Реальные истории про колдунов и ведьм

Слово "ведьма" вероятно произошло от слова "веда" - знание, это позволяет предположить, что изначально ведьмами называли знахарок (ведуний). К их помощи прибегали в сложных ситуациях и взависимости от результата ворожбы награждали или казнили. Ведьма не является представителем абсолютного зла: она может и помогать, предупреждать, давать ценные советы. Им приписывают умение привораживать и отвораживать, лечить и прорицать. Ведьма занимает промежуточное положение между миром людей и нечистой силой, с которой непосредственно связана. Не случайно к ведьмам относились настороженно, особенно после принятия христианства на Руси.

Ведьмой надо либо родиться (способности ведьмы передаются по наследству), либо стать ею, заключив договор с нечистой силой. В последнем случае говорили, что в женщину вселился злой дух.
Внешне ведьма выглядит как обычная женщина, хотя иногда ей приписывается наличие хвоста и рожек. К тому же ведьма обдадает тяжелым взглядом и никогда не смотрит в глаза другим людям, поскосльку в ее глазах можно увидеть перевернутое изображение человека. Часто ведьму описывают безобразной старухой, отмеченной каким нибудь физическим уродством (хромотой, горбом). Но нередко свойства ведьмы приписывают молодой, красивой женщине или девушке, полагая, что так ей легче завлекать в свои сети людей.

По ночам душа ведьмы может покидать тело, чтобы вредить: она может навести порчу на людей, дом, животных, растения. Ведьма способна вызывать дождь, ураган, град, пожары, бури, засухи. Может окалдовать человека, превратив его в коня и заездив до смерти, или же оставив в облике животного.
Чтобы распознать ведьму, следует осуществить специальные обряды. Так, считалось, что, увидев купальские костры, ведьма начинает мучиться - корчиться и страдать головной болью. Чтобы ее обезвредить, следовало выманить ведьму к костру, вылив в огонь молоко коровы, на которую она навела порчу. У костра ее нужно облить вскипяченной на купальском огне водой с брошенными туда иглами. Считается, что ведьма не тонет.

Защищались от ведьм, заговаривая трубы, чтобы она не влетела в дом, укрепляли на ворота свечу, освященную в церкви на сретение. Оберегом могли стать воткнутая вверх прутьями метла на длинной палке; зубья бороны или вил, нож, топор, или другие режущие предметы под порогом или укрепленные над входом. Также осыпали дома и дворы маком, очерчивали мелом круги, наносили кресты на ворота, окна и двери. Помогали и травы: полынь, чеснок. Ведьмы проявляют себя прежде всего по праздникам, в периоды полнолуния и в грозовые ночи. В эти дни ведьмы слетаются на шабаш, при этом "транспортным средством" были метла, лопата, кочерга, коса, вилы, ступа, палка, лошадинный череп, конь, кабан или обращенный в них человек. Местами сбора были перекрестки и "лысые" горы.
Считалось, что ведьмы остаются опасными и после смерти, поэтому их хоронят вниз лицом или забивают в гроб осиновый кол.


Новость отредактировал Lafare - 17-06-2011, 23:52
17-06-2011, 19:35 by Дианочка17Просмотров: 37 681Комментарии: 6
+3

Ключевые слова: ведьма гора колдуны

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Энма
18 июня 2011 20:13
+1
Группа: Посетители
Репутация: (971|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 5 102
а где тут реальные истории? это общая информация.
             
#2 написал: Ardeen
20 июня 2011 09:00
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 443
Тут такие же реальные факты, как и я - балерина no
  
#3 написал: Мистер Никто
28 июня 2011 03:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 110
Комментариев: 638
+
     
#4 написал: Вован_COLL
28 сентября 2012 12:22
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 253
dinozavr СПАСИТЕ ОТ ТАКИХ ИСТОРИЙ------------------
#5 написал: Vlada Verdy
28 сентября 2014 21:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 2 008
вот я и не поняла где тут реальные истории то?без оценки
      
#6 написал: Наэния
17 февраля 2015 16:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Ну так ничего . Но это не страшные истории а просто так как произошло слово ведьма и т. п.


Кстати а как делать публикации ответте плизз!! am


Непонятно где тут страшные реальные истории я непонимаю

Спасите меня плизз от таких историй

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.