Солдат

Субботний вечер, сижу в гостях у соседей.Отдыхаем, Светка с Глебом играют в карты, мы с Деней- в нарды. К слову добавить, живем мы все в студгородке одного крупного местного университета, но мы далеко не студенты.Денис и Светка получили тут комнаты от государства, они детдомовцы, Глеб вместе с женой снимают, а я с семьей прекантовываюсь временно, пока на квартиру не наскребем.
В общем сидим, радуемся выходному. Помня своё обещание написать как можно больше историй из жизни на этот сайт, делюсь с ребятами проблемой, мол, пишу страшилки, помогите с темой,а?
- Так ты про "пятёрк" у напиши, про солдата,- Говорит Деня (пятёрка - это общежитие номер пять, химфак. Жуткое здание, я вам скажу. Снести его грозятся уже лет пять, но все никак).
- Да ну, чего там писать? Видели пару раз призрак солдата, и что дальше?
- А между прочим, Светка с ним лично общалась, правда Свет?- подмигнул ей Денька,- И дедушка её покойный утверждал, что в курсе, чьё это приведение.
- Ну да, было дело,- Света опустила глаза, - кому не рассказывала раньше- никто не верил. Но мне как-то все равно. Что было, то было.
Я сижу, ладошки потираю...Оно - то мне и надо!
- Излагай!- говорю,- Вся внимание.
И Светка изложила. Весьма, я вам скажу, занятно. В общем, начну издалека. Общежитие химфака- пятиэтажное желтое здание, стоит на крупном перекрестке. С торца здания, со стороны на главную улицу, весит табличка- "Во времена ВОВ это здание служило госпиталем" , точно сейчас не процитирую, но суть такова.Общежитие по большей части студенческое, семейных там мало- всего один этаж, следовательно, закрывается на ночь.Летом- в час ночи, зимой- в двенадцать.
В этом общежитии живет мой свёкр, так что знаю его, как облупленное. Душ на первом этаже, напротив туалета. До десяти часов, пока душ открыт- место весьма оживленное, вечные очереди из студентов, а вот ночью..Ночью в туалет ходить жутковато, из- за закрытой двери душа постоянно какие- то звуки, впрочем, здание ведь старое..А вот про туалет отдельная история.Многие говорят, что видели там призрак человека, одетого в военную форму. Призрак висел над унитазом, в петле, подвешенный на трубе. Мне лично об этом соседка Ленка рассказывала, как заходит она в туалет, а там...Она дверь с испуга закрыла,и вернулась туда уже с мужем, но, естественно, ничего уже не было.
Так вот в этой самой общаге когда- то работал вахтером Светкин дедушка.К слову, вахтером он стал работать, когда уже ни на что другое способен не был, а вообще- то он этому зданию всю жизнь свою посвятил. Почти сорок лет отслужил комендантом, а заодно плотником и всеми остальными делами занимался. Когда Свете было 10, погибли её родители, дед был уже старенький, Свету взять не мог, но на выходные всегда приглашал ее к себе.И вот, в одни из таких выходных (Света уже подросла, было ей на тот момент лет 14- 15), пошла она гулять с компанией. Засиделись, заболтались...В общем, время 2 часа ночи, общага закрыта. Смена не дедушкина, но Света понадеялась на счастливый случай и отправилась стучать в дверь, авось откроют. Стучит, стучит...а ведь там с этим строго, даже если кто и слышит, то откроют только процентов в пятидесяти случаев.В общем, Света решила обогнуть здание и постучать в окно, разбудить соседку. Соседки дома не оказалось, деда будить бесполезно- третий этаж, не услышит старик..Пошла Светка обратно, к подъезду.Подходит, а там парень в форме стоит, улыбается и говорит:
- Ну вот ты где! Я давно тебя жду. Пойдем.
Светка ничего не понимая идет за ним, ко всему прочему дверь уже открыта. Поднялись они на вахту, парень достал ключи, открыл дверь, пропустил Светку.Она зашла, обернулась, смотрит на парня.Парень, как ни в чем не бывало проходит, садится за пост вахтера и опускает глаза в стол.Светка замерла, смотрит. В голове пустота, слов нет вообще никаких. Чего замерла- сама объяснить не может.Парень глаза поднял, а они уже совсем не добрые, смотрит на Светку и как закричит:
- Чего уставилась?!Ты знаешь, сколько времени я тут тебя жду??Где ты вообще была?!Иди с глаз долой, иначе хуже будет!
Света испугалась, и пошла по коридору быстрым шагом, постоянно оглядываясь. Оглядывается, а он сидит за вахтой, сгорбился, и на нее смотрит. Поднялась она к себе на этаж, зашла в комнату. Дед мирно спал, будить его не стала. А самой так жутко, до одури. Ну что, думает, это за солдат? Время лето, тут даже студентов сейчас нет..Села чай пить, потом за книжку. Сама отчего- то боится, что он вот- вот к ней постучит в дверь.Так и уснула сидя.Утром проснулась- время шесть, дед еще спит. Накинула на себя что- то и пошла на вахту. Думает, не хорошо как-то получилось, парень на меня за что- то в обиде. Может, спутал с кем. Спустилась, а за вахтой теть Валя сидит, к ней на смену к восьми утра должен Светкин дед прийти.
- Теть Валь, а что за военный мне ночью дверь открыл? Где он? - спрашивает.
Тётя Валя молча пальцем у виска покрутила, и к чайнику потянулась. Вернулась Света в комнату, дед встал уже. Рассказала ему про свои ночные приключения. Дед нахмурился, и говорит:
- Ты, похоже, на нашего Лёшку наткнулась. Есть тут у нас один..
- Дед, а из какой он комнаты? Я наверное его разбудила, и он от этого разозлился. Пойду, извинюсь.
- Тебе, Свет, до него не дойти. Покойник он уже лет пятьдесят. В общем, знаешь ведь, что госпиталь тут временный во время войны организовывали?Так я тут молодой на подхвате бегал. Днём на заводе, вечером - тут. Привезли, как- то, очередных бойцов, Лёшка из толпы не выделялся. Ранение у него не серьёзное было, быстро он на поправку пошел, а вот контузило его сильно, видать. По вечерам все на крыльце сидел, девушку свою ждал. Плакал даже из- за нее, загуляла, говорит. Ему объясняют: "Лёш, девушка твоя на родине..", - (он откуда-то с севера, то ли из Омска, то ли откуда...), ждет тебя поди". Он послушает, головой покивает, а потом опять за старое. В общем, нашли его в один прекрасный день повешенным в туалете, я сам лично его помогал из петли вытаскивать. Жалко парня было. Не смог, бедняга, пережить своё воображаемое горе, наложила война жесткий отпечаток на молодую психику.

