Чертовка. Опасная практика. Глава 2

Глава 2


«Первое задание»



Уже на следующее утро меня разбудил громкий стук в дверь. Сонно щурясь, я поплотнее закуталась в халат, и, засунув ноги в мягкие тапочки, побрела открывать раннему визитеру. Оказалось, это была Ульва. Она с усмешкой оглядела заспанную, потрепанную меня, и протянула туго перевязанный атласной черной лентой свиток.

- Привет! Вот твое первое задание. Транспорт и все необходимое получишь у господина Хесса в сто четырнадцатом кабинете.

- А это где? – поинтересовалась я, припоминая отнюдь не маленькие размеры Управления. Бесцельно бродить по многочисленным коридорам мне что-то не улыбалось.

- Второй этаж, шестая дверь налево. – Охотно ответила Ульва, и, попрощавшись, удалилась, оставив меня читать врученный мне свиток с первым заданием.

Как я и предполагала, практикантке не стали поручать что-либо серьезное - мне надлежало съездить в некую захолустную деревеньку, расположенную в пяти днях пути от столицы, и разобраться с небольшими всплесками аномальной активности в местном лесу. Не радовала только перспектива тащиться так долго и далеко, но, с другой стороны, это был неплохой шанс проявить себя. Если я успешно пройду практику, то впоследствии, смогу стать настоящей охотницей – а разве не за этим я в свое время поступила в Академию Гаудэн – которая, как всем известно, готовила лучших будущих охотников по борьбе с нежитью, которые затем, шли работать в ГУБА.

Какая связь между нежитью и аномалиями, возможно, спросите вы? Всем известно, что появляясь, нежить вырабатывает некую темную субстанцию, которую могут отследить колдуны и демоны. Именно возмущение этой субстанции и называется аномалиями, и чем больше возмущение, тем опаснее нежить. А ГУБА, как раз занимается тем, что вычисляет аномалии и отправляет охотников, дабы те разобрались в ситуации и при случае избавились от угрозы. Бывали случаи, что своими оперативными действиями, охотники предотвращали не один наплыв нежити, своими масштабами грозивший перерасти в поистине глобальные катаклизмы. Хотя, подобных нашествий не случалось уже пару сотен лет – что, к слову сказать, тоже заслуга работников той же ГУБЫ.

Быстро собравшись (благо, до конца распаковать свои вещи вчера мне было лень), я спрятала направление за пазуху и вышла из комнаты, предварительно заперев ее на выданный мне гоблиншей маленький серебряный ключ.

В этот раз нужный кабинет я нашла довольно быстро, правда, по дороге случайно столкнулась с высоким светловолосым колдуном, сжимающим подмышкой продолговатую стеклянную колбу с ядовито-зеленой, чуть мерцающей жидкостью. Как и следовало ожидать, от неожиданности колдун взмахнул руками, и колба с громким дзынем, соприкоснулась с мраморным полом. Мы с блондином зачаровано уставились на расползающееся и с шипением пузырящееся зеленое пятно, которое медленно но верно принялось разъедать твердую поверхность. Вскоре, в мраморном полу образовалась внушительных размеров дыра, с неровными краями. Снизу раздались сначала удивленные, а затем и возмущенные голоса. Я осторожно заглянула в образовавшееся отверстие и встретилась взглядом с задравшим голову вверх, лысеющим колдуном. Приглядевшись, я с ужасом осознала, что лысеющим колдун стал буквально пару минут назад, когда зеленая капля, проев мрамор, упала ему прямо на макушку и начисто выжгла некогда пышную шевелюру. Решив не испытывать судьбу, я быстро покинула поле зрение облысевшего мужчины, отодвинувшись от злосчастной дыры как можно дальше. Белобрысый колдун казалось, находился в каком-то трансе, круглыми глазами взирая на то место, куда только что упала колба.

- Полгода! – одними губами пошептал блондин. – Полгода работы демону под хвост!

Так-с… Нужно поскорее ретироваться отсюда подальше, пока колдун не очухался, и не понял, кто именно стал причиной нашего с ним столкновения и последующего падения его драгоценной колбы. Я быстро поднялась на ноги, отряхнулась и поспешила удалиться на безопасное расстояние, попутно вспоминая номер нужного мне кабинета.

Господин Хесс, к моему немалому удивлению оказался седым длинноносым гоблином с волосами, похожими на пух одуванчика. На секунду у меня возникла шальная мысль подойти к нему и дунуть изо всех сил, чтобы посмотреть, разлетится ли шевелюра, ил все-таки нет, но я вовремя подумала, что гоблину вряд ли придется по душе такое к себе обращение.
Господин Хесс взирал на меня маленькими черными глазками, словно два жучка блестящих из-за стекол небольших круглых очков в золотой оправе.

- Чем могу быть полезен? – спросил «одуванчик», заставив меня неприязненно поежиться – настолько скрипучим и противным оказался его голос.

