Истории из жизни

Встретила меня как-то незнакомая, очень старая женщина, стала обнимать и целовать мне руки. Я удивилась, а она говорит: «Знавала я твою бабушку и кланяюсь ей через тебя. Я ей своей жизнью обязана, да и счастьем тоже». Рассказала она мне свою историю.

«Помер, – говорит, – у меня муж, Иванко, молодой был, сильный, красивый. Его кедром задавило, он шишковал. Я по нему с ума стала сходить, пыталась руки на себя наложить,дети стали не милы, все бы их души на его одну обменяла не глядя.Такой я буйной стала, волосы на себе рвала и ‚выла целыми днями. Дети под лавки
забьются и сидят, как сверчки, боятся вылезти, а я все зло на них вымещаю, грешная.

Думала, если бы не они, я бы с ним в тайгу пошла, глядишь,уберегла-бы. И вот соседка дала адрес твоей бабки. Она,говорит, и от тоски полечить может, а захочет, и его к тебе вызовет, поговоришь с ним. Я мигом собралась, последнего петуха в сумку - и айда Зашла, помню, к твоей бабке, она - ни здравствуйте, ни проходите - уставилась и смотрит. А потом мне бухнула, как по голове: «Что, красавица , у детей последнего петуха забрала? Как вы, бабы, мужиков своих любите, детей бы так любили. Ты когда младшего на колени брала?Забыла,поди? Иди-ка ты к детям да покорми их, а не таскайся по бабкам, не носи из детских ртов еду по чужим избам. Дети завсегда должны быть матерям дороже, чем мужики». Я как поняла, что меня гонят, – в ноги к твоей бабке
кинулась: «Помощи, – прошу ее. – Вызови ко мне Иванко».

В общем, умолила. Посадила она меня в угол, дала Псалтирь и говорит: «До ночи читать будешь. А я тебе оберег чинить стану » . Бабушка твоя золу кипятила, ключи по комнате раскидывала, круг чертила, свечи жгла. Собаку с цепи сняла и сказала: «Иди отселя, придешь завтра, сегодня можешь помешать мне». И собака ушла…

Ночью поставила меня бабка в круг и говорит: «Как придет твой муж, руки к нему не тяни, а то задавит. Долго его не держи, ему тяжело, да и мне тяжко будет. Что нужно, спроси, да помни - руки к нему не тяни». Стала бабушка его звать. Он и заходит. Одет, в чем похоронили, в глаза не смотрит‚стал рядом с кругом и голосом глухим да тихим говорит: «Что меня подняла? За чем?» Я тут заплакала и говорю: «Ты там лежишь, а я одна, не могу без тебя». Он мне говорит: «Слушай мой наказ, не перебивай, мне дюже тяжело. Скоро тебя безногий сватать будет, другой тебе судьбы нет, если эту упустишь. А детей ставить на ноги нужно. Выходи за безногого». Я тут как заору: «Я тебя люблю, и мне никого не надо!» Руки к нему протянула, сама не знаю как. Он и поднял глаза: боженьки, а они у него без зрачков! Бабка твоя свою книжку как захлопнет;ветер по избе пронесся. Иванко, или кто это был, пропал.

Очнулась я на кровати, бабка меня обмывает да ругает, что не послушалась ее, руки протянула, погибла бы, а сироты тогда на бабкиной совести перед Богом были бы. Провожая меня, сказала: «Уйдешь и покой с собой унесешь. Более ты об муже сердце рвать не будешь, милее твоих детей и Василя никого на белом свете у тебя не будет... Иди к детям. А петуха за бери». Я ее спрашиваю, кто та кой Василь, а она и говорит: «Да муж твой безногий».

Пришла я домой, смотрю на стены в своей хате, а они вроде как светятся. Такой покой мне, да так хорошо, как вроде радость нечаянную жду. Все выбелила, все вычистила, детей залюбила. А потом пришел ко мне безногий мужик Василь. Я замуж за него пошла, а он и шьет, и паяет, и вырезает, нет такого, чего он не может. Люди все к нему идут, всем он помогает, пить не пьет, денег много зарабатывает. В общем, жить я стала хорошо, а то ведь руки хотела на себя наложить,и сотворила бы такое, если бы не бабушка твоя…

30-06-2010, 17:03 by AvroraПросмотров: 5 476Комментарии: 10
+37

Ключевые слова: Любите детей своих

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: andgela888-18
30 июня 2010 20:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 417
мне понравилось.интересно.спасибо.+
 
#2 написал: Countess Dracula
30 июня 2010 21:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 109
автор-Н.Степанова?
#3 написал: NeoniLa
30 июня 2010 21:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 89
lol
#4 написал: Avrora
30 июня 2010 23:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 189
Countess Dracula,
Незнаю,прочитала в журнале,мне понравился.Журнал она выпускает, история ее тоже наверное.
На авторство не претендовала изначально.Источник указан в заголовке.
#5 написал: VENDETTA
1 июля 2010 08:48
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Очень понравился рассказ + даже если и неправда winked
                
#6 написал: Avrora
1 июля 2010 10:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 189
VENDETTA,
Это правда ,целительница рассказывала свой случай из жизни.
#7 написал: Julia MC
3 декабря 2012 15:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 147
Вот ведь бабы - детей на мужика с легкостью обменивают. Тьфу, гниды!
#8 написал: stellochka
9 декабря 2012 14:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 64
ИСТОРИЯ КЛАСС +++++++
#9 написал: Winnie-the-Pooh
27 ноября 2015 15:35
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
Хорошая история. Одно для меня осталось непонятным: что такого он мог сделать плохого. Почему руки нельзя было тянуть.
               
#10 написал: Gina
21 февраля 2020 02:01
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 15
История прямо за душу взяла. Вроде и грех по бабкам ходить, но есть ситуации, в которых думаешь, что именно в таких бабках Бог живёт, ведь спасла и деток и их мать. Однозначно +
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.