Не жадничай!

Побалую я вас еще одной туристической историей, на сей раз короткой. Рассказала мне ее жена Антона Лика пару лет назад. Сейчас вот вспомнилось.

Дело было на Южном Урале, в студенческие времена, во время байдарочного похода. "Кильнулась" одна байдарка. Ну, оверкиль - дело привычное, всех вытащили. Сухая сменка на вечер тоже была в герметичном мешке. Да вот незадача - отвязался один мешок и унесло его.
С продуктами.
Ну, конечно, умные туристы не положат все крупы в одну герму. Поэтому кое-что у них осталось. Вечером на привале собрали всё и подсчитали. И вышло у них еды - дня на два. А до населенки - пять. С голоду, конечно, умереть не получится, но приятного тоже мало. Было решено: раскладку не менять, 2 дня питаемся полноценно, а там - как получится! Конечно, уже грибы появились, ягоды можно пособирать, порыбачить утром и вечером, но это промысел ненадежный: то ли будет клёв, то ли не будет клёва...
Лика как раз была у ребят завпитом. И потерю она восприняла очень болезненно, сильно переживала - всё-таки за еду она была ответственная. Ночью всё не могла уснуть, думала - как ребят подкормить? И решила - уменьшу-ка порцию, может на один день побольше растяну...
Утром как раз ее смена была дежурить. Повесила она кан над костром, сыплет мелкие макароны в кипящую воду и прикидывает: хватит уже или маловато будет? И вдруг слышит чётко над ухом голос:
"Не жадничай!"
В смысле - не экономь, сыпь как положено.
Как она потом сказала - голос был мужской, поэтому сперва она не испугалась, просто решила, что кто-то подкрался и решил пошутить. Оглянулась: никого. Задумалась: вроде нет в отряде никого с таким голосом. Да и кто бы стал шутить - все еще спали, а ее напарник по дежурству находился в 20 метрах от нее. Потом - испугалась. Даже дерева рядом нет, чтобы спрятаться.
Посомневалась она минутку, но решила послушаться голоса и не выгадывать: высыпала утреннюю порцию макарон в воду, заправила сгущенкой. Получился такой густой молочный суп, что ли... Нормальный завтрак.
Про голос никому ничего не сказала, только всё время оглядывалась.
Прошло два дня. В обед доели последние сухари, подвыгребли всё из личных нычек, что у кого было припасено: чупа-чупс, гематоген, ириски. Даже из аптечки леденцы от горла. Приготовились затянуть потуже пояса. Вечером пристали.
Дальше со слов Лики:
"Дежурные, как обычно, развели костер, чайку вскипятить, остальные, кто не был занят работами по лагерю, разбрелись в поисках грибов и ягод. А мне - ну так тошно, так тошно! Бреду по берегу, ругаю себя всеми словами, что на ум придут. И вдруг вижу - на отмели пластиковая бутылка лежит! Обычная полторашка из-под газировки, а в ней - под самое горлышко - ПШЕНКА!"

