Не бойся мертвых, а бойся живых

Не бойся мертвых, а бойся живых


В этом году мой папа вышел на пенсию. Со всеми этими запретами и карантинами решили не снимать ресторан для отмечания, а собраться дома самыми близкими. В числе приглашенных был и папин коллега, а по совместительству - лучший друг - дядя Саша. Они с папой проработали на одном заводе всю жизнь - с прихода из армии. Посиделки вышли очень душевными, угощения вкусные, выпили, туда-сюда, и стали припоминать всякие случаи, произошедшие у них на работе. В какой- то момент дядя Саша посерьезнел и спросил у папы:

- Лёх, а ты своим так и не рассказал?

Отец явно понял, куда тот клонит, начал было делать "страшные глаза", а потом вдруг махнул рукой и сказал:

- Ладно, дело уже прошлое, хрен с ним, не будешь же всю жизнь молчать. Кто расскажет, я или ты?

- А давай вместе, так подробнее будет!

Оказалось, что папа и дядя Саша попали в такую переделку, что могли запросто лишиться жизни. Случай произошел в далеком, 1998 году. Не знаю, как в других городах, но у нас по части похорон в городе творилась лютая дичь. Например, нормальным было вынести гроб с покойным во двор, поставить его на табуретки и прямо там начать устраивать прощание. У кого-то бурное, у кого-то тихое. Мы, мелкие, частенько прибегали поглазеть на это "шоу", вместе с бабками с лавочек. Нам было любопытно, а случайные прохожие, поняв, что тут происходит, старались побыстрее пробежать мимо. Нормой было и искать по дому крепких и здоровых мужчин, чтобы этот гроб помогли стащить. И не важно, кем ты приходишься покойному - силы есть - неси. И ведь не отказывали...

А у папы на заводе была еще одна традиция. Завод от себя в качестве помощи выделял семье покойного работника ритуальный автобус из служебного автопарка и двух "копальщиков", как правило - коллег по цеху. Такая обязанность считалась чуть ли не почетной. Как можно отказать тому, с кем бок о бок трудился? Папа с дядей Сашей за все время работы могил выкопали немало.

Далее рассказ пойдет от третьего лица. В цех зашел наш мастер Семёныч с суровым видом и сообщил:

- Вчера в бухгалтерии Татьяна Николаевна умерла. Инфаркт. Ребят, кто поможет "как всегда"? (давно уже не уточнялось, что именно). Завтра хоронить будут, но земля мерзлая, плохая, заранее бы начать. Лёха, Саня, вы ведь уже делали.. Езжайте, а?

Мы переглянулись:

- Не вопрос, поехали.

Погода и правда была мерзкая. Буханка до кладбища еле доползла по обледенелой дороге. Там мы встретились с шустрым мужичком (видимо из администрации кладбища) и всхлипывающей женщиной (одной из дочерей Татьяны Николаевны). Ей было совсем плохо, она то и дело сморкалась и повторяла, как заведенная:

- Рядом с папой! Она всегда хотела рядом с папой!

- Разберемся, гражданочка! - приговаривал мужичок, - Есть место - будет ей рядом с папой!

Мы с Лёхой закинули на плечо лопаты и пошли туда, куда направилась дочь. Вот могила. Новый памятник. На фото мужчина такой солидный, в очках. Репин Иван Михайлович. Умер, если верить датам - два года назад. А Татьяна-то Николаевна тоже Репина. И дочь ее, как увидела памятник, стала еще пуще всхлипывать:

- Папа! Вот здесь она всегда хотела, рядом!

Место позволяло, "администрация" дала добро, ткнул пальцем "Вот тута и тута!" и ушел, и дочь плачущую с собой утащил - что ей там делать, зачем смотреть, как мужики яму роют. А мы с Лёхой принялись за дело. И вот, уже почти закончили, я ему руку подал, чтобы наверх вытащить, а тут голос:

- Эй, мужики, вы чё тут роетесь, это наше место!

Поворачиваемся, а там два каких - то опойка грязных стоят и на нас недобро так зыркают.