Когда Света историю свою закончила, я уже вся в мурашках сидела. Страшновато как- то, слушать такие рассказы про места своего обитания. Да еще и ночью, вдобавок.


Новость отредактировал Mrs. Pan - 7-10-2010, 12:48
7-10-2010, 12:12 by PartyzanovaПросмотров: 4 748Комментарии: 10
+46

Ключевые слова: общежитие солдат покойник

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Karmilla
7 октября 2010 12:43
+1
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3 320
Linda79,
Согласна настоящая хорошая правдивая история!
Жалко Лешку
       
#2 написал: natalja.sukmanova
7 октября 2010 13:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 1 878
Хорошая история!!! очень интересно написано а главное правдиво ++++
     
#3 написал: Ласка
7 октября 2010 13:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 715
Бедный Леша,так и ждет он свою девушку,вот уже сколько лет....печально...++
  
#4 написал: Кэт
7 октября 2010 13:51
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 43
Комментариев: 453
Согласна со всеми, очень интересная и печальная история+
  
#5 написал: Ниагара
7 октября 2010 15:51
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 823
+ Может он после этой встречи успокоился.
  
#6 написал: andgela888-18
8 октября 2010 02:05
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 417
А истории-то на сайте интереснее и интереснее становятся!И за эту полюс с удовольствием ставлю!
 
#7 написал: 30STMnasya888
8 октября 2010 19:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 10
класная история! жутко и страшно было читать, особенно на том месте когда взгляд у него переменился, бррр.. и когда он ее взглядом стал провожать... +
#8 написал: Nina
8 октября 2010 22:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 1
Комментариев: 533
мне очень понравилась история+ Лешу жаль.. what
 
#9 написал: lady_mary
10 октября 2010 18:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 225
++++++ sad
#10 написал: vlad53
2 марта 2015 11:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 174
Спасибо за рассказ. +
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.