Аркаим

АРКАИМ - развалины древнего города, обнаруженного советскими археологами летом 1987 года у слияния рек Утяганки и Караганки, притоков реки Урал (южнее Магнитогорска, Челябинская область).
Город-крепость древних ариев была оставлена по неясной причине хозяевами и сожжена примерно 4 тыс.лет назад. Тем не менее, этот город, название которого фигурирует во многих легендах, относительно хорошо сохранился.
Размер поселения - 20000 кв.м, диаметр внутренней цитадели - 85 м, диаметр внешних стен - 143-145 м, толщина стен у основания - 3-5 м, высота грунтовой насыпи на месте стен - 3-3,5 м (сохранившаяся высота - 1 м). В плане Аркаим представляет 2 вписанных одно в другое кольца оборонительных сооружений, 2 круга припавших к стенам жилищ, центральной площади и круговой улицы с деревянным настилом и ливневой канализацией. Всего просторных жилищ с колодцами, продуктовыми погребами, очагами было 67 (из них 40 - во внешнем круге, 27 - во внутреннем). Вне всякого сомнения, Аркаим с 4 ориентированными по странам света входами в крепость был построен (частично - вырезан в грунте) по заранее начерченному плану с высочайшей точностью (все кольцевые линии имеют один центр, куда сходятся радиальные линии).
Аркаим подтвердил своим существованием оккультные представления о расселении ариев. Традиция гласит, что белая раса, к которым они принадлежали, пришла в Евразию с затонувшего материка Арктида в Северном Ледовитом океане. В "Авесте" - священной книге зороастризма - этот материк называется Хайрат. Согласно древним текстам, первоначально арии расселились на Волге, Урале и в Западной Сибири, а уже оттуда пришли на территорию Персии и Индии. Таким образом, наша территория была колыбелью двух мировых религий: зороастризма и индуизма, и "Веды" с "Авестой" были принесены в Индию и Иран именно отсюда.

APКAИM — летом 1987 года, у слияния рек Утяганки и Караганки (притоки реки Урал), протекающими южнее Магнитогорска Челябинской области, советскими учёными были обнаружены paзвaлины дpeвнeгo гopoдa, в то время было высказано предположение, что это возможно самый загадочный археологический памятник России, этими развалинами оказался древний город Аркаим.
По неизвестной доселе причине, этот древний город-крепость, и вероятнее всего принадлежал он древним жителям России, ариям, был брошен и сожжен хозяевами примерно четыре тысячалетия назад. Город Аркаим присутствует во многих легендах и сказаниях, и даже не смотря на сожжение, он находится в довольно хорошем состоянии - это по сравнению с городом ариев Синташта, ведь его сохранность оставляет желать лучшего. Ещё до начал раскопок, город был определён во время облёта вертолётом. Полная площадь территории города составляет около 20 тысяч квадратных метров, диаметр внутренней крепости составляет 85 метров, стены у основания имеют толщину от 3-х до пяти метров, а высота грунтовой насыпи когда-то составляла 3-5 метров, к сожалению в нынешнем состоянии она составляет лишь один метр. Два сомкнутых кольца (одно в другом) оборонительных сооружений, служили защитой от нападения, к стенам припадали жилища, в центре города была городская площадь, а улицы представляли собой концентрические круги с деревянным настилом и сливными желобами. В городе было 67 жилищ, во внешнем круге было расположено 40 жилых домиков, а во внутреннем - 27, скорее всего в них жили более знатные люди. Домики были просторными, в них были продуктовые погреба и очаги. Входы в крепость были ориентированы по четырём сторонам света, а сам город, без всякого сомнения был построен по ранее построенной схеме - предусмотрена очень высокая точность, так, что все кольцевые линии города имеют один центр. Некоторые части города оказались просто врезаны в грунт.

В 1980 годах, в результате строительства в Брединском районе водохранилища, Аркаиму угрожало потопление, но спасти эту драгоценную находку удалось благодаря уралской общественности и местному отделению Академии Наук. В прессе город-крепость Аркаим был назван Уральской Троицей и Русским Стоунхенджем. Жаль, что до сих пор, вероятно из-за низкого финансирования раскопки в этом районе идут очень медленно. Многие исследователи приписывают Аркаиму мистические свойства и предпологают, что это тот самый легендарный духовный центр древней Сибири и Урала, который описан в сказаниях.

Благодаря находке Аркаима, было лишний раз подтверждено оккультное представление о большом расселении ариев. Ведь согласно сказаниям, арии - белая расса, пришли в Евразию с материка Арктида, находящемся в Северном Ледовитом океане. В священной книге зороастрима - Авесте, этот материк упоминается под названием Хайрат. В древних же текстах, говорится о том, что первоначанльно расселившиеся на территории России арии (а именно на Волге, Урале и Западной Сибири), пришли на территорию Персии и Индии только после пребывания в Российской глубинке. Если бы эти данные подтвердятся, можно будет считать что Россия является колыбелью двух мировых религий - индуизма и зороастризма, а также родиной Вед и Авесты. Интересно, что по авестийской традиции, родной землёй Заратуштры считается Урал. Подтверждения вышеописанным теориям археологи продолжают находить в наши дни. Оказывается, что во времена Среднего Египетского Царства, 18 -16 века до нашей эры, хорошо развитый культурный комплекс существовал и на Урале, об этом говорят находки с раскопок Страны Городов на Южном Урале.

Арийская культура очень тесно связывала себя с астрологией, а сам город Аркаим по своей структуре очень точно сориентирован по звёздам. Как и сама постройка, жизнь города проходила по законам астрологических знаний. Неверно сравнивая Аркаим со стоунхенджем, многие уже обратили внимание на его большее сходство с Городом Солнца Томмазо Кампанеллы, чертежи этого города напоминают Аркаим. Мечтавший об обществе, которое соблюдает законы Космоса и живёт в кольцевом городе, астролог Кампанелла, оказался не первым человеком спроектировавшим город согласно астрологическим расчётам. Дpeвниe apии построили город зa мнoгo вeкoв дo poждeния Кампанеллы. Многочисленные находки археологов, как то произведения искуства, оружие и ритуальные предметы, дают право утверждать, что жители Аркаима имели высоко развитую культуру. Их знания охватывали как продвинутые сельскохозяйственные технолигии, так и высокоразвитую металлургию. Как бы там нибыло, не смотря на все знания, которые удалось открыть благодаря Аркаиму и Стране Городов, осталось ещё великое множество нераскрытых загадок и тайн, которые хранят наши древние предки, арии.

5-11-2010, 14:51 by MysjaПросмотров: 16 615Комментарии: 7
+7

Ключевые слова: Аркаим аномалии тайны

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Armand
5 ноября 2010 16:48
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 494
Очень познавательная статья. +
    
#2 написал: veda3
7 ноября 2010 00:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 383
Mysja молодец... тока надо было выложить в истории или легенды. лучше в истории.
 
#3 написал: aleksvasy
20 ноября 2010 16:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 58
ставлю+
история кульная!!!
#4 написал: Девятихвостый Лис
13 января 2011 23:45
0
Группа: Посетители
Репутация: (88|0)
Публикаций: 87
Комментариев: 923
Познавательно +
       
#5 написал: ILIANA
25 января 2011 08:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 294
Комментариев: 2 378
+++
             
#6 написал: WalderinG
23 марта 2011 21:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 340
Комментариев: 2 640
+
                  
#7 написал: olqa.weles
12 апреля 2012 14:53
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
...+...
                             
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.