Код перемещения. Часть 1. По-деревенски

Код перемещения. Часть 1. По-деревенски

Буквально на днях за разговорами с родными и друзьями всплыли две интересные истории, связанные с перемещением в пространстве. В одну историю их объединить никак не получится, поэтому решила разделить на две части. И так задели меня эти случаи, что не могла удержаться, чтоб не поделиться ими и с вами.

Живу я сейчас далеко от родных мест, но благо скайп имеется. И вот на днях звякнул мне давнишний друг нашей семьи Михаил. Поговорили о том о сём, и тут Миша начал своё детство вспоминать...
Родился он в небольшой чувашской деревеньке, где и проживал вплоть до армии. В деревне, как водится, имелась своя колдунья. Старая сморщенная бабка с клюкой наводила на местных жителей животный страх. Дом её обходили стороной, а детям родители и бабки-дедки строго-настрого наказывали даже не приближаться к её жилищу.
Миша это прекрасно знал, но какой же мальчишка выполняет все наказы взрослых? Ведьмина изба так и притягивала. А как же! И страшно, и интересно...

Далее от первого лица.

И вот однажды, набравшись храбрости, я и мой друг отправились к дому на краю села, где жила старая ведьма. Не придумав ничего лучше, мы начали раскидывать дрова, аккуратно сложенные старухой. Страшно было, чурки-то кидаем, а сами по сторонам поглядываем. Только в азарт вошли и страх немного прошёл, как из дома выскочила бабка с клюкой и, погрозив кулаками, кинулась бежать за нами следом.
Взвизгнув от страха, мы с Толяном припустили в сторону леса. Неслись так, что ветер в ушах свистел и сердце в горле билось.
Оглянулся я назад, а бабка шибко от нас отстала. Куда ей угнаться-то за нами? Кричу другу на бегу:
- Давай сейчас до того дерева кривого, а потом в лес уходим!
Почти до дерева этого добежали, и тут прямо из-за него бабка выходит и на нас идёт. Лицо злое, смотрит недобро и палкой по воздуху колотит.
Ну, мы как бежали, так резко и развернули обратно. Мимо бабкиного дома пулей просвистели - и по домам.
Долго я потом носа из дому показать боялся, а ещё больше боялся, что бабка к нам домой придёт. Но ничего такого не случилось.

Потом, достигнув определённого возраста, Михаил отправился в армию. Попал он к нам в Волгоград. После дембеля решил тут же и остаться, тем более, что влюбился в местную девушку Катю. Но случилось так, что Катерина пропала. И милиция искала, и родные, а всё бестолку. Потом кто-то шепнул, что девушку украли и увезли, а куда - неизвестно.
Миша был сам не свой, все мысли были лишь о Кате, работу на заводе выполнял чисто автоматически. Поэтому-то и попал правой рукой в станок, лишившись большого пальца.
Положили Мишу в больницу, а там его стала навещать девица с работы - Наталья. Мишка высокий, видный парень, работящий, не пьёт и не курит, вот Наташа и решила его на себе женить. А он долго и не сопротивлялся, без разницы ему тогда было, на ком жениться, лишь бы горе своё забыть.
Повёз Миша невесту на свою родину в Чувашию, чтоб свадьбу, как положено, сыграть.
Всё село гуляло, все собрались, кроме бабки-ведьмы. Её пригласили из страха, но бабка и носом не повела. Сказала только, что думала Мишку на внучке своей женить, а он городскую привёз.
Всё шло своим чередом: гости ели, пили, а Миша с друзьями своими праздновал, про невесту даже и не вспоминал.
Наконец кто-то решил крикнуть "Горько!", глядь, а невесты-то и нет нигде.
Стали искать. Бегали и кричали так, что охрипли. Тут бабка одна вспомнила, что последний раз видела невесту за калиткой вместе со старой ведьмой. И что ей странным показалось, как старуха три раза вокруг молодухи обошла, что-то шепча себе под нос.
Тут уж застолье совсем расстроилось. Стало смеркаться. Миша вместе с мужиками пошёл в лес Наталью искать.
Долго они бродили и звали, но никто не отзывался. А между тем стало совсем темно.
Вдруг средь деревьев заметили что-то белое. Кинулись туда, а это Наташа идёт по лесной тропинке. Взгляд стеклянный и движения странные, как у куклы заводной.
Стали её тормошить:
- Наталья, остановись! Куда ты идёшь?
- Я иду в Волгоград.
Всё! Больше она ничего не говорила и ни на что не реагировала, только повторяла, что идёт в Волгоград.
Привели невесту домой. Все собрались и стали думать, что делать. Как молодую из такого состояния вывести?
Нашлась бабка какая-то, вспомнила, как в старину в таких случаях поступали:
- Надо всем по очереди на невесту плевать, тогда она в себя и придёт.
Может, звучит и дико такое предложение, только Миша уже на всё готов был, лишь бы жена в норму пришла.
Стали на невесту плевать. Не знаю уж, сколько это продолжалось, Миша сказал, что заплевали прямо хорошо так. Но самое главное, что Наталья пришла в себя, однако ничего не помнила и не могла понять, почему она вся оплёванная.
Вскоре родился у них мальчишка глухонемой, да и с женой Миша прожил недолго. Наталья от ребёнка отказалась, Миша сам его воспитывает, хотя сыну уже под тридцать.