- Вот. – Я протянула господину Хессу направление на первое задание, и он, внимательно изучив его, начал рыться в каких-то бумагах, непрерывно бормоча себе под нос нечто маловразумительное. Наконец, оторвавшись от исписанных бланков, гоблин протянул мне несколько листков и произнес:

- Распишитесь вот здесь… - узловатый палец указал на нижнюю строчку первого листа.

- А что это? – подозрительно сощурилась я, глядя на протянутую бумагу.

- Это бланк для выделения вам денег на дорожные расходы. – Недовольно пробурчал господин Хесс, словно указанная сумма изымалась из его личных сбережений. Я радостно поставила свою подпись, запоздало сообразив, что даже не поинтересовалась, сколько именно денег мне положено. Ну и пусть – будем надеяться, что в Управление не жадничает со своими сотрудниками.

Как только подпись была поставлена, господин Хесс протянул мне вторую бумажку, и предупреждая мой вопрос, произнес:

- Это для того, чтобы вам выделили служебный транспорт.

Я радостно подписала и этот документ, понадеявшись, что мне не достанется какой-нибудь ящер-бегун. Ну, не любила я их! Несмотря на то, что они могли развить довольно приличную скорость, и были куда выносливее лошадей, или тех же волкодлаков, ездить на них было крайне неудобно, так как передвигались ящеры не на четырех конечностях, а на двух задних ногах, что требовало от наездника небывалой сноровки. Вообще-то, верховой езде обучались очень долго, и навыками наездника на бегунах мог похвастаться далеко не каждый демон, или колдун. Так что, скорее всего, мне предоставят обычную лошадь – самое то для неопытной практикантки.

Покончив с формальностями, господин Хесс встал из-за стола и подошел к массивному сейфу, встроенному в стену. Набрав на кодовом замке нужную комбинацию, он извлек из недр металлического ящика небольшой кожаный кошель и с явной неохотой протянул его мне. Я взвесила на руке приятно тяжелый кошелек и спрятала его за пазуху, решив, что пересчитаю его содержимое вдали от лишних глаз.

Попрощавшись с гоблином, который в ответ только недовольно крякнул, я вышла из кабинета. Вокруг злосчастной дыры уже столпились зеваки, среди которых, заламывая руки и вырывая клочки своей белобрысой шевелюры, метался давешний незадачливый колдун:

- Все пропало! – отчаянно вопил он. – С чем я теперь пойду на отчет к Кураска? Он же из меня всю душу вытрясет! Как я теперь объясню, куда я дел бюджет, отпущенный мне на создание элексира упокоения?

«Ага, такая штука как упокоит, мало не покажется. – Мысленно хмыкнула я, по-стеночке обходя «место преступления». – Главное чтобы блондинчик не вспомнил, кто именно повинен в гибели плода его трудов!»

И словно прочитав мои мысли, колдун повернул голову в мою сторону, и широко распахнув небесно-голубые глаза в обрамлении белесых ресниц, обличающе ткнул в меня пальцем:

- Ты-ы-ы! – завыл он, и к моей скромной персоне обратились любопытные взгляды всех свидетелей разыгравшейся «трагедии».

Я не стала дожидаться последнего акта: «Разъяренный колдун убивает юную чертовку», и со всех ног понеслась в противоположную сторону, не заботясь о том, что могу заблудиться. Петляя по лабиринтам коридоров, я все же выдохлась и, прислонившись к прохладной стене, прислушалась – не доносятся ли звуки погони. К счастью, ответом на мой немой вопрос послужила звенящая тишина.

Оглядевшись, дабы хоть немного понять, куда меня занесло, я нервно сглотнула. Эта часть здания выглядела не просто пустынно, но и запущенно. С высоких потолков свисали клочья паутины, а в воздухе витал аромат сырости и противный, чуть сладковатый запах разложения. «Ощипанный упырь! Куда это я попала? – мысленно ужаснулась я, отлипая от стенки и на негнущихся ногах двигаясь по коридору. – Не удивлюсь, если тут и призраки водятся!»

Нет, надо меньше думать, ибо в последнее время мои мысли становятся материальны. Из-за очередного поворота на меня двигалась удлиненная тень, и я даже отчетливо услышала лязганье несмазанных цепей. Лихорадочно пытаясь вспомнить изгоняющее злобных духов заклятие, я попятилась назад, не отрывая взгляда от пляшущего на стенке силуэта.

- Ангарра, лех тарра… - непослушными губами зашептала я, воздевая руки к потолку - … темпра сагарра…

- Ты чего творишь? – послышался возмущенный, и смутно знакомый голос. – Как ты вообще здесь оказалась?

Я удивленно захлопала глазами, глядя, как из-за поворота коридора на меня выходит одетая в черный плащ с капюшоном, Ульва, в руке которой звенела внушительных размеров связка с ключами.

- Так ты не призрак! – облегченно выдохнула я, глядя на вполне себе живую охотницу.

- Я-то нет. – Хмыкнула чертовка. – А вот если Кураска узнает, что ты без особого допуска забрела в крыло некромантов, наше учреждение пополнится еще одним маленьким, но симпатичным приведением.

- Так вот где работают некроманты? – теперь я оглядела мрачные стены коридора с куда большим интересом.

