О нераскаянных грехах

Смерть часто сейчас становится уроком, потому что выглядит как предупреждение. Первым таким предупреждением для меня стала смерть моего двоюродного брата Сергея. Его родители дядя Саша и тетя Тамара перед свадьбой сильно поругались и жили не расписанные. Всю свою любовь они посвятили Сергею, они его баловали безмерно, к 10 классу у него была своя квартира, своя дача, машина, немеряно денег на сберкнижке. Чтобы не делить любовь к нему с другими детьми, тетя Тамара не решалась рожать и делала аборты. И вот Сергей поступает в строительный институт в Тюмени. Все в его жизни вроде прекрасно, будущее его упаковано и ясно. Перед началом учебы на один день он едет в Тобольск, чтобы забрать вещи. Днем он катается с другом на мотоцикле, и неожиданно они сильно стукаются о проезжающий мимо строительный кран. Другу – хоть бы хны, а у Сергея – отрыв головного мозга от спинного. Девять дней он лежит в коме, а затем умирает. Поначалу я оказался в затруднительном положении – не знал, как относиться к тому, когда гибнут молодые и здоровые. Но мне объяснила тетя Света, что вообще-то я должен чувствовать стыд, потому что ее сын, мой двоюродный брат Игорь, в это время воевал в Афганистане, Серёга разбился, и я был виноват уже в том, что был жив. Но моя мудрая бабушка Лиза сказала, что я ни в чем не виноват, и что Серёгу Бог забрал у его родителей, потому что они его любили больше чем Бога. …
Почему образ Серегиной смерти так сильно остался в моей памяти? Потому что его родители практически сразу сошли с ума. Во сне тетя Тамара увидела Сергея, который просил у нее «Онтарио». Родственники интерпретировали сон так, что имеется в виду книга Фенимора Купера «Следопыт, или на берегах Онтарио». Книга была немедленно доставлена из школьной библиотеки и положена Сергею в гроб и вместе с ним похоронена. На могиле Сергея был поставлен памятник с бронзовым бюстом и трагичными строками. Обезумевшие от горя родители приходили каждый день на могилу к сыну. При этом отношения их совершенно расстроились. Дядя Саша обвинил тетю Тамару и в смерти сына, и в том, что она «всех ребятишек на помойку побросала». Тетя Тамара начала пить горькую, а дядя Саша строить дома и приобретать имения, теперь уже не для сына, а просто по привычке. Он отрастил длинные волосы, и я уже подумал было, что он ходит в храм. Но, нет он завел себе женщину на стороне с единственным желанием родить ребенка. К этому времени произошло страшное - в поисках цветных металлов какие-то бродяги сбили с памятника бюст и пытались ободрать медную обшивку. Найдя бюст сбитым и изувеченным, дядя Саша опечалился, принес бюст домой, сел в кресло, безутешно заплакал и умер. Мы с родителями приехали на похороны и застали там следующую картину. В небольшой комнате на стенах развешано огромное количество портретов Сергея, посреди комнаты стоит гроб с покойником, в который набросали кучу денег, у гроба в изголовье стоит стакан с рисом, в нем свеча, и стоит рюмка водки с пожухшим сыром. Рядом с гробом сидят нетрезвые мужички и судачат. Я зашел с Псалтырью, намереваясь ее почитать над усопшим. Родственники суетились, меняя лед в больших тазах под гробом. Осмотревшись, я попросил убрать деньги из гроба. (Подумалось, всю жизнь пекся о деньгах, и даже в гробу лежит весь в деньгах). В ответ мужики стали ругаться:
- Да ты кто тут такой? Ему деньги нужны, чтобы место на том свете откупить. Родители так наши делали, и мы так делать будем.
Я не стал с ними спорить, поднял Псалтырь и сказал:
- Вот здесь, в этой книге, написано про всех вас и про меня и про всех людей. Я сейчас буду читать эту книгу, а вы уберете деньги, будете молчать и слушать и если сможете, будете молиться.
Они умолкли, собрали деньги, и я начал читать. Почитал я не более получаса, как лицо покойного, дотоле светлое и спокойное, стало меняться. Щеки отвисли, и лицо на глазах стало покрываться трупными пятнами. Читал я несколько часов, и Псалтырь в этот раз не согревала мое сердце, ужас от происходившего на глазах разложения сковал мою радость. Я вдруг понял, что причиняю трупу какой-то урон этим чтением, что его внезапное искажение как-то связано с моей молитвой. И когда за полночь родня окликнула меня отдыхать, я ушел от гроба охотно, тем более что на смену мне никто не пришел.
А наутро эта смерть подарила мне еще большее открытие. Гроб принесли в храм Семи отроков Эфесских, что на Завальном кладбище. Здесь крестили и отпевали всю мою родню, весь город Тобольск, и, надеюсь, что и меня отпевать будут. Родня собралась вокруг гроба с покойником, лик которого еще более исказился со вчерашнего дня, он был просто ужасен. Все ждали священника. Наконец пришел настоятель – отец Михаил Денисов. Он сказал несколько слов в назидание родственникам и начал отпевание. Но только провозгласил он «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков», вдруг произошло нечто, что всегда будет у меня перед глазами стоять: из-под опухших век покойника, обращенных к алтарю, вытекли две ярко-красные слезы. Покойник заплакал. Гул пронесся по храму, и стоявшие у гроба отшатнулись от него. Покойник оплакивал сукровными слезами свои нераскаянные грехи.
Мало кто захотел прощаться с таким покойником, никто не прикоснулся к его холодному лбу. А когда заколоченный гроб поднесли к могиле, выяснилось, что за двое суток ее не смогли вырыть. Мраморный саркофаг, покрывавший могилу Сергея, рядом с которым хотели похоронить его отца, проморозил землю на два метра, и отдолбить ее было очень сложно. Сломали два отбойных молотка. Гроб стоял на табуретках, земля его не принимала. Прошло еще два часа, пока гроб, наконец, зарыли, и промерзшие люди пошли согреваться спиртным на поминках.