Новость отредактировал Sunbeam - 3-02-2017, 17:30
3-02-2017, 17:30 by ErnestaПросмотров: 8 393Комментарии: 27
+68

Ключевые слова: Ведьма деревня лес невеста свадьба авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Jane_Rage
3 февраля 2017 17:50
+5
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 86
Ребёнка больше всего жаль. Как всегда - шикарная история. Плюс.
#2 написал: Snejnay
3 февраля 2017 18:07
+3
Группа: Посетители
Репутация: (1585|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 485
Видимо и первая невеста пропала с подачи "бабушки с клюкой". - Не зря же она сказала что женить на своей внучке хотела. Видать парень по деревенским понятиям хозяйственный и домовитый был + внешние данные. Насчет перемещений в пространстве и времени - я в это верю. Плюс )
 
#3 написал: BravoBoy
3 февраля 2017 19:41
+4
Группа: Посетители
Репутация: (82|-1)
Публикаций: 2
Комментариев: 138
Меня улыбнуло,и в тоже время детё жаль...Мне Вот интересно,с ведьмой этой ничего не случилось потом?Такие дела не должны безнаказанно проходить...Если не сказать больше...Плюс как всегда :-)
#4 написал: marlin
3 февраля 2017 20:13
+4
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 7
Комментариев: 643
С плевками конечно это немного насмешило, мне всегда картина представляется:) А насчёт бабок колдунов всегда было странно,что вся деревня боится одну старую базлу и никто ничего не предпринимает. Интересно как всегда и плюс.
  
#5 написал: Talisha
3 февраля 2017 20:21
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Бабка женить хотела на своей - а чего же даже не пропыталась раньше этого сделать?? История интересная, жуткая ("иду в Волгоград"), в перемещения верю, сейчас вот подумалось, а чего бабка просто не взяла и не переместила её в Волгоград-то?:-) +
Эрнеста, обожаю ваши истории и жду вторую!
             
