Стрелковый тир

Учусь я в одном из полувоенизированных учебных заведений нашей страны. Не буду вдаваться в подробности — школа милиции это, училище МЧС или же военный институт — не суть важно. Важно лишь то, что ВУЗ наш является режимным объектом, то есть огражден забором, имеет КПП, внутри института несут службу наряд-патрули, караул, дневальные и т. д. И в силу нашей военной направленности мы часто имеем дело с боевым огнестрельным оружием различного вида и назначений, в том числе и с пистолетами. Специально для стрельбы из данного оружия у нас на территории института оборудован стрелковый тир — длинное и узкое помещение, находящееся на полуподвальном уровне одного из учебных корпусов. Стоит сказать, что тир этот — длинное, примерно метров в 120 помещение, разделенное на три части: учебный класс, преподавательская и, собственно, сам тир на 60 метров.

Тир оборудован давно — лет 30 назад, и с тех пор немало ребят, учившихся у нас, по разным причинам подносили ствол пистолета к виску, вместо того чтобы направить его в мишень, и — сами понимаете... Немало ходило слухов и рассказов — из-за чего стрелялись, как вылетали мозги через выходное отверстие, как становились заиками те, кто стоял в этот момент рядом и так далее. Ребята, делавшие ремонт летом в тире, задерживались в нем допоздна, а иногда даже ночевали — за это они имели шанс беспроигрышно сдать сессию — преподаватели-огневики умели договариваться с другими преподавателями. И вот иногда после тех ночевок они рассказывали, что будто ночью кто-то воду в преподавательской из крана пьёт — именно пьёт, а не просто кран подтекает. Были и прочие выдумки не выше уровня страшилок про черного пионера, которым пугали детей в пионерлагерях. Я, как человек, не верящий в духов, мистику и прочую ерунду, которая выходит за рамки объяснимого, посмеивался над такими байками — но до поры до времени…

Как я уже говорил, внутри ВУЗа несется наряд-патруль, суть его — просто ходить по определенному маршруту и прислушиваться, не лезет ли вражина иностранная через забор и прсматривать, не воруют ли патроны на складах вооружения. Маршрут патрулирования проходил и мимо окон этого тира. Ходили посменно в три смены — два часа ходим, четыре отдыхаем, в смене два человека. В ту ночь я заступил с одним из моих лучших друзей (назовем его Дима, кому какое дело тут до его имени). Ходили мы в смене с часу до трех ночи — не самое холодное время для зимы, и спать не так охота. Заступили, ходили по маршруту, как всегда, смеялись, обсуждали девушек, планировали, куда пойдем пить на выходные, и прочее — надо же было чем-то время занять. Прошли два круга, оставалось еще два. Мы пошли на третий круг, предварительно посидев пару минут на курилке, чтобы поправить броню и автоматы. Прошли мимо складов, столовой, автопарка — все было тихо и мирно, ВУЗ спал, фонари мирно покачивались от легкого ветерка — не пронизывающего, а какого-то нежно-приободряющего. Впереди показался учебный корпус. Мы прибавили шагу, ибо на повороте к нему ветер в любую погоду снег в глаза бросал. Минуя поворот, мы пошли вдоль тира, к его спящим окнам.

В этот момент послышался щелчок — вырубился свет. Надо было вновь идти к этому ветреному повороту и включать рубильник освещения. Возвращаться не хотелось никому и мы, поспорив на «камень-ножницы-бумага», определили, что идет Дима. Он скрылся в темноте — были слышны лишь поскрипывания его шагов по снегу. Я остался в кромешной темноте и от нечего делать решил достать телефон и глянуть на время. Сунул руку в карман ватников, вытянул телефон, а он неуклюже выскользнул из рук и упал чуть позади меня. Я обернулся лицом к окнам учебного класса тира, чтобы поднять телефон... и онемел. Свет в тире горел — причем горел не так, как горят обычные лампы. Он горел, но не освещал ничего, кроме самого класса и людей, сидящих за партами. Какие люди в половину третьего ночи??? Я присмотрелся — у четверых из них было снесено полголовы выстрелом. Это были те самые, кто стрелялся в тире, уходя от проблем. Там же, рядом с ними, сидели наши преподаватели, но они были моложе лет на двадцать и были примерно моего возраста. Учащиеся сидели и смотрели на лектора — точнее, на тело в форме, без головы и шеи — вместо них были только рваные куски шейшых мышц. Все присутствовавшие застыли в единой позе и смотрели на безголового, не шевелясь, не моргая, не дыша. И внезапно все как по команде мгновенно повернули головы в мою сторону и открыли рты. Через рты людей, у которых отсутствовали задние стенки черепов, можно было видеть их насквозь, словно они картонки с дырами...