О некромантах у нас в Гаудэне ходили легенды. Обучали на них в закрытой Академии Смерти, что находилась на западном побережье нашей Илинии. По слухам, данное учебное учреждение располагалось где-то в скалах, омываемых с одной стороны водами Моря драконов, а с другой стороны окруженное непроходимыми чащами Леса духов. Выпускники этой Академии были крупнейшими специалистами по нежити и, изучая все разнообразие ее видов, находили действенные способы борьбы с ней. Например, именно некроманты, в свое время, после многочисленных опытов, выяснили, что для оборотней, неуязвимым к обычному металлу, серебро считается смертельным. И именно некроманты, по несколько раз оживляя и умерщвляя трупы, вывели пятьдесят способов упокоить ожившего мертвеца. Правда, специфика их профессии была такова, что этих мрачных типов, обычно облачающихся во все черное, простые демоны и колдуны обычно избегали.

Кстати, а что интересно Ульва забыла в этом крыле? Что-то я никогда не слышала, чтобы профессии охотника и некроманта как-то совмещались. Но задать свой вопрос я не успела, так как мы вышли в знакомый уже коридор с зияющей в полу дырой. На мое счастье, здесь уже практически никого не было – видимо разгоряченная толпа под предводительством белобрысого колдуна убежала ловить меня куда-то в другое место.

- Ого! Это еще что такое? – удивленно присвистнула охотница, подходя к неровным краям отверстия в полу и заглядывая вниз. – Что, интересно, способно проесть такую толщу мрамора?

Я скромно потупившись, поколупала носком сапога пол, притворившись, что мы с дырой видим друг друга в первый раз. Внезапно, где то в глубине противоположного коридора, послышался нарастающий гул возбужденных голосов. Неужели мстительная процессия возвращается? Решив, что мне тут делать больше нечего, я нервно оглянувшись, обратилась к Ульве:

- Слушай, а ты не проводишь меня до конюшен? А то боюсь, как бы меня еще куда-нибудь на запретную территорию не занесло.

Охотница согласно кивнула и повела меня к широкой лестнице, ведущей на нижние этажи. Лишь оказавшись на улице, я наконец смогла облегченно вздохнуть. Неудобно, конечно, с этим блондинистым колдуном получилось, но с другой стороны – коли ты несешь такую важную вещь, над которой работал аж полгода – будь добр смотреть под ноги, а то мало ли кто там по коридорам носится. Юные, полные жизненного тонуса чертовки, например…

Конюшни представляли собой комплекс из нескольких одноэтажных зданий и огороженными площадками для выгона лошадей, волкодлаков и, с более высоким забором, для ящеров-бегунов. Отыскав главного конюха, я предъявила ему документ на получение служебного транспорта, и тот внимательно его изучив, повел меня к крайнему справа зданию. Оглянувшись, я заметила что Ульва куда-то испарилась, даже не попрощавшись. Ну и ладно – успеем еще наговориться, как-никак она мой куратор. Тем временем мы зашли в хорошо освещенное, пахнущее конским потом и навозом здание, и конюх повел меня вдоль денников, из которых на нас смотрели любопытные лошадиные морды. Пройдя практически в самый конец ряда, мы остановились у одного из стойл в котором, повернувшись к нам толстым крупом, жевал овес серый в яблоках конь. Я невольно залюбовалась интересным узором темно-серой шерсти с белыми пятнами, расположенными в нижней части груди, в области ребер, на плечах и животе. Темная, дымного цвета грива, была расчесана и аккуратно подстрижена.

- Привет, красавчик! – ласково обратилась я к жеребцу, но тот не удостоил меня даже взглядом. – Эй, коник, обернись!

- Он отзывается только на свое имя. – Просветил меня конюх и указал на деревянную табличку с выбитыми на ней буквами.

- Туман. – Прочитала я и заметила, как конь тут же запрял ушами и обернулся, вперив в меня флегматичный взгляд темно-вишневых глаз. – Тебе очень идет это имя.

Туман безразлично фыркнул и вновь отвернувшись, продолжил прерванную трапезу.

- Странный он какой-то. – Задумчиво обратилась я к конюху. – А вы уверены, что на нем безопасно ездить?

- Он хоть и с норовом, но ежели к нему подход найти, то он тебя за хозяйку примет. – Пожал плечами конюх. – Животное оно ж как – оно ласку любит, да слово доброе.

- Мне вообще-то на нем уже завтра ехать. – Неуверенно произнесла я. – И боюсь, у меня слишком мало времени, чтобы петь дифирамбы коню.

- Ну, дело ваше. – Согласился конюх. – Мне-то что? Мне его только к завтрашней поездке подготовить, а дальше вы уж сами с ним разбирайтесь.

Я, бросив еще один настороженный взгляд на мощный круп Тумана, попрощалась с конюхом и заспешила к общежитию. Следовало как следует набраться сил перед завтрашней поездкой.

6-11-2013, 21:11 by BarabachkaПросмотров: 1 349Комментарии: 0
+2

Ключевые слова: Задание некроманты призрак конь авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.