#6 написал: Tigger power
3 февраля 2017 22:30
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Как всегда интересная и необычная история, молодчина Ваш друг-воспитал сына один+++++++++++++++
            
#7 написал: alex.kuzmenko2017
3 февраля 2017 22:37
+4
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1216|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 835
Вот почему-то "Феладельфийский эксперемент" вспомнился....)))) Бабулька, походу, прямой участницей и организаторшой там была.. с перемещениями в этими.. непонятными.... в проклятой америкосии..)))) sweat_smile
Только в "то" время обхаркать не додумались.... а так-бы мож всё норм и вышло-бы)))
  
#8 написал: Серебряная пуля
4 февраля 2017 03:28
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3030|-1)
Публикаций: 105
Комментариев: 6 224
Тоже слышала, что могут- всякое, рассказывали.
Цитата: BravoBoy
Меня улыбнуло,и в тоже время детё жаль...Мне Вот интересно,с ведьмой этой ничего не случилось потом?Такие дела не должны безнаказанно проходить...Если не сказать больше...Плюс как всегда :-)

Гром и молния врятли обрушатся, а случаются и с хорошими людьми, плохие вещи. Если верить, что наша жизнь слишком коротка по сравнению с вечностью то и всякое зло это как камень на шее тонущего,
++++++++++++++++++++++++++++++++++
                
#9 написал: PUFIK
4 февраля 2017 09:44
+1
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1519|1)
Публикаций: 21
Комментариев: 1 861
Интересная история, немного печальная, немного страшная, немного комичная. Если бабке-колдунье и воздастся, то уж точно ни на этом свете. Если на внучке женить хотела, чего ж молчала тогда? Дождалась, пока парень себе невесту найдет. От женской логики никуда не денешься, будь ты хоть трижды ведьма. Плюс за историю.
     
#10 написал: Nadezhda9
4 февраля 2017 11:18
+1
Группа: Посетители
Репутация: (40|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 439
Как всегда, ребёнок "попал под раздачу"! Жаль дитя, а мать-кукушка, бросила и сердце не дрогнуло. В моей голове это никак не укладывается... Автору +++++++
 
#11 написал: Talisha
4 февраля 2017 11:33
0
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Ещё, вспомнила, у меня же тоже есть про перемещение история. Ernesta, смею предложить вашему вниманию. Может поможете понять, как это произошло? https://4stor.ru/histori-for-life/97150-andryushina-teleportaciya.html
             
#12 написал: Ernesta
4 февраля 2017 12:14
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1546|-2)
Публикаций: 115
Комментариев: 1 114
Цитата: Talisha
Ещё, вспомнила, у меня же тоже есть про перемещение история. Ernesta, смею предложить вашему вниманию. Может поможете понять, как это произошло? https://4stor.ru/histori-for-life/97150-andryushina-teleportaciya.html

Сейчас найду и прочитаю, а потом думать будем. Спасибо за ссылку.

Talisha ,
Да уж, впечатляет Ваш рассказ, особенно гостиница, её тоже посмотрела. Я в общих чертах знаю как специально перемещаться в пространстве, о чём и пойдёт разговор во второй части истории. Но вот как это получается само по себе - тут уже сложнее.
Вот в Вашей истории мальчик вернулся обратно в исходную точку, это на временную петлю больше похоже. А в моей истории бабка целенаправленно переместилась на определённое расстояние, чтобы обогнать мальчишек и не бегать за ними следом.
Думаю тут немного разные вещи, мне так кажется.
      
#13 написал: Snejnay
4 февраля 2017 12:45
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1585|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 485
Цитата: Nadezhda9
Как всегда, ребёнок "попал под раздачу"! Жаль дитя, а мать-кукушка, бросила и сердце не дрогнуло. В моей голове это никак не укладывается... Автору +++++++

Когда-то давно работала в одной компании. Так вот директору бывшая жена привезла дочь в возрасте 8 месяцев на санках к дому, позвонила в дверь, бросила и ушла... Наверное отсутствовал напрочь материнский инстинкт.
 
#14 написал: Halet
4 февраля 2017 18:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (27|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 302
С детства надо головой подумывать. Если любопытно было, то зачем же они решили ей навредить?