Секунда — и все исчезло: свет, люди, безголовый преподаватель. Все это жуткое зрелище длилось всего секунд десять. Я стоял неподвижно пару секунд, потом, забыв про свой телефон, побежал туда, куда пошел Дима — к рубильнику. Дрожащим от ужаса голосом кричал: «Димон, Димон!». Я не видел ничего, пару раз спотыкался и падал. Почти добежав до угла, я услышал выстрел и свалился с ног от неожиданности. По рации закричал дежурный — кто стрелял, где находитесь? Я не смог найти в снегу выпавшую рацию, да и не искал его особо. На четвереньках я пополз к углу, где должен был быть Дима. А он лежал там с вырванным из головы куском — выстрелил себе в глаз.

Дальше не помню ничего — от перенапряжения, видимо, потерял сознание. Очнулся в госпитале, сначала подумал, что все было сном. Но это был не сон. И я уверен — теперь и Дима сидит в тире с теми людьми за одной партой и слушает безголового преподавателя…


Новость отредактировал Marion Phauna - 10-03-2013, 21:18
10-03-2013, 21:18 by kisa1002Просмотров: 4 233Комментарии: 56
+53

Ключевые слова: Тир видения. военный жесть призраки

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Rose Ross
10 марта 2013 21:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 135
Эмм...история интересная,но на реальную не похожа.+
#2 написал: lor4ik
10 марта 2013 21:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Что- то новенькое +++
           
#3 написал: максик83
10 марта 2013 21:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (15|0)
Публикаций: 25
Комментариев: 758
Рассказ великолепный!!! Правда несколько затянут, но описано всё, достаточно красочно и подробно!!! Автору - плюс!!! А Kisa1002 - плюс за очередную интересную публикацию!!!
  
#4 написал: Sati
10 марта 2013 22:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 402
Очень, ну просто очень интересный рассказ. На одном дыхании! Большущий плюс.
 
#5 написал: kisa1002
10 марта 2013 22:14
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 214
Комментариев: 1 344
Спасибо дорогие:)
        
#6 написал: Scoutstormtrooper NS
11 марта 2013 01:44
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 400
Покажите мне тир с окнами. Скажите где?!
 
#7 написал: elche27
11 марта 2013 02:41
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 285
Комментариев: 5 394
Цитата: Scoutstormtrooper NS
Покажите мне тир с окнами.

Вот тот же самый вопрос возник сначала, поскольку сама любитель пострелять.
Даж перечитала ещё раз. Это не в тире окна, а в учебном классе)))
Мне понравилась история. Хоть и преукрашена сильно открытыми ртами и безголовыми преподами. Плюс Автору.
                
#8 написал: Toxic Jey
11 марта 2013 05:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 115
Комментариев: 3 500
Очень сомневаюсь в правдоподобности.
            
#9 написал: Дама Вини
11 марта 2013 07:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 330
Даже если придумана- плюс. Захватывающе..
 
#10 написал: димик
11 марта 2013 09:25
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Цитата: Scoutstormtrooper NS
Покажите мне тир с окнами. Скажите где?!

Учебный центр ГУВД Москвы на ул. Клязьменская, номер дома не помню.

За историю +++++++++++++++++++
                     
#11 написал: Sinoptik
11 марта 2013 10:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 1 380
++++++++++++++++++++++
   
#12 написал: timur
11 марта 2013 10:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 183
Scoutstormtrooper NS,
вот именно! что за тир с окнами? бред!!!
#13 написал: coto-face-on
11 марта 2013 11:49
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 86
Комментариев: 3 434
Молодец от души. Порадовала.

Отлично++++++++++++++++++++++
         
#14 написал: holsten
11 марта 2013 12:47
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|-2)
Публикаций: 3
Комментариев: 506
Похоже на творческую, но понравилось. +++++++
 
