Лифт

Мой старый друг переехал в другой город уже как лет пять назад. Мы изредка переписывались во "Вконтакте", узнавая друг у друга, как обстоят дела. И вот, совершенно случайно, спустя столько лет мы встретились в поезде. Так оказалось, что ехали в одном купе.

- На самолёт ещё не заработал, Вань? - поинтересовался я с улыбкой.
- Не в деньгах дело, я больше никогда не полечу на самолёте...
- А что так?
Друг замолчал на некоторое время, задумчиво уставившись в окно, разглядывая пролетающие мимо северные "зоны".
- Я видел, ты истории пишешь...эммм, мистические, и знаешь, я тебе верю. Вот теперь и ты мою историю послушай.

"Три года назад мой брат погиб в банальной автокатастрофе. Ехал на свадьбу к другу в Киров, а какой-то дальнобойщик уснул за рулём... Жизнь. Я замкнулся в себе. Сам понимаешь - терять близких очень тяжело. Тяжело видеть у подъезда прислонённую к стене крышку гроба. А ещё хуже было осознавать, что его вдруг не стало. Похоронили...

Вся жизнь пошла наперекосяк. Почти каждый день я начал ссориться со своей будущей женой. Начал пить от отчаяния и один раз нажрался до такой степени, что потерял кошелёк с очень большой суммой. Да, я не доверяю банкам и почти постоянно ношу деньги с собой в валюте. Это только усложнило сложившуюся ситуацию, учитывая то, что через неделю мне нужно было лететь в командировку в Москву.

Наташа ушла от меня. Не из-за денег конечно, нет. Просто я достал её со своей, ставшей для меня бессмысленной и никчёмной, жизнью. Я продолжал пить. Начальство у меня было хорошее и понимающее. Наш директор, наверное, проникся моей ситуацией и выделил денег на предстоящую командировку. Видимо, надеялся на то, что я там перестану выпивать.

И знаешь, что я сделал? Правильно. Я пошёл в ближайший ночной магазин и накидался так, что забыл, как меня зовут. Знаю, я идиот... но только так, наверное, я мог справиться со своей болью. Каждый день я вспоминал брата, прокручивал в голове моменты из нашей жизни. Я никак не мог осознать, что его больше нет рядом.

На следующий день, когда мне нужно было лететь в командировку, я проснулся и понял, что нужно пойти и всё рассказать директору. Рассказать ему о том, какая я свинья и просить своего увольнения. Жизнь для меня постепенно теряла свой смысл.

И вот я выхожу с квартиры, нажимаю кнопку и жду лифт. Лифт... Помнишь, как мы катались на нём в детстве и специально застревали там, расшатывая кабину всей толпой? В конце концов свет выключался, лифт останавливался, и мы веселились там до приезда лифтёра. А потом с криками и смехом убегали от злого матерящегося "спасителя".

Почти всё так же произошло и в тот день. Я спокойно спускался вниз, думая о предстоящем увольнении и вспоминая свою былую счастливую жизнь. И вдруг лифт резко остановился. Свет моментально погас. Оставалась лишь узкая щель между дверьми, дававшая хоть какое-то "освещение". Какой-то необъяснимый и нехарактерный для меня страх постепенно начал сковывать моё тело. Я в прямом смысле не мог даже пошевелиться и не понимал в тот момент, что со мной происходит.

Неожиданно я услышал до боли знакомый и в то же время какой-то как будто "другой" голос погибшего брата: "Ваня, зачем ты так?" Тут я всем своим сознанием понял, что каким-то образом теперь нахожусь в кабине не один. Мне стоило неимоверных сил слегка повернуть свою голову назад. Благодаря пробившемуся из щели свету, в тёмном углу лифта я увидел очертания фигуры человека. Нет, я не сошёл с ума, и это были не последствия злоупотребления алкоголя. Я ясно понимал, что это происходит реально. Здесь и сейчас со мной. Но я ничего не мог с собой поделать, не мог что-то ответить и предпринять. Мне хотелось заорать и разломать эту проклятую дверь. И в то же время второе нутро говорило, что нужно остаться и смириться. И я просто стоял и слушал.