- Не, мужики,- говорю,- вот откинетесь, тогда будет вам место, да только не здесь, а уж где положат. А тут занято.

- Ты чё, самый умный тута? Мы тута копаем, не понятно что ли? Нам начальник сказал, что там, где "до забора", мы рыть будем! А ну пошли отсюда. И деньги давай, они наши!

- Вы чего, мужики, какие еще деньги, - Леха руки тряпкой вытер, и начал лопату об оградку обстукивать, - мы для своих роем, никто нам не платит!

- Да ладно! Нам начальник сказал, что уплочено вам! - и один из опойков резко прыгнул в нашу сторону.

- Мужики, сказано же, даром роем, своим. Вон, бутылка на лавке стоит, целая, берите её и идите.

- Ах ты ж, я тебе покажу бутылку! - в следующую секунду один проворно так мне кулаком в лицо "БАМ!!!" я увернулся, только по скуле чиркнуло. А второй на Лёху, а у того удар поставлен, как ему в челюсть врезал, его аж к оградке соседней унесло. Я, пока на этот полет глазел - второй удар и пропустил, как вмазали мне, аж искры из глаз посыпались. Лёха ко мне на помощь ринулся, а тот летчик очухался, лопату мою хвать, и на Лёху со спины... Я хотел было крикнуть, как в этот момент мне по затылку чем-то тяжелым треснули и все...

Очнулся - понять не могу, темно, тяжело, холодно, лежать неудобно, ни рукой, ни ногой не двинуть. И ни вздохнуть, ни охнуть, будто мешок на голове завязали. Я хочу Лёху позвать, а рот не открывается... Елки, так меня же заживо закопали!!! В той самой могиле! А Лёха где? А я ж тесноты до жути боюсь. Мальцом в шкафу закрылся и выбраться не мог, с тех пор даже в туалете с опаской запираюсь... И как давай все вокруг сжиматься, давить, круги перед глазами...

И в этот момент у меня прямо перед носом штык лопаты в землю хрясь! Чуть пол лица не оттяпали. А потом еще раз - хрясь, хрясь, я уже головой двинуть могу, уворачиваюсь, и тут кааак воздух свежий вдохну, каааак заору... Правда думал, что заорал, а на самом деле только ртом хлопал, как рыба, да глазами ворочал. Смотрю, а надо мной ангел.

Только не как на картинках рисуют, в простыне и кучерявый, а в тельняшке и голова бритая. Но глаза, как у ангела, большие и голубые. И свет вокруг. Ангел смотрит на меня и спрашивает человеческим голосом:

- Жив, братишка? Руку давай, вытащу. Помогите, дядя Ваня! - это он уже куда - то в сторону обращается.

В яму второй мужик наклонился, очкастый, они меня в четыре руки и вытянули. Очкастый мне стакан сунул, я его махнул залпом, знаю, что водка, но проскочила, как вода, даже не поперхнулся. И в мозгах у меня сразу прояснилось.

- Лёха, - кричу, - кореш мой, Лёха, где??? Мы вместе были! Там он, отройте его, отройте!

А ангел (вернее не ангел, а парень просто молодой, в форме камуфляжной, парадной) дальше копает, и потом нас зовет:

- Вот он, Лёха ваш, сейчас достану.

Спрыгнул в могилу, Лёху, видимо, на руках поднял, а мы с очкастым его наверх вытянули, а потом и парню помогли. Лёха, хоть и бледный и без сознания, но дышит. Я ему пощечин надавал, он и очнулся. И пока глазами хлопал, понять пытался, тем же манером в него стакан водки влили. Сидим мы с ним на земле, отходим... А спасители наши на лавочку присели.

- Познакомимся, что ли, - говорит молодой. - меня Никита зовут.

- А меня Иван Михайлович Репин!- это уже очкастый представился.

Смотрю я на них, на улице зима почти, а Репин в костюмчике светлом, но строгом, рубашечка с галстуком. Никита в форме парадной, с аксельбантами, берет из погона достал, на голову привычно надел. Наши с Лёхой куртехи подали, а сами одеваться не спешат. Леха прочухался и такой:

- Мужики, закурить дайте!

