Ведьмины Весы

Несмотря на то, что, что Аудеватер славился своими корабельными канатами, главной достопримечательностью этого города были (и остаются) Ведьмины весы.
Пока люди задаются вопросами навроде «сколько весит душа?» и «когда же будет конец света?», я могу абсолютно точно вам ответить, что ведьмовство весит менее 99 фунтов. По крайней мере, так считали жители Аудеватера.
В историческую хронику это событие попало благодаря Николасу Боремансу, студенту – богослову, который, посетив этот небольшой город в 25 милях от Утрехта, был поражен церемонией взвешивания ведьмы.
Происходило это следующим образом: для начала, необходимо было найти и поймать потенциальную ведьму или колдуна. К примеру, мистер Доллри заподозрил свою соседку, миссис Пэтт в колдовстве. Он приходил к бургомистру и говорил, что, по его уразумению, в городе живет ведьма. Ничего не подозревающую женщину силком тащили к повитухе, а если миссис Пэтт подозревала в искомом «грехе» мистера Доллри, то его вели к секретарю Ратуши.
После тщательного осмотра жертв, их переодевали в белую рубаху и ставили на специальные весы, служившие городским чиновникам с 1482 года. Если вес подозреваемой\подозреваемого был менее 99 фунтов, то несчастных миссис или мистера признавали виновными. Причина была веской – при маленьком весе обвиняемые могли летать на метле.
Ну, а если вес соответствовал телосложению и росту, то подозреваемым вручался Сертификат на пожизненную невиновность.
Уникальность Весовой Палаты Аудеватера заключалась как раз в том, что здесь «ведьм» взвешивали честно. Именно эта пресловутая честность принесла городу славу в Старом Свете. К началу 17 века сюда приезжали не только обвиняемые из провинции Южная Голландия, но и из соседней Германии. Немецкие историки обнаружили прелюбопытный документ 1624 года, в котором рассказывается о суде над предполагаемой «ведьмой». В доказательство своей невиновности почтенная матрона предъявила сертификат из Аудеватера.
Пока я искала интересную информацию об этом городе с его весами, я наткнулась на еще один важный факт: за взвешивание необходимо было платить. Вот почему Аудеватерский суд был признан справедливым: какой дурак будет платить за взвешивание, когда оно может оказаться приговором для него? И не важно, что дурак был обязан заплатить, в принудительном порядке, эту деталь бургомистры опускали.
Моя ведьмовская натура все же ближе к романтической. Поэтому я никак не могла пройти мимо объяснения Нетти Стоппленбург, сотрудницы национального архива в Утрехте, историка и краеведа. Она объясняет непоколебимую веру в справедливость Аудеватерского суда следующей историей:
По преданию, в середине XVI века в городе останавливался император Карл V. Он привез с собой молодую женщину, которую взвесили в соседнем городке и объявили ведьмой.
Карл V повелел взвесить женщину еще раз. Как всегда, аудеватерские весы сработали точно - вес королевской спутницы оказалася в норме. Его величество остался очень доволен и даровал Аудеватору право выписывать Сертификаты.
И хотя в архивах нет ни единого упоминания об этом эпизоде, Нетти уверена в правдивости легенды. "Я не вижу ничего удивительного в том, что император останавливался у нас. Ведь наш город старше Амстердама. В те времена Аудеватер был крупным коммерческим центром, и стоял на магистральном торговом пути... И что Карлу V стоило даровать нам это привилегию? И горожанам радость, и королю не надо платить ни гульдена!"
А вот историк Махтельд Левенштейн считает аудеваторские Сертификаты любопытным свидетельством зарождения гражданского права в Нидерландах.
В конце XVI века ученые-юристы из только что созданного Нового Университета в Лейдене впервые оспорили законность преследования ведьм с точки зрения гражданского, а не религиозного права.