"Когда плохо тебе, плохо и мне, брат. Возьми себя в руки. У меня всё хорошо, и у тебя всё будет... Деньги твои в нашем парке под кучей листьев справа от скамьи, где мы любили посидеть. Наташа твоя вернётся, она любит тебя. А в командировку тебе не надо... всё равно не долетишь. Больше никогда не пей, иначе не встретимся потом... Я люблю тебя."

Свет так же внезапно зажёгся, и лифт тронулся. Я вылетел из него весь заплаканный, не понимаю, то ли от какой-то радости, то ли от страха, чуть не сбив оторопевших от такого расклада соседок. Жить! Нужно жить! Уже через пять минут я рылся в листьях того самого парка, по большей части проверяя, не свихнулся ли окончательно мой разум.

Кошелёк лежал там. А самолёт, на который я так и не купил билет, аварийно сел в небольшом северном посёлке с чудом уцелевшими пассажирами. (от автора: http://www.topnews.ru/news_id_37837.html). Я бросил пить и не пью до сих пор, подруга вернулась. Жизнь наладилась, и с работы так и не выкинули, наверное, поняв, что у меня наступили крупные перемены. А через год родился сын. Назвали Лёшей..."

Вдруг кто-то постучался в двери купе. Мы с другом одновременно вздрогнули от неожиданности. Это проводница принесла нам чай.

Лифт

24-07-2013, 21:13 by MyTaПросмотров: 17 574Комментарии: 105
+160

Ключевые слова: Брат жизнь смысл лифт помощь самолет перемены авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: tanoy
24 июля 2013 21:27
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 1 898
+++++++++++++++++++++++++++++
    
#2 написал: Green Wind
24 июля 2013 21:50
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Неплохо, но слишком художественно. Не люблю когда истории из жизни превращают в художественный рассказ. История из жизни это все-таки документалистика, следовательно стиль должен соответствовать формату. Так бы плюс поставил если бы был раздел творческие или если бы не было злоупотребления художественным стилем. В итоге без оценки.
                  
#3 написал: Inessa
24 июля 2013 21:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 44
Комментариев: 413
мне очень понравилось! Большой плюс автору!!
  
#4 написал: kusi
24 июля 2013 21:56
0
Группа: V.I.P.
Репутация: Выкл.
Публикаций: 358
Комментариев: 7 432
Мне понравилась история и стиль написания замечательный.От меня океанический +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
                     
#5 написал: Piratka
24 июля 2013 21:58
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (6|0)
Публикаций: 373
Комментариев: 1 040
Мне очень даже понрав))+++++++++++++++++++++
             
#6 написал: Green Wind
24 июля 2013 22:03
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: MyTa
Я пишу не для таких как Вы.


Мне абсолютно наплевать для кого Вы там пишите для девочек подростков, для романтичных юношей или еще для кого-то. Вы опубликовали историю в первую очередь для посетителей данного сайта и будьте любезны без истерик воспринимать мнение пользователей сайта. Или в противном случае не публикуйте свои рассказы на сайте "неправильных читателей", отправляйте их лично своей целевой аудитории.

А уж если Вы решили выложить свою историю для открытого обсуждения, то научитесь адекватно реагировать на критику. А в таком надменном и высокомерном тоне будете со своими детьми разговаривать!
                  
#7 написал: Green Wind
24 июля 2013 22:08
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: MyTa
Это к чему вообще?


К тому вообще, что научитесь уважать читателей и контролировать свое ЧСВ.

Цитата: MyTa
Вы правы-последний раз пишу здесь.


Ваше право.
                  
#8 написал: lor4ik
24 июля 2013 22:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Мне понравилось, душевно написано, как будто сама присутствовала при повествовании
Плюс + + +
           
#9 написал: Green Wind
24 июля 2013 23:24
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: MyTa
Вы - печальный и безнравственный человек.


Ну начнем с того, что подобные заявления принято аргументировать. smile

Цитата: MyTa
Я лишь написал,что это написано не для Вас, употребляя вежливый тон,а Вы же отреагировали как маленький ребёнок.