Никита руками развел "Не курю", а Репин из нагрудного кармана две сигаретки вынул, нам подал:

- Только спичек, ребят, нету.

Я у себя в куртке коробок нашарил, сам закурил, Лёхе дал. Затянулись, как же жить - то хорошо! И Лёха и говорит:

- Мужики, чего тут хоть было?

Иван Михайлович пожал плечами:

- Эти два нехороших человека - здешние пьянчужки. Хряпа и Косарь. Я их два года уже наблюдаю. Вечно тут отираются. Когда милостыню попросят, когда с могилок еду - выпивку утащат, а когда за бутылку и плату кое- какую могилу выроют. Сегодня они что-то совсем видимо, перепили, на вас кинулись. Хряпа тебя - указал на Лёху, - когда лопатой приложил, ты в могилу и скатился, а потом и приятель твой. Они решили, что убили вас, и давай землей закидывать. Мог бы, я бы крикнул им, спугнул, да вот ведь... А когда они сбежали, я понял, что один вас не отрою, хорошо завалили. Повезло, что Никита рядом оказался, год назад куда бы я побежал, кругом одни женщины...

Лёха докурил, встал, руки о штаны вытер, и говорит: - Спасибо, мужики, век помнить буду! И я с ним рядом встал. Обменялись мы рукопожатиями, а Никита и говорит:

- Вы через главный вход не идите, вон дырка в заборе, в аккурат на остановку автобуса выйдете.

Мы их поблагодарили, через дыру вылезли. А там, на остановке нас буханка служебная и подхватила. Мы никому ничего говорить даже не стали, плевать было, что водила на нас чумазых, косых, воняющих водкой косился так недвусмысленно. Пусть что хочет, то и думает.

Привезли нас ко мне, Лёха помылся, себя в порядок привел, чтобы Галка (тут дядя Саша подмигнул маме) мозги не компостировала. По поводу черепно-мозговых травм было решено пока никуда не обращаться и в милицию не ходить. Нафиг. С пьянчугами этими еще возиться...

На следующий день поехали мы снова на кладбище. Уже Татьяну Николаевну в последний путь провожать. Идем мы по аллее, и тут Лёха меня в ребра как ткнет, у меня чуть сердце не выскочило:

- Саня, гляди!!!

Смотрю могила с крестом. Не новый, потемнеть уже успел. А на кресте надпись Ломов Никита Сергеевич. По возрасту парню 25 лет. А главное, к кресту большая фотка прислонена, а на ней наш "ангел" в парадной форме. Стоит, как вчера видели, улыбается... Как живой, только нет...

А как до нашего места дошли, тут нас обоих совсем прихватило. Вчера на стрессе мы даже внимания не обратили, а сегодня, как фото на памятнике увидели, так и сообразили - РЕПИН! Иван Михайлович. Это ж муж нашей Татьяны! Вон, очки, костюмчик.. Все сходится... Я для чистоты картины огляделся - а прав он, кругом и правда одни женщины захоронены. Лёха мне и шепчет:

- Ох, ничего же себе... Только это, Саня, давай никому не рассказывать об этом... Решат, что мы белку поймали.

На том и договорились. До сегодняшнего дня вспоминали об этом только вдвоём. Лёха еще тебя, Галка, настропалил, чтобы когда в церкви памятки подавала, всегда Ивана и Никиту записывала. Вот, теперь ты знаешь, кто это. А еще я понял, что не зря дед в деревне мне всегда повторял, что мертвых бояться не надо, живые страшнее.



Автор - January Smith.
Источник.


Новость отредактировал Estellan - 29-11-2021, 20:08
28-11-2021, 23:16 by Сделано_в_СССРПросмотров: 7 032Комментарии: 30
+68

Ключевые слова: Отец пенсия дядя Саша случай покойный завод традиция кладбище могила мужики спасение ангелы мёртвые популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: NEMO 1
28 ноября 2021 23:48
+8
Группа: Посетители
Репутация: (286|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 596
За историю плюс, давно Михалыч ваши истории не читал!)
 
