Мама

Наши сны - что это? Маленькая смерть, а может, наше пророчество или наше напоминание о том, что прошлого уже не вернешь, а будущее уже не изменишь. А, может, наши сны - это проводники между тьмой и светом? И тот, кто умеет их разгадывать, знает, как отогнать тьму…

Сны о покойниках... Я никогда не придавала им особенного значения. Снятся умершие, значит, помяни их… Или погода изменится. А вот если зовёт за собой покойник, и ты за ним пойдешь, значит, тебе на этой земле делать нечего. И конец твой скоро. Почему они зовут? Когда слышала такие истории, мыслишки закрадывались: бонусы им за это на том свете дают, что ли? Ну, типа, чем больше приведешь на тот свет, тем больше у тебя шансов, ну, не знаю, на еще одну жизнь… на земле. Им, наверное, не очень-то и хорошо там, в эфемерном пространстве, про которое никто почти ничего не знает… И в котором про тебя практически забывают, как только в землю опустят. Вот и хочет душа вернуться обратно, пусть даже ценой других душ, лишь бы опять обрести внимание к себе, что ли… Те души, о которых помнят, думаю, им и там неплохо и не рвутся они сюда... В общем… Ха-ха… Никогда в этот бред не верила…

Капец… Что-то на лирику понесло… Шампанское действует, наверное, или ещё что… может страх, я всегда такая, когда чего-то бояться начинаю, пускаюсь в философию свою. Вот и не так страшно становится!

Помню сон, он мне с 7 лет снится. Я только начинаю засыпать, и тут передо мной появляется фигура. Я чувствую, осязаю, что это старая бабка, от которой жутко несет какой-то травой. Я не вижу её лица, но мне страшно оттого, что фигура движется ко мне с полной уверенностью, что я никуда не денусь. Родители спят в другой комнате, и она об этом знает… Я хочу закричать, но не могу, не чувствую своего тела, которое мгновенно парализует. Бабка останавливается в двух шагах и тянет ко мне руки, очень длинные руки, и шепчет, шепчет так, что мой мозг разрывается на части, а я слышу: "Душу ребенка проще всего взять, иди ко мне…" Я вижу тьму. Мне плохо, я не хочу туда, но руки всё ближе…

И тут в комнату врывается мама, мне по глазам бьёт включенный свет, перед тем как отключиться, вижу растерянное лицо папы… Через некоторое время прихожу в себя, папа по-прежнему растерян, мама плачет и говорит ему, что этот рок преследует всю её семью; что её прабабка, забытая своими дочерьми и доживавшая свой век в такой глухомани, что тело её только через 40 дней после смерти обнаружили, прокляла всех женщин в своём роду, и пока не исполнится 18 лет девочке, рожденной в их семье, прабабка в любой момент может её забрать туда, в царство мертвых… Папа внимательно слушает маму, а потом… смеётся ей в лицо… Я снова отключаюсь… Утром как ни в чем не бывало мама меня будит и говорит, что школу я сегодня пропущу. От мамы исходит тепло, и я забываю ночные страхи, почти… Потому что вдруг чувствую, как в комнате появляется запах трав - мама как-то говорила, что так пахнет валерьянка…

Мне 13 лет, ночь, я сплю. Мне снится сон: я стою посреди комнаты, и тут ко мне подходит бабка, я не вижу её лица, я просто чувствую, что она очень-очень старая. Я её не знаю, знаю, что она умерла, давно… Или нет, не старая, она - древняя, древнее чем слово, древнее, чем сама тьма… Она подходит ко мне, берет за руку, и под нами разверзается пропасть, похожая на песчаную воронку. Я не вижу лица бабки, я не чувствую боли, но мне страшно. Так бывает, когда прыгнешь с разбегу в холодную воду, и словно льдом сковывает тебя невидимая рука. Ни кричать, ни дышать не могу, сил нет. Бабка довольна, слышу шепот: "Пойдём со мной, соглашайся, надо добровольно уйти, я от тебя не отстану…" Бабка становится змеёй и шепчет мне: "Пошли-пошшшли, там хорошшшо…" Меня убаюкивает, но я не иду, что-то держит меня, не даёт уйти, какое-то ощущение присутствия ангела-хранителя… Опять внезапно на пороге моей комнаты возникает мама и орёт бабке, что меня не отдаст… Бабка смеётся маме в лицо, смеётся тихим шелестящим шепотом… И я просыпаюсь…

Ненавижу шорох песка и шелест листвы до сих пор. Ненавижу, когда со мной разговаривают шепотом. Ненавижу свою мать, которая в последнее время пьёт, приводит своих хахалей к нам на дом, а они пьют, и голоса у них со временем становятся как песок: шшшш, не спешшшши, не говори шшш...
Ненавижу мать… Это она виновата, что отец ушел к другой, к нормальной, без видений, а не такой как мать, она говорит: "Я вижу то, что не видят другие, я экстрасенс". Ха-ха-ха. Отец меня любит, очень. Может потому, что других детей нет… А может, просто любит. Он мне денег даёт всегда, на курорты возит, и эта его, новая, она тож ничо… Молодая, модная, волосы до пояса чёрные… Глаза - как омут, фигура - обзавидуешься. Всегда меня выслушает, чего-то посоветует про мальчиков, про тряпки.

А мама вечно со своим паранормальным нагнетает: и что вот такая я у неё родилась, и что жить-то мне недолго. Хах, мне-то всего 18 будет через три дня. Мама в последнее время очень пьёт, а потом плачет всю ночь, рассказывает, что, мол, скоро её на этом свете не станет, и чтобы я её не забывала. Отец со своей новой смеются, когда я им этот бред рассказываю.

Мне 18… Офигенная вечеринка - папик расстарался. Вечеринка организована в его шикарном загородном коттедже, здесь собрались и мои, и его друзья, в общем, все кроме мамы. Настроение у меня - супер, пью шампанское, правда, мне накануне снился сон… Подходит ко мне та бабка и говорит, да ласково так: "Пойдем со мной, пойдём". И такая она совсем не страшная, и мне так спокойно вдруг становится. И вижу, папа мой стоит, и эта его новая, и так улыбаются, и к бабке этой подталкивают. А тут мама появляется, растрепанная вся, злая, и говорит им всем: "Её не отдам, меня бери". Папа с этой его новой отговаривают, бабке говорят про меня: "Забирай её!" Мама - ни в какую. Последнее, что помню перед тем, как проснуться, - мама меня от бабки заслоняет, а у той лицо от злобы искорежено, пытается за меня схватиться, но мама мертвой хваткой в неё, и губы шепчут: "Не отдам!"

Офигенная вечеринка, шампанское пью, и все здесь, кроме мамы. Звоню ей, звоню, а она недоступна, я её с утра не видела! И от этой, папиной, которая жена его новая, весь вечер травой какой-то разит, что-то знакомое чувствуется в запахе, но вспомнить никак не могу. Мама, пожалуйста, возьми трубку!

31-10-2015, 14:26 by Ксения ДанильченкоПросмотров: 3 652Комментарии: 3
+6

Ключевые слова: Сны трава шепот воронка авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Оляна
4 ноября 2015 21:00
-1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 708
Автор, а Вы на конкурс записались? Я бы за Вас поболела ))

Плюс.
                  
#2 написал: Летяга
4 ноября 2015 21:18
-1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12426|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Плюс. Современно и пронзительно.
                                 
#3 написал: Vиктория
5 ноября 2015 20:41
+1
Группа: Посетители
Репутация: (739|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 709
зачиталась...забыла,что творческая
плюс
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.