Как маленький ребенок отреагировали Вы когда устроили истерику после вежливого, спокойного и конструктивного комментария. Во-вторых, Вы написали, что написано не для Вас, но с чего вы взяли, что прокомментировано было для Вас? Комментарий был написан для других пользователей сайта. Здесь каждый имеет право высказать свое мнение по поводу прочитанной истории и я этим правом воспользовался. Никто же не знал, что очень мягкая и корректная критика может вывести Вас из себя.

Цитата: MyTa
Но теперь могу с уверенностью сказать,что Вы, молодой человек с вашими на этом сайте "привилегиями",напрочь убили во мне желание что-то публиковать здесь.


Вы знаете мой возраст, считая меня молодым? )))) Про какие привилегии вы говорите это я вообще не понял. А писать Вас никто не заставляет на сайте 400 000 посетителей ежемесячно и каждый пятый пишет истории. Вы думаете Ваше нежелание писать как-то отразиться на сайте? smile
                  
#10 написал: coto-face-on
25 июля 2013 00:04
+1
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 86
Комментариев: 3 434
О Господи!!!
Нашли из-за чего... Не иначе как трудный день у обоих был. wink

Каждый пишет как может, каждый как может критикует.

А истории у автора хорошие и на сайте к месту.

++++++++++++++++
         
#11 написал: Kler
25 июля 2013 00:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 402
плюс автору) отличное изложение!
 
#12 написал: panoptikum
25 июля 2013 00:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 77
Комментариев: 1 812
Цитата: coto-face-on
А истории у автора хорошие и на сайте к месту.

Соглашусь! Более того, Мута возможно так эмоционально ответил, потому что несколько недель назад один чудо-критик, позволил себе ему нахамить. Но, конечно же, в данном случае, ответ на комментарий был довольно грубым.
История интересная, правдоподобная, заслуживающая положительной оценки, на мой взгляд
       
#13 написал: Olga-Viculia
25 июля 2013 01:44
0
Группа: Посетители
Репутация: (27|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 607
Потрясающий рассказ!++++++++++++++++++!
Мне очень понравилось.Остальным-уверена тоже.Скромный совет:в игнор всяких-разных.Удачи!
  
#14 написал: Black Death
25 июля 2013 01:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 120
Мне тоже понравилось, всё понятно и грамотно. Читать приятно. На самом деле, важен смысл рассказа, а не стиль написания. Каждый пишет как может.
#15 написал: Olga-Viculia
25 июля 2013 01:51
+1
Группа: Посетители
Репутация: (27|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 607
Цитата: Green Wind
Неплохо, но слишком художественно. Не люблю когда истории из жизни превращают в художественный рассказ

Чего пристал?Люблю,не люблю...Да любите что хотите,на здоровье,только зачем хамить и портить людям настроение?А рассказ очень хорош.
  
#16 написал: Видящая
25 июля 2013 02:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 532
рассказ очень даже но действительно больше подходит в творческие.
  
#17 написал: Tess
25 июля 2013 02:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 121
товарищ автор! вы пишите)) людям-то нравится..
#18 написал: ANTON VINTER
25 июля 2013 08:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 15
Комментариев: 1 299
Очень история понравилась, +++.
   
#19 написал: visakasa
25 июля 2013 09:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 122
Затронуло, надо же так любить, ++
#20 написал: VENDETTA
25 июля 2013 09:35
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Цитата: Green Wind
Неплохо, но слишком художественно.

Да не, это нормально. Бывает так разукрасят, что аж в сон клонит. А здесь все четко, понятно, эмоционально и коротко. +
                
#21 написал: Svoron
25 июля 2013 09:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (26|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 079
Верю! Даже более чем! Потому + Однозначно!
   
#22 написал: Green Wind
25 июля 2013 09:44
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: Olga-Viculia
его пристал?Люблю,не люблю...Да любите что хотите,на здоровье,только зачем хамить и портить людям настроение?А рассказ очень хорош.


