Огонька не найдётся?

Написано множество историй и снято множество фильмов о том таинственном, что хранит в себе обычное зеркало. Люди мистифицируют эти предметы обихода, как никакие другие. Из всего, что находится в домах, с зеркалом близко конкурируют только кошки, и то заметно отстают. В общем, тема достаточно избитая, но, тем не менее, вот вам еще одна коротенькая историйка, приключившаяся как-то раз...
Будучи еще довольно молодым, я попал на небольшую вечеринку в кругу друзей и подруг. Стояло лето, погода была хорошая, да и шашлыки удались на славу.

Мы пребывали в доме одного моего товарища, старом двухэтажном деревянном рубленом доме, доставшемся ему в наследство то ли от бабушки, то ли от прабабушки. В деревеньке недалеко от Москвы.

И одна девушка из нашей компании почему-то увлекалась мистикой. Ну, модно было. Девушки вообще любят мистику и таинственность. Такова их природа.

Ее особенно пленила древность этого дома, где вся мебель была соответствующих времен. Сейчас сказали бы — винтажная. Все эти кресла и кровати, как будто сделанные на века, шкафы и комоды, сдвинуть которые, наверное, мог только великан или силач. Среди всего прочего, ее внимание привлекло гигантское, в две трети стены высотой, зеркало, в тяжеленной, судя по виду, раме, на втором этаже дома.

Зеркало это или висело на крюках, или было плотно приколочено гвоздями к глухой стене так, что никакого зазора между ним и стеной не было. Отражающий слой местами отслоился небольшими чешуйками, но в целом зеркало было вполне «смотрибельным». Сбоку была прибита маленькая табличка с именем изготовителя зеркала и датой — «1867 год».

Девушка долго ходила по дому, рассматривая окружающую обстановку, но зеркало ее словно манило к себе. Она сунулась было с расспросами об истории зеркала к пригласившему нас в гости молодому человеку, но, к сожалению, хозяин дома ничего путного про зеркало сказать не мог, потому что просто не знал. Ну, зеркало и зеркало, что в нем такого. Старое просто и большое.

Потом мужчины разожгли костер, девушки нанизали мясо на шампуры, кто-то разлил по стаканам вино и по кружкам пиво, и тема мебели и зеркал временно покинула прелестную головку нашей любительницы потусторонних сил.

А когда на землю опустилась ночь и на безлунном небе зажглись звезды, кто-то случайно обронил фразу об НЛО, и…

Короче говоря, все, наверное, через это проходили. Сидишь себе компашкой вокруг костра и рассуждаешь об оборотнях и вампирах, привидениях и пришельцах, ну и так далее.

И мало-помалу возникла тема зеркал. Что там, на той стороне стекла, кто там живет, а куда девается отражение, когда человек по эту сторону зеркала уходит в сторону…

Наша героиня оказалась лучше всех подкованной в этом вопросе, и мы все узнали много нового. Я не буду перечислять, что именно, для этого существует специальная магическая литература.

Лично меня данная тема никогда не волновала, поэтому я несколько насмешливо усомнился в реальности всего рассказанного, чем вызвал несколько гневных замечаний в мой адрес со стороны юной «ведьмы». После чего мне было предложено участие в эксперименте.

Заключался он в следующем: мы сейчас пойдем в дом к этому зеркалу, зажжем там свечку и попробуем при свете свечи что-нибудь интересное рассмотреть в нем. Разумеется, интересное и донельзя таинственное.

Компания нас шумно поддержала в этом начинании, особенно девушки, но идти с нами никто не захотел. Почему, не знаю.

И мы пошли. Свечку нашли на кухне при входе.

Возле комнаты, где висело зеркало, моя боевая подруга попросила меня подождать снаружи несколько минут, чтобы, по ее словам, она и зеркало «вошли в астральный резонанс». После чего взяла зажженную свечу и вошла внутрь, прикрыв за собой дверь. Я же закурил сигарету и принялся внутренне хихикать над несуразностью ситуации. Просто я прагматик и материалист до мозга костей.

Докурить мне не удалось.

Из комнаты раздался истошный женский визг, впрочем, тут же стихший, и падение чего-то тяжелого. Я моментально ворвался в комнату.

Пред моими глазами предстало лежащее тело моей знакомой с торчащими дыбом волосами и совершенно обезумевшими глазами. Слава Богу, она была жива, потому что пыталась судорожно-неуклюже отползти в сторону от древнего зеркала.

И тут я чуть было не заорал сам.

В зеркале исчезала высунувшаяся оттуда явно мужская рука с зажатой между пальцами только что прикуренной папиросой.

Автор не указан.
Источник.


Новость отредактировал Fahrengeit - 31-07-2016, 17:04
31-07-2016, 17:04 by TiamatПросмотров: 3 479Комментарии: 10
+12

Ключевые слова: Зеркало магия мистика нечто папироса

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Fahrengeit
31 июля 2016 17:05
+1
Онлайн
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (572|2)
Публикаций: 159
Комментариев: 722
Честно, над концовкой я поржал)
Весь рассказ неплохо нагнетает, и ты ожидаешь чего-то действительно мрачного и жуткого, а тут - нннна!
Хотя, возможно, в этом и состояла задумка автора.
Без оценки, слишком уж контраст сильный между всей историей и концовкой.
         
#2 написал: Утка
31 июля 2016 17:23
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Сама история понравилась, но конец действительно необычный :) Ставлю за саму стори +.
#3 написал: lidia1
31 июля 2016 19:04
+1
Группа: Посетители
Репутация: (28|-1)
Публикаций: 21
Комментариев: 656
Интересная история. С детства играла с зеркалами. Это были мои любимые игрушки. Мой отец перед войной увидел в зеркале пейзаж Германии и колючую проволоку, а через полгода попал в плен. +10
  
#4 написал: SHINJIRO
31 июля 2016 20:31
+1
Группа: Посетители
Репутация: (25|-2)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 402
Слишком наивно.Сюжет из какого то из фильма ужастика. "мужская рука с зажатой между пальцами только что прикуренной папиросой" - меня огорчила. Без оценки.
   
#5 написал: Fantom2015
1 августа 2016 16:54
+1
Группа: Посетители
Репутация: (20|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 651
ну прям как история про Соньку Золотую Ручку из монолога Задорнова:
- А где твоя золотая ручка?
- А ВОТ ОНА!!!!
только тут еще и с сигаретой smile
От меня плюс)
  
#6 написал: Эвиллс
1 августа 2016 17:02
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 247
Комментариев: 3 720
У меня из зеркала только чёрные плотные сгустки вылетают. А тут- МУЖИЫЫГ! В зазеркалье- тоже курить хотят. +
                
#7 написал: larail
2 августа 2016 14:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 136
Плюс. Интересно было читать, легко. Но её я бы отправила в несерьёзные, чем в творческие.
#8 написал: vasilina_apelsina
4 августа 2016 05:40
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2739|0)
Публикаций: 52
Комментариев: 1 887
Ну........ рука мужика с папиросой, разочаровал конец рассказа. А в целом +
     
#9 написал: eu·pho·ri·a
8 августа 2016 13:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (1969|0)
Публикаций: 21
Комментариев: 1 151
Соглашусь со всеми, концовкой автор испортил свой рассказ. А начало очень даже было обещающим. Но плюс все равно поставила.
    
#10 написал: Сделано_в_СССР
17 марта 2019 21:12
0
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Концовка явно подвела столь интересную историю про зеркало 1867 года. Впрочем это наверное Азазелло за папироской приходил и до ужаса напугал бедную девушку и парня.) +++
                                      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.