Духи-помощники

Духов-помощников добывают во время путешествий для получения дополнительных знаний. И чем труднее дорога, тем большим будет успех предприятия. Приходит момент, когда шаман чувствует необходимость поиска Духа-помощника.
Духи, добытые шаманом, замечательные существа. Одни из них лечат, другие защищают шамана. Очень важно знать имена Духов. Эти имена нельзя никому говорить, записывать тоже не следует. При лечении больных с участием Духов-помощников одно удовольствие смотреть на их работу.
Духи могут защищать шамана от кого угодно и где угодно. Даже если кто-то накричал на шамана или плохо о нём отозвался (даже не в его присутствии), то Духи атакуют этого человека. Расстояние для них не имеет никакого значения. Шаману необходимо держать свои эмоции под контролем, чтобы ненароком не направить своих Духов против кого-нибудь.

Если шаман ведёт себя недостойно, неосторожно, то Духи отворачиваются от него и перестают ему помогать. Быть грубым, жестоким, делать откровенное зло – всё это не достойно шамана. Шаман должен логически обосновать перед самим собой каждое своё действие перед тем, как его совершить. Тем самым он как бы советуется со своими Духами. Если Духи согласились с шаманом, то успех предприятию будет обеспечен.
Духи шамана – самые замечательные и преданные создания на свете. Со своими друзьями они ласковы и предупредительны. У них влюблённые глаза, они ласкаются к шаману и беседуют с ним. Ко всем же остальным они беспощадны и подозрительны, как к любому «чужаку».

Лечение без Духов – очень опасное занятие. При этом приходится испытывать большие нагрузки. Нагрузки эти не только психического, но и физического плана. Эту стадию необходимо пройти каждому настоящему шаману, иначе он не оценит и не узнает, какова на самом деле сила Духов. Люди, как и духи, живут в одном мире.
Что общего у людей и духов? Может, время? Ведь мы можем общаться друг с другом, живя в одном времени. Одна характерная особенность, объединяющая духов – это чёткое положение в обществе духов. Человек часто меняется под давлением и воздействием обстоятельств, а дух – постоянен. Он всегда одинаков, и мы, подружившись с ним, можем надеяться на него больше, чем на самих себя. Дух по своей природе не может быть двуличным. Он или такой, или не такой. И никакое время не изменит его суть. Только перемены в нас самих могут либо отдалить определённых духов от нас, либо приблизить их к нам.

Как Духи общаются? Наверняка их отношения зародились очень давно, и вопросов противоборства для них не существует. Каждый Дух занимает определённое место, так как он постоянен. Он постоянен и самодостаточен, в этом Его сила. Ему не надо идти по пути, развиваться, он уже совершенен и измениться не может. Человек – это поле борьбы для духов. Они постоянно пытаются завлечь человека. Видимо, поэтому человек словно флюгер на ветру. Он словно сухой лист на дороге, по которой шествуют духи.
Возможно, человек – это вновь рождающийся Дух? Он может стать таким же сильным, как любой дух, но в нём постоянно борются несколько десятков духов. Каждый тянет его к себе. Если человек за свою короткую жизнь не выберет себе направления, то он умрёт. Он умрёт, так ничем и не став.
У каждого человека друзьями могут быть разные духи. Но этих духов люди не выбирают – духи выбирают людей.

Приходит время, когда шаман чувствует необходимость в новом Духе.
Идти на поиски Духа-помощника лучше днём. Меньше проблем. Не заблудишься, не вызовешь косых взглядов родных. Конечно же, идеальный вариант - это вечер, тишина и костёр. Тогда Дух сам может прийти “на огонёк”, и останется только предложить ему угощение и познакомиться. Но мы этого не делали, а искали Духов только днём. “Дневные Духи” – более душевные. Но это на любителя. Что касается шаманских путешествий для лечения или выяснения каких-либо вопросов, то поздний вечер вполне подходящее время.

В лесу шаман чаще всего входит в контакт с деревьями. У каждого дерева (не у породы деревьев, а у каждого дерева) существует свой Дух. Он, впрочем, может принадлежать и какой-то породе деревьев в целом, но это будет уже “собирательный, видовой образ”. Прежде всего необходимо наличие потребности в Духе конкретного дерева. Это в первую очередь необходимо для тех шаманов, которые занимаются непосредственно лечением больных. Шаманам, которые не занимаются терапией, эти Духи вряд ли понадобятся.

Итак, если решили, что Дух дерева необходим, то пора собираться в дорогу. Дух дерева не придёт сам, постучавшись в вашу дверь. Его надо искать. Шаман собирается и идёт в лес. Не каждый поход может увенчаться успехом. Ничего, повезёт в следующий раз.
Шаман входит в лес. Перед тем как зайти в лес, не забудьте поприветствовать лес и рассказать “ему” цель своего путешествия. После этого, входите, и пусть ноги сами ведут вас. Постарайтесь сконцентрироваться. В начале пути не удаётся остановить поток мыслей. Постепенно, шаг за шагом, поток мыслей превращается в ручеёк.
Потом наступает момент потери ориентации во времени и даже месте. Не заблудитесь! Вы как бы ступаете в пустоту. За эти мгновения вы встречаете Духа, который решил с вами встретиться, а значит и познакомиться. Не теряйтесь! Знакомьтесь! Если получится, поиграйте с ним, они бывают очень озорные. Если знакомство состоится и вы договоритесь, то новый Дух будет сопровождать вас до самого выхода из леса, а иногда и до дома.

Помните, не надо тащить и заманивать Духа вслед за собой. Оставьте его в лесу. Попрощайтесь с ним у выхода из леса. В лесу оставаться Духам намного безопасней, чем пробираться следом за вами мимо домов, людей, собак и кошек. Если Дух увязался следом, то вам придётся проводить его обратно до леса. Не мучайте его, оставляйте сразу в лесу. Дух всё равно останется у вас в сердце и будет там до тех пор, пока вы не решите расстаться друг с другом.
Когда в вашем сердце появится новый Дух, вы почувствуете себя ещё более надёжно и уверенней. Трудно передать словами, какие высокие чувства испытывает шаман в момент знакомства с новым помощником! Нельзя привыкнуть к таким чувствам. Это похоже на волшебство. Представьте себе: среди голого леса вдруг возникает живое существо! Это как встреча с любимым человеком после долгой разлуки. Такие события не забываются.

23-04-2013, 10:58 by ГаладриэльПросмотров: 4 036Комментарии: 4
+2

Ключевые слова: Духи-помощники лес шаман человек дерево

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Toxic Jey
23 апреля 2013 11:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
+
            
#2 написал: lor4ik
23 апреля 2013 11:23
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
+++
           
#3 написал: димик
23 апреля 2013 11:23
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Интересно +++++++++++++++++++++
                     
#4 написал: Tane4ka
23 апреля 2013 12:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 26
Комментариев: 1 595
++++++++++++++++++++
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.