+))
 
#15 написал: Talisha
4 февраля 2017 18:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Цитата: Ernesta
Цитата: Talisha
Ещё, вспомнила, у меня же тоже есть про перемещение история. Ernesta, смею предложить вашему вниманию. Может поможете понять, как это произошло? https://4stor.ru/histori-for-life/97150-andryushina-teleportaciya.html

Сейчас найду и прочитаю, а потом думать будем. Спасибо за ссылку.

Talisha ,
Да уж, впечатляет Ваш рассказ, особенно гостиница, её тоже посмотрела. Я в общих чертах знаю как специально перемещаться в пространстве, о чём и пойдёт разговор во второй части истории. Но вот как это получается само по себе - тут уже сложнее.
Вот в Вашей истории мальчик вернулся обратно в исходную точку, это на временную петлю больше похоже. А в моей истории бабка целенаправленно переместилась на определённое расстояние, чтобы обогнать мальчишек и не бегать за ними следом.
Думаю тут немного разные вещи, мне так кажется.


Да, тоже так думаю. И мне не терпится прочитать вторую историю и ваши мысли об этом. А временная петля, простите за тавтологию, может быть врЕменной, как по-вашему? Ведь больше никто не попадал в неё там...
             
#16 написал: Долгопят
5 февраля 2017 13:17
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 12
Комментариев: 2 654
Глянула на картинку, хотела написать "Моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя..."Но после рассказа эту тварь бабушкой язык не поворачивается называть..Объясните мне, почему они не боятся делать такое вопиющее зло? и как это у них лихо все сходит в рук?
Плюс. Оля. Жду продолжения .
п.с. Неужели и первая невеста Мишкина из-за бабки сгинула?!
      
#17 написал: Ernesta
5 февраля 2017 17:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (1546|-2)
Публикаций: 115
Комментариев: 1 114
Цитата: Talisha
А временная петля, простите за тавтологию, может быть врЕменной, как по-вашему? Ведь больше никто не попадал в неё там...

Может ли такая петля быть врEменной? Даже не знаю, может она появляется через определённый промежуток времени? Появится лет через 20-30 снова и утянет какого-нибудь счастливчика, да не назад в подвал-столовую, а куда подальше. Кто знает-то?

Цитата: Долгопят
Неужели и первая невеста Мишкина из-за бабки сгинула?!

Может и по этой же причине. Домой-то он часто ездил, навещал родных. Явно рассказывал о любви своей неземной, разве может человек утаить такое? Ведь наружу так и прёт всему миру рассказать.
А про бабкины планы насчёт себя и внучки Миша знал, но значения не придавал, у него другая жизнь в городе была, завертело и понесло. Ну кто будет серьёзно относиться к желаниям какой-то бабки? Хотя внучка, говорит, красивая была, не то что жена его Наташка.
      
#18 написал: Pmariam
6 февраля 2017 11:30
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 765
Цитата: marlin
никто ничего не предпринимает.

тут или никто ничего не делает, или делают - сжигают . третьего не дано, как показывает практика

Олечка, как всегда интересно! спасибо!
+
        
#19 написал: просто Вася
6 февраля 2017 11:55
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
Цитата: Долгопят
п.с. Неужели и первая невеста Мишкина из-за бабки сгинула?!

Как вариант, возможно. Также возможно, что и не она это вовсе сделала. Какая теперь уже разница, чьих рук это дело, гадай не гадай, но девушку ничто не вернёт уже.
Ольчик, спасибо за ещё одну замечательную историю. Лови плюс.
        
#20 написал: marlin
6 февраля 2017 12:11
+2
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 7
Комментариев: 643
Цитата: Pmariam
Цитата: marlin
никто ничего не предпринимает.

тут или никто ничего не делает, или делают - сжигают . третьего не дано, как показывает практика

Олечка, как всегда интересно! спасибо!
+

Сжигают? Это только в фильмах так делают. Тут все живые люди и ко всем есть подход. Можно всем селом было загнобить бабку, мало ли как. Или внуку или сыну кто там у неё есть, на край ноги переломать. Может я грубо говорю, но способ все равно бы нашёл.
  
