Черная и Белая магия: факты и мифы

Если свести воедино смысл различных определений черной и белой магии, то получается примерно следующее.

Черная магия:

- выполняется в темное время суток (между заходом и восходом Солнца);
- обращается к помощи демонов (злых духов, сатаны), и т.п.;
- несет вред физическому и психическому здоровью людей, либо их личным взаимоотношениям.

В христианской концепции черной магией объявляется вообще любая магическая деятельность, в которой в качестве Высших Сил выступает кто угодно, за исключением Христа, его сподвижников и сторонников.

Белая магия:

- выполняется в светлое время суток (между восходом и заходом Солнца);
- обращается к помощи светлых ангелов;
- несет пользу физическому и психическому здоровью людей, либо их личным взаимоотношениям.

По моему мнению, конструктивную ценность в обоих этих определениях имеют первые два пункта (т.е. время работы мага и используемые им высшие силы). А вот любые попытки использовать для определения белой и черной магии понятия пользы и вреда (так же, как добра и зла), бесплодны, т.к. неизбежно носят субъективный характер.

Простой пример: некий маг наводит на мужчину проклятие, и тот умирает мучительной смертью. Казалось бы, совершено безусловное зло – типичное дело черной магии. Но что Вы скажете, узнав, что этот человек готовил химическую атаку в метро, в результате чего многие тысячи людей неизбежно погибли бы мучительной смертью? Была ли обращена в таком случае работа мага во зло? Вероятно, многие из нас в этом случае готовы оправдать его действия. Но какое решение действительно является истинным? Остановить террориста, даже ценой его смерти или остаться безучастным, оставив ход событий на волю Провидения? Для любого мага ответ кроется в кармической программе подсудимого, т.к. именно в ней отражается Желание Высших сил; если в кармической программе террориста записано, что он должен расстаться с жизнью до совершения задуманного им зла, то и решение мага будет признано высшими силами. Если же маг поступил так вопреки предначертаниям Высших сил, то он должен готовиться к тяжким последствиям совершенного им действия.

Обратите внимание: в приведенной системе оценки истинности того или иного решения нет места понятиям добра и зла. Все решают карма объекта воздействия и Высшие силы. Изучая различные мнения на связь между черной и белой магией – с одной стороны, и злом и добром – с другой стороны, на одном из форумов я встретила следующее рассуждение о взаимоотношениях белой и черной магии: «Есть естественный порядок вещей, а есть нарушение этого порядка». Если согласиться с тем, что не обязательно естественный порядок есть добро, а его нарушение - зло, то в приведенном высказывании, безусловно, есть зерно истины. Думаю, что Высшим силам в принципе чужды понятия добра и зла в нашем, человеческом их понимании. Скорее уж им более близки понятия истинности и справедливости. Так, например, сталкиваясь с чередой внезапно возникших неприятностей, мы часто считаем, что нас покинула удача, вспоминаем о сглазе и порче. Другими словами, свою черную полосу, мы расцениваем, как зло. Но, порой, именно так Высшие силы подсказывают нам, что где-то мы просто свернули со своего кармического пути, с предначертанной нам дороги. Т.е. на нашем. человеческом языке эта черная полоса и есть безусловное добро, проявленное к нам Высшими силами.

Немного о любовной магии.

Ее принято относить к черной магии, объясняя это тем, что в основе любовной магии лежит насилие над волей и сознанием человека. Но готовы ли Вы согласиться с тем, что очаровательный светлый образ амура, стрела которого рождает в нашем сердце чувство любви, есть проявление черной магии?

Если я вижу, что в кармических программах одного из супругов заложено создание семьи с другим человеком, то я, с разрешения своего Ангела Хранителя, пусть и с нелегким сердцем, но приму соответственное решение, и наложу отворот, тем самым содействуя исполнению предначертаний высших сил. Кармическая программа человека и совет моего Ангела Хранителя – вот два критерия допустимости принятия того или иного решения, которыми я руководствуюсь в своей практике. Более подробно об этом можно прочесть в моей статье «Магия Марианны Бэл».

Магия - вне добра и зла.

