Дом графа Безобразова

Дом графа Безобразова заманил к себе девушку "зовом вампира".
- В этом году мы как обычно решили выбраться на природу, - рассказывает Сергей, один из туристов. - Уже давно приметили одно живописное местечко на берегу Клязьмы, рядом с деревней Патакино Камешковского района. Неподалеку от того места располагалась старая заброшенная усадьба. А старинные развалины – это моя страсть. Там такое иногда водится!
Приехали шумной компанией - человек 12. Поставили палатки, развели костер и отправились в таинственную усадьбу помещика Безобразова. Репутация, кстати, у развалин оказалась самая дурная.
- Тут призраки водятся, - без тени сомнения заявил деревенский плотник Серега. - Помещик, который тут жил, говорят, свою дочку до смерти замучил, и она мстит. Усадьба горела несколько раз, и всегда непонятно от чего. Тут даже коммунисты побоялись оставаться. Сначала больницу сделали, но народ умирать начал, и больницу закрыли.


Но нашу молодежь деревенскими байками не запугаешь. Оставили двух дежурных-костровых у палаток и отправились. Нашли усадьбу без труда.
- Мы словно попали в место из фильма ужасов, - вспоминает студентка Лена. - От когда-то богатого имения Безобразовых осталась только погоревшая церковь и разрушенное здание самой усадьбы, заросшее травой и кустарником. От нее веяло чем-то жутким: аж мурашки по коже побежали. Внутри здания было еще хуже - мы словно попали в сгусток отрицательной энергии.
Атмосфера подействовала на всех. Девушки стайкой жались друг к другу, но удрать на глазах у парней не решились. Мужики тем более - наоборот, бравируя, полезли осматривать развалины церкви. И тут Ольга - самая юная в компании - вдруг выдернула ладошку из руки подружки и направилась прямиком к развалинам дома.
- Ее как будто что-то тащило туда, - говорит Лена. - Знаете, как в "Ночном дозоре", когда "зов вампиров" влечет куда-то.

Оленька побледнела, и глядя прямо перед собой, зашагала к усадьбе. Уверенно прошла по разрушенной лестнице, аккуратно миновав опасные места. Ошеломленные подружки двинулись за ней. Вдруг Оленька сдвинула какую-то доску - за ней открылся коридор, ведущий в подвал.
Ольга двинулась дальше, а девчонки замешкались - внутри подвала что-то шипело, а по стене ползла тень. Страшно!

Наверно, это и спасло девчонок. Как только Ольга дошла до дальней стены и коснулась ее рукой, прямо над входом, буквально в метре от остальной компании, обвалился огромный пласт потолка.
- Мы вздрогнули: если бы сделали еще пару шагов, перекрытие бы упало на нас, - говорит Лена.
Девчонки заорали так, что прибежали парни с улицы и потащили всех наружу. Оленьку кто-то грубо ухватил под мышки и вытащил из подвала. Наваждение рассеялось.
- Меня туда привидение заманило, - заявила Ольга, придя в себя уже у костра. - Я чувствовала, что кто-то меня зовет и обещает открыть ужасно интересную тайну. И я должна быть одна. Если бы за мной не пошли, может быть, привидение бы и показалось.
Кстати, утром компания решила посмотреть фотографии - накануне много снимали и церковь, и усадьбу. Но обнаружились только снимки, сделанные на стоянке или издалека. Все фотографии, сделанные внутри усадьбы, были удалены.

СПРАВКА "КП"

Усадьбу построил помещик граф Безобразов на живописном берегу Клязьмы в начале 19 века. Стройка началась с размахом: заложили дом, возвели Троицкую церковь, множество хозяйственных строений, разбили огромный сад. Но к концу строительства граф промотал слишком много денег, и усадебный дом остался недостроенным. Поэтому здание усадьбы не симметрично. Судьба графа Безобразова была очень витиевата и интересна. Она даже послужила основой сюжета рассказа Толстого «Отец Сергий».
После Безобразова усадьбой владел граф Щербатов. А после революции она была национализирована и преобразована в санаторий для больных туберкулезом. Санаторий просуществовал довольно долго, хотя условия в нем были плохими, больные даже жаловались в райком партии.
Потом его хотели преобразовать в областную туберкулезную больницу, но сообразили, что это 40 км от города.
Пожары в усадьбе случались много раз, но ни о каких преступлениях бывших владельцев свидетельств нет.
Несколько лет назад с Троицкой церкви снесли колокольню. С тех пор из усадьбы раздаются странные звуки. Местные ее побаиваются.

16-10-2011, 18:27 by sabrina_angelПросмотров: 9 177Комментарии: 4
+13

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Добрый скелетик
16 октября 2011 21:37
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 21
Комментариев: 372
Таких усадьб очень много,но история очень интересная +
  
#2 написал: olqa.weles
16 октября 2011 23:58
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
История занятная, а вдруг привидению надоело охранять КЛАД и оно решило отдать его этой девушке?...+...
                             
#3 написал: by_mukhammed_ali
17 октября 2011 03:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 440
однозначно +))) написано грамотно)
 
#4 написал: dina bashirova
21 ноября 2011 18:00
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 281
очень понравилось++
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.