Про Старика и Смерть

По осеннему парку медленным шагом прогуливался необычный Старичок. Он был невысокого роста, но крепкого телосложения. Его седые волосы, аккуратно причесанные набок, отблескивали серебром, переливаясь под осенним солнцем. Морщинистое, скуластое лицо Старика украшали большие, цвета голубой лазури, глаза в которых то и дело поигрывали искорки. Густые седые брови были слегка приподняты вверх, создавая впечатление, что Старик был чему-то приятно удивлен. Он то и дело поправлял воротник своего простенького смокинга, шмыгая при этом носом нешуточных размеров.
Вокруг него бегал маленький мальчик лет пяти, с длинными кудрявыми волосами золотого света. Он, то звонко смеялся, подбрасывая опавшую листву, то начинал что-то рассказывать, оживленно жестикулируя руками. Старик присел на ближайшую скамейку, откинулся на спинку, сложил руки на животе и слегка задремал. Мальчик продолжал играть, занимая себя все новыми делами.
К скамейке, на которой сидел, блаженно посапывая, Старик, подошел высокий юноша. Он пристально смотрел на пожилого человека своими черными как уголь глазами. Красивое, бледное лицо не выражало никаких эмоций. Он был одет в черный фрак, с его плеча свисал шелковый вороной плащ. Старичок поднял голову, и посмотрел юноше прямо в глаза. Тот плавно присел на скамью, и глухим голосом молвил:
- Я уже давно смотрю за тобой. Думаю, твой час настал.
- Я не совсем уверен, что правильно Вас понимаю. – Старик широко улыбнулся.
- Ты знаешь кто я? Зачем я здесь?
- О, да. Я знаю кто Вы. Отлично знаю. Но вот цель Вашего визита мне не совсем ясна, оттого я и не уверен, что правильно Вас понимаю.
- Да брось, Старик. Ты долго жил. И твои годы неизбежно подошли к концу.- Юноша закинул ногу на ногу, не отводя от Старичка глаз.- Ты прожил насыщенную жизнь, прошел тернистый путь. Но у всякого пути есть начало и конец. Здесь ты свой путь окончил, пойдем со мной, чтоб положить начало новой дороге.
- Боюсь, что Вы ошиблись. Я не могу пойти с Вами… Не сейчас.- В глазах Старика читалось спокойствие. Он смело смотрел на собеседника, не отводя взгляд.
- А что тебя тут держит? Твоя Старушка ждет тебя вверху, и все что предначертано тебе сбылось. Внутри у тебя пустота, и не перечь мне, ведь я вижу суть. Слова мне не нужны.
- Вы видите все как есть, и это безусловно. Но вот суть вы упустили.- Старик снова улыбнулся.- Вся моя жизнь сейчас в нескольких метрах перед нами, а Вы на это не обращаете внимание.
- Теперь я не уверен, что понимаю тебя. – На каминном лице Юноши мелькнула тень неуверенности.
- А ты взгляни.- Юноша посмотрел в сторону, куда указывал Старичок, и увидел радостного мальчика с золотыми волосами, который деловито разглядывал что- то на земле.- Сейчас я нужен ему. Ведь у него на всей Земле есть только я, а у меня нигде нет никого, кроме него. Он моя жизнь. И пока он нуждается во мне, я не могу уйти, пока он тут, я жив.
Юноша выглядел обескураженным. Видно было, что слова Старика заставили его задуматься. Старик посмотрел Юноше прямо в глаза, в его небесном взгляде заиграли искры, а на лице красовалась заговорщицкая улыбка:
- Вы вездесущ и стар, как мир. Но люди совсем чужды Вашему пониманию. А человеческая жизнь со временем не угасает, нет, совсем наоборот - приобретает новый смысл, если есть, ради кого жить. Если есть человек, который вам важнее, чем вы сами. Это очень простая истинна для нас, людей. А для таких, как Вы, мой друг, слова эти необъяснимы и странны.- Старик довольно крякнул и отвернулся от Юноши, заканчивая свой монолог:
- Именно поэтому я и сказал Вам, что Вы ошиблись. Мое время еще не пришло.
В осеннем парке, где все застыло на мгновение, внезапно подул резкий ветер. На лавке сидел улыбчивый Старик в простеньком смокинге, обняв маленького мальчика с волосами золотого цвета.


Новость отредактировал Психея - 4-03-2013, 07:26
4-03-2013, 07:21 by DabaПросмотров: 3 853Комментарии: 8
+5

Ключевые слова: Смерть

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Toxic Jey
4 марта 2013 07:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
+++
            
#2 написал: димик
4 марта 2013 07:27
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Однозначно ++++++++++++++
                     
#3 написал: Психея
4 марта 2013 08:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 64
Очень красивая история) +
#4 написал: Marion Phauna
4 марта 2013 09:50
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (403|0)
Публикаций: 295
Комментариев: 3 914
Очень понравилось! Красиво написано, +
             
#5 написал: Mumla Suomi
4 марта 2013 12:07
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
банально, но годно.
Красивая легенда,
+

банально, но годно.
Красивая легенда,
+
           
#6 написал: Кукла Мрака
9 марта 2013 02:07
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 607
Комментариев: 6 140
не соглашусь с предыдущим комментатором: не так уж и банально
+
                      
#7 написал: СтИмУл
12 марта 2013 13:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Очень интересная история понравилось, +++
#8 написал: lor4ik
12 марта 2013 13:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Добрая легенда +
           
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.