Магия – это система знаний о способах изменений реальности на основе желания мага. (Развернутое обсуждение такого определения магии приведено мной в статье «Магия – способ изменений реальности»). И в системе магических знаний доброты не меньше, и зла не больше, чем в медицине, математике или в любой другой сфере интеллектуальной деятельности человека.

В последнее время особую популярность приобрело следующее определение белой и черной магии: «Одной из первых задач (белого) мага является достижение Познания и Беседы со Священным Ангелом Хранителем… Любое магическое действие, которое не направлено на взаимодействие со Священным Ангелом Хранителем, является актом черной магии». Согласно этому высказыванию, актом черной магии оказывается любое магическое действие, совершенное магом в интересах обычного человека. Забавно, что эти слова повторяют не только маги – теоретики, отказавшиеся от прямого магического вмешательства в судьбы человечества, но и многие практикующие маги; при этом, видимо, последние не отдают себе отчет, какая роль в этой цитате отводится именно им. Моя оценка этого определения подробно рассмотрена в статье «Концепция фундаментальной магии».

Из всего сказанного следует, что разделение магии на черную и белую обусловлено исключительно различиями в методах их воздействия на внешний мир, и никак не может быть связано с категориями добра и зла, вреда и пользы. Магия есть Знание о воплощении желаний в жизнь, тогда как эти категории отражают лишь одно из бесчисленных желаний человека – создать некие системы оценок наших желаний и дел. В таком качестве добро и зло связаны друг с другом неразрывно, как сиамские близнецы. Точно так же, бог и дьявол - это всего лишь две проекции истинного Желания Вселенной, действующие совместно и согласованно, как актеры в одном спектакле. Вот Вам пример, подтверждающий это утверждение; он взят мной из Библии – поистине величайшей из книг, оказавшихся в руках человечества, в которой, под оболочкой всем известных сюжетов, сокрыто знание, доступное лишь избранным.

Господь предупреждает Адама и Еву о последствиях, ожидающих их, если они отведают плоды древа Знания: "В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло". Но, давайте задумаемся: для чего вообще господь посадил в райском саду древо Добра и Зла и древо Жизни? Ведь не для себя же – вечно живущего и всеведущего. Единственно возможный ответ здесь таков: без этих двух деревьев дальнейшее развитие событий по заранее задуманному сюжету было бы просто невозможным. И вот, после того, как господь произнес свое предупреждение, в райском саду появляется дьявол в облике змея искусителя. Его красноречие заставляет Адама и Еву забыть о божьем запрете, вкусить плод от древа Добра и Зла, и совершить тем самым великий грех. Но как можно поверить, что всевидящий не знал заранее о предстоящем появлении искусителя, или о последствиях его визита? А если знал, и не предотвратил, то какой же скрытый смысл несут в себе все эти события? А подлинный смысл их заключается в следующих словах господа, которые он произнес, изгоняя наших праотцев из рая: "Вот Адам стал, как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей и не взял также от Древа Жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".

Т.е. узнав, что есть добро и что есть зло, Адам потерял право на вечную жизнь. Но получил он нечто иное - Знание, взращенное Господом, и врученное Адаму дьяволом. Следовательно, сама Библия несет в себе подтверждение истинности знания о том, что бог и дьявол, добро и зло - это просто неразрывные части единого целого - истинного Желания Вселенной – Единственного Закона ее существования.

В руках магии – не добро и зло, а великое знание, которое можно обратить как на злые, так и на добрые дела. И лишь от нас с Вами зависит, каким в итоге окажется наш путь на Земле.


Новость отредактировал Elena - 10-04-2013, 03:01
10-04-2013, 03:01 by ГаладриэльПросмотров: 5 152Комментарии: 5
+3

Ключевые слова: Магия сподвижники практика великий грех

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Toxic Jey
10 апреля 2013 04:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
Все уже читал. Плюс.
            
#2 написал: lor4ik
10 апреля 2013 11:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
+++++
           
#3 написал: Mumla Suomi
10 апреля 2013 14:06
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++
+++++
           
#4 написал: Green Wind
13 апреля 2013 18:22
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Единственное отличие черной магии от белой это НАМЕРЕНИЕ! Плюс.
                  
#5 написал: РАСМУС
22 июля 2013 00:39
0
Группа: Посетители
Репутация: (31|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 997
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.