Кто кому хамит? Это как раз автор ответил нагло, грубо и резко на безобидный и дружелюбный комментарий. Я же не знал когда писал комментарий, что у него настолько завышенное чувство собственной важности из-за которого любой комментарий кроме восторженных дифирамбов может вызвать у него приступ яростного батхерта.

И вообще я в советах всяких недалеких личностей по поводу того как мне писать комментарии не нуждаюсь!
                  
#23 написал: decadans
25 июля 2013 09:45
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 408
Цитата: VENDETTA
Неплохо, но слишком художественно.


Я тоже считаю,что обвинение необоснованное.Если есть у человека талант писать "по-художественному",почему бы и нет. Хорошая история.
smile
   
#24 написал: Green Wind
25 июля 2013 09:49
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: decadans
Я тоже считаю,что обвинение необоснованное.Если есть у человека талант писать "по-художественному",почему бы и нет. Хорошая история.


Да какое еще обвинение? Каждый пользователь сайта имеет право высказать свои мысли в комментариях, собственно для этого они и существуют. А грубить и хамить в ответ на безобидный отзыв это показатель лишь низкого уровня культуры автора.
                  
#25 написал: DarkPrince
25 июля 2013 10:08
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 16
Green Wind ты с каждым тут пререкаться будешь. Тебе пишут по делу, автор написал так как хотел, так как его душа просила изложить эту глубоко личную историю. Твое мнение ему, как и большинству читателей этого сайта глубоко неинтересно.
#26 написал: VENDETTA
25 июля 2013 10:12
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Цитата: DarkPrince
Твое мнение ему, как и большинству читателей этого сайта глубоко неинтересно.

Если бы оно было не интересно, все бы давно молчали fellow
                
#27 написал: Green Wind
25 июля 2013 10:20
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Цитата: DarkPrince
Green Wind ты с каждым тут пререкаться будешь.


Я с Вами свиней не пас и навоз не разгружал чтобы Вы меня на ты называли.

Цитата: DarkPrince
Тебе пишут по делу, автор написал так как хотел, так как его душа просила изложить эту глубоко личную историю.


Да мне глубоко безразличны личные трагедии автора. Если Вы не заметили моя должность на сайте называется "Комментатор" и в мои обязанности входит комментирование историй, чем я и занимаюсь здесь, выполняя свои прямые обязанности. Что-то не нравится? Вот раздел жалоб, пишите туда https://4stor.ru/forum/topic_2128

Цитата: DarkPrince
Твое мнение ему, как и большинству читателей этого сайта глубоко неинтересно.


Вы себя что ли большинством читателей этого сайта возомнили? wink

Цитата: VENDETTA
Если бы оно было не интересно, все бы давно молчали fellow


love
                  
#28 написал: DarkPrince
25 июля 2013 10:46
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 16
Green Wind твое мнение как комментатора глубоко субъективно. Выражу теперь свое субъективное мнение. Мне нравится читать тут рассказы и некоторые комменты к ним. Твои же комменты сразу пропускаю, потому что давно заметил что в них нет ни логики, ни объективности, а есть просто огромное желание покрасоваться и попытаться повысить собственную значимость. Но уверен что большинству авторов глубоко параллельно поставишь ты им плюс или нет. Твоя "должность" - должности на работе получают, а ты тут штаны просиживаешь целыми днями, что еще раз доказывает твою бездеятельность и одиночество. А твою чрезвычайно завышенную самооценку доказывает то, что даже на конструктивную критику ты реагируешь как девочка истеричка, превращая комментирование действительно классного рассказа в разборки на базаре. Как уже указывал это мое субъективное мнение и поэтому твои впечатления по этому поводу мне абсолютно параллельны.
#29 написал: Green Wind
25 июля 2013 10:51
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
Мля, когда уже каникулы закончатся, школоты понабежало facepalm
                  
#30 написал: Ulka Ulka
25 июля 2013 11:47
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 773
Цитата: coto-face-on
А истории у автора хорошие и на сайте к месту.


Согласна полностью )))) истории и правда оч душевно написаны
++++++++++++++++++
  

Страницы:   1 2 3 4
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.