#2 написал: Kinigos
29 ноября 2021 07:37
+4
Группа: Посетители
Репутация: (344|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 557
Обмякшее тело тяжелое и неповоротливое чтобы его ,,на руках поднять,,. Ну и так далее по нарастающей. Но за историю +, была интрига, была..
    
#3 написал: Talisha
29 ноября 2021 08:10
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 358
Очень интересная история!! 173
             
#4 написал: зелёное яблочко
29 ноября 2021 08:52
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
Фантастика да и только!
               
#5 написал: Xomski
29 ноября 2021 08:52
+3
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 133
Понравилась история, с хорошим концом. Может и правда такое бывает, что покойники живым помогают, но жутко от этого
#6 написал: supik
29 ноября 2021 10:44
+4
Группа: Посетители
Репутация: (99|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 635
Цитата: Xomski
Понравилась история, с хорошим концом. Может и правда такое бывает, что покойники живым помогают, но жутко от этого


еще как помогают, только не все эти знаки умеют "читать" правильно.. к сожалению.
  
#7 написал: Eifersucht
29 ноября 2021 12:41
+4
Онлайн
Группа: Посетители
Репутация: (96|-6)
Публикаций: 23
Комментариев: 2 345
Мне хочется, чтобы было правдой, потому плюс.
     
#8 написал: Vologodskaya
29 ноября 2021 13:05
+2
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 172
если бы так было..смертность точно сократилось бы
#9 написал: Tigger power
29 ноября 2021 15:15
+5
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Хороша история. Только я лично не хочу, после кончины, наблюдать за бомжами на кладбище, чур я в космос +
            
#10 написал: Jako tako
29 ноября 2021 16:11
+4
Группа: Посетители
Репутация: (214|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 099
Застала эту традицию с похоронными процессиями и гробами на табуретках. И, честно говоря, рада, что подобное уходит в прошлое. Вся эта обрядовость тяжела для понимания в 21 веке.
Не знаю, как менялись от области к области эти разговоры о местах захоронения. Но моя бабушка купила землю под могилу на себя и на деда сразу, как это стало возможным. Задолго до смерти. Кладбища всегда так быстро «заселялись», что придти и просто договориться о нужном месте с кем-то рядом было бы невозможно.
Плюсанула, хоть и сложно поверить в такое натуральное ангельское вмешательство.
   
#11 написал: Ga-Люська
29 ноября 2021 17:32
+5
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 41
У нас до сих пор гроб на табуретки ставят, возле дома. Приходят люди прощаются с покойным, а потом гроб увозят на кладбище. Я думала что везде до сих пор так хоронят. Приморского края г. Уссурийск.
#12 написал: Летяга
29 ноября 2021 18:17
+3
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12424|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
В 2019 точно гроб на табуретки во дворе ставили. Сейчас - не знаю.
Истории +++
                                 
#13 написал: Зденка
30 ноября 2021 10:21
+9
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 37
Отличная история! ++++
А что касается гробов на табуретках... Это как в песне. "...и навеки провожали всем двором". Было такое всегда в советское время. Я сама из Москвы и отлично помню эту традицию. И еще крышки гроба рядом с квартирами умерших выставляли.
#14 написал: ЛорБор
30 ноября 2021 18:03
+4
Группа: Посетители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 58
Я тоже застала гробы на табуретках у подъезда. А ещё такую историю вспомнила. У моей, ныне покойной тётки, окна выходили, как раз на подъезд. Был у неё молодой кот, который любил шарашиться по перилам балкона и подоконникам. Однажды, как раз было такое прощание у подъезда. Коту сильно любопытно было, что за событие, корячился, корячился да и упал с подоконника к гробу (4 этаж). Взбодрил народ. Кот выжил, но болел.
#15 написал: Бастинда
30 ноября 2021 20:01
+3
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 667
Хорошая история, хоть и фантастика. Плюс поставила.