Надо вам сказать, что у туристов такой способ хранения продуктов - самый распространенный. Крупа в такой упаковке не промокнет, не просыплется случайно, и грызунам до нее труднее добраться: надёжно и удобно. Бывает так, что у туристов образуется излишек продуктов. Тогда его оставляют на видном месте - вдруг кому пригодится?
В общем, то ли какие-то байдарочники оставили эту бутылку нарочно, то ли потеряли случайно - так и осталось неизвестным. Но Лику эта находка очень обрадовала. Она взяла бутылку и уже прикинула, на сколько полноценных трапез хватит этого запаса.
Когда она вернулась в лагерь, ее еще обрадовали: ребята набрали грибов. На ужин была пшенка с грибами - лучшего и желать не надо!
И на завтрак была пшенка с грибами. А днем, пристав "по нужде", Лика нашла богатейшие заросли малины. Набрали два котелка с верхом. Конечно, оставаться в том месте на ночевку никто не рискнул - где малина, там жди и медведя!
"Похоже, везучая ты, Лика", - сказал ей один из ребят вечером и протянул удочку. "Может, надергаешь чего?"
До тех пор Лика никогда не рыбачила. Она с сомнением покрутила в руках снасть, но - чем чёрт не шутит? Наживила, закинула. И буквально в первые же 10 минут выдернула хариуса. За ним еще и еще. Ее охватил рыболовный азарт. И вот, когда она уже подсекала то ли десятого, то ли двенадцатого, чей-то голос снова отчетливо произнес за ее плечом:
"Не жадничай!"
Вот тут Лика перетрухнула по-настоящему. Вытянула последнюю рыбину, смотала снасти - и дунула к ребятам, к костру поближе.
Соврала, что клёв кончился.
Часть рыбы сварили с остатками пшенки - получилась пусть жиденькая, да уха. Остальное запекли на углях. И хватило - в аккурат до того, как проплывать им мимо деревни. Ну там, правда, только автолавка оказалась, но и это неплохо: купили хлеба, консервов, круп, макарон. В общем - жизнь наладилась.
А Лика с тех пор поверила в то, что природа имеет душу и ум. Кто уж с ней разговаривал - она не выясняла, но невидимому советчику благодарна до сих пор.

Но это еще не всё. Спустя сколько-то лет на одном большом оружейном форуме в теме "Загадочные происшествия" она наткнулась на такое вот послание (она его сохранила и показала мне):

"Случилось как-то нам с напарником отстать на Урале от экспедиции. Он ногу подвернул. Ничего страшного - ни вывиха, ни перелома, но ходить мог, только опираясь на палку и не быстро. Но факт - отстали, надо выбираться самим. Всё было с собой - спички, компас, карты, манерка солдатская одна на двоих, спальники, москитки, тент, перевязочные пакеты. Пара фальшфайеров, чтобы медведя пугать. Еды только было мало.
Но ничего. Идем потихоньку вдоль русла реки. И вот разломили мы последний сухарь. Всё. Дальше жрать нечего, только грибы и ягоды. Мы, конечно, знаем, что без еды человек может прожить 30 дней, если ему попить давать, и не сильно волновались - мы раньше выберемся, чем ноги протянем. Но всё же как-то грустно. Прикидываю: какие вершки-корешки можно в пищу употребить, а какие не стоит. И вот пошел я водички набрать - чаю закипятить - и вижу: лежит на камешках мешок из больничной клеенки сделанный. Моё сердце ёкнуло, конечно, но виду не подаю. Подхожу тихонько, развязываю хитрый узел - а там! И крупа, и тушенка, и сахар, и даже муки полкулёчка нашлось! Только соли не было. Ну в аккурат мы до выброски дотянули! А там уже наши!".
Лика сказала, что она потом этому геологу написала и он ей ответил. Всё совпало: и год, и место, и набор продуктов, и то, что соль в другом рюкзаке ехала.


Новость отредактировал Enomel - 4-02-2013, 20:00
25-01-2013, 23:09 by YarrrПросмотров: 23 511Комментарии: 72
+226

Ключевые слова: Поход байдарки еда голос рыба соль мешок грибы

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: димик
25 января 2013 23:18
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Класс! Очень понравилась история. good
                     
#2 написал: After the rain
25 января 2013 23:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 377
оочень интересно!
история очень понравилось, твердый плюс!
 
#3 написал: Марфа Васильна
25 января 2013 23:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 47
хорошая история,прям сказка!
#4 написал: Tag
25 января 2013 23:28
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 796
бывает же такое,чудо одним словом. smile
  
#5 написал: BlackMoonLight
25 января 2013 23:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 882
Замечательная история. ПЛЮС.
  
