Карабаш. Видела своими глазами

Карабаш — черная точка планеты.

Город Карабаш находится в Челябинской области, в 70 километрах от города Снежинск. По версии ЮНЕСКО, Карабаш — самый грязный город на планете.

Я была там год назад, и впечатлений мне хватит на всю оставшуюся жизнь. Для вас - фотки (только не мои - у меня не удались) и текст.


Карабаш — город в Челябинской области с населением 15 000 человек. Карабаш возник в 1822 после открытия золотоносных россыпей на месте древнего татарского поселения. Название Карабаш означает «черная голова» по-татарски. В начале 20 века в Карабаше начали добывать медь. После нескольких десятилетий добычи медной руды и выплавки меди, город стал зоной чрезвычайной экологической ситуации. Изначально на комбинате не было очистных сооружений — во времена СССР особо не задумывались над экологией.
За 100 лет комбинат успел выжечь и засыпать шлаком огромную территорию вокруг себя. За год работы комбинат выкидывает в атмосферу более 180 тонн газов, которые выпадают в виде кислотных дождей на прилегающую территорию.


Терриконы
Пара слов о добычи меди. Содержание меди в руде меньше 1%. Чтобы добыть 1 тонну меди нужно переработать 100 тонн породы. После извлечения меди остаются тысячи тонн шлама. Его сваливают недалеко от завода. Образуются так называемые терриконы (отвалы, создаваемые при разработке месторождений)
Кстати об отвалах, говорят очень давно их хотели вывезти японцы, за это предлагали поставить системы очистки и восстановить экологию. Однако же все получилось, как и всегда, наши сказали «хрен вам» и остались гордой собакой на сене. В 2001 Снежинские ученые предложили программу по реализации и применению этих отвалов с той же целью. Правда этот проект так и остался на бумаге.



Карабаш. Видела своими глазами







Карабаш. Видела своими глазами








Кислотные дожди
Отвалы это не самое страшное. Гораздо большую опасность представляют кислотные дожди. Не вдаваясь в подробности плавки меди, скажу что медь содержится в породе в виде сульфидов. При обжиге получаем сернистый газ SO2. В атмосфере образуется серная кислота H2SO4. Разумеется, образуется не 98% кислота, человек даже не почувствует кислоту в кислотном дожде, но при постоянном выпадении такого дождя вся растительность погибает. Как только погибает растительность, то дождь с ветром очень быстро смывают землю. Горы превращаются в скалы.
Познакомлю вас с лесом Карабаша.





Карабаш. Видела своими глазами



Карабаш. Видела своими глазами













Карабаш. Видела своими глазами













Река Сак-Елга
Желтая, так как вода пересыщена железом.
Уровень содержания железа превышает в 500 раз норму.

По берегам реки на расстоянии 100 метров ничего не растет.
В лужах - не бензин, это окислы железа и других химических соединений











Карабаш. Видела своими глазами




Карабаш. Видела своими глазами






Карабаш. Видела своими глазами









Карабаш. Видела своими глазами









Хвостохранилище
Возвышенность в виде слоеного пирога, похожая с трассы на плотину. Площадь, как минимум в четыре футбольных поля. Это так называемое хвостохранилище.


Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. На горно-обогатительных комбинатах из поступающей добытой руды получают концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище. Обычно хвостохранилища сооружают в нескольких километрах от горнообогатительной фабрики, в понижениях рельефа: котловинах, ущельях, распадках. Из хвостов намывается дамба, которой огораживается хвостохранилище. При отстаивании идет разделение на осадочную твердую фазу хвостов и воду. Вода вторично используется горнообогатительной фабрикой или очищается и сбрасывается в стоки














Карабаш. Видела своими глазами







Карабаш. Видела своими глазами







Кому интересно - ищите ещё больше инфы в нете.

2-11-2010, 14:27 by QumoПросмотров: 8 128Комментарии: 18
+26

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: pet12
2 ноября 2010 18:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 635
Очень занимательно,отличные фото!!+
  
#2 написал: Armand
2 ноября 2010 18:16
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 494
ниче се, это у нас такое есть?
    
#3 написал: Qumo
2 ноября 2010 18:27
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 85
Комментариев: 178
Да. Вот потому то челябинские мужики и суровы...
   
#4 написал: natalja.sukmanova
2 ноября 2010 18:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 1 878
Очень хорошая публикация и фото!!! Молодец!!!+
     
#5 написал: †НаСтУлИчКа†
2 ноября 2010 18:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 209
интересно очень
 
#6 написал: chertovka
2 ноября 2010 19:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 95
я даже понятия не имела об этом городе!!! +
#7 написал: Qumo
2 ноября 2010 20:15
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 85
Комментариев: 178
только вот мне интересно, у девушек что на хвостохранилище босыми ногами ходили кожа ещё не отвалилась??
   
#8 написал: Night Wolf
2 ноября 2010 21:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 321
А ведь таким может стать любой город
 
#9 написал: байка
2 ноября 2010 21:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 61
Комментариев: 746
нормально +++! живу в челябинске но как то не слышала про это
    
#10 написал: ol4ik13
3 ноября 2010 13:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 468
Суровый город, + особенно поразили отвалы за берёзками - как бутафорские.
 