В Питере тоже была такая же традиция - помню её с самого раннего детства. Хорошо запомнила, мне лет пять примерно было, соседа хоронили из дома напротив. Толкотня была жуткая вокруг гроба, чуть табуретки не снесли. Мне любопытно было, я к самому гробу пробралась промеж ног взрослых и на цыпочки встала. Меня толкнули нечаянно, что я частично в гроб влетела. Сразу, конечно, вытащили взрослые, но мне очень отчётливо запомнился грубый шов на голове покойного. До сих пор помню во всех подробностях.
В другой раз, тоже примерно в этом же возрасте, соседку видела из соседней парадной, ту, которую хоронили. Она стояла у гроба в задумчивости, не понимала, что происходит, судя по виду. Когда я дома об этом рассказала, паника поднялась нешуточная. Мама в истерике была, бабушка тоже. А на вопросы мои по поводу всего этого никто из взрослых так и не ответил.
   
#16 написал: Arhip
30 ноября 2021 20:27
+4
Группа: Комментаторы
Репутация: (1891|0)
Публикаций: 88
Комментариев: 1 869
Больше на творческую тянет, но написано интересно, поэтому плюсанул.
      
#17 написал: Kreisleiter13
1 декабря 2021 00:35
+1
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 1 526
Хорошая история. +
   
#18 написал: shiny_pumpkin_of_little_stars
1 декабря 2021 15:22
+1
Группа: Посетители
Репутация: (155|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 224
Какая чудесная история! Верно очень - бояться нужно живых больше всего на свете.
#19 написал: Talisha
3 декабря 2021 07:43
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 358
Цитата: Vologodskaya
если бы так было..смертность точно сократилось бы

А может она и сократилась благодаря этому, может из-за невидимых глазу вещей погибает гораздо меньше людей, чем могло бы:) Но спасают далеко не всех. И это правильно.
             
#20 написал: Mandor
3 декабря 2021 13:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (434|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 523
Написано хорошо. История -зачот. Всё остальное... ну блин...
 
#21 написал: Дарси
3 декабря 2021 21:03
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 40
У мусульман так и хоронят. Во дворе поставят тело на спец. носилках и мулла читает молитву. Мужчины в ряд стоят, женщины поодаль. Нормально вполне.
#22 написал: верю-не верю
5 декабря 2021 07:01
+1
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Цитата: Arhip
Больше на творческую тянет

Конечно, творческая.
    
#23 написал: Скарм
5 декабря 2021 13:37
+1
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 27
Комментариев: 560
История выдумка. Без оценки.
 
#24 написал: Driada982
6 декабря 2021 02:12
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 1
Комментариев: 12
Замечательная история! Очень хочется верить. А насчет гробов на табуретках... Года 2-3 назад осенним сентябрьским утром, часов в 10 вышла на улицу с собакой. Смотрю, через 2 подъезда люди толпятся. Когда чуть ближе подошла, увидела, что там гроб стоит и именно на табуретках. Неподалеку автобус ритуальной службы припаркован. Честно говоря, видела такое первый раз в жизни. Живу в Москве. Это немного шокирует, но очень душевно
#25 написал: daytaler
7 декабря 2021 03:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
У нас что похороны, что кладбища, всем американским ужастикам дают фору.
Во, гляньте-ка сюда:
https://youtu.be/HBEjtptlntM

фильм Змеиный источник 1997 года
     
#26 написал: Alina Alievna
10 декабря 2021 22:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Интересная история плюс
#27 написал: daytaler
10 декабря 2021 23:00
+1
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
В черной магии — мертвые живым пособляют, так что, здесь еще не понятно, кого больше опасаться надо. И те, и те хороши, да нет от них спасения для души.
     
#28 написал: Reiana Flaim
19 декабря 2021 10:01
0
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 2 782
Помогли умершие, это хорошо, но правла нк всем помогают. А бояться живых нужно, но если мертвых разгневать, то их пр дется бояться возможно сильнее, чем живых.
      
#29 написал: andreyydok
27 декабря 2021 23:22
0
Группа: Посетители
Репутация: (13|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 625
такие случаи не редко услышишь и прочитаешь.+ставлю
  
#30 написал: GROM71
29 декабря 2021 11:45
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Да,зацепила история.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.