#6 написал: marzzz
25 января 2013 23:31
+1
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
Одни туристы, значит, свои мешки теряют, а другие их находят. Круговорот мешков в природе! Вот так и живут. yahh
++++
               
#7 написал: Anazapta
25 января 2013 23:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 478
Если где-то у кого-то убыло, то у других людей, если действительно нужда есть, обязательно прибудет - закон природы! За историю плюс +++++
 
#8 написал: Bop4yn
26 января 2013 00:01
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Всё просто. Снова Подя. Ребята не отдали лучший кусочек перед сплавом, вот он и взял сам. Но так как не жадный, лишнее вернул. Может кому то и смешным покажется, но если человек, хоть раз один ночевал в тайге, он знает о чём я говорю.
ЗЫ: +
           
#9 написал: Kovalski
26 января 2013 00:28
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 492
Ждем новых туристических историй)) +++
 
#10 написал: Ниагара
26 января 2013 03:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 823
+++++++++Очень понравилось.Вот что значит природа мать,больному то человеку сложнее еду искать,чем здоровым да еще и группой.
  
#11 написал: Акула
26 января 2013 03:51
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Верю. верю!!!! Там же на Урале, только в лесу с нами подобное было!!! Плюс огромный!!!
#12 написал: Immortal o_O
26 января 2013 04:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 95
Комментариев: 1 771
Плюсану пожалуй.
       
#13 написал: Сирин
26 января 2013 05:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (77|-1)
Публикаций: 7
Комментариев: 879
Цитата: marzzz
Одни туристы, значит, свои мешки теряют, а другие их находят. Круговорот мешков в природе! Вот так и живут. yahh

точно))) Здоровская история
  
#14 написал: Awaqe and Alive
26 января 2013 07:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Плюссссссссссссссссссссссссс braavo
#15 написал: Ирина Теплова
26 января 2013 07:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 162
История супер, плюсуюсь!
#16 написал: zv
26 января 2013 11:08
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 36
Цитата: marzzz
Круговорот мешков в природе!

da
#17 написал: coto-face-on
26 января 2013 11:33
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 86
Комментариев: 3 434
История классная.+++++++++++++

А угощение самим надо было оставить. Я вот за грибами хожу в наш лесок, не морочась ездой на электричке, всегда кладу на пенёк бутерброд. И всегда на сковороду набираю, хотя ближнее подмосковье, да и лес тот-одно название.
         
#18 написал: Зорин Алексей
26 января 2013 12:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 117
++++++++++++++++++++++++ smile
#19 написал: Waq5o
26 января 2013 15:08
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 122
+, почти шедевр:)
#20 написал: Льдинка
26 января 2013 16:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 904
Не люблю туристическую тематику) но все равно очень понравилось!!!
+++
  
#21 написал: Safary5
26 января 2013 20:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 335
История отменная, мне кажется так и должно быть- группой проще пропитание добыть, чем двоим, да еще и с поврежденной ногой, делиться надо)))) определенно, плюс !!!!!
 
#22 написал: chornyi
27 января 2013 00:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 649
Не стану жадничать, поставлю +++
   
#23 написал: Кукла Мрака
27 января 2013 02:43
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 607
Комментариев: 6 140
своеобразная история..) понравилось))
+
                      
#24 написал: Elina
27 января 2013 04:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 204
Отличная история! braavo +
#25 написал: Дама Вини
27 января 2013 08:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 330
Правда говорят, что если ты что-то потерял, значит где-то кому-то это нужнее, чем тебе. Пусть порадуется.)) +++
 
#26 написал: Кровавый Мармелад
27 января 2013 09:42
+1
Группа: Посетители
Репутация: (26|0)
Публикаций: 186
Комментариев: 5 271
Даже из аптечки леденцы от горла

как же я не люблю, когда говорят ОТ горла :) ребят, ОТ горля поможет только топор. +
               
#27 написал: holsten
27 января 2013 19:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|-2)
Публикаций: 3
Комментариев: 506
Здорово! Хавка на халяву!
 
#28 написал: Мурик
28 января 2013 10:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (25|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 055
О!! какая история, и страшная местами, и загадочная и со счастливым концом)))
   
#29 написал: DreamDron85
28 января 2013 13:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 676
Класс! Обожаю такие истории про туристов++++
  
#30 написал: makovka
28 января 2013 14:02
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Вот она - природная справедливость! winked

Страницы:   1 2 3
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.