#11 написал: veda3
5 ноября 2010 14:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 383
Дарья Фриссе, ты сама то из какого города???
Карабаш закрытый город в который для того что бы попасть нужно как минимум получить 10 подписей и то не факт что пустят, а что касается того не отвалилась ли кожа у девушек, так я тебе скажу что и не отвалится, так как уровень радиации и превышен, но не настолько что бы вот так вот сразу заживо помирать. Если уж пытаешься сделать из чего то интересный сюжет, то для начала изучи доконца все нюансы. Я сама из Челябинской области и живу неподалеку от этого города и знаю про него не по наслышке, так как часто ездим отдыхать на оз. Увильды, что в 5-10 км от этого города.
 
#12 написал: Qumo
5 ноября 2010 16:40
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 85
Комментариев: 178
Честно говоря эти озёра, про которые ты говоришь, довольно чистые, на них ветром фабрики не тянет. Я живу либо в Туле либо в Брянске (то бишь или у бабки или у отчима).
В Карабаш моему "папе" нужно было ехать... Он эколог. Вот он меня с собою и взял.

Там его помощник вышел в дождик моросящий на улицу, говорит ему глаза щипать начало....

Город жуткий. Меня поразило здание, в котором всего две жилых квартиры. А в инете говорили, что наибольший уровень болезней.

Но ещё раз съездила бы.

ПОПАДАНИЕ В ГОРОД

А. Автостопом.
1. С юга на север через Карабаш проходит трасса Миасс-Тюбук. Этот путь удобен для попадания с запада, со стороны Уфы, и с севера, со стороны Екатеринбурга
2. Из Челябинска в Карабаш можно добраться более коротким, хотя и весьма извилистым путем, сворачивая с трассы Челябинск-Екатеринбург на Аргаяш, далее - либо через Кузнецкое и Губернское (по этому маршруту ходит автобус), либо за Кузнецким по параллельной дороге, которая соединяется с главной и далее идет вдоль южного берега озера Увильды мимо многочисленных баз отдыха. Дорога выходит на упомянутую трассу Миасс-Тюбук, от перекрестка на юг до Карабаша остается несколько километров.
Б. Цивильно.
1. На автобусе. Несколько раз в день ходят автобусы из Челябинска, примерно раз в час - транзитные автобусов из Екатеринбурга или Башкирии. Есть рейсы из Миасса, Сатки и других городов Челябинской области.
2. По ж/д. В городе расположена ж/д станция "Пирит", до которой ведет тупиковая ж/д ветка со стороны Кыштыма. Регулярно ходит пассажирский поезд "Кыштым-Пирит", время в пути - около часа.
В. Пешком.
Как ни странно, но вариант пешего попадания в Карабаш может оказаться предпочтительнее прочих, если вы планируете посетить на Урале еще и Национальный парк Таганай. От Киалимского кордона в парке Таганай в сторону Карабаша идет старая Карабашская дорога вдоль заброшенной линии связи, значительная часть пути проходит по берегу реки Большой Киалим. Временами дорога превращается в узкую тропу, которая едва не теряется в болотах и в лесных зарослях, однако несмотря на это, тропа весьма нахожена и в сухую погоду вполне проходима. Если вы доберетесь от Златоуста до горы Дальний Таганай или Киалимского кордона, то проще будет пройти дальше до Карабаша напрямик, чем преодолевать почти такое же расстояние до Златоуста в обратном направлении. Правда, для подстраховки неплохо иметь карту местности, чтобы не сбиться с пути. Путь по тропе займет в среднем 7-8 часов.
Двигаясь по указанному маршруту, вы попадете в Карабаш с юго-западного локального въезда, а оттуда с окраины уже можете попасть на автобусе в любую точку города или доехать до трассы (вариант - дойти пешком до миасского выезда).
   
#13 написал: veda3
5 ноября 2010 17:44
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 383
то что в Карабаше идут кислотные дожди по сей день, ложь. а что касаемо озера, то я и не говорила что оно какое то загаженное, Увильды считалось по недавнее время жемчужиной озер, это сейчас его губят любители скутеров и люди которые строят там дачи.
а жуткий город и вымерший из-за того, что люди после закрытия завода попусту остались в нищете, и те кто смог уехали, а кто не смог по сей день там живут в надежде что в скором времени очистные все же усовершенствую и закончатся реконструкции самого завода и он вновь начнет работу. а пока что перебиваются кто как может. так что "не так страшен черт, как его малюют"(поговорка)

а болеют там люди такими же болезнями как и мы... по крайней мере сейчас. и экология там намного лучше, чем была до закрытия завода.

а вот друзья собственно и ссылка на историю описанную нам автором якобы от своего лица.
http://ekimoff.ru/191/

так что милая Дарья, прежде чем выкладывать чужие истории, убедитесь в том, что эту историю никто не знает.

а вот друзья собственно и ссылка на историю описанную нам автором якобы от своего лица.
http://ekimoff.ru/191/
 
#14 написал: Qumo
5 ноября 2010 18:35
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 85
Комментариев: 178
мне лень было писать. самой. слишком долго бы писать. легче найти, отредачить и выложить.

кто хотел тот пешком бы ушел, то что нет денег не важно... кому-то просто лень...

и сюда я сказала "
для вас фото и текст
" и дельше повествование от первого лица закончилось, ИМХО я же сказала уже текст не мой
   
#15 написал: veda3
5 ноября 2010 18:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 383
сказала об этом только что)))
 
#16 написал: veda3
7 ноября 2010 13:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 383
Дарья Фриссе, не зная броду не лезь в воду, мой тебе совет.
 
#17 написал: Qumo
7 ноября 2010 15:19
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 85
Комментариев: 178
к чему он?
   
#18 написал: WalderinG
2 апреля 2011 14:22
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 340
Комментариев: 2 640
Мрачное место... не хотел бы я там жить... особенно благодаря фотам... ++++
                  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.