий стоять на улице?
Глаза человека в форме злобно блеснули. Он словно бы взвился вверх и рявкнул:
- Какое вы имеете право дерзить представителям власти?!
Алекс немного опешила. Её окутал флёр панического страха, связав по рукам и ногам так, что она была не в силах шелохнуться, тем более ещё и что-то сказать, но её спасла вовремя выглянувшая в окно Данна. Заметив, что её подруга в опасности, девушка тут же, забыв обо всей осторожности, выпрыгнула в окно. Человек в форме, краем глаза заметивший просачивающуюся через доски фигуру, отшатнулся. Его волосы встали дыбом. Алекс быстро оглянулась назад и увидела там Данну.
- Чертовщина! – воскликнул человек в форме.
- Да, чертовщина, - улыбнулась Данна.

* * * *
- Куда теперь? – обратился Андрон к Ми, когда они вышли от Рё, а та ответила:
- Ко мне. Поедим, а потом пойдём к Векйу.
- К кому? – не расслышал молодой человек.
- Он мой друг, программист, - пояснила Ми. - Он нашёл центр управления.
- Центр управления? – удивлённо переспросил Андрон.
- Да, - кивнула девушка. - Нами управляют через чипы.
- Как?! – вскричал молодой человек. - Это же противоречит законам Звёздного кодекса!
Ми молча приставила палец к губам, испуганными глазами поглядев на своего спутника, а потом, оглядевшись, прошептала:
- Не называй здесь этого слова. Если кто-то из элиты услышит, то тебя моментально заберут...
- Куда?
- Не слишком ли много вопросов? - вздохнула Ми.
Андрон потупился, и путь они продолжили уже молча.
Вот и дом Ми. Девушка открыла дверь и пропустила вперёд гостя. Войдя внутрь, молодой человек принялся искать глазами колокольчик, но такового не нашёл, поэтому перевёл удивлённый взгляд на хозяйку, а та растерянно улыбнулась и принялась снимать с ног туфли.
- На этот колокольчик тоже есть налог, - пожала она плечами. - Мне же на воздух еле хватает.
Андрон понимающе закивал и тоже наклонился, чтобы разуться, а девушка уже исчезла в коридоре, успев крикнуть оттуда:
- Разувайтесь и проходите прямо по коридору! Я сейчас!
Сняв с ног ботинки, молодой человек прошёл, как и было сказано, прямо по коридору, где в конце уткнулся в дверь. Открыв её, молодой человек прошёл в маленькую, но уютную гостиную. Он сел в кресло и стал дожидаться Ми, погрузившись в свои мысли.
Через какое-то время раздумий Андрону помешала неожиданно открывшаяся дверь и появившаяся в комнате Ми.
- Вы есть будете? – спросила она, на что Андрон мотнул головой:
- Нет, спасибо. Я не голоден.
- Ах да! – вздохнула Ми. - Я же забыла, что на Земле время течёт медленнее, чем у нас.
Молодой человек молча кивнул, а девушка скрылась за дверью. Вскоре она вернулась с подносом в руках. На этом подносе стояло две чашки и чайник. Поставив его на журнальный столик перед креслом, в котором разместился её гость, она сама села на стульчик и разлила чай по чашкам.
- Надеюсь, от чая вы не откажетесь, - улыбнулась она, оторвав взгляд от чайника.
- Нет, не откажусь, - помотал головой Андрон. - Спасибо. Вкусно пахнет.
Он взял чашку и отпил глоток.
- Вкусно, - заметил он.
- Хорошо, что вкусно.
Так они принялись за чаепитие. После нескольких глотков Андрон поставил свою чашку на поднос и обратился к Ми:
- А вы не будете есть?
Та кивнула.
- Чуть позже, - произнесла она.
Андрон молча продолжил с чаем. Ми последовала его примеру.
После того, как весь чай, бывший в чайничке, был выпит, девушка взяла поднос и поднялась с кресла, чтобы отнести грязную посуду на кухню.
- Позвольте, я помогу? – Андрон сорвался с кресла, но Ми мотнула головой:
- Нет-нет, я справлюсь, - и улыбнулась.
Ми ушла относить посуду, опять оставив Андрона наедине с Канемом. Молодой человек опять погрузился в раздумья.
«Зачем людям деньги? – думал он. - Но без них, с другой стороны, тоже нельзя. Кого-то их избыток делает счастливыми, а кого-то недостаток – несчастными. Стоп! Разве бывает избыток денег? Что за глупость... Дурацкие налоги... Деньги... Что это, вообще, всё?..» - молодой человек опустил голову и закрыл лицо руками. Кажется, он вконец запутался в своих мыслях, ставших такими несвязными.

Глава 3.