"Профессора из Лейдена не отрицали существование ведьм, но утверждали, что найти убедительные доказательства сделки с дьяволом невозможно. А раз нет доказательств, значит, не может быть и суда! - поясняет Левенштейн. - Голландия была единственной европейской страной, где охоту на ведьм начали рассматривать в контексте гражданской юриспруденции. Лейденские юристы утверждали, что жертва имеет право на справедливый суд. В этом контексте сертификат из Аудеватера можно рассматривать как свидетельство здравомыслия и прогрессивности местных жителей".
Как бы ни была красива эта правда, но Аудеватер был чуть ли не единственным городом, где «ведьм» судили по справедливости. Да и можно ли считать справедливостью пытки и смертную казнь всего лишь за килограммы? Вот, кстати и ответ, на самый распространенный вопрос – «сколько весит душа?». Посадите бургомистра из 17 века на весы, вычтите из него лицемерие, алчность, трусость и ненависть, а также семь библейских грехов, разделите на ханжество и вы получите вес человеческой души.
Через несколько веков… Нет, лучше так: через несколько сотен лет, дабы вы осознали масштабы затянувшейся эволюции, в Аудеватере вновь функционируют Ведьмины весы. Они выполняют свою неизменную работу: взвешивают за деньги и выписывают сертификат. Только после, людей не казнят и не пытают, а говорят «спасибо» и желают удачного дня.
Город с десятитысячным населением принимает в год 20 тысяч голландских и иностранных туристов, жаждущих взглянуть на "Ведьмины весы". В музее Heksenwaag готовят открытие фундаментальной экспозиции: "История ведьм в Европе".
Махтельд Левенштейн, научный консультант проекта, рассказывает: "Важно отделить мифы от реальности. В Аудеватере мы постараемся собрать как можно больше документов и подлинных историй людей, обвиненных в сговоре с нечистой силой. Кроме того, мне бы хотелось связать прошлое с современностью. На втором этаже музея будет информационный центр, рассказывающий о различных аспектах колдовской традиции и о тех, кто и сегодня называют себя "ведьмами". Такого проекта в Европе еще не было!" - делится планами Махтельд Левенштейн. (прим. – так и не удалось выяснить дату этой статьи, так что выставка могла уже и состояться. Пардоньте, за это ответственности не несу).
Сегодня взвешивание проводит сама Джанетт Блейк. Огромные старинные весы, подвешенные к потолку, скрипят от малейшего движения, чугунные гири глухо стучат.
Глаза Джанетт загораются: "Скажите, вы кладете приправы в пищу, которую готовите? А грибы вы любите? А по лесу ночью гуляете?". Туристы жмут на кнопки фотоаппаратов; дети, следящие за церемонией, повизгивают от восторга и ужаса.
Покидая Heksenwaag c Сертификатом, украшенным гербовой печатью, задаю Джанетт Блейк последний вопрос: "А Вы сами верите в существование нечистой силы?" Джанетт сияет: "Конечно! Здесь в Аудеватере до сих пор живет одна ведьма! Но кто она - я вам никогда не скажу!" - отвечает хозяйка "Ведьминых весов" и машет на прощание волшебной палочкой в виде маленькой метлы...

© Midnight.
Спасибо русскому ББС и сайту русских гидов


Новость отредактировал Lycanthrope - 12-01-2011, 12:09
12-01-2011, 08:12 by ArdeenПросмотров: 5 184Комментарии: 4
+4

Ключевые слова: Аудеватер весы ведьмы вес

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Karmilla
12 января 2011 12:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3 320
Дорогая моя Ardeen, седлаем наши метлы-и поехали с ветерком!ЗА Сертификатом сгоняем.+
       
#2 написал: Ardeen
12 января 2011 14:01
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 443
Karmilla, я только за! На какой из Лысых Гор встречаемся? bully
  
#3 написал: Джон_Ван_Бо
12 января 2011 20:55
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 774
плюсуем
   
#4 написал: Горный Дух
17 января 2011 00:46
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 146
Комментариев: 288
Хе-хе , прикольно !
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.