Про сны

Почему-то захотелось поговорить про сны. Есть бестолковые сны - несуразные фильмы, плёнку которых крутят тараканы, разбегаясь в голове в разные стороны. А есть сны, относишься к которым с неким благоговением и даже трепетом. Такие похожи на почтенных белобородых старичков-проводников, которые с факелом в руке водят спящего по тёмным закоулкам памяти и сознания, освещая “старинные” достопримечательности и как бы напоминая, мол, вот это то самое место, где ты гулял в детстве, а теперь мы идём туда, где ты учился и вспомним школьные годы, потом мы отправимся куда-нибудь ещё… И сновидец везде следует за своим внутренним проводником. Тот освещает факелом какие-нибудь “памятники жизненной эпохи”, их очертания тогда становятся различимыми и яркими, словно видишь их вживую.

И ведь принимаешь всё за чистую монету чаще всего, даже не отдавая себе отчёт в том, что это сон.
Чаще всего почему-то снится именно прошлое и те люди, которых уже давным-давно не видел. Они либо умерли, либо уехали далеко так, что с ними не представляется возможным увидеться, но во сне непременно старичок устроит вам случайную встречу.
А иногда снится и настоящее и прошлое одновременно. Например, недавно видел сон, где я ходил по зданию работы. Поднимался и спускался по этажам. Там были те люди, которых я видел днём, и вдруг в здание зашли двое человек – мальчик и бабушка. Это мои давние знакомые. Они недолго спрашивали меня, как я поживаю, улыбнулись и пошли дальше. Мальчику лет десять-двенадцать и бабушка лет шестидесяти. Когда я проснулся, я только тогда вспомнил, что бабушки этой уже несколько лет нет в живых, а мальчика последний раз я видел года два тому назад – это уже здоровый детина двадцати трёх лет. Но во сне они почему-то явились мне именно теми людьми, какими я их когда-то хорошо запомнил.

Память – упрямая и ленивая штука, она как будто не хочет приспосабливаться к быстро меняющейся жизни, которая с каждым днём утекает от запечатлённых образов и представлений.
И так всё время во снах.
Были у меня и осознанные, управляемые сны. Это когда спишь и понимаешь это, а во сне можешь творить всё, что душе угодно. Но только память даже в осознанном состоянии “там” даёт сбой. Я в осознанном сне однажды думал, что заснул в квартире своих родственников средь бела дня и был в этом уверен. Когда проснулся то, конечно же, всё оказалось совсем не так. Я спал ночью у себя дома. А ту квартиру, про которую я подумал, родственники продали пятнадцать лет назад! А сами родственники уже уехали в другой город примерно тогда же.

Когда будете видеть сон, попробуйте в это время вспомнить, где вы сейчас спите или какой сегодня день недели. Уверен, что это получится установить безошибочно с трудом. Во сне теряется связь со временем и человека затягивает “временной водоворот”. Это как если бы вас с закрытыми глазами закружили быстро-быстро на много оборотов, а затем попросили бы безошибочно установить стороны света не открывая глаз. Такая же ерунда и во сне.
Мне иногда снятся очень страшные сны. Как в Библии, в Книге Иова, глава 13: “Среди размышлений о ночных видениях, когда сон находит на людей, объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои, и дыбом стали волосы на мне…”
Снился мертвец ночью в моём доме. Мертвец сидел в кресле, а глаза его были открыты. Дальше не помню…
Во сне похоронная процессия почему-то часто организуется обязательно ночью. И меня часто просят помочь тамошние организаторы, либо присмотреть за мертвецом где-нибудь в тёмной комнате, либо помочь переложить тело в гроб, либо перетащить гроб на голове и так далее. Почему именно я должен помогать, и почему похороны проходят глубокой ночью – загадка. Ведь есть специальные службы для этого. Тем не менее, во сне, в случае таких просьб, я не смею отказывать, потому что не хочу показать страх или что-то в этом роде, хотя самого мороз пробирает.

Многие люди боятся снов, особенно страшных снов–кошмаров со сценами насилия, либо сцены, где они видят мертвецов и так далее. Вообще, я так считаю, что во сне в несколько жутковатом виде предстают не только мертвецы, монстры и другие персонажи, а просто обычные люди, с которыми мы общаемся каждый день. Лица порой становятся искривлёнными до безобразия. А поведение отличается пугающей странностью. Но это не сами люди, а их астральные двойники, либо наши мысленные проекции. Наше воображение, мысли, внимание и сознание непостоянны, они всё время меняются с одного плана на другой. Поэтому меняются и лица людей. Попробуйте чётко держать в голове образ любого знакомого человека так, чтобы вы не думали ни о чём другом хотя бы в течение одной минуты. Это не так просто. Воображение скачет, а мысли порой прыгают, словно караси на сковородке. Из-за этого во сне часто возникает так называемый эффект “причудливого уродства” или гипнотические образы, которые также возникают перед сном, в полудрёме.