#21 написал: Pmariam
6 февраля 2017 13:18
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 765
Цитата: marlin
Сжигают? Это только в фильмах так делают. Тут все живые люди и ко всем есть подход. Можно всем селом было загнобить бабку, мало ли как. Или внуку или сыну кто там у неё есть, на край ноги переломать. Может я грубый, но способ все равно бы нашёл.

подскажите хоть один фильм, где сжигают ведьм, обязательно посмотрю. в памяти ни один не всплывает.

а если верить тутАшним историям из ИЖ, то немало прецедентов было описано ранее в которых сжигали ведьм в их же домах, после чего они ходили искали своих детей и т.п.
        
#22 написал: marlin
6 февраля 2017 14:07
+3
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 7
Комментариев: 643
Цитата: Pmariam
Цитата: marlin
Сжигают? Это только в фильмах так делают. Тут все живые люди и ко всем есть подход. Можно всем селом было загнобить бабку, мало ли как. Или внуку или сыну кто там у неё есть, на край ноги переломать. Может я грубый, но способ все равно бы нашёл.

подскажите хоть один фильм, где сжигают ведьм, обязательно посмотрю. в памяти ни один не всплывает.

а если верить тутАшним историям из ИЖ, то немало прецедентов было описано ранее в которых сжигали ведьм в их же домах, после чего они ходили искали своих детей и т.п.

Специально для Вас: Инквизиция, Время ведьм, Жанна Д'Арк, Молот ведьм и кучу еще, наберите в интеренете. А кто искал своих детей? ведьмы, которых сожгли в реальной жизни? Такое чувство, что список фильмов не я должен был предоставлять:) Пойду тогда соседку сожгу, раз у нас ведьм сжигают, чем я хуже smile
  
#23 написал: Winnie-the-Pooh
10 февраля 2017 12:48
+1
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
Интересная история. Я много лет прожил в Чувашии, знаком с некоторыми традициями, но вот про обычай плевать в человека, которого заглючило, впервые слышу))). Всё может быть, конечно. Это наверное какой-то колдовской метод, а в них я, признаюсь, не силен.))
               
#24 написал: просто Вася
11 февраля 2017 09:06
+1
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
Было бы здорово таким методом от безумия спасать - заплевал чела с ног до головы и дело с концом. smile
        
#25 написал: Вареньевна
15 февраля 2017 17:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (883|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 559
История действительно впечатляет. Жаль ребенка. Вот почему всегда страдают дети??? А еще безумно интересно узнать название деревни ибо сама из Чувашии. А за историю безусловно плюс
 
#26 написал: Ernesta
15 февраля 2017 18:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (1546|-2)
Публикаций: 115
Комментариев: 1 114
Цитата: Вареньевна
А еще безумно интересно узнать название деревни ибо сама из Чувашии. А за историю безусловно плюс

Название деревни спрошу, я как-то не уточняла, потому как не до этого было. Вся информация разом навалилась и я старалась факты как можно точнее запомнить и кое-что записать. Как узнаю название деревни той - напишу.
      
#27 написал: Вареньевна
16 февраля 2017 09:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (883|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 559
Цитата: Ernesta
Цитата: Вареньевна
А еще безумно интересно узнать название деревни ибо сама из Чувашии. А за историю безусловно плюс

Название деревни спрошу, я как-то не уточняла, потому как не до этого было. Вся информация разом навалилась и я старалась факты как можно точнее запомнить и кое-что записать. Как узнаю название деревни той - напишу.

Спасибо. Я как то далека от всех гаданий, порчи, бабок. Попросту очень боюсь всего этого. А тут такое, да еще в родной довольно маленькой Республике. Уж будте добры напишите если вдруг узнаете. А то я спать не смогу от любопытства;)
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.