Новость отредактировал ТЕНЬ В УГЛУ - 15-04-2013, 18:01
15-04-2013, 18:01 by astrelezПросмотров: 4 417Комментарии: 20
+25

Ключевые слова: Смерть гроб слезы покойник кладбище

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: димик
15 апреля 2013 18:14
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
История, конечно, печальная, да и изложена хорошо.Но мистики, на мой взгляд, нет.
Ладно, плюс поставлю
                     
#2 написал: Mumla Suomi
15 апреля 2013 18:30
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
Серёгу Бог забрал у его родителей,
потому что они его любили больше чем Бога.
пздц.. facepalm
за такие 'истины' сразу в лечебницу для души отправлять надо. и грешить надо, а то Иисус зря умер
минус
           
#3 написал: Toxic Jey
15 апреля 2013 18:41
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
Мне не понравилось.
            
#4 написал: poroshok
15 апреля 2013 19:23
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 1 527
Как мистики нет? А кровавые слезы? А изменение лица трупа при чтении молитв?
     
#5 написал: Паяц
15 апреля 2013 19:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 28
Сумбурно написано. И как-то религией слишком веет. Ничего не поставлю, но мне не очень понравилось.
#6 написал: lor4ik
15 апреля 2013 19:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Мне, в целом, история понравилась и соглашусь сporoshok,
мой плюс ++++++++++
           
#7 написал: Tata
15 апреля 2013 19:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (2033|0)
Публикаций: 151
Комментариев: 3 307
Машина в 10-м классе?? Сильно!
Но моя мудрая бабушка Лиза сказала, что я ни в чем не виноват, и что Серёгу Бог забрал у его родителей, потому что они его любили больше чем Бога. …
А бывает иначе??
Редко такое со мной бывает. Вот вроде все в истории как надо: и складно, и мистично, и поучительно... А вот не понравилась и все тут! Оставлю без оценки.
                   