Отвлечься от несвязных мыслей Андрону помогла внезапно появившаяся в комнате хозяйка дома. Через плечо у неё была сумочка, на ногах – туфли. Молодой человек, долго оглядывавший её, никак не мог понять, куда это она собралась, но потом припомнил, что они вместе собирались пойти к Векйу.
- Пойдём, - улыбнулась Ми.
Увидев эту улыбку, Андрон подумал: «Почему она улыбается? Как она может улыбаться? Наверное, ей надо меньше, чем, например, мне, чтобы почувствовать себя счастливой...» С этими мыслями он, встав на ноги, направился следом за Ми.
Они вдвоём, оставив Канема в доме Ми, вышли на улицу. Девушка шла чуть впереди и смотрела вперёд, а шедший следом Андрон то и дело поворачивался, чтобы разглядеть окружавшие его дома.
Ми свернула в переулок. За ней – Андрон. Они шли молча. Каждый думал о своём.
Подойдя к маленькому голубому домику с кое-где облезшей штукатуркой, девушка постучалась в дверь. Внутри затопали. Вскоре открылась дверь, и мужчина в жёлтой клетчатой рубашке пригласил Ми и её спутника в дом. Разуваясь, Ми обратилась к хозяину:
- Векйу, ты покажешь нам центр управления?
- Центр управления? – обеспокоенно переспросил Векйу, нервно озираясь по сторонам. - Ну да. Пройдёмте.
Они прошли в маленькую тёмную комнатку, то есть прошли лишь хозяин и Ми, а Андрон остался в прихожей, тщетно пытаясь отыскать колокольчик. Наконец, сдавшись, и он проследовал туда.
Векйу остановился у стола, на котором находился компьютер.
- Ну давай, - потребовала Ми.
- Доступ заблокирован, - неожиданно отозвался мужчина в клетчатой рубашке. - Невозможно.
- Ты тянешь время, чтобы копы успели добраться сюда, – догадалась Ми, и её тон тут же изменился: - Хорошо. Подождём.
«Влип...» - мысленно констатировал факт Андрон. Тут он впервые в жизни пожалел, что не волшебник, иначе смог бы позвать на помощь мадам Сайлент. Но что бы она смогла сделать? Ну ничего, это же мадам Сайлент! Очень актуально! Ведь невозможно же никого вызвать – это может только маг, получавший разрешение на телепатию. Андрону же оставалось только ждать, что будет дальше, и выпутываться самому.
Что же делать? Что предпринять?
А Ми и Векйу стоят молча, преграждая плечами дверной проём. Окон нету. Как выбраться? И тут Андрон заметил складки ткани на стене. Возможно, это занавеска, закрывающая окно.
Молодой человек рванулся в ту сторону, но Ми с небывалой силой, которую вряд ли можно было увидеть в этом хрупком теле, схватила его за руку, тем самым остановив.
- Ты куда? – спросила она. - Подожди с нами.
- Кого ждать? – словно бы удивился Андрон.
- Полицейских, - отозвался из темноты Векйу.
Андрон понимал, что происходит. Понимал, но не знал, что предпринять. Может быть, мадам Сайлент сама как-нибудь узнает, что он в беде? Может, здесь где-то поблизости, как раз за этим занавесом, стоят Данна и Алекс? Что за глупость... От испуга голова совсем перестаёт что-либо соображать, начинает надеяться на что-то невозможное.
Между тем из прихожей донёсся стук во входную дверь. Векйу же исчез из комнаты, оставив Андрона и держащую его за руку Ми одних.
- И что мне теперь делать? – вздохнул Андрон и взглянул на неподвижно стоявшую рядом с ним девушку.
Её глаза смотрели в пустоту бестолковым взглядом, лицо ничего не выражало. Её пальцы продолжали сжимать руку молодого человека. Она походила на робота.
В комнате появилось пятеро полицейских. Один из них подошёл к застывшей Ми и приложил ей к шее, к тому самому месту, где был крошечный шрамчик, маленькую металлическую пластинку треугольной формы. Девушка тут же отпустила Андрона, и тот попался в руки четырёх полицейских. Они подтолкнули его к выходу из комнаты. Ми же пошла сама, без чьего-либо подгоняния.
Полицейские вывели задержанных на улицу. Ми влезла в открытый фургон, а Андрон рванулся со всей силы в сторону. Ему удалось вырваться из рук полицейских, но те открыли огонь...

* * * *
Мадам Сайлент остановилась, как вкопанная, и прислушалась.
- Слышишь, - наконец обратилась она к стоявшей рядом Данне, - стреляют?
- Да, Тина Владимировна, - кивнула Данна. - Что там происходит?
Девушка подошла к окну и выглянула на улицу. Увидев, что происходит, она отшатнулась назад с громким криком ужаса.
- Что там? – рванулась к ней мадам Сайлент.
Данна молча указала пальцем в сторону окна. Тина Владимировна выглянула на улицу и увидела там фургончик, в котором теснились двое задержанных, Ми и ещё какой-то молодой человек в жёлтой клетчатой рубашке. Они глядели на то, как полицейские стреляют по Андрону. Вдруг молодой человек падает.
- Чёрт! – воскликнула мадам Сайлент.
Она настежь распахнула окошко и вылезла через него на улицу. Ни полицейские, ни задержанные этого не заметили, а женщина быстрым уверенным шагом направилась к распластавшемуся на асфальте молодому человеку. Полицейские тоже приблизились к нему.
- Он жив? – спросил один у другого, на что тот пожал плечами и коснулся рукой шеи.
- Да, кажется, - кивнул.
Мадам Сайлент ускорила шаг. Полицейские уже хотели было поднять раненого на руки, как вдруг он испарился.
- Что происходит?! – испуганно вскричал кто-то из копов.
Кажется, мадам Сайлент облегчённо выдохнула, но её лицо тут же выразило настороженность. Честно сказать, она сама не совсем осознала только что произошедшее.

16-03-2014, 19:07 by Berill YonnПросмотров: 1 536Комментарии: 2
+2

Ключевые слова: Кислород налог планета авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Дезмонд Майлс
17 марта 2014 00:57
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (157|0)
Публикаций: 871
Комментариев: 6 143
читать не стал, да это целая книга нахрен, но плюс поставлю не зря же так долго автор писал) ++++++++++
                           
#2 написал: Bonnie_the_Bunny
16 августа 2015 17:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 633
Дезмонд Майлс,
Точно так же, читать неимоверно долго... Плюсану за старание.
+
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.