Присмотритесь и вы увидите их. Они всплывают сами непроизвольно и своим видом могут вызывать разные эмоции - от восторга до отвращения, от страха до смеха. Самое интересное, что природа их до сих пор не изучена учёными-психологами. Но есть одна фраза старого шамана-индейца: “Бледнолицые называют это галлюцинациями, а мы зовём их видениями!”.
Приятных всем снов.


Новость отредактировал Lynx - 29-04-2017, 03:27
Причина: Стилистика автора сохранена
29-04-2017, 02:10 by johnny-max-cageПросмотров: 3 095Комментарии: 7
+7

Ключевые слова: Сны ночь видения память страх образы авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Tigger power
29 апреля 2017 23:21
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Интересный обзор по снам) не далее как сегодня меня тоже объял ужас и встали дыбом волосы на мне - снятся мне зомби раз в месяц, бегают за мной по школе, всегда в школе моей старой уматывают меня, страх неописуемый. А вот эффект "причудливого уродства" ни разу не наблюдала. Плюс Вам
            
#2 написал: Шахерезада
30 апреля 2017 23:05
+1
Группа: Комментаторы
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 1 121
Я бы еще добавила, что лунные дни тоже играют большую роль при интерпритации снов.
Цитата: Tigger power
не далее как сегодня меня тоже объял ужас и встали дыбом волосы на мне - снятся мне зомби раз в месяц, бегают за мной по школе, всегда в школе моей старой уматывают меня, страх неописуемый.

Вот, например, Вам, страшный сон приснился ночью 29.04.2017, это период 3 л/суток, он начался 28.04.2017 в 09:37 (Московского времени) и закончился 29.04.2917 в 10:20.
3 лунный день
Несчастливый день, символ дня — леопард.
В 3-й лунный день первый раз за месяц на небе становится виден серп молодой Луны. В эзотерическом плане его появление символизирует выход наружу всего, что прежде вызревало внутри и теперь начинает «произрастать» — обретать свою форму и разворачиваться во времени и пространстве, особенно это касается наведенных порч, в это время производятся различные астральные нападения.

Т.е. можно предположить, что сны и Луна Вам подсказывают, что на Вас производятся астральные нападения, скорее всего бесня, сущности, мертвяки, это они питаются эмоциями страха.
   
#3 написал: Tigger power
1 мая 2017 01:16
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Шахерезада
Вот это поворот) спасибо за информацию
            
#4 написал: Шахерезада
1 мая 2017 01:26
0
Группа: Комментаторы
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 1 121
Как говорится предупрежден, значит вооружен, ищите кому Вы перешли дорогу, кто бы мог вести с Вами магическую войну, симптомы магического воздействия сильнее всего проявляются в дни полнолуния 14, 15, 16 л/дни, если в эти дни плющит и колбасит, значит порченька уже есть.
   
#5 написал: Tigger power
1 мая 2017 20:38
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Спасибо) я учту Ваши предостережения, понаблюдаю за собой и проанализирую.
            
#6 написал: О.С.П.
2 мая 2017 02:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 82
Не давайте им спуску. Вы сильнее.
#7 написал: Asheera
8 июля 2018 17:14
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 4
Комментариев: 922
Очень интересное описание сновиденного мира!

Чаще всего почему-то снится именно прошлое и те люди, которых уже давным-давно не видел
Да, и самое удивительное, что в это время те люди вспоминают тебя тоже. Ведь каждый человек, встреченный на пути, особенно в юности, оставляет свой отпечаток на формировании души, от отпечатка идет незримая ниточка-связь, даже после смерти.

Возможно, так общаются между собой души, мысле-образами во сне, и живые, и те, кто уже покинул Землю. Границы пространства-времени для мысле-образов не существуют.

Лица порой становятся искривлёнными до безобразия. А поведение отличается пугающей странностью. Но это не сами люди, а их астральные двойники, либо наши мысленные проекции.
Я пробовала знакомиться с персонажами сна, осознав себя во сне. Сразу их поведение начинало отличаться. Подхожу и представляюсь:" Здравствуй! Я человек, и зовут меня Саша (почему-то во сне я искренне считаю, что это мое имя, но это не так). А ты кто?" Персонаж сразу начинает раздражаться и уходить, некоторые нападают. Никто из них еще ни разу имени своего не сказал. Только один персонаж не изменился: веселый кудрявый парень, смеясь, взял меня за руку и вывел из сна, сказав на прощание: "Ничего никогда не бойся, сестренка!" Почему-то я очень скучаю по нему, спустя годы после сна, будто старого друга мельком увидела и потеряла...
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.