#8 написал: Чёрный Котёнок
15 апреля 2013 20:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 27
Отменный бред про мажоров, машины в десятом классе и кровавые слёзы, сдобренный религиозной пропагандой. Вся мистика высосана из пальца.
Пара фраз просто поражает: "Серегу забрал Бог у его родителей, потому что они его любили больше, чем Бога", - вывод-то какой с этого?? Не любите своих детей и давайте им ремня, да почаще?? Так что ли? Ппц... случай из области психиатрии...
И как один человек может быть виноват в смерти другого, не имея к этой смерти ни малейшего отношения? Здесь речь идёт о ДТП, в котором учавствовали погибший Сергей, друг Сергея и машинист строительного крана, - автор, как видно, в событии не учавсвовал, - так с чего он себя обвиняет? Наслушался тетю Свету? Которая говорит вещи весьма сомнительные и бредоватые... Никогда не слушайте таких тёть! У них тоже из области психиатрии...
...Единственное, что радует, - это само изложение истории, -но содержание... заслуживает жирный МИНУС.
#9 написал: kica77
15 апреля 2013 20:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 2 070
мне понравилось.конечно ребёнка так баловать,в 10 лет и квартира,машина,счёт в банке.а на счет любви,родители всегда любят своих детей очень,очень сильно.+++
      
#10 написал: апрель
15 апреля 2013 23:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 859
Простите,но бред.Без оценки.
    
#11 написал: Beneditia
15 апреля 2013 23:28
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
А я понимаю, что автор хотел сказать этой историей.
Я считаю, что это очень хорошая история. И я поставлю автору заслуженный плюс.
        
#12 написал: Natin
16 апреля 2013 06:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 296
О чем эта история? О человеческих пороках.
Жить как можно дольше, жрать, как можно слаще.
Всю жизнь человек занимается накопительством, нисколько не думая о душе.
Но приходит время расплаты.
+++++++++++++
#13 написал: piss163
16 апреля 2013 12:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 427
полный бред ------ а в особенности, когда молитву читали, как покойник в лице менялся.... бред no fellow
 
#14 написал: Scarah Screams
16 апреля 2013 17:08
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (135|0)
Публикаций: 128
Комментариев: 3 207
Даже земля этого покойника не принимала... Ну ладно уж +
            
#15 написал: Dark Violet
16 апреля 2013 19:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 1 979
По названию истории понятно, о чем она.
+++
      
#16 написал: Tata
16 апреля 2013 20:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (2033|0)
Публикаций: 151
Комментариев: 3 307
Цитата: Natin
О чем эта история? О человеческих пороках.Жить как можно дольше, жрать, как можно слаще.Всю жизнь человек занимается накопительством, нисколько не думая о душе.Но приходит время расплаты.

Оно, конечно, так... Но, с другой стороны, кто из нас не думает о том, чтоб жить дольше, жрать слаще, да попу свою примостить как можно теплее? Почему же каждого после смерти так не колбасит!? Опять же в данном случае человек вроде как и не для себя старался, а для блага дитяти родного...
                   
#17 написал: Beneditia
16 апреля 2013 20:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Да ну не надо уже обсуждать покойника!!! О покойниках говорят только хорошее, либо ничего не говорят. Не нам судить другого.
Вместо того что бы обсуждать, если не лень конечно, помолились бы Господу Богу о том, что бы он простил этого несчастного!
        
#18 написал: Ананда
17 апреля 2013 22:02
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (173|0)
Публикаций: 19
Комментариев: 1 322
Православие головного мозга(((( Печально и заразно. Но не для всех.
    
#19 написал: Gnyava
18 апреля 2013 07:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 649
Мда, отзывы содома и гоморы. Я так понял, что писал эту историю приближенный к церкви человек. Возможно ученик, священник, не суть важна. Бабушка объясняла ребенку простые истины (не сотвори себе кумира - библия, а родители Сережи сотворили себе кумира - вознесли на алтарь своей жизни сына, забыв о душе, ради его совершали смертные грехи - мать - убивала дарованных ей детей, отец - погряз в алчности).
История прекрасная, о жизни и о боги, о том, что может быть поздно, о том, что понимание приходит иногда слишком поздно, о том, что нужно думать о душе. Здесь, на земле у вас всем - короткий век, максимум 100 лет, и не каждый задумывается о том, что там (в раю, аду, в другом мире, измерении и т.д.) вы будите платить за свои грехи - тысячелетиями!
Если мы все здесь на сайте априори верим в существование призраков и нечисти, то почему не задумываемся о другой стороне медали? О боге?
  
#20 написал: Winnie-the-Pooh
16 мая 2013 05:42
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
зачем деньги в гроб-то пихали??? Если уж на то пошло, положили бы карточку или чек на предъявителя!!! прошу прощения за черный юмор, но это на самом деле блажь какая-то была...Можно было спокойно похоронить, согласно всем канонам...
               
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.