#15 написал: radi-cat
11 марта 2013 12:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 289
Понравилось, хотя довольно сил ьно приукрашено.++
#16 написал: lafrenka
11 марта 2013 13:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 368
Простите,не могу сразу заметить несколько грубейших ошибок.
Во-первых раз вы учитесь в подобном заведении,то должны знать,что милиции уже давно нет - есть полиция. angry
Во-вторых "мы часто имеем дело с боевым огнестрельным оружием различного вида и назначений, в том числе и с пистолетами" - вообще то в подобных заведениях пистолеты - вообще привычное дело,это вот если бы вы про АК-47 написали,это было бы уже удивительно.
"И вот иногда после тех ночевок они рассказывали, что будто ночью кто-то воду в преподавательской из крана пьёт" - твою мать,это вообще из области фантастики.Как же они могли слышать,как из крана кто то пьёт?Неужели они так громко это делали?Брееед. facepalm
"Я присмотрелся — у четверых из них было снесено полголовы выстрелом. " - сразу вдруг выстрелом.Так чётко и ровно у 4х.Круто,вау,аплодисменты,вы там на криминалиста учились,что сразу смогли выявить,что это выстрел?
" Учащиеся сидели и смотрели на лектора — точнее, на тело в форме, без головы и шеи — вместо них были только рваные куски шейшых мышц" о как!вы ещё и без лица,вот так вот по форме,можете определить,что это лектор!а,да,и ещё вы там выяснили,что он был моложе,чем в настоящее время.Да не,вы не просто криминалист,вы - патан прямо таки!причём такой,что и другие рядом с вами просто не стояли!
Не стоит мне,наверное,на следователя учиться,а то и дальше буду подобные рассказы разносить в пух и прах belay
Короче это - выдуманный полностью рассказ,и я ставлю за него минус! razborki
 
#17 написал: Irisska0509
11 марта 2013 13:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 208
+, хотя на реальную не похожа.
#18 написал: radistkakat
11 марта 2013 14:00
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
А мне вот другое интересно:
Заступили, ходили по маршруту, как всегда, смеялись, обсуждали девушек, планировали, куда пойдем пить на выходные, и прочее — надо же было чем-то время занять. Прошли два круга, оставалось еще два. Мы пошли на третий круг, предварительно посидев пару минут на курилке, чтобы поправить броню и автоматы
а потом
А он лежал там с вырванным из головы куском — выстрелил себе в глаз.

Мне думается что человек, который несколько минут назад смеялся и обсуждал планы на будущее так будет делать (правда я не психолог). Согласна с комментом lafrenka
 
#19 написал: lafrenka
11 марта 2013 14:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 368
Мне думается что человек, который несколько минут назад смеялся и обсуждал планы на будущее так будет делать (правда я не психолог).

он просто решил застрелиться,узнав, что автор напишет такую историю...
 
#20 написал: radistkakat
11 марта 2013 14:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
lafrenka,
Так он наверное исчо не знал что напишет. Дар предвидения?? wink
 
#21 написал: DreamDron85
11 марта 2013 14:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 676
Чушь полнейшая!!! Сам учился в военном ВУЗе, в караул парами не ходят, тем более с оружием. МИНУС!
  
#22 написал: lafrenka
11 марта 2013 14:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 368
radistkakat,
конечно!Они ж там все с прибабахом...Автор вон вообще видел кто там,сколько лет и почему у них полбошки нет...
 
#23 написал: Ksenya22
11 марта 2013 14:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 376
интересно! атмосферно написано! огромный плюсище
 
#24 написал: radistkakat
11 марта 2013 14:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
lafrenka,
wink yeeeah Щас точно под стол со смеху свалюсь (и так уже сотрудники косо смотрят) wink
 
#25 написал: N.A.
11 марта 2013 14:47
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 122
Сначала история понравилась, а потом я почитала комментарии... Сижу, думаю. Пока ничего не ставлю.
#26 написал: radistkakat
11 марта 2013 14:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
N.A.,
Не спорю, что сама по себе история мне тоже понравилась, но к сожалению раздельчик не тот. Вот если бы в творческие - тогда бы и плюсец с удовольствием, а так как в "ИиЖ" то и оценка печальная с моей стороны..
 
#27 написал: lafrenka
11 марта 2013 14:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 368
radistkakat,
это нормально wink а сотрудники нормальные,или у них тоже не хватает чего то?
 
#28 написал: radistkakat
11 марта 2013 15:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
lafrenka,
Они то нормальные, это на меня смотрят как на "дурочку с переулочка", зная что я читкаю страшные стори, а еле-еле смех сдерживаю... wink
 
#29 написал: lafrenka
11 марта 2013 15:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 368
radistkakat,
ахах понятно wink на меня так на работе пока что не смотрят,это радует wink
 
#30 написал: Ninja Blade
11 марта 2013 15:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 159
Комментариев: 911
Крутая история, очень понравилась. Ставлю плюс.
      

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.